Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-28 13:34:15

Анон
Windows 7Chrome 36.0.1985.125

Жирострадания

Тут не место срачам! Тут жирные аноны обсуждают, почему они жирные и советуются, как худеть и заниматься спортом, или рассказывают про отсутствие силы воли.

Соо на дайри, созданное по заявкам телезрителей.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3754 - Тред анонов, худеющих в пределах нормального ИМТ (18,5-25)

Худею с:

  1. Овер 150кг(голосов 6 [0.4%])

    0.4%

  2. 130-150кг(голосов 30 [2.01%])

    2.01%

  3. 110-130кг(голосов 77 [5.15%])

    5.15%

  4. 90-110кг(голосов 205 [13.71%])

    13.71%

  5. 70-90кг(голосов 459 [30.7%])

    30.7%

  6. 60+кг(голосов 325 [21.74%])

    21.74%

  7. Хочу сбросить пару-тройку кг(голосов 281 [18.8%])

    18.8%

  8. Хочу сохранить нынешний вес(голосов 35 [2.34%])

    2.34%

  9. Не худею и не собираюсь(голосов 77 [5.15%])

    5.15%

Всего голосов: 1495

Гости не могут голосовать


#39601 2020-02-14 12:17:52

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

А с эндокринологией у тебя все нормально? И считаешь ли ты бжу, или только калории? Обращаешь ли внимание на гликемический и инсулиновый индексы? Как часто ешь?

Недавно проверяла гормоны, было все норм. БЖУ считаю, держу норму белка и жиров. Углеводов получается порядка 40%. На гликемический и инсулиновый индексы внимания не обращаю, но примерно понимаю, что скорее всего питаюсь правильно. Во всяком случае стараюсь есть здоровую простую пищу простой обработки. Ем часто, но это из-за заболеваний жкт, мне нельзя есть редко. Но максимум получается завтрак-обед-ужин + 2 перекуса.

Анон, а ты питания придерживаешься классического, с кашами утром и белок-овощи вечером? Есть хочешь? Слабость есть?

Ага, классического. Есть не хочу, вообще отлично. С тз самочувствия наоборот стало все прекрасно - вылечились некоторые ЖКТ болячки, точнее ушли в глубокую ремиссию. Организму полегчало, но это потому что до этого я на джанке сидела.

#39602 2020-02-14 12:24:08

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Посмотри на бренд Quest Bars.

Так ведь они же тоже на ИМО :bubu:

#39603 2020-02-14 12:26:25

Анон

Re: Жирострадания

А интервальное голодание ты не пробовал? Если долго без еды не выдерживаешь, то хотя бы 12 часов между ужином и завтраком? Мое подозрение - твой организм не хочет расставаться с жирами из-за повышенного уровня инсулина. Чтобы его понизить, нужно есть меньше продуктов с высоким ИИ (а это не обязательно углеводы) и не есть часто (если нужно перекусить, то перекусывать лучше всего орехами и семенами - они дают энергию и у них низкий ИИ). И нежелательно комбинировать белковую пищу (мясо, рыбу, молочку) с углеводами. То есть, не есть рыбу с картошкой или мясо с макарошками. Лучше в качестве гарнира к мясу-рыбе брать овощи, а картошку или кашу поесть отдельно и обязательно с жиром.
И вопрос по твоим тренировкам. Как долго ты делаешь кардио?

#39604 2020-02-14 12:28:14

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Есть не хочу, вообще отлично. С тз самочувствия наоборот стало все прекрасно -

По-моему, анон, тебе нужно набираться терпения. Ты уже все делаешь правильно. Только взвешивайся пореже  ;D

#39605 2020-02-14 12:40:32

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

анон 37лвла, 161 рост, 87 вес.

Ну откуда вы берете цифры для похудания в 1300 кк при таком росте, весе и активности? Если для быстрого похудения нужно около 1700, а для неспешного - еще больше, на которых нужно сидеть не рыпаясь минимум полгода, пока организм от смены режима питания и возросшей физической нагрузки не перестанет охреневать и адаптируется?
Над организмом издеваются - организм сопротивляется. Отсюда и плато, а потом еще будут срывы и откаты.

#39606 2020-02-14 13:22:26

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Анон, а ты питания придерживаешься классического, с кашами утром и белок-овощи вечером? Есть хочешь? Слабость есть?

Ага, классического. Есть не хочу, вообще отлично. С тз самочувствия наоборот стало все прекрасно - вылечились некоторые ЖКТ болячки, точнее ушли в глубокую ремиссию. Организму полегчало, но это потому что до этого я на джанке сидела.

Эх, тогда проблемы с адепонектином не твой случай, ты был бы голодный и уставший. Я на всякий случай опишу мой случай, который тоже по гормонам нормальный показывался, потому что нужное в скрининге не делают, это как пример просто, что сломаться может многое. И другим анонам может быть полезно.

Есть белковый гармон адипонектин, он вырабатывается жировыми клетками и отвечает за чувствительность клеток к инсулину и выделение жировой капли из адипацита(и еще за дофига всего, но нам важно именно это). Уровень этого гармона может быть снижен при разных вариантах гена ADIPOQ, в одном из вариантов (rs266729) адипонектина мало, чувствительность к инсулину снижена, но к диабету этот вариант гена приводит редко, сахар у человека по анализам хороший, а вот инсулин высокий. Выловить это состояние можно именно по анализу на инсулин и адипонектин, а не по сахару, сахар будет ближе к нижней границе нормы и даже гликированный гемоглобин покажет отличные результаты. В плане веса получается замкнутый круг, адепонектина мало, инсулина много, поступают углеводы и оперативно утилизируются, лишний инсулин остается и продолжает свое черное дело, уровень сахара в крови снижается, организм дает сигнла "жрать хочу". Ему сверху перекус, а АП еще меньше, его потратили на прошлый прием пиши и запускается порочный круг. Вечером человек приходит домой и понимает что хочет ЖРАТЬ, а он объективно хочет, у него есть жир, но нет АП чтобы взять этот жир из жировой клетки, у него самым честным образом нет энергии и неоткуда ее взять. Отсюда вечерние обжорства и голод на диете. Потери веса при этом минимальные, ну нету у организма энергии, честно нету, он будет экономить на всем, подключать полный список когнетивных искажений чтобы заставить больше есть, а из жира он взять не может энергию, нечем.
В доказательной медицине этот факт отлично известен, это состояние считается предвесником метаболического синдрома (только с уклоном в атеросклероз, а не диабет) и лечится. Необходимость и объем фарм препаратов определяет эндокринолог, обычно для пациентов с этой формой гена после 50 лет назначается пожизненно метфармин, а до того достаточно диетотерапии, но кому-то и набор препаратов нужен, включая статины, причем с раннего возраста.
Заподозрить у себя это состояние можно по признакам высокого инсулина, при хороших анализах на сахар: инсулиновые отеки (тело равномерно пастозное, жир не плотный, а рыхлый, мягкий, выраженный целлюлит), кожа жирная, поры расширены, волосы быстро пачкаются, могут быть разные высыпания, бородавки, жировики (инсулин стимулирует рост всего, в том числе и этой гадости, если вы этим вирусом заражены) Мышцы хорошо растут, но при этом вы не спринтер, а марафонец, то есть ваша выносливость лучше чем взрывная сила (только для тренированных) И главное вы реально чувствуете голод, физический голод, а не психологический, спустя пару часов после "полезной" кашки, а в первые 2 часа очень хорошо насыщаетесь и чувство голода нарастает быстро (вот такой долбанутый гормон, инсулин снижает чувство голода, поэтому переход от "я сыт" до "аааа, пиздец, уровень глюкозы упал, жри что не приколочено" резкий)
Диета там специфическая, фактически жиры наши друзья, углеводы наши враги, но врагов есть надо, без них все пойдет сбой. На практиве это выглядит так, утром уровень АП минимальный, это в норме и у всех, никаких углеводных завтраков, завтрак жир + белок + овощи. Например, яйца + авокадо + помидорка, или лосось + брокколи; фисташки, оливки и тыквенные семечки вообще лучшие друзья в любое время суток. Это даст чувство сытости надолго, часто переходят на 2х разовое питание, или 2 нормальных приема + перекус. Углеводы добавляем с обеда, но никогда не делаем их основным источником энергии и не едим отдельно (фруктов и овощей не касается), только гарнир. Смотрим внимательно на реакцию на злаки и бобовые, если провоцируют голод, выкиньте из рациона и ешьте фрукты. Фрукты на ночь можно! Если с утра не сбили выработку АП, а наоборот простимулировали, то вечером его много и ваше яблочко пойдет в дело. Рекомендуется ограничивать фруктозу до 30-40 гр в сутки, но это 2-3 порции фруктов (в томатах не считаем) Клетчатка тоже наш друг. Про сахар забываем.
Короче это одно из редких состояний, когда важно в какое время что едим и надо перевернуть привычное представление о месте углеводов в питании. Кто себя узнал, попробуйте так недельку поесть, и лучше сахар, бобовые и злаки совсем выкинуть, а картофель поесть только раза 3 в эту неделю, если прям совсем не голодно, водичка сливается, вес теряется, энергии столько, что хочется аж попрыгивать, идите к эндокринологу. Это прям классическая клиническая картина. А чтобы у вас было больше желания до врача дойти, скажу что вам там расскажут правило по которому можно пару раз в неделю ужинать пиццей или чизкейком и не иметь проблем. И это реально работает, у меня минус 12 кг за 10 недель, это еще с учетом 4х провальных дней с обедами в стиле пицца-паста-булки и ужинами примерно такими же.

#39607 2020-02-14 13:27:41

Анон

Re: Жирострадания

Аноны, я тут попробовала посидеть на низкоуглеводом питании. Ну как, это достаточно все условно. Ем курогрудь (делаю пасторму с солью и черным перцем) и свежий огурец. Утром у меня всегда, уже много лет, два сваренных в крутую яйца. Непереносимость лактозы, так что кисломолочку не ем.
С филе и огурца вполне наедаюсь, просто больше ничего не охота. Один раз брала салат Айсберг (просто в ближайших супермаркетах его не всегда завозят), делала салат из свежей капусты. Но я могу слопать в течении дня два-три бутера (бородинский и сыр). Могу слопать полшоколадки (но не за раз). Порции ем не большие. В общем за пять дней на таком недо кето у меня ушло 700 грамм. Но второй день подряд побаливает желудок, боль становится меньше после того как поем. Понимаю, что надо это сворачивать.
Я в последний год не люблю заморачиваться с едой. Обычно варю себе гречку или ячневую кашу на воде, кидаю сливочное масло и ем на обед и ужин, пока не закончится. Не люблю смешивать с мясом. Если сижу на каше то мясо ем очень редко. Иногда могу сделать в духовке куриные бедрышки или крылья (без мазиков конечно). Летом и осенью постоянно херачу овощное рагу и ем фрукты.
И вот у меня вопрос. Питаться по второму варианту, т.е. на кашаш и с мясом по минимуму (но куриные яйца каждый день), это нормально вообще? Если сократить потребление хлеба и сладкого до минимума раз в пару дней. Или все таки нет? Я когда на кашках сижу всегда хорошо себя чувствую. И самое главное кишечник хорошо работает.
Один хер, вес я хорошо скидываю когда не нервничаю. В эти прекрасные дни я сижу на интуитивке и жрать могу вообще все  :bubu:

#39608 2020-02-14 14:59:17

Анон

Re: Жирострадания

Аноны с поддержанием, а как вы определяли, сколько калорий нужно для поддержания? Расчетами или эмпирически? И есть ли среди вас те, кто худел с подсчетом калорий, а поддерживает вес - без?

#39609 2020-02-14 21:06:12

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Аноны с поддержанием, а как вы определяли, сколько калорий нужно для поддержания? Расчетами или эмпирически? И есть ли среди вас те, кто худел с подсчетом калорий, а поддерживает вес - без?

Расчётами.

Худел на подсчёте, потом забил, но внезапно скинул ещё килограмм и поддерживаю вес плюс-минус кило. Не считаю калории, жру как молодой трактор, не знаю, когда успел продать душу дьяволу.

#39610 2020-02-14 23:41:31

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Анон, а какие вкусы у тебя любимые у quest bars? Хочу заказать на пробу, пока присмотрела чизкейк, орео и бездей кейк.

Я поклонник мяты и шоколада и просто шоколада. Народ пишет что Birthday cake огонь и лучший. Многие упоминают CHOCOLATE SPRINKLED DOUGHNUT. Они, кстати, очень сладкие. Поищи может опцию где ассорти взять. У кого-то реакция на клетчатку - живот негодует, так что может имеет смысла просто на пробу сначало. Но вот по мне - мне ничего не раздражало, ни Бомбар, ни Квест, ни малитол. Но я могу гвозди переваривать, судя по всему.


Анон пишет:

Так ведь они же тоже на ИМО

Где? Они на эритоле. Гликимического скачка не дают у большинства, включая диабетиков, по отзывам.

Protein Blend (Milk Protein Isolate, Whey Protein Isolate), Soluble Corn Fiber, Erythritol, Water, Palm Kernel Oil, Almonds, Natural Flavors, Sodium Caseinate. Contains less than 2% of the following: Sea Salt, Gum Arabic, Spirulina Extract (Color), Red Cabbage Extract (Color), Turmeric Extract (Color), Radish Extract (Color), Sucralose, Sunflower Lecithin.

#39611 2020-02-14 23:44:56

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Аноны, я тут попробовала посидеть на низкоуглеводом питании.

Меня сейчас погонят в резервацию, но...
Это очень условное низкоуглеводное с хлебом и т.д. И почти во всех диетах рекомендация если срезать значительно углеводы, то добавлять жира. За счет этого и чувство сытости и т.д.
Но если тебе каши подходят и ты все равно худеешь, то почему бы и нет? Просто будет уверен что хоть откуда-то протеин берешь.

#39612 2020-02-19 00:45:50

Анон

Re: Жирострадания

Аноны, как вы следите за весом в поездках, когда нет весов?

Я привыкла взвешиваться каждый день. Для мня это просто идеально, сразу видно куда ползет вес,  перед началом месячных тоже всегда видно. Погрешности я знаю. Но мне всегда психологически легче контролировать вес когда я мониторю его постоянно и замечаю, что что-то не так идет. Я несколько раз худела на 30 кг и набирала обратно с добавкой. В последние два года худела очень медленно, зато и вес держится, позволяю себе и сладости и мусорную пищу. И именно ежедневный взвес дает контроль над ситуацией. Ела на праздниках две недели у свекрови ее еду, калорий я не знаю, вроде не сладко, не жирно. Но у нее в семье все пухлые. Приехала домой, засекла время, знаю, что привес бывает не сразу а через пару дней и да - правда наела килограммчик. Он в плюс однозначно, обычные колебания перед месячными наверху этого килограммчика. Так же без контроля калорий контролирую новые привычки. Недавно подсела на сыр одной марки. Вроде по калориям он нормально, но не считать же каждый кусочек, плюс там жирность высокая. Засекла вес - через пару недель пополз вверх с этим сыром в рационе, сократила сыр немного и опять вернулась к старому весу.

Короче вот такая система и она рабочая. Но тут предстоит быть долгое время без весов и я прямо теряюсь чем их заменить. По штанам или по ремлю замерять буду, еще думаю мерную ленту взять, но мне кажется это совсем уж неточно. Может у анонов есть идеи?

#39613 2020-02-19 11:12:51

Анон

Re: Жирострадания

Аноны, что съесть на завтрак, чтобы уже через полтора-два часа не хотелось ЖРАТ? Я пробовала разные варианты - и белково-жирный, и углеводный, и смешанный, но все одинаково: в полвосьмого завтрак, к 9 приезжаю на работу голодная. А обед только в 11. Хотелось бы уменьшить количество перекусов :( Калорийность завтрака примерно 300-350, больше в меня с утра и не влезет.

Отредактировано (2020-02-19 11:13:21)

#39614 2020-02-19 11:27:08

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

еще думаю мерную ленту взять, но мне кажется это совсем уж неточно

Сантиметровая лента, если привыкнуть пользоваться, неплохой инструмент. Просто делай несколько измерений - талия, бедра, допустим, ляжки, и делай их примерно в одно время дня и по одним точкам старайся.
Тут тебе надо набрать статистику, как с весами ты описываешь.
Ну а больше особо вариантов нет.

Если ты на постоянку куда-нибудь едешь в одно жилье, то просто купи там дешевые весы и не парься. Если будешь все время в дороге, ну, можно, конечно, заходить заниматься в фитнес центры и там взвешиваться, но каждый раз на других весах - это фигня.

Так то у тебя особо нет выбора.

#39615 2020-02-19 11:34:40

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Аноны, что съесть на завтрак, чтобы уже через полтора-два часа не хотелось ЖРАТ? Я пробовала разные варианты - и белково-жирный, и углеводный, и смешанный, но все одинаково: в полвосьмого завтрак, к 9 приезжаю на работу голодная. А обед только в 11. Хотелось бы уменьшить количество перекусов :( Калорийность завтрака примерно 300-350, больше в меня с утра и не влезет.

Мне с такой проблемой помогло не завтракать вообще. Как выяснилось любая еда утром только разжигает аппетит, а если не есть, то до 10-11 нормально себя себя чувствую. И никакого зверского голода как я думала нет.

#39616 2020-02-19 11:54:08

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

а если не есть, то до 10-11 нормально себя себя чувствую.

Если не есть, я к 10 уже в обморок хлопнусь. Завтракать на работе тоже не вариант - это будет быстрый перекус на ходу, а не нормальный завтрак.

#39617 2020-02-19 13:15:52

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

в полвосьмого завтрак, к 9 приезжаю на работу голодная.

Попробуй увеличить количество белка - те вареными яйцами или вареным мясом, например, завтракать.
+ как вариант - горячим белковым блюдом. Горячее насыщает лучше (не всех, не всем подходит, но многим - да).
Ну и еще как вариант - брать с собой термос с горячим бульоном. Вроде и не калорийно, и не кусочничание, и дожить до обеда поможет.

#39618 2020-02-19 13:23:54

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

брать с собой термос с горячим бульоном. Вроде и не калорийно, и не кусочничание, и дожить до обеда поможет.

...и ваша поджелудочная, которая и так чувствует себя странно на фоне экспериментов с похуданием, передаст вам большой привет.

#39619 2020-02-19 13:25:33

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:
Анон пишет:

а если не есть, то до 10-11 нормально себя себя чувствую.

Если не есть, я к 10 уже в обморок хлопнусь. Завтракать на работе тоже не вариант - это будет быстрый перекус на ходу, а не нормальный завтрак.

Греча с отварной грудкой?

#39620 2020-02-19 13:25:51

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:
Анон пишет:

брать с собой термос с горячим бульоном. Вроде и не калорийно, и не кусочничание, и дожить до обеда поможет.

...и ваша поджелудочная, которая и так чувствует себя странно на фоне экспериментов с похуданием, передаст вам большой привет.

Твои предложения?

#39621 2020-02-19 13:38:26

Анон

Re: Жирострадания

Если без еды вы падаете в обморок, то надо ко врачу бежать, а не худеть. Если еще не. ИМХО это тревожный звоночек. В норме голод переносится без обмороков.

#39622 2020-02-19 13:42:19

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

и ваша поджелудочная, которая и так чувствует себя странно на фоне экспериментов с похуданием, передаст вам большой привет.

А что не так с бульоном?

#39623 2020-02-19 13:43:59

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:
Анон пишет:

брать с собой термос с горячим бульоном. Вроде и не калорийно, и не кусочничание, и дожить до обеда поможет.

...и ваша поджелудочная, которая и так чувствует себя странно на фоне экспериментов с похуданием, передаст вам большой привет.

М, анон. А какие проблемы с нежирным горячим бульоном, который может быть овощным, а не мясным - могут быть у поджелудочной?
Мне всю жизнь втирали, что для пищ тракта очень хорошо горячее (ну ок, теплое, выше 36, но не адски горячее!), анон не верил, но позже, после 40 проверил и понял, что зря сопротивлялся.
Что может быть не так?)

#39624 2020-02-19 13:44:37

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

А что не так с бульоном?

:friends:
Скамандер!  =D

#39625 2020-02-19 14:00:03

Анон

Re: Жирострадания

Когда люди меняют свои пищевые привычки / садятся на диеты, возрастает нагрузка на ливер, желчный, поджелудочную и так далее. Все эти потроха несколько перестраиваются по ходу дела, как правило, им нужны спокойные паузы для адаптации (месяц, два, у кого как, часто в это время приключается плато). Все бульоны и овощные отвары провоцируют сильный выброс ферментов у поджелудочной, что не прибавляет ей (и пищеварению вообще) здоровья, а процессу - стабильности. Если у кого-то и так проблемы с поджелудочной (вялотекущее воспаление, которое часто идет нечаяным бонусом к холециститу), то "полезные" бульончики стоит вообще обходить десятой дорогой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума