Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-28 13:34:15

Анон
Windows 7Chrome 36.0.1985.125

Жирострадания

Тут не место срачам! Тут жирные аноны обсуждают, почему они жирные и советуются, как худеть и заниматься спортом, или рассказывают про отсутствие силы воли.

Соо на дайри, созданное по заявкам телезрителей.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3754 - Тред анонов, худеющих в пределах нормального ИМТ (18,5-25)

Худею с:

  1. Овер 150кг(голосов 6 [0.4%])

    0.4%

  2. 130-150кг(голосов 30 [2.01%])

    2.01%

  3. 110-130кг(голосов 77 [5.15%])

    5.15%

  4. 90-110кг(голосов 205 [13.71%])

    13.71%

  5. 70-90кг(голосов 459 [30.7%])

    30.7%

  6. 60+кг(голосов 325 [21.74%])

    21.74%

  7. Хочу сбросить пару-тройку кг(голосов 281 [18.8%])

    18.8%

  8. Хочу сохранить нынешний вес(голосов 35 [2.34%])

    2.34%

  9. Не худею и не собираюсь(голосов 77 [5.15%])

    5.15%

Всего голосов: 1495

Гости не могут голосовать


#28526 2018-07-23 23:37:04

Анон

Re: Жирострадания

Смотрите, как я круто придумала!
1. Я написала список вещей, которые мне нужны, но это скорее не базовые потребности, а что-то, что сделает мне приятно: новый комп, выходные в москве, айфон, 5к на красивую канцелярию, которой я не буду пользоваться, но буду рада в момент покупки и т.д.
2. Мой калораж для поддержания веса = 2250. Я записываю разницу для каждый день. Съела на 1500 - значит "+750", съела на 2500 - значит "-250" и т.д.
3. Я присвоила каждый хуйне из п.1 ценность. Например, выходные в Москве - 20000. То есть, за месяц урезания калоража я могу себя так порадовать.
Странно, но это работает. Это даже лучше работает, чем писать, какой подарок подарю себе на каждые "-5", потому что вес нестабилен, а тут все честно.

интересно ты придумал, анончик :)

#28527 2018-07-23 23:41:34

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

его в конце концов едят целые народы денно и нощно, и у них с весом в среднем по больнице все ок

Как минимум у японцев при этом традиционно было мало других углеводов и низкий калораж. То есть рис по сути был питательной базой рациона. Остальное - добавки.

#28528 2018-07-23 23:43:22

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Аноны, ай нид хелп. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, я наверняка какую-нибудь простую штуку упускаю.

Анон, у тебя ужин 800-1000 калорий, что ли? Если завтрак 300-400, обед 500-600, а всего 1800. Попробуй перераспределить, что ли, для начала.
Недосып, кстати, сильно влияет на вес у некоторых (как и пересып, ага). Не у всех, но тем не менее.

#28529 2018-07-23 23:43:33

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Как минимум у японцев при этом традиционно было мало других углеводов и низкий калораж. То есть рис по сути был питательной базой рациона. Остальное - добавки.

Ну да, но смысл в том, что сам по себе рис - не зло, а вполне себе нормальный продукт. Важно, что в комбинации со всем остальным получается. Т.е. заменять рис чем-то другим, с примерно такими же питательными качествами, лишь бы не рис, кажется бессмысленным.

#28530 2018-07-23 23:46:03

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Анон, у тебя ужин 800-1000 калорий, что ли? Если завтрак 300-400, обед 500-600, а всего 1800. Попробуй перераспределить, что ли, для начала.

Да, ужин + фрукт (я обычно между обедом и ужином как раз съедаю яблоко или банан) самые большие получаются. Между ужином и завтраком около 13 часов, поэтому так. Есть смысл делать завтрак больше? Правда, боюсь, тогда обед станет меньше, потому что я большой обед после большого завтрака не захочу есть...  [hmm]

Про недосып - я читала, что высокий уровень кортизола может сильно влиять на желание организма замедлять метаболизм и держаться за жировую прослойку. Недосып как раз ведет к высокому уровню кортизола. Поэтому подозреваю, что как минимум вклад недосып приносит. :-(

Отредактировано (2018-07-23 23:47:28)

#28531 2018-07-23 23:49:01

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Т.е. заменять рис чем-то другим, с примерно такими же питательными качествами, лишь бы не рис, кажется бессмысленным.

Я как человек, схуднувший на бургерах и лапше, не могу не согласиться.  :lol: Но я адепт сурового подсчета количества, остальное индивидуально.

#28532 2018-07-23 23:49:57

Анон

Re: Жирострадания

Вообще, спасибо, анончики, накидали идей! Я спрошу у врача на счет анализов гормонального фона, как будет возможность + попробую заменить рис овощами на ужин и, может, что-то еще из предложенного выше (кроме ухода в "норму" 1500 или ниже). Посмотрим, будет ли какой-то эффект через месяц-два. =)

Отредактировано (2018-07-23 23:50:55)

#28533 2018-07-23 23:51:00

Анон

Re: Жирострадания

анон с ростом 160 и 1800 калорий, это какой же у тебя уровень физической активности? Если мне с ростом 170 и офисной сидячей работой (часа полтора ходьбы пешком каждый день и быт) все трекеры насчитывают 1450 (это с 15-20% дефицитом уже), а на 1750 у меня поддержание веса.
Это ты, получается, с ребенком еще и в зал успеваешь раза три в неделю минимум? Или сама дома непрестанно занимаешься?
Я немножко подкалываю, но это реально очень странные цифры, если ты не пашешь на физультуре 3-4 раза в неделю.

И про недосып - очень влияет. Прям сильнее спорта, если недосып давний и постоянный.

#28534 2018-07-23 23:52:46

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Но может у тебя и без сахара меню несбалансированное или ты переедаешь, например.

По калориям хардкорного перебора нет, практически всегда укладываюсь в 1200-1500, перебираю раза два в месяц, когда куда-нибудь выбираюсь. Правда, есть привычка есть один раз в день.
Баланс пытаюсь соблюдать: ем белое мясо, творог, яйца, каши, овощи. Мучное пару раз в неделю, даже черный хлеб не ем.
Улучшения есть, у меня пришло в норму пищеварение, перестали появляться отеки (раньше каждое утро просыпался опухший), нет сушняка по ночам, как раньше. Но то, что вес уходит очень медленно, ужасно демотивирует. Мне в первую очередь для здоровья необходимо похудеть хотя бы на полцентнера.

#28535 2018-07-23 23:55:57

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Мне в первую очередь для здоровья необходимо похудеть хотя бы на полцентнера.

У тебя нет каких-нибудь затруднений с щитовидкой или подозрений на другую хронь, связанную с гормонами? В такой ситуации худеют раз в 5-10 медленнее, чем здоровые. Но худеют. Но адски медленно.
На зарубежных форумах этот народ всячески экспериментирует с тамошними БАДами (это помимо предписаний эндокринологов и родных лекарств), кстати.

Отредактировано (2018-07-23 23:56:57)

#28536 2018-07-23 23:57:23

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

анон с ростом 160 и 1800 калорий, это какой же у тебя уровень физической активности? Если мне с ростом 170 и офисной сидячей работой (часа полтора ходьбы пешком каждый день и быт) все трекеры насчитывают 1450 (это с 15-20% дефицитом уже), а на 1750 у меня поддержание веса.

У меня не такой уж прямо большой уровень активности: 8k шагов в день большинство дней + минимум физических упражнений дома (отжимания, приседы, гантели - не все сразу. Плюс таскание 11 кг на себе туда-сюда половину свободного от сна и работы времени, кстати - может, в этом секрет). Но я ношу фитбит HR, и это то, что он мне показывает - в активные дни 2100-2200 трата калорий, в неактивные 1700-1800, а чисто BMR 1346 (это вес + рост + возраст, вроде бы). А ты как считаешь, по каким трекерам?

Я думаю, что у меня еще сердцебиение влияет на это дело - если я хожу медленно и не запыхавшись, то у меня там по минимуму идет расход калорий, а если с повышенным сердцебиением активная ходьба (большинство моей ходьбы как раз с повышенным от 96 до 120 в зависимости от интенсивности) - то расход сразу идет куда больше. Отжимания тоже поднимают сердцебиение, и оно потом держится повышенным минут пятнадцать после окончания упражнений. Вот так и набирается.

Анон пишет:

И про недосып - очень влияет. Прям сильнее спорта, если недосып давний и постоянный.

Недосыпу три года и постоянный. :-(

#28537 2018-07-23 23:59:11

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

У тебя нет каких-нибудь затруднений с щитовидкой или подозрений на другую хронь, связанную с гормонами? В такой ситуации худеют раз в 5-10 медленнее, чем здоровые. Но худеют. Но адски медленно.

420639371138695168.png?v=1

#28538 2018-07-24 00:07:10

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Но я ношу фитбит HR, и это то, что он мне показывает - в активные дни 2100-2200 трата калорий, в неактивные 1700-1800, а чисто BMR 1346 (это вес + рост + возраст, вроде бы). А ты как считаешь, по каким трекерам?

Я банально посчитал процент жира в теле по калькулятору рост-вес-пол-возраст-активность-объем_шеи_талия, и вбил всё в еще один калькулятор БЖУ, указал, что готов до 20% в день недожирать. И получил свои БЖУ.

То есть, у тебя, в общем-то как и у меня получается в день на поддержание жизнедеятельности чисто 1700-1800ккал, и ты нагуливаешь\наотжимаешься еще на 300-400ккал. Ну блин. Сколько вижу худеющий народ, они расходы калорий на движение меньше, чем 300, вообще не считают как значительные. Типа, ну если очень хочется жрать, значит, возможно, да, надо чуть больше съесть, но в твоих величинах это надо игнорить.  :dontknow:
Более опытные люди, возможно, смогут поправить меня.

#28539 2018-07-24 00:20:02

Анон

Re: Жирострадания

Плюс таскание 11 кг на себе туда-сюда половину свободного от сна и работы времени, кстати - может, в этом секрет).

Вообще это нефиговая нагрузка такая.

#28540 2018-07-24 01:16:38

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Я банально посчитал процент жира в теле по калькулятору рост-вес-пол-возраст-активность-объем_шеи_талия, и вбил всё в еще один калькулятор БЖУ, указал, что готов до 20% в день недожирать. И получил свои БЖУ.

О как, понятно... ну да, если добавить 20%, то получается примерно одинаково, только я меньше размером. У меня на поддержание жизнедеятельности меньше 1700 - даже если день неактивный, это значит, что я 8k не сделала и силовые не сделала, но ребенок-работа-быт все равно же никуда не деваются, так что если хотя бы ребенка убрать, то уже будет сильно меньше, думаю. Реально по ощущениям куча энергии уходит на беготню туда-сюда с ней, игры, и на ручках носить.)

Анон пишет:

Сколько вижу худеющий народ, они расходы калорий на движение меньше, чем 300, вообще не считают как значительные.

Первый раз вообще вижу такой подход применительно к приложениям... даже в MyFitnessPal когда ставишь цель по калориям, то они делают прогноз на основе твоей заявленной активности, и если превышаешь этот уровень активности, то добавляют калорий (когда я за 1900 где-то переваливаю в фитбит-трекере, т.е. где-то за 7k шагов в моем случае, MFP начинает это учитывать, добавляя калории к дневной норме).

Анон пишет:

Вообще это нефиговая нагрузка такая.

Ну вот я мышцы с этой нагрузкой нехило так накачала, кстати. :-) Сразу после родов было тяжело четырехкилограммовую носить дольше нескольких минут - сейчас тяжело 11 кг носить дольше пяти минут, но 4 кг - вообще как нефиг делать, даже не ощущается как тяжесть (на примере более мелких детей родственников). Сердцебиение точно взлетает на прогулках с дитем на руках, так что по идее и расход калорий тоже.

#28541 2018-07-24 01:48:57

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Да, ужин + фрукт (я обычно между обедом и ужином как раз съедаю яблоко или банан) самые большие получаются. Между ужином и завтраком около 13 часов, поэтому так. Есть смысл делать завтрак больше? Правда, боюсь, тогда обед станет меньше, потому что я большой обед после большого завтрака не захочу есть... 

Ну и отлично, меньше съешь и не заметишь! Так сделай больше обед)
А вообще трёхлетний недосып - это пиздец же. Я бы на твоём месте уже не только о циферке на весах волновался, ей-ей. Кстати, кортизол и от физ тренировок, вроде, тоже скачет. Будет возможность - сдай анализ, проверить никогда не мешает, но не факт, что причина в нём, конечно. Вообще нет возможности спать больше?

#28542 2018-07-24 02:10:53

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Я не знаю, как так этот конкретный врач насчитал, возможно, у тебя очень медленный метаболизм? Или диабет тут имеет значение, инсулинорезистивность, все дела? Я много читала источников на эту тему + отслеживаю свои собственные потребление и расход уже лет пять. С моим нынешним питанием я не набираю же, вес просто стоит уже год, так что переедания явно нет - я трачу примерно столько же, сколько потребляю. Если бы было "очень дофига", шел бы набор. И до беременности я питалась так же, даже чуть больше - и вес стоял, просто на 7 кг ниже.

Да не, стандартные методы расчёта для похудения. Анон тогда 83 весил. Скинул до 70. Там больше упор делается на диабетное пп, и диабетное бжу. Чтобы питанием скомпенсировать сахар в крови. А к весу отношение меднорма - и ладно.
Более того, любой онлайн калькулятор мне не более 1500 выдаёт на мой рост\вес, если хочу 66 кг.
У тебя вес стоит только из-за того, что ты наедаешь как раз столько, чтоб его таким поддерживать. Т.е. сколько ешь, столько и тратишь. Тут так, чем больше вес, тем больше ты тратишь калорий на основной обмен и физическую активность. Просто съеденное тобой на данный момент равно потраченному. От этого вес и стоит. Чтобы вес пошёл вниз съеденного должно быть меньше потраченного.

#28543 2018-07-24 02:29:03

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Так сделай больше обед)
А вообще трёхлетний недосып - это пиздец же. Я бы на твоём месте уже не только о циферке на весах волновался, ей-ей. Кстати, кортизол и от физ тренировок, вроде, тоже скачет. Будет возможность - сдай анализ, проверить никогда не мешает, но не факт, что причина в нём, конечно. Вообще нет возможности спать больше?

Я просто думаю, если обед станет меньше, то наоборот к ужину будет адово хотеться есть, у меня обед в 10, а ужин в 18 (завтрак в 7-7:30). Но я подумаю про это, спасибо... ну вот рис заменить овощами - как раз станет ужин меньше, по идее, овощей я столько не съем, сколько в одной порции риса калорий.

Возможности спать больше нет, я и так уже ложусь в 10, а дочь засыпает к 8, т.е. 2 часа остается на все про все типа личной жизни и общения с супругом без участия ребенка. Проблема еще в том, что она сейчас просыпается пару раз за ночь и долго укладывается обратно, т.е. сон получается прерванный, и если в сумме я набираю через день 6 часов, иногда даже 7, то непрерывного сна мало. Попробую сдать анализы...
Помимо циферки на весах в принципе (известных мне) поводов волноваться на счет гормонального фона нет, месячные ок, настроение не скачет, отеков и типичных таких, знакомых мне по гормональным пляскам во время беременности, болей в пояснице нет. Так что надеюсь, там все более-менее ок.

Анон пишет:

У тебя вес стоит только из-за того, что ты наедаешь как раз столько, чтоб его таким поддерживать.

Ну, это довольно смелое вангование. Вес может стоять по многим причинам, современные исследования показывают, что не только в калории все упирается. Гормональный фон, качество еды (количество клетчатки, например), генетические факторы, микрофлора кишечника, история (был ли большой набор веса в предыдущие десять лет) и т.д. и т.п. влияет. Мы же эволюционировали в условиях попеременных голодовок, наши тела приспособлены к тому, чтоб набирать и удерживать жир, есть целый ряд внутренних механизмов, перестраивающих метаболизм так, чтоб при уменьшении потребления удерживать вес через уменьшение расхода.
В моем конкретном случае, я сейчас ем более качественно, чем когда-либо до того, и меньше в плане калорий, тем не менее вес завис в самой большой точке (не считая беременности). Это и ресеч мне не дают согласиться с тобой на счет 1500 калорий, извини, анон. Но спасибо за то, что потратил на меня время! :-)

#28544 2018-07-24 08:12:57

Анон

Re: Жирострадания

Мне тоже кажется, что у тебя перебор с калоражем, анон.
Я твоего роста, у меня сейчас 160/60, худел с 75+, и худелось только на коридоре в 1300. Я круглосуточно ношу мифит, в среднем у меня 11-12к шагов в неактивные дни и 15-20 в активные (я бегаю через день). Я 35 левела анон, базальный метаболизм 1250, диетолог тоже советует 1300, полторы в дни активных тренировок с учетом углеводного окна. На 1800 меня, простите, будет распирать.
Ну и лично мне крахмал страшнее сахара в рационе, все мои попытки вернуть белый рис и пасту кончались привесом, так что я смирился. И недосып критичен, да.
Но походу твой фитбит трекер странно считает, потому что мне все остальные калькуляторы давали тот результат, что я написал выше.

#28545 2018-07-24 08:19:11

Анон

Re: Жирострадания

Но как, как вы можете на 50 ккал свыше базового обмена и работать, и учиться, и отношаться, и не страдать от голода и ещё в зале пахать, если основной обмен рассчитан только лежать и дышать и чтоб органы работали? Гвозди бы делать из этих людей.

#28546 2018-07-24 08:51:46

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Но как, как вы можете на 50 ккал свыше базового обмена и работать, и учиться, и отношаться, и не страдать от голода и ещё в зале пахать, если основной обмен рассчитан только лежать и дышать и чтоб органы работали? Гвозди бы делать из этих людей.

о_О за счёт сжигания жира какбэ, в этом вся идея похудения. анон, если у тебя не будет дефицита на нагрузки, как ты собрался худеть?

#28547 2018-07-24 09:00:34

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

как ты собрался худеть

На том, что до этого переедал, а затем стал есть столько, сколько положено при образе жизни, виде трудовой деятельности, росте, весе, возрасте. А не голодать на базовом метаболизме. Ну и за счёт структуры меню, баланса БЖУ с учётом медицинских диагнозов.

#28548 2018-07-24 09:53:52

Анон

Re: Жирострадания

Анончик с 1800 калорий, имхо, ты можешь попробовать немного сократить колораж - но не до 1300, с недосыпом и тасканием ребенка ты на них загнешься, а до хотя бы 1600. И посмотреть, каково оно тебе по ощущениям.

#28549 2018-07-24 10:51:05

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Мне тоже кажется, что у тебя перебор с калоражем, анон.

Может, и есть небольшой - попробую скинуть до 1700, как один из анонов выше посоветовал. Большого перебора быть не может, иначе бы я продолжала набирать, а у меня уже год вес скачет в пределах двух кг в зависимости от цикла и времени суток, т.е. по сути стоит.

Анон пишет:

Анончик с 1800 калорий, имхо, ты можешь попробовать немного сократить колораж - но не до 1300, с недосыпом и тасканием ребенка ты на них загнешься, а до хотя бы 1600.

Ну вот посмотрим, что 1700 в среднем дадут... я еще пытаюсь с попеременным успехом повышать уровень физической активности и качать мышцы - менять композицию тела. Но это очень медленно идет. Скажем, бицепсы я накачала, явно визуально это видно, но процент жира на весах изменился только на пару десятых процента.

#28550 2018-07-24 11:02:23

Анон

Re: Жирострадания

Анон пишет:

Но как, как вы можете на 50 ккал свыше базового обмена и работать, и учиться, и отношаться, и не страдать от голода и ещё в зале пахать, если основной обмен рассчитан только лежать и дышать и чтоб органы работали? Гвозди бы делать из этих людей.

Анон пишет:
Анон пишет:

как ты собрался худеть

На том, что до этого переедал, а затем стал есть столько, сколько положено при образе жизни, виде трудовой деятельности, росте, весе, возрасте. А не голодать на базовом метаболизме. Ну и за счёт структуры меню, баланса БЖУ с учётом медицинских диагнозов.

Анон - это не сработает. Чтобы понять что к чему, забей вес не свой нынешний, а тот вес, который хочешь, и посчитай базовый метаболизм желаемого веса. Эта цифра будет намного меньше твоей. Плюс сколько-то там калорий физнагрузок для метаболизма желаемого веса, а не твоего нынешнего. Это и будет приблизительно твой коридор для похудения.
По идее когда ты дохудеешь до желаемых цифр - потеря веса прекратиться, т.к. съеденное станет равно потраченному.
Вот смотри.
Вот этот сайт https://www.calc.ru/kalkulyator-kalorii.html говорит, что для моих параметров рост 176 нужно 1876 ккал/день основного обмена чтобы вес был 75 кг. и не менялся.
Но для поддержания веса в 65 кг, анону нужно съедать 1681 ккал/день основного обмена.
Разница почти в 200 ккал для основного обмена для 65 и 75 кг.
Вангую у тебя просто криво настроен твой фитнесс браслет. Он настроен для поддержания существующего веса, а не похудения. А ты ходишь и удивляешься, чой-то ты не худеешь. Просто наедаешь калорий для поддержания существующего веса, вот и не худеешь. Могу ещё наванговать, что тратишь ты на физнагрузки меньше калорий, чем насчитывает браслет (ты говорил, что там от сердечного ритма как-то зависит). Увы, есть люди, которым физнагрузки оч. помогают для похудения, даже без уменьшения калорий в рационе, а есть люди, которым физические нагрузки не помогают совсем. Они конечно делают тело крепче и более подтянутым, но на похудение не влияют никак.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума