Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-02 20:35:38

Marmota sapiens

Фанфикс.ми

Сайт
У кого угнали работы без указания авторства и без возможности удаления, кто зажигает в блогах, насколько вообще работает предмодерация: обсуждаем здесь.

Что говорит закон об авторском праве на фанфики и о свободе их размещения: раз и два.

Алгоритм для неленивых писателей ориджей
Перепосты
Пост от Комбата
Пост на инсайде (перепост со срачем)
Про рекламу фвф
Возможный лайфхак
Поисковик, в котором можно набрать имя своей команды на ФБ и узнать, не попизжены ли фики до деанона

Гуглоформа, в которую можно скинуть ссылку на профиль/карточку/оставить никнейм, и аноны из закрытки сходят и обновят работы, которые вы не можете обновить сами: это слэш и высокий рейтинг. Это анонимно, вы не засветите почту, можете вообще открывать незалогиненными.

Рефери и все-все-все
О масштабах воровства
Прочее

Прочие полезные вещи:

если вы обнаружили в поисковике яндекса фик, про который точно знаете, что там есть цп (с несовершеннолетними)
баннерорезки

Текущий статус: со 2-го октября 2019 фвф отключен на чтение и скачивание полных текстов, наблюдаем за пациентом.

Сводки происходящего в теме за неделю

Я читаю эту тему

  1. кнопка(голосов 285 [76.61%])

    76.61%

  2. кнопка(голосов 87 [23.39%])

    23.39%

Всего голосов: 372

Гости не могут голосовать


#3501 2019-05-19 08:39:42

Анон

Re: Фанфикс.ми

А кто будет привлекать, если фикрайтеры пишут "на авторские права не претендую"?

#3502 2019-05-19 08:42:47

Анон

Re: Фанфикс.ми

Во-первых, есть авторы ориджей, во-вторых, фикрайтеры не претендуют на авторство персонажей и миров, а не текста.

#3503 2019-05-19 08:57:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Во-первых, есть авторы ориджей, во-вторых, фикрайтеры не претендуют на авторство персонажей и миров, а не текста.

Расскажи это Рефу, который стрижет деньги с фиков

#3504 2019-05-19 11:04:00

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

И все это написано в блоге у рефа, если что.

Анон, ты на серьёзных щщах сейчас пытаешься доказать, что Реф - альтруист? А контент ворует из робингудовских соображений?  :lol:

#3505 2019-05-19 11:06:19

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

А контент ворует из робингудовских соображений? 

Во славу Макаронного Монстра, раминь  =)

#3506 2019-05-19 11:15:37

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

80%, что ли, драгоценных юзеров из рф ходят на сайт с адблоком, отключалку рекламы юзают шестеро, а донат за пять лет оставили полтора землекопа на 200 рублей.
И все это написано в блоге у рефа, если что.

Нос тоже на всё это жалуется, но содержит Дайри отнюдь не на своё бабло

#3507 2019-05-19 11:18:46

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Нос тоже на всё это жалуется, но содержит Дайри отнюдь не на своё бабло

Ну правильно. Не дурак.

#3508 2019-05-19 11:22:37

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:
Анон пишет:

Нос тоже на всё это жалуется, но содержит Дайри отнюдь не на своё бабло

Ну правильно. Не дурак.

Так и Реф не дурак. Выигрывает на том, что у него расходы на содержание сайта гораздо меньше. Нету у него погромистов и бухгалтеров на зарплате. И за хостинг он платит гораздо меньше. Так что свою денюшку от рекламы всё равно зарабатывает.

#3509 2019-05-19 20:12:59

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Анон, ты на серьёзных щщах сейчас пытаешься доказать, что Реф - альтруист?

Нет? Анон, которому я отвечал, писал, что реф, будучи жадным до просмотров рекламы, косвенно заботится о юзерах из рф. Но в плане бабла драгоценные юзеры из рф как юзеры ему нафиг не сдались, ему клики и показы нужны безликой массой. У ядра сайта включен адблок почти у всех.)))
Так что деньгу с показов рекламы приносит отнюдь не ядро сайта, как сейчас тем же дайрям или сказкам донаты, а залётные клики из поисковиков на фвф как раз. Потому что фвф - это более 50% поискового трафика всего пф. Вангану, что без фвф там и пф уже не особо нужОн, тк у рефа сайтиков типа лавхелпа наклёпан с десяток. Все они ничего не весят и везде реклама на две трети страницы.
Вот только в общей массе это и приносит бабло. Какое - уже вопрос, но я что-то думаю, что это на норм зп себе как погромисту, а не на сейшелы.)))

#3510 2019-05-19 20:32:03

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

деньгу с показов рекламы приносит отнюдь не ядро сайта, как сейчас тем же дайрям или сказкам донаты, а залётные клики из поисковиков на фвф как раз. Потому что фвф - это более 50% поискового трафика всего пф.

А клики эти залётные не из РФ разве? Кому ещё нужен этот Фанфикс, если он русскоязычный? Такшта всё равно получается, что Реф, когда избегает ссориться с РКН, о юзерах своих русскоязычных заботится. Но это именно побочный эффект. Реф не хотел. Оно само  =D

#3511 2019-05-28 22:12:02

Анон

Re: Фанфикс.ми

Народ, а объясните мне, тупенькому тапку, с каких это пор у нас нельзя стало опубликовать обложку к фиклу, сделанную из арта, нарытого в инете с добавлением всяких ништяков в виде текста и эффектов и заявленную как "коллаж"? У меня таких штук двадцать в анамнезе, как и у моих друзей на этом сайте.
Почему мне отказывают со словами, что "можно публиковать только сделанное мной"? Если я рисую, то указываю "рисунок", если беру исходник - указываю "коллаж". Что-то изменилось внезапно? И вроде обложку я сама сделала в ФШ, а не дядя Вася с соседнего двора!
сегодня в 19:57

Человек пытается выложить чужой арт, приделав к нему название фика, и оправдыватся тем, что на факми так все делают, и ничего  :bull:

#3512 2019-05-28 22:21:38

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Народ, а объясните мне, тупенькому тапку, с каких это пор у нас нельзя стало опубликовать обложку к фиклу, сделанную из арта, нарытого в инете с добавлением всяких ништяков в виде текста и эффектов и заявленную как "коллаж"? У меня таких штук двадцать в анамнезе, как и у моих друзей на этом сайте.
Почему мне отказывают со словами, что "можно публиковать только сделанное мной"? Если я рисую, то указываю "рисунок", если беру исходник - указываю "коллаж". Что-то изменилось внезапно? И вроде обложку я сама сделала в ФШ, а не дядя Вася с соседнего двора!
сегодня в 19:57

Человек пытается выложить чужой арт, приделав к нему название фика, и оправдыватся тем, что на факми так все делают, и ничего  :bull:

Причем на фанфиксе, где до недавнего скандала спокойно выкладывали фики не спрашивая авторов.

#3513 2019-05-28 23:03:17

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Человек пытается выложить чужой арт

Анон, ну что ты как неродной, ник внеси, что это за герой?

#3514 2019-05-28 23:10:45

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Анон, ну что ты как неродной, ник внеси, что это за герой?

держи, там золото в комментах )
http://fanfics.me/message382676
я не тот анон, но первая ссылка гугла мне помогла

#3515 2019-05-28 23:22:51

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Человек пытается выложить чужой арт, приделав к нему название фика, и оправдыватся тем, что на факми так все делают, и ничего  :bull:

В очередной раз поздравила себя с тем,  что изо всех своих рисовачек в сеть выложила штуки три-четыре, не больше. Нунах еще из-за артов бодаться со всякими мудаками, мне бодания с Рефой из-за фанфика хватило.

#3516 2019-05-29 00:03:12

Анон

Re: Фанфикс.ми

Какое-то царство всратых грибов.
Нет, вы не можете брать чужие фанфики и размещать их где вы хотите, если у автора не указано, что он разрешает размещение где угодно, и то было бы неплохо оповестить его об этом. "АЧОТАКОВА!!! Нам УДОБНО! Автору РЕКЛАМА (на нашем полудохлом сайте)! И вообще пусть будет счастлив, что его фикбучное говно читают!"
Нет, вы не можете брать чужие арты и ляпать на них название фичка и свой ник, выдавая за обложку, арт отличается от бесплатных стоков, свободных для коммерческого и некоммерческого использования. "АЧОТАКОВА!!! Нам УДОБНО! Так КРАСИВО! И ваще - все! Так! Делают!!!"
Пиздец.

#3517 2019-05-29 00:09:43

Анон

Re: Фанфикс.ми

И ведь всегда же можно взять ну хотя бы официальный арт\скриншоты\что-то такое, что принадлежит правообладателям, но это и есть фанфик, так что не зашквар.

#3518 2019-05-29 02:25:19

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Нет, вы не можете брать чужие арты и ляпать на них название фичка и свой ник, выдавая за обложку, арт отличается от бесплатных стоков, свободных для коммерческого и некоммерческого использования. "АЧОТАКОВА!!! Нам УДОБНО! Так КРАСИВО! И ваще - все! Так! Делают!!!"

Ну, так не только на фанфиксе любят делать. Я таких видывал на фикбуке и ао3, где автор гордо делал "обложки" не только к своим фичкам, но и к чужим, и любил побегать в комментариях с горящими глазками, какой он охуенный иллюстратор, как тяжело зачастую сделать обложку, и как никто этих обложек не ценит.

#3519 2019-05-29 02:27:29

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

Ну, так не только на фанфиксе любят делать.

Увы. Но и вне фанфикса это тоже то еще свинство. Просто я открыл комментарии по ссылке и как охуел от незамутненного "почему МЕНЯ обделили, мне было сложно, всетакделают, пусть у всех удаляют" - так и не выхуел обратно.

#3520 2019-05-29 08:38:04

Анон

Re: Фанфикс.ми

А когда на ФБ аватарки режут из чужих артов - это нормально? Или на ютубе подборки артов под песню? Тут с вами вообще уже заблудиться можно.

#3521 2019-05-29 09:03:50

Анон

Re: Фанфикс.ми

Если под ФБ ты понимаешь фандомную битву, то прежде чем нарезать аватарки из чужих артов, принято спрашивать у автора, можно ли это сделать. Если нельзя - ну упс, или рисуют сами, или режут из скриншотов и офартов.

Или за тот год, когда я не участвую, что-то поменялось?

#3522 2019-05-29 09:31:51

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

подборки артов под песню?

Вот это вообще бессмысленная и беспощадная хуйня, кстати. Кроме того, что это действительно не норм.

#3523 2019-05-29 09:34:54

Анон

Re: Фанфикс.ми

Для интереса забил свой ник в поиск, нашел кучу своих фичков  :facepalm:

#3524 2019-05-29 09:47:17

Анон

Re: Фанфикс.ми

Если под ФБ ты понимаешь фандомную битву, то прежде чем нарезать аватарки из чужих артов, принято спрашивать у автора, можно ли это сделать

ЛОЛ
На ФБ с тринадцатого года, считанные разы видел, чтобы в шапке указывали авторов артов. В лучшем случае в исходниках будет написано "фанарт из сети". Какое уж тут разрешение, не смешите мои подковы.

#3525 2019-05-29 10:13:34

Анон

Re: Фанфикс.ми

Анон пишет:

ЛОЛ
На ФБ с тринадцатого года, считанные разы видел, чтобы в шапке указывали авторов артов. В лучшем случае в исходниках будет написано "фанарт из сети". Какое уж тут разрешение, не смешите мои подковы.

Анон, орги ФБ что летней, что зимней не раз говорили: из чужих фанартов вы можете резать дизайны/аватарки только на свой страх и риск, если придет автор и скажет, что он против, они снимут работу или потребуют убрать элементы оформления. Это как и с переводами фанфиков: ты можешь хитрожопо забить на разрешение, некоторые даже не пишут в шапке, что отправили запрос (хотя это обязательно вроде), но если ты попадешься на этом, работу снимут.

Так что плохой пример, на ФБ никогда не поощрялось подобное, просто орги не могут контролировать это, поэтому действуют по принципу "будет жалоба — будем разбираться". А так нормальные команды спрашивают разрешение, я несколько раз видел, как в визитках писали, чьи арты взяты для дизайна, и в моих командах тоже так делали, и когда аватарки резали, это были либо официальные арты, либо с разрешением от авторов (не помню, писали ли про разрешение в шапке, но спрашивали), либо со ссылками на них.

Не надо судить о всех по себе или по кучке особо хитрожопых игроков, не все на ФБ придерживаются этого принципа и официально оргами он не поддерживается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума