Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2018-02-14 09:35:23

Анон

Re: Кредиты

То есть официально поменять реквизиты счета, с которого удерживают долг, нельзя?

Нет. Но ты можешь взять у пристава копию постановления о возбуждения ИП и платить по нему через банк (или носить приставу наличкой). Не взыскивать с дохода пристав не имеет права, можно написать заявление о снижении процента, если есть, чем обосновать.

Банкротство они должны были начать оформлять, только потом пошли суды, так что я вообще не в курсе, в каком там состоянии дела. Как вернется юрист, схожу к нему с мамой.

Что значит "начали оформлять"? Действия физика начинаются и заканчиваются подачей заявления, которое само по себе простое - "прошу признать" и приложение кредитных договоров, доказательств просрочки и прочих доказательств задолженности. Потом физика или признают банкротом и назначают финансового управляющего (действий которого достаточно, если нет каких-то очень зубастых кредиторов или физик сам не наворотил каких-то махинаций), или не признают. Пенсионеров обычно признают, если есть основания полагать, что долг действительно несоизмерим с доходом.

#152 2018-02-14 14:19:07

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Нет. Но ты можешь взять у пристава копию постановления о возбуждения ИП и платить по нему через банк (или носить приставу наличкой). Не взыскивать с дохода пристав не имеет права, можно написать заявление о снижении процента, если есть, чем обосновать.

Понятно, попробуем у пристава взять.

Анон пишет:

Что значит "начали оформлять"? Действия физика начинаются и заканчиваются подачей заявления, которое само по себе простое - "прошу признать" и приложение кредитных договоров, доказательств просрочки и прочих доказательств задолженности. Потом физика или признают банкротом и назначают финансового управляющего (действий которого достаточно, если нет каких-то очень зубастых кредиторов или физик сам не наворотил каких-то махинаций), или не признают. Пенсионеров обычно признают, если есть основания полагать, что долг действительно несоизмерим с доходом.

Ну бумаги точно начали собирать про все мамины кредиты. Подавали ли заявление, не знаю, но должны были уж за два года. В общем, ясно, что юрист намутил чего-то или пообещал и не выполнил, сейчас не узнать пока. Мама у меня не очень соображает в этом плане, доверилась юристу, чтобы самой не пришлось заниматься. Придется мне разбираться теперь.

#153 2018-02-14 14:54:10

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Снимать будут, пока долги не кончатся) Там вообще не особо большой простор для творчества... Вроде договариваются иногда с приставом о посильных платежах - но это всё не формально, и, на сколько я знаю, с пенсии или зарплаты всё равно 50% удерживать будут.

То есть официально поменять реквизиты счета, с которого удерживают долг, нельзя?

Тебе проблем мало? Пусть снимают ту половину пенсии, которую снимают, можешь денег так матери давать, но сам стой в стороне и не вписывайся в эти долги. Если уже дошло до суда, то проценты начисляться не будут, нет смысла расплачиваться быстрее.

#154 2018-02-14 15:46:06

Анон

Re: Кредиты

Ну бумаги точно начали собирать про все мамины кредиты. Подавали ли заявление, не знаю, но должны были уж за два года. В общем, ясно, что юрист намутил чего-то или пообещал и не выполнил, сейчас не узнать пока. Мама у меня не очень соображает в этом плане, доверилась юристу, чтобы самой не пришлось заниматься. Придется мне разбираться теперь.

Судя по тому, что ты "не знаешь", никакого заявления не было, там бы уже вовсю процедура банкротства шла.
Документов там много не надо, особенно если по всем задолженностям (ты, кстати, знаешь, только ли по кредитам у мамы долги, может, еще и по коммуналке или налогам есть?) вынесены судебные акты и по ним возбуждены ИП, там даже документы из банка для приложения к заявлению не нужны, только постановления о возбуждении ИП и, может, справки от пристава о размере оставшейся задолженности. Если что, я не агитирую идти банкротиться прямо сейчас, это и правда не очень дешево, главное, послать нахуй всех "юристов" и сообразить, что за ситуация с долгами сложилась.

#155 2018-02-14 17:09:45

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Я уже так поняла, раз у мамы удерживают в счет долга пенсию, то банкротство уже нет смысла оформлять, раз долг потихоньку закрывается. Банкротство они должны были начать оформлять, только потом пошли суды, так что я вообще не в курсе, в каком там состоянии дела. Как вернется юрист, схожу к нему с мамой.

Ну, может и есть смысл - зависит от того, насколько сооизмеримы долги и пенсия. То есть в банкротстве сначала предлагают программу рефинансирования и смотрят, сможет ли должник за 5 лет расплатиться с долгами, если скостят проценты и всякое такое. Если это невозможно, потому что его доход такого не позволяет - тогда собственно и начинается процедура банкротства. А что у мамы с имуществом? Были ли сделки с имуществом в последние три года? Прочитайте про банкротство как следует, оно не всем подходит, в том числе потому что могут оспорить переписанные на родню машины и дачи как нефиг делать.

Анон пишет:

То есть официально поменять реквизиты счета, с которого удерживают долг, нельзя?

Не, народ приходит к приставу до ареста счетов и договаривается о платежах посильных (или не договаривается)) - но снимать арест вряд ли пристав будет. А зачем такая сложная схема, анончик? Ты хочешь помогать маме выплачивать - можно это делать онлайн на сайте ФССП.

#156 2018-02-14 20:06:20

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Тебе проблем мало? Пусть снимают ту половину пенсии, которую снимают, можешь денег так матери давать, но сам стой в стороне и не вписывайся в эти долги. Если уже дошло до суда, то проценты начисляться не будут, нет смысла расплачиваться быстрее.

Да, анончик, я подумала - это ведь официально все будет на мне висеть, передумала)

Анон пишет:

Судя по тому, что ты "не знаешь", никакого заявления не было, там бы уже вовсю процедура банкротства шла.
Документов там много не надо, особенно если по всем задолженностям (ты, кстати, знаешь, только ли по кредитам у мамы долги, может, еще и по коммуналке или налогам есть?) вынесены судебные акты и по ним возбуждены ИП, там даже документы из банка для приложения к заявлению не нужны, только постановления о возбуждении ИП и, может, справки от пристава о размере оставшейся задолженности. Если что, я не агитирую идти банкротиться прямо сейчас, это и правда не очень дешево, главное, послать нахуй всех "юристов" и сообразить, что за ситуация с долгами сложилась.

Поговорила с мамой - не было процедуры банкротства, юрист сказал, что для оформления нужны большие деньги, которых у мамы нет, и они эту идею откинули. Короче, юрист бесполезен. Как приедет, заберем у него все документы, там выписки из банков, сколько точно мама должна.
По налогам и коммуналке долгов нет. А ИП открыты не по всем маминым кредитам, только по двум, сумма там около 150к (32к и 118к). У мамы сейчас удерживают в счет первого ИП.

Анон пишет:

Ну, может и есть смысл - зависит от того, насколько сооизмеримы долги и пенсия. То есть в банкротстве сначала предлагают программу рефинансирования и смотрят, сможет ли должник за 5 лет расплатиться с долгами, если скостят проценты и всякое такое. Если это невозможно, потому что его доход такого не позволяет - тогда собственно и начинается процедура банкротства. А что у мамы с имуществом? Были ли сделки с имуществом в последние три года? Прочитайте про банкротство как следует, оно не всем подходит, в том числе потому что могут оспорить переписанные на родню машины и дачи как нефиг делать.

Банкроство уже теперь точно не будем оформлять. Из имущества у мамы только доля в нашей квартире (1/4), сделок никаких не было.

Анон пишет:

А зачем такая сложная схема, анончик? Ты хочешь помогать маме выплачивать - можно это делать онлайн на сайте ФССП.

Я просто хотела, чтобы теперь все было под моим контролем, но уже не вариант) Не знала, что так можно, я на их сайте только вот вчера посмотрела про мамины исп.производства. Буду тогда так выплачивать.
Голова, если честно, уже пухнет. Планы на ближайшие год-два теперь можно не придумывать :pink:

#157 2018-02-14 22:34:07

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Поговорила с мамой - не было процедуры банкротства, юрист сказал, что для оформления нужны большие деньги, которых у мамы нет, и они эту идею откинули. Короче, юрист бесполезен. Как приедет, заберем у него все документы, там выписки из банков, сколько точно мама должна.
По налогам и коммуналке долгов нет. А ИП открыты не по всем маминым кредитам, только по двум, сумма там около 150к (32к и 118к). У мамы сейчас удерживают в счет первого ИП.

Анонче, банкротство вам тогда точно нафиг не надо, дороже выйдет, причем буквально. Его и подавать-то можно вроде только от долга в пол ляма, и обойдется оно минимум в 150к.
А остальные кредиты небольшие? Может, и забьют) У анона по паре мелких долгов банки так и не объявились))

Анон пишет:

Я просто хотела, чтобы теперь все было под моим контролем, но уже не вариант) Не знала, что так можно, я на их сайте только вот вчера посмотрела про мамины исп.производства. Буду тогда так выплачивать.
Голова, если честно, уже пухнет. Планы на ближайшие год-два теперь можно не придумывать

Очень тебе сочувствую, анончик :comfort: Хорошо хоть суммы не многомиллионные, сможете выплатить потихоньку и забыть, как страшный сон.

#158 2018-02-14 22:52:24

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Если уже дошло до суда, то проценты начисляться не будут, нет смысла расплачиваться быстрее.

Вот это, кстати, не факт. Зависит от того, как именно банк составлял иск. Они могут разрывать с должником договор, а могут не разрывать. Во втором случае проценты капают. Правда, не знаю, были ли прецеденты, чтобы потом по этим процентам второй иск вкатывали...

#159 2018-02-15 00:50:12

Анон

Re: Кредиты

Блин, почитал тему и ещё разок пригладил вставшие дыбом волосы. Мамка мечтала взять на меня ипотеку (у тебя же такая работа и зарплата хорошая! Мы досрочно выплатим! Ага, а меж тем в семье уже автокредит и пара потребительских, блять), я заорал и срочно уволился (ну, там много причин было), потом завела волынку "на себя возьму". Я, блять, ей целую памятку в два листа А4 составил, когда, как и почему нет, но она её так и не прочитала, по-моему, а я аж чуть не поседел, пока рыл инфу, тем более рядом сидел пример человека, который утонул в долгах и живёт впроголодь в бараке (с той же офигеть зарплааатой). Когда по-новой пошло, пожаловался бабушке, бабушка охренела тоже, мы ей вдвоём высказали, вроде молчит. Но я щас прочитал чужие истории и опять волнуюсь. Втемяшилось же "Да мы сдавать будем и с этих денег выплатим, зато у тебя будет квартира", а я вообще хочу в другой город переехать, блять. Ух, вспомнил, аж затрясло. Вот бы можно было какой-то запрет на выдачу кредитов человеку сделать, ну ёлки-палки же.

Отредактировано (2018-02-15 00:51:54)

#160 2018-02-15 02:27:20

Анон

Re: Кредиты

Почитала тему и вспомнила, меня тут РусскийСтандарт на деньги развели. У меня была кредитка, я ей особо не пользовалась - она шла автоматом к потребительскому кредиту на ноутбук, который я по глупости взяла и сразу за несколько месяцев оплатила. Потом я срочняком уехала из страны и по совокупности причин не сходила в банк закрыть счета и отменить карты. А по телефону или через интернет они отказались закрывать. Никаких долгов у меня перед ними не было, так что я особо не парилась, и вот через три года они мне прислали емэйл, а там долг уже больше десяти тысяч рублей. Оказалось, они ввели полугодом ранее какую-то оплату за карту или типа того, и она была пару рублей, но оно ушло в кредитные деньги. И вот за несколько месяцев оно за счет диких ежедневных процентов, которые тоже считались как кредитные деньги, доросло до десяти тысяч. Еще бы пару месяцев прошляпила, счет бы пошел на сотни! Заметила случайно, обычно эти емэйлы не читала от них, т.к. до этого годами там всегда был ноль.
Короче, страха было до кучи, но в итоге моя мама к ним сходила, у нее по счастью были связи в банковской сфере по работе, и они согласились закрыть карту (деньги таки пришлось заплатить) и отстать от меня. А вот так не заметила бы вовремя емыла, или не было бы у мамы связей - и пиздец...

Я, конечно, долбоеб, что не сходила в банк и не удостоверилась, что все закрыто, но с другой стороны я кагбе не специалист в этом деле, обыватель, счета я через интернет-банк закрыла, кто ж знал, что кредитка у них идет отдельной статьей, и ее надо как-то особо закрывать. =_=

#161 2018-02-15 02:29:42

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

по телефону или через интернет они отказались закрывать.

не дает пост отредактировать... криво тут написала - отказались закрывать кредитные карты, счета закрывала как раз через интернет по моим нынче уж смутным воспоминаниям.

#162 2018-02-15 03:20:04

Анон

Re: Кредиты

У меня кредитка, и я её никогда не закрою, пожалуй. Грамотно обращаться с финансами так и не умею. Мрак, короче.

#163 2018-02-15 03:34:07

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

У меня кредитка, и я её никогда не закрою, пожалуй. Грамотно обращаться с финансами так и не умею. Мрак, короче.

Пользование кредиткой не отменяет грамотного обращения с финансами.

#164 2018-02-15 03:36:50

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

У меня кредитка, и я её никогда не закрою, пожалуй. Грамотно обращаться с финансами так и не умею.

в смысле не закроешь потому, что не умеешь грамотно в финансы? Или просто не хочется закрывать?

#165 2018-02-15 04:12:53

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

У меня кредитка, и я её никогда не закрою, пожалуй. Грамотно обращаться с финансами так и не умею.

в смысле не закроешь потому, что не умеешь грамотно в финансы? Или просто не хочется закрывать?

Мало зарабатываю, есть много чего действительно необходимого, что надо вот прям щас (недешевые лекарства, например). Откладывать не получается.

#166 2018-02-15 09:50:38

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Анонче, банкротство вам тогда точно нафиг не надо, дороже выйдет, причем буквально. Его и подавать-то можно вроде только от долга в пол ляма, и обойдется оно минимум в 150к.
А остальные кредиты небольшие? Может, и забьют) У анона по паре мелких долгов банки так и не объявились))

В сбере где-то на 250к в сумме (там два кредита), пока не получу от юриста документы, точно не скажу, а мама не знает, сколько с процентами уже.

Анон пишет:

Очень тебе сочувствую, анончик  Хорошо хоть суммы не многомиллионные, сможете выплатить потихоньку и забыть, как страшный сон.

Спасибо, анончик :friends: Да, не знаю, что бы я делала, будь суммы в разы больше.

#167 2018-02-15 10:09:05

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Мало зарабатываю, есть много чего действительно необходимого, что надо вот прям щас (недешевые лекарства, например). Откладывать не получается.

Анон, я некоторое время так вот с вычерпанной кредиткой жила. Потом в какой-то момент меня накрыло паникой, что будет, если я потеряю работу - и я собралась и закрыла её за полгода. С каждого поступления денег клала на неё хоть немножечко, а траты с неё были под строгим запретом. Ужалась во всём (кроме лекарств, пожалуй, хотя даже и там старалась на тот период подбирать бюджетные аналоги) - в еде, в мобильной связи, в проезде, никаких обновок, понятное дело.
Выплатила. Жить стало гораздо приятнее) Так что рекомендую попробовать!

#168 2018-02-15 12:08:52

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Мало зарабатываю, есть много чего действительно необходимого, что надо вот прям щас (недешевые лекарства, например). Откладывать не получается.

Просто посочувствую, анонче... в интернете и так полно рекомендаций на тему выплачивания кредитов при житье от зарплаты до зарплаты, ты и сам все знаешь, небось.) Надеюсь, таки получится закрыть кредит в обозримом будущем.

#169 2018-02-15 12:16:08

Анон

Re: Кредиты

Аноны,и обстоятельства вынуждают открыть кредитную карту. Могу я сам установить сумму, которая мне нужна? Допустим, 20 или 30 тысяч?

#170 2018-02-15 12:30:34

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Блин, почитал тему и ещё разок пригладил вставшие дыбом волосы. Мамка мечтала взять на меня ипотеку (у тебя же такая работа и зарплата хорошая! Мы досрочно выплатим! Ага, а меж тем в семье уже автокредит и пара потребительских, блять), я заорал и срочно уволился (ну, там много причин было), потом завела волынку "на себя возьму". Я, блять, ей целую памятку в два листа А4 составил, когда, как и почему нет, но она её так и не прочитала, по-моему, а я аж чуть не поседел, пока рыл инфу, тем более рядом сидел пример человека, который утонул в долгах и живёт впроголодь в бараке (с той же офигеть зарплааатой). Когда по-новой пошло, пожаловался бабушке, бабушка охренела тоже, мы ей вдвоём высказали, вроде молчит. Но я щас прочитал чужие истории и опять волнуюсь. Втемяшилось же "Да мы сдавать будем и с этих денег выплатим, зато у тебя будет квартира", а я вообще хочу в другой город переехать, блять. Ух, вспомнил, аж затрясло. Вот бы можно было какой-то запрет на выдачу кредитов человеку сделать, ну ёлки-палки же.

Ипотеку так просто не получить, анончик, я бы не очень переживал на этот счет, вряд ли матушке её кто-то даст.

#171 2018-02-15 13:56:47

Анон

Re: Кредиты

Аноны,и обстоятельства вынуждают открыть кредитную карту. Могу я сам установить сумму, которая мне нужна? Допустим, 20 или 30 тысяч?

Я сам установил 15. Говоришь сумму при оформлении.

#172 2018-02-15 15:06:34

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Аноны,и обстоятельства вынуждают открыть кредитную карту. Могу я сам установить сумму, которая мне нужна? Допустим, 20 или 30 тысяч?

Конечно, ты же просишь карту с определенным лимитом. Могут решить дать меньше. Но – могут потом и автоматически увеличить лимит. Мне так внезапно увеличили на 50к. Там программа автоматически это делает. Но это, возможно, не в каждом банке такое, не знаю. В общем, если есть проблемы с силой воли – имей в виду, что могут внезапно увеличить кредитный лимит)

#173 2018-02-15 16:26:36

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Аноны,и обстоятельства вынуждают открыть кредитную карту. Могу я сам установить сумму, которая мне нужна? Допустим, 20 или 30 тысяч?

Конечно, ты же просишь карту с определенным лимитом. Могут решить дать меньше. Но – могут потом и автоматически увеличить лимит. Мне так внезапно увеличили на 50к. Там программа автоматически это делает. Но это, возможно, не в каждом банке такое, не знаю. В общем, если есть проблемы с силой воли – имей в виду, что могут внезапно увеличить кредитный лимит)

Просто звонишь и просишь уменьшить лимит, если его увеличили.

#174 2018-02-15 16:41:16

Анон

Re: Кредиты

Зачем уменьшать лимит? Если тебе не нужно, просто не пользуйся.
Я сама тоже всегда покупаю с кредиток, а потом гашу задолженности в грейс-период. Так ведь даже выгоднее получается: тратишь бесплатно чужие деньги, а твои тем временем, например, на вкладе крутятся. Да ещё и с одно карты у меня кэшбек капает, то есть по всем параметрам кредитки выгоднее.

#175 2018-04-23 19:54:30

Анон

Re: Кредиты

Анону сейчас пришло сообщение, что у него долг на 100К+, и с карты списали все деньги О_О Но анон не брал никаких кредитов О_О Каких-то уведомлений о задолженности на адреса проживания не приходило О_О Просто связи и списали О_О Анон поискал на сайте судебных приставов своё имя-фамилию и нашёл, город проживания должника совпадает с его, но дело возбудили аж в ноябре прошлого года, но никаких уведомлений не было о_О Постановление о взыскании долгов было вообще в прошлом месяце о_О Что за нахрен?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума