Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-02-26 13:10:28

Анон

Крысы и другие домашние грызуны

Тема для владельцев крыс и других милых сердцу грызунов. Секреты и тонкости содержания, тайны кормовых смесей и искусство создания уюта. Кулстори и рекомендации.

Смежные темы:
Кошки и коты
Собаки
Аквариумных рыбок тред
Наши животные
Зоошиза
Законотворчество в отношении животных


#51 2019-03-03 10:33:15

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Опилки тоже плохо, они пылят, от них у крыс респираторки. Если ещё хвойные - совсем нельзя.

#52 2019-03-03 10:38:41

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны, а как крыс купать и надо ли оно вообще? Три девки у меня, возраст от 4 до 5 месяцев, между двумя крысками идёт постоянная борьба за власть, в итоге они все три пахнут, хотя постоянно мою и убираю клетку (обычным хозяйственным мылом мою, оно запах крысиный хорошо убирает, а само не пахнет).

Погоди, анончик, а как часто ты моешь и убираешь? Если ты это делаешь слишком часто, то крысы просто пытаются восстановить свой запах на своей территории, вот и ссут еще тщательнее.

#53 2019-03-03 11:42:23

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Попробуй кукурузный наполнитель? У нас с ним резко запах уменьшился.

#54 2019-03-03 12:34:36

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Мою по мере загрязнения, раз в три дня где-то, если на работе завал, то реже. Гамачки флисовые, на 60 градусов хорошо отстирываются, я их предварительно полоскаю под краном, чтобы основное смыть, а потом закидываю в стиралку. Порошок у меня практически без запаха. Меняю гамаки при каждой уборке клетки. Кроме гамаков, вешаю длинный рукав (или тоннель) из флиса, его крысы сами потом раскладывают, как удобно: то он у них висит, то лежит на одной полке, то на двух и ещё по двум лестницам и т. д. Лазают по нему и в нём, спят внутри и снаружи, в общем, не вижу особой потребности дополнительно застилать полки, крысы всё равно по большей части передвигаются по подвешенным элементам декора или лазают по стенкам клетки.
Опилки крупные, у тех товарищей, которые мне подкинули живность, крысы годами на них жили без последствий, поэтому, собственно, и были куплены в качестве подстилки. Кукурузный наполнитель поищу, спасибо, будет неплохо, если действительно запах уйдёт. Кстати, с сеном стало пахнуть значительно меньше, наверное, в самом деле опилки - не лучший вариант.

#55 2019-03-03 12:53:35

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

У наших крыс на опилках были ещё постоянно грязные и вонючие хвосты, а на кукурузном очистились :)

Оффтоп про решётки:

Скрытый текст

#56 2019-03-03 13:21:36

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

С решётчатыми полочками есть одна опасность: иногда крысы могут вредить об них ноги, так что ты поглядывай, ладно?

ого, и так бывает? У тех крысовладельцев за годы не было ни разу. По первости мои крыски жили в клетке с пластиковыми полками, но это оказался тихий ужас: на полкахх постоянно были лужицы крысиной мочи, кысы их растаптывали, вываливали в них корм, никакие тряпочки для застилания и впитывания крысы не терпели и скидывали их на дно клетки, вместо лесенок - пластиковые наклонные аппарели, тоже легко сносимые крысами при очередном забеге по периметру клетки... И ужасно бестолковая планировка самой клетки. Мне тоже казалось, что на решетчатых полках крысам неудобно (поэтому и была сперва куплена клетка с пластиковыми полками), но с пластиковыми это "неудобно" не сравнить.

#57 2019-03-03 13:45:39

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

ого, и так бывает? У тех крысовладельцев за годы не было ни разу. По

Ага :( Иногда случается. Нога застревает между прутьями и упс.
У нас были пластиковые полочки, лужицы мы вытирали младенчнскими влажными салфетками :) А типа лесенки сразу убрали, потому что толку от них крысакам было ноль :)
О, а однажды я видел крыс, у которых рядом с клеткой стояла коробка бумажных салфеток, и они при необходимости брали по одной и сами убирались! Но наши так не умели, жили в ссаках.

#58 2019-03-03 14:07:01

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

О, а однажды я видел крыс, у которых рядом с клеткой стояла коробка бумажных салфеток, и они при необходимости брали по одной и сами убирались!

Ничего себе. Сами додумались, или их выдрессировали так?

#59 2019-03-03 14:09:22

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Сами! Это случайно обнаружилось, и хозяева очень радовались :)

#60 2019-03-04 12:35:12

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Просто принесу сюда эту книжку, может, кому-то будет полезно :) "Крысявки"
http://book-online.com.ua/read.php?book=3265

#61 2019-03-04 12:40:20

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

настольная книга, ага))))

#62 2019-03-04 22:11:11

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Нам где-то с полгода назад впарили хомяка, кратко пояснили, что с ним делать, и все. И анон только недавно догадался погуглить, как вообще эту животину содержать  :facepalm:  я в шоке, как хомяк у нас еще не окочурился от нашего охуительного ухода (предыдущие хозы тоже были не лучше). Вот, теперь потихоньку наверстываю упущенное, хомяка жаль - жил у нас, как в тюрячке. Мне все наперебой твердили, что их ваще нельзя из клеток выпускать, мол убегают, а оказывается их выгуливать надо. А еще я про их болезни почитал и ваще загрустил: он же мелкий ппц, как там можно на нем что-то разглядеть.

#63 2019-03-04 22:13:25

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Мне все наперебой твердили, что их ваще нельзя из клеток выпускать, мол убегают, а оказывается их выгуливать надо.

И клетки им нужны огромные, ага. Я тоже когда-то почитал и охуел, правда, это тогда не я, а мой знакомый хомяка завел.

#64 2019-03-04 22:33:57

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

А еще хомяки злобные угрюмые одиночки. Я когда хомяку по ночам ставил миску с морковкой, ощущал себя, будто льва кормлю в зверинце.

#65 2019-03-04 23:11:57

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

опилки, сейчас - вместе с сеном, но сено кончится, и нового покупать не буду. Прочитал, что сено способствует появлению у крыс эктопаразитов. Хочу попробовать гранулированный (прессованные опилки).

Если есть возможность, попробуй "Золотой кот" кукурузный. Я сыпал слой в палец на дно клетки, запаха не было (3 девки). Хотя гамаки проссывали, конечно, приходилось часто менять.

#66 2019-03-05 05:01:13

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Аноны, которые ответили про приучение к рукам, спасибо  :heart:

#67 2019-03-05 09:11:01

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Если есть возможность, попробуй "Золотой кот" кукурузный. Я сыпал слой в палец на дно клетки, запаха не было (3 девки). Хотя гамаки проссывали, конечно, приходилось часто менять.

спасибо, анончик, поищу!

#68 2019-03-22 12:57:48

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анончики, хелп! У одной из крысок с утра появились тёмно-красные выделения из глаз и ноздрей. В остальном зверица чувствует себя прекрасно, шустра, аппетит в норме. Веты наши местные с крысами работать не особо хотят((( Что делать?

#69 2019-03-22 13:44:09

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Анончики, хелп! У одной из крысок с утра появились тёмно-красные выделения из глаз и ноздрей. В остальном зверица чувствует себя прекрасно, шустра, аппетит в норме. Веты наши местные с крысами работать не особо хотят((( Что делать?

это парфирин. выделяется из-за стресса. понаблюдай еще. может крыса умоется хорошо и все пройдет. наверное испугалась чего-то

#70 2019-03-22 13:52:56

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Анончики, хелп! У одной из крысок с утра появились тёмно-красные выделения из глаз и ноздрей. В остальном зверица чувствует себя прекрасно, шустра, аппетит в норме. Веты наши местные с крысами работать не особо хотят((( Что делать?

Да, это порфирин. Наблюдать. Если он исчезнет - всё ок. Периодически он появляется, это нормально, и не только из-за стресса. Если же он так и будет видим регулярно, и крыса не будет его убирать - это повод забеспокоиться.
Вообще, нарушение гигиены - это повод беспокоиться. Аппетит у низ, кстати, не очень показатель - обычро крысы теряют аппетит уже когда всё совсем плохо.
Просто посмотри пару дней повнимательнее, анон. А ты в каком городе - это к вопросу о ветах?

#71 2019-03-22 14:01:09

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

В детстве я очень хотела крыску, но родители "такую гадость" заводить не разрешали. А потом папа умер, я выросла. Запреты уже не работали и я пошла и купила себе крысу. В зоомагазине. Причем как сейчас помню, подошла к клетке, а там куча крысят. Все черно-белые, носятся, играются. Шумные такие) И в углу сидел один бело-серый малыш. Тихий и какой-то грустный. И он мне так приглянулся, что его я и взяла.
Принесла его домой и, пока готовила ему клетку, посадила его просто так на стол. Причем сейчас-то я понимаю, что глупость сделала. Вот так бы он у меня метнулся бы и ищи его потом по всей квартире. А он не побежал. Он грустно сидел на одном месте. А в клетке долго ел и пил, а потом просто упал на подстилку и спал наверное до вечера Оо И уже после этого повеселел и начал охотно со мной общаться. Это был реально странный крыс. Гулять он вообще никак не любил. Других крыс ему не надо. Он с ними не воевал и те вроде тоже не агрессивничали в его сторону. Но он вот так снова грустнел и как будто в себе замыкался. В общем, жил он у нас один и из клетке предпочитал не вылезать. Общался со всеми через прутья. Но глажку любил. А еще нажимал носом на мой палец) И красиво потягивался, вытянув переднюю лапку. И явно ждал за это похвалы) Артист такой был. Но через прутья! Любил почеканить мячик об прутья. Да с силой! Было такое ощущение по звукам, будто мне стену ломают.
Прожил ровно три года. Месяца за четыре до смерти стали задние лапы отказывать. Умер у меня на руках(
И буквально за пару месяцев до его смерти у меня открылась аллергия на крыс((( Очень хочется новых крыс. Целый табун! Но нельзя((
Недавно в зоомагазине видела бело-рыжего крысенка дамбо. Чуть не умерла рядом с клеткой( Я ему даже имя дать успела. Лютик.

#72 2019-03-22 14:09:36

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

буквально за пару месяцев до его смерти у меня открылась аллергия на крыс

Как-то странно, 3 года не было аллергии и вдруг открылась. Аллергопробами подтверждено, что именно на крыс?

#73 2019-03-22 14:14:18

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

буквально за пару месяцев до его смерти у меня открылась аллергия на крыс

Как-то странно, 3 года не было аллергии и вдруг открылась. Аллергопробами подтверждено, что именно на крыс?

У меня не только насморк от крыса был, но и крапивница проступала на коже, когда он по рукам проползал. Точно от него. И как только я ликвидировала клетку, так сразу все прошло. Это точно от крыс к сожалению.

#74 2019-03-22 14:21:37

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Мои крысы почему-то любили гадить в плошку с водой, специально пристраивались на бортике и делали свои дела.

#75 2019-03-22 14:30:53

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

У меня не только насморк от крыса был, но и крапивница проступала на коже, когда он по рукам проползал. Точно от него. И как только я ликвидировала клетку, так сразу все прошло. Это точно от крыс к сожалению.

Бывает аллергия на одну конкретную крысу, а на других нет. Еще бывает аллергия только на самцов. Проверить можно- списаться, например, с крысоводами из своего города, кто держит только крысодевок, и попроситься в гости, или если большой город, то встречи крысоводов проходят и крыс приносят туда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума