Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-02-26 13:10:28

Анон

Крысы и другие домашние грызуны

Тема для владельцев крыс и других милых сердцу грызунов. Секреты и тонкости содержания, тайны кормовых смесей и искусство создания уюта. Кулстори и рекомендации.

Смежные темы:
Кошки и коты
Собаки
Аквариумных рыбок тред
Наши животные
Зоошиза
Законотворчество в отношении животных


#301 2021-03-07 11:42:53

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Аноны, хелп! Шиншилл лысеет, кусками. Корм не меняли, одно время подкармливали вкусняшками ( кусочки сушеных яблок), испугались что от этого, убрали все до одного раза в неделю, а то и меньше. Шинш вроде оброс, а позавчера облысел нос. Сегодня жмурит один глазик, вид жалобный донельзя. Есть ли что либо, что я упускаю?

#302 2021-03-07 13:31:32

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны, хелп! Шиншилл лысеет, кусками. Корм не меняли, одно время подкармливали вкусняшками ( кусочки сушеных яблок), испугались что от этого, убрали все до одного раза в неделю, а то и меньше. Шинш вроде оброс, а позавчера облысел нос. Сегодня жмурит один глазик, вид жалобный донельзя. Есть ли что либо, что я упускаю?

Ветеринара упускаешь, анон.
Надо уф светануть и соскоб сделать. Могли на сене споры оказаться или на ветках-листях-кореньях, если недостаточно хорошо промыты и подготовлены.
Ну и заодно, может, мазок из глаза возьмут, слезные каналы проверят. И зубы, чтоб все сразу уж, раз дойдете до вета. :)
Только надо к спецам идти, а не в ближайшую ветку. В каком городе обитаешь, анончик?

(Сушёных яблок можно и больше давать, от них такого не бывает. А корм какой? Температура и влажность в комнате? Размер витрины/клетки?)

Отредактировано (2021-03-07 13:37:09)

#303 2021-03-07 14:15:26

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Блин, шиншил мне достался... как бы сказать помягче: я хотел хомячка для ребенка, мне сказали а возьми шиншиллу! И я, дурак, взял. Мне рассказали много про то, насколько шиншиллы без проблемные животные, и вообще "только корми", в общем я и повелся. Понятное дело, я стараюсь быть ответственным шиншилловодом, насколько это возможно, но температуру я не меряю. Как в квартире, так и там. Тепло, в общем, без сквозняков. Корм: сено которое сено магазинное, для кроликов, гранулы Vitakraft Pellets с люцерной, которые в зеленой коробочке. Корм напополам Little One (обычно розовенький) и  Fiory Cincy. Размер клетки большой, в рост взрослого мужика, ширина 90 см, глубина 50 см, три ряда полок. Есть камушки для охлаждения жопки. Живу в Подмосковье, из клиник здесь говно, говняное говно, говно с огромным кладбищем и ЧетыреЛапы.

#304 2021-03-07 14:44:25

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Так. Поздравляю, анончик, трындец подкрался незаметно.
Шиншиллам тепло нельзя. Уже при 25 градусах может быть тепловой удар. Сбрасывать мех и плохо себя чувствовать начинают уже с 22-23 градусов. Обычно рекомендуется содержание при 18-20 градусах. Лучше бы ещё ниже, но ниже люди-хозяева плохо переносят. :)
Поэтому рядом с клеткой или на ней, но в недоступном для зверя месте должен быть градусник для контроля.
Витакрафт корм хороший, литтл ван выкидывать прям сразу, там шиншилл нельзя почти ничего категорически. Фиори можно оставить в качестве прикорма, если не испортился (давно не смотрел что там как). Но это на потом. Основной корм шиншилл это пеллетсы зелёные палочки. Именно его они должны есть  все остальное это вкусняшки. Их должно быть ограниченное количество. Чтоб перевести на правильное питание надо сейчас забрать у мыши всю еду, оставить только пеллетсы и ни в коем случае не давать ничего ни в кормушки, ни из рук, никак. Он будет копаться, выкидывать пелоетсы, изображать умирающего от голода шиншика. Не ведись. С полной миской корма от голода ещё ни один шиншилл не умер. Завтра - убираешь пеллетсы и оставляешь в качестве еды только сено. Послезавтра возвращаешь пеллетсы. Иногда с особо упрямыми это занимает больше времени, но редко. Позже в пеллетсы начнёшь добавлять небольшое количество смеси: овёс, семя льна итп из отделов для диабетиков, смесь некоторых аптечный трав для витаминизации. Но следить, чтоб не жрал одни зерна. :)  Допустимые вкусняшки на будущее - яблоки, шиповник, ягоды - все высушенное. Ветки берёзы, яблони, осины, рябины для зубов и витаминов. Собраные в чистом пригороде или на своей даче итп, тщательно помытые с мыльным раствором, промытые от него, обданные кипятком и высушенные до состояния сена (если с листьями ветки) и просто высушенные, если без листьев. Категорически нельзя любые орехи, семечки, изюм и прочее подобное, от этого очень быстро происходит кирдык печени, вот прям реально быстро и реально кирдык.
Не брать зверя в руки. Они рук не любят ни морально, ни физически, от этого тоже могут сбрасывать мех на стрессе. Некоторые любят руки прям очень, но мех при этом все равно портится, так как впитывает грязь и кодный жир с рук.

А песок какой и с какой частотой?

Отредактировано (2021-03-07 14:49:23)

#305 2021-03-07 16:25:38

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

гранулы Vitakraft Pellets

А есть что-то на него похожее? А то у меня тоже шуш, взяли потому что он хозяевам нужен был и кормили чем в магазине было из кормов для шиншилл, чаще little one и был  :timid: Сейчас смотрю и витакрафта нигде в наличии нет просто (

#306 2021-03-07 22:50:09

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

гранулы Vitakraft Pellets

А есть что-то на него похожее? А то у меня тоже шуш, взяли потому что он хозяевам нужен был и кормили чем в магазине было из кормов для шиншилл, чаще little one и был  :timid: Сейчас смотрю и витакрафта нигде в наличии нет просто (

Надо смотреть корма, которые состоят из таких зелёных палочек. Например, JRFarm.
В ДС ДС2 можно купить профессиональные корма у спецов.

#307 2021-03-26 18:22:18

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

А морских свинок кто-нибудь держит, как они? Я вот подумываю о свинке, потому что они небольшие, симпатичные и явно умнее хомячков - их даже командам можно обучить. Декоративные кролики тоже очень милые, чем-то на котят похожи и даже по поведению, говорят, немного кошечки, но я почему-то на их счет сомневаюсь.

#308 2021-03-26 20:36:37

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

А морских свинок кто-нибудь держит, как они? Я вот подумываю о свинке, потому что они небольшие, симпатичные и явно умнее хомячков - их даже командам можно обучить. Декоративные кролики тоже очень милые, чем-то на котят похожи и даже по поведению, говорят, немного кошечки, но я почему-то на их счет сомневаюсь.

Кролика точно не надо. Все знакомые, кто держал, в итоге их отдали.
Свинки милые, особенно породы тедди или рекс, у них такая кудрявая плюшевая шубка. Но есть нюансы в содержании. Они очень шумные, издают много разных громких звуков, пищат, свистят, в клетке гремят всем, чем только можно. Так что если одна комната, это может раздражать, особенно по ночам. Еще может быть накладно финансово их содержать, потому что им нужны свежие овощи постоянно, свежая зелень, и зимой тоже, когда все это стоит ощутимо. По поводу общения с человеком- это лотерея. Есть дружелюбные свинки, которые как кошки, любят на коленях лежать и гладиться. Но часто бывает, что свинки руки не любят категорически и очень трусливы. Им даже домик не рекомендуют ставить в клетку, потому что свинка может там постоянно сидеть и одичать окончательно. Ты если будешь брать, анон, сразу интересуйся, как относится к рукам. Лучше не малыша совсем, чтобы был виден характер. Еще клетка им нужна здоровая, минимум метр в длину, так что смотри, есть ли место, куда поставить. Свое говно они едят, им это необходимо, это нужно знать, чтоб не было культурного шока потом. Насчет туалета, некоторых можно приучить, а кто-то гадит везде, когда выпускаешь погулять по комнате, говно потом собирать повсюду. Но из-за того, что свинки травоядные, их экскременты не имеют аммиачного запаха и сухие, так что ничего страшного.
Они на самом деле клевые, анон, заводи.) Живут лет 8 в среднем, не как крысы и хомяки- только привык, уже хоронить.

#309 2021-03-26 20:52:36

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Большое спасибо за такой подробный ответ. Учту)

#310 2021-03-26 21:01:01

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

А морских свинок кто-нибудь держит, как они? Я вот подумываю о свинке, потому что они небольшие, симпатичные и явно умнее хомячков - их даже командам можно обучить. Декоративные кролики тоже очень милые, чем-то на котят похожи и даже по поведению, говорят, немного кошечки, но я почему-то на их счет сомневаюсь.

Для меня самое клёвое в морских свинка - это то, как они мурлыкают-булькают от удовольствия, совершенно инопланетяные звуки))
наша свинка была с тяжёлым характером - на руках сидела и любила гладиться, но чуть что-то ей не нравилось - кусалась
Когда выросла, то на руках и в комнате на прогулке не мочилась, терпела до клетки. А вот гадила да, везде, но убирать за ней было совсем не сложно

#311 2021-03-26 21:26:26

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Кролика точно не надо. Все знакомые, кто держал, в итоге их отдали.

Были двое, каждый прожил по семь лет, милейшие звери, сообразительные, игривые, один минус - ночью шумят, ну как бы они ночные звери, а так, как отдали, зачем, они же клевые, к лотку приучаются, кроль, правда, только ссал в лоток, а крольчиха все туда относила, больше нигде.

#312 2021-03-26 23:02:11

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

как отдали, зачем, они же клевые

Сам не держал, ничего не могу сказать. Но вот знакомые все только негативно отзывались. Погрызли, говорят, нахрен все вообще, срут везде, тупые, злобные, никакой отдачи от них, в руки не даются, кусаются. Может, конечно, так не повезло, но вот прямо несколько разных людей говорили про кролей одно и то же. Может быть, от породы зависит, какой кролик, они же разные бывают?

#313 2021-03-26 23:26:47

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Может быть, от породы зависит, какой кролик, они же разные бывают?

Я покупал просто в зоомагазине, один был болезненный, но очень ласковый, ручной, вылизывал пальцы, играл в прятки, приходил просить его покормить с ложечки, когда были проблемы с зубами, прыгал на спину по команде, вторая наглая и своевольная, но, по слухам, самки такие, самцы поласковее, очень сообразительная, ругалась матом на равных, на руках сидела, завернутая в полотенце только, кусаться пробовала по юношескому ПМС, пара щелчков по лбу отучила. Грызть - да, грызть они будут, но они и не коты, их можно держать в клетке и выпускать под присмотром. Запах был только если очень лень убирать клетку неделю, но это и над животным издевательство, я пару раз так проебался и исправился. То есть я не агитирую за кролика как самое лучшее домашнее животное, просто очень резко не совпало с личным опытом.

#314 2021-03-27 09:55:32

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Сам не держал, ничего не могу сказать. Но вот знакомые все только негативно отзывались. Погрызли, говорят, нахрен все вообще, срут везде, тупые, злобные, никакой отдачи от них, в руки не даются, кусаются. Может, конечно, так не повезло, но вот прямо несколько разных людей говорили про кролей одно и то же. Может быть, от породы зависит, какой кролик, они же разные бывают?

У меня декоративный карликовый кролик, но беспородный, просто из зоомагазина, кастрированный. По характеру немного кошка, то есть общаться будет только по настроению - но это я сама виновата, мне было лень его полностью приручать. Вот партнер с ним постоянно играл, разрешал облизывать себя, и кролик его любит куда больше, чем меня. Сам по себе кролик не кусается и совсем не злобный, иногда хрюкает, как поросенок, если чем-то недоволен. Несколько кабелей и уголков мебели таки погрыз. Научился нескольким командам, но следует им по своему желанию - например, на "морковка!" летит уши назад, а на "пшел нах" реагирует выборочно  =D Писает всегда только в туалет, какает в 99% туда же.
Как по мне, наш конкретный кролик - милейший зверь, тихий, чистоплотный, в меру независимый.

#315 2021-05-04 19:56:03

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

А морские свинки способны узнавать хозяина и привязываться к нему? В разлуке скучают?

#316 2021-05-05 10:39:32

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

А морские свинки способны узнавать хозяина и привязываться к нему? В разлуке скучают?

Свинки бывают разные по характеру, бывает, что привязываются к хозяину. Но в основном- они заточены на еду. Все, что связано с едой- это они запоминают и узнают. Шуршание пакета, звук открывания холодильника и тд. Если их в разлуке с хозяином будут кормить- они не будут скучать. А вот по сородичам могут скучать сильно, если жили вместе, а потом их разлучили или другая свинка умерла- скучают, могут даже начать болеть.

#317 2021-07-03 19:42:44

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон вдруг вспомнил огромных морских свинок из живого уголка во дворце пионеров, в который в детстве ходил. Что это была за порода, интересно? Морда черная, а сами песочного цвета, размером с небольшую кошку. У меня в 00-х были гладкошерстные свинки, но намного мельче. Мама говорит, что в советское время только такие и были, а маленькие уже ближе к 00-м появились.

#318 2021-07-03 20:20:50

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Анон вдруг вспомнил огромных морских свинок из живого уголка во дворце пионеров, в который в детстве ходил. Что это была за порода, интересно? Морда черная, а сами песочного цвета, размером с небольшую кошку. У меня в 00-х были гладкошерстные свинки, но намного мельче. Мама говорит, что в советское время только такие и были, а маленькие уже ближе к 00-м появились.

Скорее всего это были гигантские морские свинки куи

#319 2021-07-03 21:13:23

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон, а мы случайно не в один кружок ходили? Я в московский дворец на Ленинских горах, середина 80-ых.

#320 2021-07-03 21:19:37

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Скорее всего это были гигантские морские свинки куи

Не, они больше как современные выглядят, хотя и большие, а те были какой-то старой советской породы, но назывались просто морские свинки.

Анон пишет:

Анон, а мы случайно не в один кружок ходили? Я в московский дворец на Ленинских горах, середина 80-ых.

Нет, я не из дс) в 90-х дело было.

Отредактировано (2021-07-03 21:20:00)

#321 2021-07-04 11:08:40

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Анон вдруг вспомнил огромных морских свинок из живого уголка во дворце пионеров, в который в детстве ходил. Что это была за порода, интересно? Морда черная, а сами песочного цвета, размером с небольшую кошку. У меня в 00-х были гладкошерстные свинки, но намного мельче. Мама говорит, что в советское время только такие и были, а маленькие уже ближе к 00-м появились.

Есть еще какие-то "свинки-тортики" - довольно крупные гладкошерстные свинки черепахового окраса, они растут до полутора лет, могут весить до 1600 граммов.

Отредактировано (2021-07-04 11:09:15)

#322 2021-07-04 17:36:34

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

"свинки-тортики"

Знаю, не они(

#323 2021-11-15 19:30:00

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Может, ты просто сам был мелкий, и поэтому свины казались тебе огромными?  :)

#324 2021-11-15 19:53:48

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Анон вдруг вспомнил огромных морских свинок из живого уголка во дворце пионеров, в который в детстве ходил. Что это была за порода, интересно? Морда черная, а сами песочного цвета, размером с небольшую кошку. У меня в 00-х были гладкошерстные свинки, но намного мельче. Мама говорит, что в советское время только такие и были, а маленькие уже ближе к 00-м появились.

Да, раньше свинки были большие. Я тоже когда мелких увидел, удивлялся, что они такие мелкие. В 90-е была такая, не с кошку, но больше, чем те, которых сейчас продают.

#325 2021-11-15 22:45:08

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

А есть фото этих больших свинок? Как может быть, что порода полностью исчезла и про нее даже не знает никто?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума