Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-28 13:34:15

Анон
Windows 7Chrome 36.0.1985.125

Жирострадания

Тут не место срачам! Тут жирные аноны обсуждают, почему они жирные и советуются, как худеть и заниматься спортом, или рассказывают про отсутствие силы воли.

Соо на дайри, созданное по заявкам телезрителей.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3754 - Тред анонов, худеющих в пределах нормального ИМТ (18,5-25)

Худею с:

  1. Овер 150кг(голосов 6 [0.4%])

    0.4%

  2. 130-150кг(голосов 30 [2.01%])

    2.01%

  3. 110-130кг(голосов 77 [5.15%])

    5.15%

  4. 90-110кг(голосов 206 [13.77%])

    13.77%

  5. 70-90кг(голосов 459 [30.68%])

    30.68%

  6. 60+кг(голосов 325 [21.72%])

    21.72%

  7. Хочу сбросить пару-тройку кг(голосов 281 [18.78%])

    18.78%

  8. Хочу сохранить нынешний вес(голосов 35 [2.34%])

    2.34%

  9. Не худею и не собираюсь(голосов 77 [5.15%])

    5.15%

Всего голосов: 1496

Гости не могут голосовать


#30676 2018-12-19 23:01:30

Анон

Re: Жирострадания

Звучит страшно) А потом так до конца жизни и считать, чтобы снова не набрать эти четыре кило?

#30677 2018-12-19 23:41:21

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

А потом так до конца жизни и считать, чтобы снова не набрать эти четыре кило?

Если без этого есть проблемы с контролем съеденного - то либо шашечки, либо ехать. Вообще если бы существовал способ быстро и без заебов сбросить сколько угодно кг и не набирать их потом обратно, без подсчетов, самодисциплины, ограничений, нагрузок и прочего - никто бы не притрагивался к весам и калькуляторам.
Но к сожалению миллионы лет эволюции и личные сложные отношения с едой очень мешают тому чтобы "быстро и без заебов".

#30678 2018-12-20 00:13:46

Анон

Re: Жирострадания

Звучит страшно) А потом так до конца жизни и считать, чтобы снова не набрать эти четыре кило?

Ну в принципе да. Но зависит от ситуации. Допустим, ты похудел, сидя на 1400 ккал, а дальше ты живёшь на плюс-минус 1600 без особого напряга, при этом сохраняя вес. И ключевой момент — в "без особого напряга", то есть это в принципе твоя норма калорий, которую тебе выдерживать норм, об этих калориях не думая. И тогда тебе считать в принципе не надо, ты и так относительно вписываешься в свою норму — ну изредка переел, изредка недоел, эти сто ккал в одну и другую сторону роли не играют.
А вот если ты худел на 1200, но до этого жрал на 2000+ — тебе будет просто пиздец как тяжко и без контроля ты не выживешь, я гарантирую это. У меня как раз вот это вот, я похудел до почти приемлемого веса, но без контроля начинаю пухнуть как на дрожжах. Потому что я привык есть сколько вздумается, заходить после работы в КФС возле дома и радовать себя и свой пузан домашними пирожками.
В общем, всё дело в пищевых привычках как таковых, и всё зависит от человека.
Радует только то, что 4 кг не 44, их можно при желании сбросить довольно быстро) Да и разница во внешнем виде чисто косметическая, можно всю жизнь колыхаться в этом маленьком диапазоне, то набирая понемногу, то худея.

Отредактировано (2018-12-20 00:15:39)

#30679 2018-12-20 00:28:54

Анон

Re: Жирострадания

Ну вообще все годные источники говорят, что менять пищевые привычки (в том числе за ради похудения) нужно исключительно на то, что ты сможешь поддерживать всю жизнь. Соответственно, менять питание нужно не в сторону ограничений за ради калорий, а в сторону здорового питания, которое (бонус, бонус!) заодно и не особо калорийнее того, что организму нужно. Тогда и считать ничего не надо всю жизнь, но надо за период смены пищевых привычек научиться распознавать и любить то, что вписывается в здоровое пищевое поведение. Классика, которую рекомендуют почти все минздравы мира: побольше овощей, цельнозерновых и бобовых, в меньшем количестве - рыба и мясо, в еще меньшем - здоровые жиры, орехи, фрукты, а десерты с высоким содержанием сахара и всякий джанк - чем меньше, тем лучше, но как часть в остальном здорового питания - окей.

#30680 2018-12-20 00:33:56

Анон

Re: Жирострадания

Но конечно для удержания 4 кг, которые на самом деле не лишние с точки зрения организма, а просто анону чисто для себя хочется, просто здоровое питание не факт, что поможет. Здоровое питание - для здорового тела, не обязательно для супер-худого тела. Если хочется по нижней границе нормы держаться, то наверное только считать, да... особенно если есть покупную еду, там много пустых калорий прячется.

#30681 2018-12-20 01:56:06

Анон

Re: Жирострадания

Ну да, я вот на здоровой и на непокупной еде стабильно много лет держу ИМТ 23.5, и если после похудения перестаю считать калории, а ем на глазок, за полгодика снова к этим же цифрам возвращаюсь.
Чтобы поддерживать тот вес, который я хочу, приходится считать. Но я меня на месяца 3 после похудения считать хватает. Потом кажется, что типа и так все помнишь, и начинаешь подзабивать на подсчёты. А ещё через полгода - здравствуйте, родные 60 килограмм.

Отредактировано (2018-12-20 01:58:59)

#30682 2018-12-20 02:55:50

Анон

Re: Жирострадания

Так ИМТ 23.5 - это как раз здоровый вес, анон, и 60 кг, если в тебе больше 50 см роста, вполне здоровый вес.)

#30683 2018-12-20 09:23:57

Анон

Re: Жирострадания

гайз, а что вы думаете по поводу того, что большинство похудевших через пять лет вернутся к первоначальному весу? как находите силы не терять мотивацию?

#30684 2018-12-20 09:24:29

Анон

Re: Жирострадания

Ну я о том и говорю, что здоровый с медицинской точки зрения вес не равен тому, что большинство понимают под стройной фигурой. Поэтому мне очень смешно (ну и обидно тоже) от периодически всплывающих тут комментариев, типа, не жрите джанк и толстеть не будете, а если не жрете и толстеете, значит вы хуево его не жрете.

Отредактировано (2018-12-20 09:24:58)

#30685 2018-12-20 09:36:32

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

а что вы думаете по поводу того, что большинство похудевших через пять лет вернутся к первоначальному весу? как находите силы не терять мотивацию?

У анончика есть мощная мотивация перед глазами, мать, которая при небольшом росте имеет вес 70 кг и старается с ним бороться, но борьбу начала уже именно в этом весе и ей сложно, но хоть больше не набирает, а ее сестры далеко за сотку и плюнули на все, причем до 30 лет все были тонкие и звонкие, а потом поперло, поэтому анон, тоже изначально тонкий и звонкий, как только после 30 лет вес пополз, то начал ограничивать себя в еде, в смысле не жрать ведрами, а есть все, но по немногу, вес сдержал, теперь откат небольшой сделал, несколько лет неполучалось, но я их добился, сейчас вес идеальный, то который я хочу иметь в свои слегка за 35, две круглые пятерочки, меньше и не нужно, пока получается сдерживать, весы мой друг, несколько раз в неделю взвешиваюсь, до +2 кг еще допускаю, дальше нет, боюсь, насмотрелась на родню и знаю как это бывает, расслабился и потом сложно будет остановить. Но я себя не ущемляю, могу и сала пару кусочков и тортика кусок и пиццы кусок, в-общем все что люблю, но по кусочку, ну и благодаря мужу с хорошим аппетитом и тощим детям, которые сладости тоже едят, зажоры мне не грозят, как бы свой кусок успеть отхватить и съесть.
В-общем моя мотивация - родня по женской линии, посмотрю и такой быть не хочу.

#30686 2018-12-20 10:46:18

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

что вы думаете по поводу того, что большинство похудевших через пять лет вернутся к первоначальному весу?

Страдаю, так как уже худел на 20 кило и был счастлив, а потом жирел и никак не мог это остановить - вроде и занимался и всё, но не мог перестать жиреть. Прибавил всё обратно, почти до самого максимального веса дошёл.

Теперь перестраиваю себя, но не ради похудения а ради здоровья желудка и себя, похудение - это просто маркер, что я всё делаю правильно. Получается супермедленно (за  полгода едва ли 5 кило наберётся), но по крайней мере учусь наедаться меньшим и меньше обжорств/зажоров, хотя бы контролирую себя, а это и была моя цель.

#30687 2018-12-20 12:09:26

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Ну я о том и говорю, что здоровый с медицинской точки зрения вес не равен тому, что большинство понимают под стройной фигурой.

А, это да, про это я тоже писала во втором из двух идущих подряд комментов про здоровый вес.

Анон пишет:

а что вы думаете по поводу того, что большинство похудевших через пять лет вернутся к первоначальному весу? как находите силы не терять мотивацию?

Моя мотивация не в похудении как таковом, а в здоровье, внешний мой вид меня почти полностью устраивает. Хотя большинство здешних анонов мои 69/160 ужаснут, наверное, но мне видать повезло с конституцией, так что просто попа большая, талия тонкая - и зашибись. =)

Соответственно, моя мотивация - это жить долго, иметь силы активничать, и чтоб мое тело помогало мне достигать моих активно-двигательных целей. Так что с мотивацией проблем нет. Есть проблемы с применением теории на практике, но когда мне кажется, что я слабачка, и у меня ничего не выходит, я сравниваю то, как сейчас питаюсь и упражняюсь с тем, что делала 2-3-5 лет тому назад, вижу положительный тренд и вдохновляюсь им. Думаю, что лучше понемногу менять привычки и быть в комфортном для себя весе, чем резко худеть за ради внешнего вида и потом всю жизнь полагаться на силу воли, чтоб не наесть жиры обратно. Сила воли - конечный ресурс, я ее лучше на что хорошее применю, чем на бессмысленную в долгой перспективе борьбу с биологией. =)

С этими 5 годами тоже не все просто ведь. У каждого есть коридор веса, в котором телу комфортно. Если худеть в пределах этого коридора, то и удерживать потом ок. Вот если выходить за нижнюю границу коридора, тогда работает против собственного тела, и конечно, делать это каждый день всю оставшуюся жизнь - так себе вариант, плюс этот выход за границы коридора меняет метаболизм в сторону ускоренного набора жиров, поэтому большинство и набирает обратно.

#30688 2018-12-20 14:12:22

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Звучит страшно) А потом так до конца жизни и считать, чтобы снова не набрать эти четыре кило?

Я на глаз считаю, мне не мешает это худеть или не худеть, я прекрасно на самом деле знаю, где я перебрал даже без весов и подсчетов с точностью до 10 ккал.
168/54, регулярно худею к 49-50, потом опять 55 набираю. Уже много лет. Вообще у меня есть подозрение, что в режиме свободного полета я бы весил где-то 57-58, но мне так не нравится. У меня узкая, угловатая фигура, почти без округлостей и с небольшим количеством мышечной массы (я не голодаю и занимаюсь спортом, конституция такая), на ней даже один лишний килограмм смотрится тестом, налепленным на вешалку. То есть у меня похудание чисто косметическое.

Точный подсчет это если ты склонен себя обманывать, то есть ты искренне думаешь, что съел совсем не столько, сколько ешь. Тогда тебе нужно доказательство себе же в виде цифр. Или если тебе сложно оценить на глаз, ты раньше никогда вообще ничего не считал, тогда поначалу полезно посчитать, потом привыкнешь и будешь так понимать, сколько примерно съел.

Метаболизм тут тоже играет роль, если тебе реально нужно каждую калорию высчитывать, это одно, если твоя проблема в том, что ты любишь по три тоста с сыром запивать пивом, а потом эклер и кофе со сливками, и в какой-то момент не выдерживаешь и набрасываешься на них, это другое. Твои излишки тебе и так будут очевидны.

Отредактировано (2018-12-20 14:13:21)

#30689 2018-12-20 15:25:02

Анон

Re: Жирострадания

Анон за полгода строгого подсчёта калорий в принципе выучил, сколько граммов в среднем огурце, и научился определять какие-то порции на глаз. Жил тут пару недель без весов - потом выяснил, что "на глаз" склонен недоедать, а не наоборот. Ну и в принципе, уже понимаешь, что вот эта пироженка - треть твоей нормы на день, и тп. То есть в принципе, подсчёт "на глаз" может быть, но только после того, как посчитаешь строго. Для меня, например, вес и /или калорийность многих вещей оказались сюрпризом. Если бы не строгий подсчёт, я бы так и удивлялся, почему я не худею на салатике из помидор, огурцов, и масла))

#30690 2018-12-20 16:23:33

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

у и в принципе, уже понимаешь, что вот эта пироженка - треть твоей нормы на день, и тп.

но почему так много-то? как же часто встречающееся тут мнение, что любую еду легко можно вписать в дневной калораж?

#30691 2018-12-20 16:25:54

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

но почему так много-то? как же часто встречающееся тут мнение, что любую еду легко можно вписать в дневной калораж?

Ну смотря какая пироженка наверное
Я норм вписываю в калораж все что мне надо, но я в принципе не люблю и не ем пирожные которые могут треть калоража отожрать

Отредактировано (2018-12-20 16:29:29)

#30692 2018-12-20 16:26:13

Анон

Re: Жирострадания

Главное - не вспоминай два кило пиццы или сколько там её было :D

#30693 2018-12-20 16:26:17

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

но почему так много-то? как же часто встречающееся тут мнение, что любую еду легко можно вписать в дневной калораж?

400 ккал, например. Большое пирожное с кремом. 1200 маловато, конечно, но если допустить, что ты также пьешь кофе со сливками, например, то уже 1400-1500 суммарно.
Вписать можно что угодно, хоть шкварки с вареньем, просто другой еды мало останется.

#30694 2018-12-20 16:29:39

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Главное - не вспоминай два кило пиццы или сколько там её было :D

1800 ккал пиццы.  ;D

Вот прямщас сижу с той же актуальной проблемой. Я ел вкусный, но очень сладкий мармелад и вкусное, но жирное мясо на гриле. И уже наел примерно на 1300 с утра. А сейчас всего лишь пять часов вечера. А спать я лягу отнюдь не в десять. А выше 1500 мне ну совсем не надо, лучше даже 1400.

#30695 2018-12-20 16:30:43

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:
Анон пишет:

у и в принципе, уже понимаешь, что вот эта пироженка - треть твоей нормы на день, и тп.

но почему так много-то? как же часто встречающееся тут мнение, что любую еду легко можно вписать в дневной калораж?

100 г моего любимого тортика - 350ккал, 150 г - уже треть нормы.

#30696 2018-12-20 16:38:26

Анон

Re: Жирострадания

Угу, я обожаю торт Прага, чисто для оценки масштаба бедствия, он шоколадный, когда хорошо сделан, это глазурь из расплавленного шоколада со сливочным маслом и сливочный крем на слоях плотного, питательного бисквита.
Съел два куска с кайфом, а через несколько часов еще один большой? Всё, ты закончил есть на сегодня.

Отредактировано (2018-12-20 16:39:04)

#30697 2018-12-20 21:34:38

Анон

Re: Жирострадания

А просто съесть свою пиццу или любимый торт в удовольствие, и на следующий день (или несколько дней) есть поменьше, не?
Я вчера вот поужинала пиццей после и так сытного, и при этом ленивого дня, переела на 1000 калорий где-то. Съем меньше сегодня и завтра, и ок. Если нечасто так делать, то и норм. Или анонов прямо с единичной пиццы/торта сразу разносит? Или вы каждый день торт Прага наворачиваете? Зачем их в калораж-то вписывать?

#30698 2018-12-20 22:09:01

Анон

Re: Жирострадания

У меня 1000 калорий = около 5 дней дефицита. Если раз в неделю так делать, то и на килограмм за год не похудеешь.

#30699 2018-12-20 22:13:23

Анон

Re: Жирострадания

Чтобы покрыть 1000 калорий нужного будущего дефицита, придется любимые вкусняшки есть раз в две-три недели.

#30700 2018-12-20 22:33:26

Анон

Re: Жирострадания

Раз в две недели - ок, мне кажется. Но у меня 1000 дефицита - это два дня по 1000 калорий, скажем (обычно 1500 где-то, с учетом кучи ходьбы, а в день целенаправленной тренировки и все 1700).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума