Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2015-01-27 11:46:20

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Более того, если влезать в ипотеку, то без страховки от смерти/потери трудоспособности/потери источника дохода и ставка будет заметно другая.

Ага, только за страховку снимают столько денег, что проще по завышенному проценту взять. Да и компенсируют не все и не всегда. Смысл в ней тогда?

#102 2015-01-27 13:36:40

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Опытные аноны, вы мне нужны как никогда!
Матушка моя набрала кредитов, человека не стало полтора года назад. Я знала про один, оплатила его сразу, думала история закрыта. Перед этим новым годом получила пару писем от коллекторов, мол предлагаем вам в честь праздника погасить на выгодных условиях и все такое. Прочитала, охуела, позвонила. В одном мне сказали, что долг по кредиту наследуется и платить мне все равно придется. Поднапряглась, заплатила сраные 30 тыр, позвонила еще раз, сказали ждать письма со справкой о погашении. Во втором мне велели отсканировать свидетельство о смерти и прислать им, все сделала, сказали ждать письма со справкой о погашении. Писем пока не получала.
Аноны, я очень очкую, я этих ебаных кредитов боюсь как в детстве бабаек не боялась :panic:
Что мне сделать, как успокоиться? Как проверить что все в порядке? Как проверить, что больше никаких кредитов у матушки не было? Хелп?

Анон, у меня ровно такая же ситуация. Мы кажется вырвались. Единственное отличие - у меня с момента смерти прошло года три, и еще четыре я махала мечом. Долго и нудно.
Значит так.
Во-первых, письма должны идти от банка. Не от коллекторов. От банка. Это раз. Все письма от коллекторов в мусорку. Все звонки от коллекторов в чс на телефоне. ВЫ ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. Разговаривайте только с банком.
Второе. Вам будут, возможно, угрожать коллекторы. Это нормально. При одном намеке - письмо в прокуратуру, полицию и роспотребнадзор. Немедленно. Ничего не выплачивать, ничего не обещать, в жесткой форме в случае звонка посылать, на все угрозы суда - говорите идите в суд. В суд коллекторы не идут никогда. Не для гиены львиное поле.
Третье. Внимательно прочитайте то письмо, что вам прислали коллекторы. В моем письме была такая фраза, как "на основании договора банк передал долг", и не было написано ни номера договора этого самого, ни конкретизация долга, НИЧЕГО.
Четвертое. Справки от банка о отсутствии долга. Направление свидетельства о смерти во все конторы, какие существуют. Они вам А ГДЕ, вы им свидетельство. Привыкните к тому, что придется тыкать им везде и всюду просто потому, что очень мало кто, простите, знает о вашем состоянии.
Пятое. Нормальные банки при разговоре поступают так. Когда мне пришло письмо от коллекторов, там был указан банк, в моем случае бин. Я отзвонился в бинбанк, они задали три вопроса: квартира есть? Машина есть? Частная собственность? Я, так как действительно нищий, сказал честно - нет. Через две минуты оператор сообщила, что долг снимается, благодарим за сотрудничество, свидетельство еще раз факсом отправьте.

На форуме рутрекера есть в форуме "гражданское право" моя темка. "Письма умершему человеку" называется. Не то чтобы там было сильно много информации, я паниковал, когда писал, до истерики, но люди там расписали все что могли. Так что что-то да пригодится.
На самом деле не бояться сложно, я понимаю. Но оно того стоит.

#103 2015-01-27 15:19:10

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:
Анон пишет:

Более того, если влезать в ипотеку, то без страховки от смерти/потери трудоспособности/потери источника дохода и ставка будет заметно другая.

Ага, только за страховку снимают столько денег, что проще по завышенному проценту взять. Да и компенсируют не все и не всегда. Смысл в ней тогда?

А смысл, как и в любой страховке, в том, что от некоторых рисков ты себя ограждаешь.
Всякая жопа может приключиться же. Но психологически люди смотрят на %, а потом думают.

Это вот как те валютные ипотечники, которые сейчас митингуют и требуют перерасчета своих кредитов.
Пиздец подкрался незаметно, хоть виден был издалека.

#104 2015-01-27 15:41:30

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

А смысл, как и в любой страховке, в том, что от некоторых рисков ты себя ограждаешь.
Всякая жопа может приключиться же. Но психологически люди смотрят на %, а потом думают.

Потому что в большинстве случаев овчинка выделки не стоит, страховая может сама разориться, может заартачиться с выплатой, выплата опять же идет с ограничениями. Так что есть шанс, что даже в случае с%

#105 2015-01-27 15:43:12

Анон

Re: Кредиты

...пиздеца не получишь ничего или получишь сумму значительно меньше страховки. Прости, как по мне, я лучше деньги в валюту перекину и потом из них заплачу, чем с этой страховкой маяться.

#106 2015-01-27 20:37:58

Анон

Re: Кредиты

С коллекторами странно как-то, анон, они тебе объяснили, когда, как и где матушка брала кредит?

Если честно не помню уже(( Вроде да, Джии мани банк, рассказали, что кредитов было два, платежки соответственно тоже две. Я в таком ахуе была, что мало что запомнилось. Мне рассказали, что раз я наследую имущество, в том числе и недвижимость, то и долг наследую тоже.

На самом деле не бояться сложно, я понимаю. Но оно того стоит.

Спасибо анон, ты сказал много и хорошо. Вопрос - если банки мне не пишут, то можно выдыхать? Посылать коллекторов нахуй не проблема, пусть хоть приезжают, сами в мой зоопарк зайти побоятся.

А есть какой-нибудь срок давности по таким вопросам? Если меня не беспокоят, то значит все хорошо, или могут еще через пару лет очухаться и чего-то захотеть?

#107 2015-01-27 21:37:57

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

На самом деле не бояться сложно, я понимаю. Но оно того стоит.
Спасибо анон, ты сказал много и хорошо. Вопрос - если банки мне не пишут, то можно выдыхать? Посылать коллекторов нахуй не проблема, пусть хоть приезжают, сами в мой зоопарк зайти побоятся.
А есть какой-нибудь срок давности по таким вопросам? Если меня не беспокоят, то значит все хорошо, или могут еще через пару лет очухаться и чего-то захотеть?

Если банки не пишут - можно выдыхать. Если напишут, именно банки причем, то надо идти туда напрямую и объяснять ситуацию. Хотя повторюсь, в моем случае обошлось звонком и факсом.
Срок давности по кредиту 3 года. Если за эти 3 года не позвонят-напишут банки, то дальше уже живите спокойно.
Правда, в моем случае именно уродцы из коллекторской шайки до меня докапывались без малого 7 лет, потому что тупые и слов не понимают, не то что законов страны.

#108 2015-01-27 21:58:29

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Во-первых, письма должны идти от банка. Не от коллекторов. От банка. Это раз. Все письма от коллекторов в мусорку. Все звонки от коллекторов в чс на телефоне. ВЫ ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. Разговаривайте только с банком.

Анон пишет:

В моем письме была такая фраза, как "на основании договора банк передал долг", и не было написано ни номера договора этого самого, ни конкретизация долга,

А если банк говорит, что продал кредит коллекторской конторе, контора пишет номер договора и конкретизирует сумму?

#109 2015-01-27 22:11:51

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

А если банк говорит, что продал кредит коллекторской конторе, контора пишет номер договора и конкретизирует сумму?

Искать договор, заключенный с банком. Если там, в договоре, прописана возможность передачи долга другим лицам, и юзер под ним подписался (еще один повод при подписании любых документов смотреть мелкий шрифт, лол), то это уже проблема. Коллектор, как активное лицо, подает в суд, конкретизируя сумму, и дальше уже работает через суд. Штука в том, что для этих гиен суд - муторное, невыгодное и невеселое мероприятие, если у них нет стопроцентной уверенности в своих силах. А ее у них не бывает.
Но я говорил несколько о другом.
Фраза "на основании договора" подразумевает под собой действительно договор, пронумерованный и задокументированный. В моем случае это обманка - я не сразу увидел эту фигню, только тогда, когда юрист ткнул меня носом в эту строку. То есть следовало бы "на основании договора №00000 от 00.00.00 между 000 et cetera". А у меня нет ни номера, ни даты, ни участников. Договор и все.
Еще что вспомнил - подпись в каждом письме одинаковая и под ксерокс. Кажется, мне мой юрист говорил, что это еще одно доказательство подделки, но я не уверн.

#110 2015-01-27 22:16:25

Анон

Re: Кредиты

И да, банк обязан информировать о передаче долга самостоятельно.

#111 2015-01-27 22:33:01

Анон

Re: Кредиты

Спасибо большое, анон!

#112 2016-08-26 06:44:43

Анон

Re: Кредиты

Аноны, такая ситуация. Звонят из микрокредитной организации и говорят, что двоюродный брат оставил мой телефон как контактный и не платит долг. Я меняла симку, недавно включила. некоторое время было тихо, вчера опять позвонили. Начали говорить какую-то херню про "гарантов". Я никому ничего не гарантировала и не подписывала, конечно.
Как быть? Когда начались звонки, я ходила в полицию. Заявление приняли, но, сказали, что особо ничего не могут предпринять.
Этот двоюродный брат сначала говорил, что все выплатил. теперь на звонки не отвечает.

Отредактировано (2016-08-26 06:45:14)

#113 2016-08-26 06:49:47

Анон

Re: Кредиты

Анон брал кучу кредитов, и сейчас есть. В Сбербанке, ВТБ, ОТП. Плачу во время. Ситилем мне не понравился. Из-за того, что деньги шли дольше обычного из-за праздника (просрочка в день образовалась) стали уже закидывать звонками и смсками со словами "сообщим на работу" и т.п.
Предыдущий кредит у них брал - все норм. Правда, процент был очень большой. Тогда кризис был, но у анона техника накрылась, надо было позарез. А с этим кредитом - процент небольщой, но вот так.

#114 2016-08-26 07:57:50

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Как быть?

Слать нахуй микрокредиторов, напоминать, что к их деятельности сейчас относятся с особым вниманием. Звонки записывать, если там есть конкретные угрозы, и нести в полицию - это уже доказательства, тут сделать что-то можно.

#115 2016-08-26 09:48:54

Анон

Re: Кредиты

Спасибо, анонче. У меня и так здоровье не ахти, я просто поменяла симку. Поможет?

Отредактировано (2016-08-26 10:03:38)

#116 2016-08-26 11:48:21

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

я просто поменяла симку. Поможет?

Если твои пореаловые данные не указывались, и долг не ахти, то скорее всего поможет. Тратить время на поиск и деньги на взятки ради левого человека им не с руки. Да и коллекторы сейчас попритихли, в связи с тем, что их кошмарят.
Тебя сейчас просто пытаются взять на испуг. Не сколько ради денег, столько в надежде, что ты им заемщика сольешь.

#117 2016-08-26 12:01:25

Анон

Re: Кредиты

Анон обращался к юристу. Она сказала: сменить симку и забыть. Или как вариант в блэклист занести телефоны. Я сменила.

#118 2016-08-26 12:03:23

Анон

Re: Кредиты

Если твои пореаловые данные не указывались, и долг не ахти

Фио-то указаны были точно. Насчет остального - не знаю. Долг был в июне 25. Двоюродный брат говорит, что якобы его погасил. Сколько сейчас - не знаю.

#119 2016-08-26 16:32:49

Анон

Re: Кредиты

Брали 2 автокредита, сейчас вторая ипотека, и кредитные карты общей суммой на полтора миллиона.
Поручителем у подруги была, все уже погашено.
Ипотеку планируем гасить за  2 года. Переплата получается небольшая. С учетом того, что мы взяли квартиру в низкой точке рынка, она сейчас стоит уже дороже на те же 300 тысяч которые мы переплатим за кредит, если все пойдет по нашему плану. Район центральный, жилье ликвидное. Квартира легко сдается за  сумму ипотеки.

#120 2016-08-26 16:37:18

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

и кредитные карты общей суммой на полтора миллиона

:creepy:
У меня на 35 тыс и то я щитаю, что много :lol:

#121 2016-08-26 17:00:28

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

У меня на 35 тыс и то я щитаю, что много

Анонче, так если на хлебушек и даже новую шмоточку, то хватит и 15 тысяч овердрафта.
У меня ситуация такая, что на бизнес кредит не дают, ибо он новый, а в личное пользование, благодаря кредитной истории, дают. А  сейчас везде отсрочки, иногда приходится полмиллиона гонять туда-сюда по кредиткам.

#122 2016-08-26 18:07:41

Анон

Re: Кредиты

Брал как-то потребкредит (200 к на год), не хватало денег на машину, лол. Машину купил, поднатужился и кредит выплатил досрочно, прошло уже лет шесть, если чо. Почитал темку и подумал - а нужна ли мне справка о том, что кредит погашен? Стоит ли скакать в райф (брал там) и срочно ее требовать? Я уже и не помню, давали ли её мне, помню только, что гасил досрочно в отделении, общался с менеджером, бумажки о закрытии были (и возможно, лежат у меня в документах, а может, и не лежат). Но по моем, никаких справок и погашении мне не давали. С тех пор никаких претензий, сложностей и тд не было (ездил за границу один раз, безвизовая страна), кредиты не брал.
Так чего, бежать за справкой, или только если намылюсь визу куда делать?

#123 2016-08-27 09:19:53

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Так чего, бежать за справкой, или только если намылюсь визу куда делать?

Можно послать запрос в бюро кредитных историй. http://exlin.ru/instruction/credit_history.php
И вообще, кто юзает и планирует в дальнейшем юзать кредиты - это нужная штука, мы тут недавно обнаружили, что наша история мистическим образом пропала, типа никогда ничего не брали, и на этом основании нам отказали в кредите на бизнес. Выяснили причем случайно. После трех отказов(а они при этом на КИ не ссылались).  А некоторые вещи восстановить сложно, т.к. этих банков уже нет. В общем послали запросы, нашли договора,  восстанавливаем.
После этого запроса, кстати, тот же сбер сильно повысил лояльность.

#124 2016-08-27 10:28:18

Анон

Re: Кредиты

Анон пишет:

Можно послать запрос в бюро кредитных историй.

Там какой-то прикол с этими запросами. Очень не любят, когда их берут и отказывают в кредитах тем, кто выписывает себе эту историю. Хз почему. Коллега говорил, может, врал.

#125 2016-08-27 11:38:07

Анон

Re: Кредиты

А что за прикол, что якобы лучше иметъ плохую кредитную историю, чем нулевую?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума