Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#23676 2020-04-04 17:50:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Дневник" Мурасаки Сикибу. "Записки у изголовья" - Сей Сенагон.

Люто плюсую. Вообще дофига медитативное чтиво, очень успокаивают. Даже несмотря на некоторую печальность, от описаний на душе хорошо. У моей девушки это реально книга «на ночь после трудного дня», я тоже подсел.
Кстати, если кто знает, в свою очередь - рекните похожее, а? С этими вирусами чёт как-то хочется расслабиться, а Япония мне нравится.

#23677 2020-04-04 17:55:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Еще хуже, анон. Там такая мощная сусальная сладость и настолько первобытные штампы, что слипается все и насмерть.

Ну, типа спойлерный вопрос про сравнение с  Помидорками
Анон пишет:

Анон начитался рассказов про то какие помидоры жизнеутверждающие, сунул почитать бабушке, та осилила страниц сто и долго ругалась

Там под "розовой американской мечтой" фальшивой до приторности куча хрени тошнотворной, понимаю ба. Это она еще до самой хрени не дочитала. Та в финале.

#23678 2020-04-04 18:01:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще хуже, анон. Там такая мощная сусальная сладость и настолько первобытные штампы, что слипается все и насмерть.

Ну, типа спойлерный вопрос про сравнение с  Помидорками
Скрытый текст

#23679 2020-04-04 18:02:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Дневник" Мурасаки Сикибу. "Записки у изголовья" - Сей Сенагон.

Люто плюсую. Вообще дофига медитативное чтиво, очень успокаивают. Даже несмотря на некоторую печальность, от описаний на душе хорошо. У моей девушки это реально книга «на ночь после трудного дня», я тоже подсел.
Кстати, если кто знает, в свою очередь - рекните похожее, а? С этими вирусами чёт как-то хочется расслабиться, а Япония мне нравится.

Не то чтобы медитативное, но очень позитивное из древней японской литературы - "Повесть о прекрасной Отикубо".

#23680 2020-04-04 18:07:29

Анон

Re: Книготред

Ещё сборники хокку, тысячи их. Тоже хорошо идеи, если нет отвращения к стихам.

#23681 2020-04-04 19:39:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте книгу в духе английских или американских романов о женщинах, девушках (Маленькие женщины, Гордость и предубеждение, Джейн Эйр, Эмма), но авторов других стран. Я не знаю, у французов, испанцев, итальянцев, немцев, японцев, в принципе любой страны, хоть европейской, хоть азиатской, есть похожая литература или это чисто англосаксонское?

"Сон в красном тереме"? Хотя, по-моему, "Маленькие женщины" не имеют ничего общего с романами Джейн Остин, но если важно, чтобы речь шла о девушках, девочках, женщинах, то большая часть "Сна в красном тереме" такая. Хотя ГГ там мальчик, но он растет в женском окружении, среди кузин и прочих родственниц, служанок, заезжих девочек-актрис, монахинь, соседок, а управляет всем домом матриарх — бабушка ГГ лет 50+ Мужчины тоже есть, но на заднем плане Девочки там в своем юном возрасте, лет 12-15, сочиняют стихи и устраивают поэтические конкурсы, а также устраивают пикники и всяческие празднества. Это занимает ОЧЕНЬ много места в огромном романе.

Скрытый текст

Да, еще там есть лесбийские мотивы (среди актрис) и немного слэша.

Отредактировано (2020-04-04 19:53:10)

#23682 2020-04-04 19:54:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

:facepalm:
А если снять слэшерские очки?

А если снять антислэшерские очки?

Ну то есть угрозы однополым изнасилованием - это теперь дофига канонный слэш и дроч-дроч-дроч?  :facepalm:

Отредактировано (2020-04-04 19:54:24)

#23683 2020-04-04 20:05:34

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь киноманские книги в духе "Киномания" Рошака, "Усмешка тьмы" Кэмпбела, Остеровская "Книга иллюзий" или "Судные дни" от Невилла. Лучше ужасы/триллер, но в целом любой жанр подойдёт.

#23684 2020-04-04 20:06:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну то есть угрозы однополым изнасилованием - это теперь дофига канонный слэш и дроч-дроч-дроч?

Я не читал эти книги, просто не понравилось про "слэшерские очки", но не понимаю, почему односторонний слэш  у тебя не слэш? А дрочить вообще можно хоть на нонкон, хоть на односторонний юст.

Отредактировано (2020-04-04 20:14:37)

#23685 2020-04-04 20:45:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, если кто знает, в свою очередь - рекните похожее, а? С этими вирусами чёт как-то хочется расслабиться, а Япония мне нравится.

Смотри древнеяпонскую литературу, у них там поветрие было - дневники писать (ну, оно называется дневниками, на самом деле ближе к мемуарам пополам с записками). "Дневник" Мурасаки-сикибу уже упомянули, еще есть "Дневник летучей паутинки" Митицуна-но-хаха (другой перевод "Дневник эфемерной жизни", но перевод Марковой лучше, ИМХО), есть "Одинокая луна в Сарасина", она же "Сарасина-никки" дочери Сугавара-но Такасуэ, есть "Непрошеная повесть" Нидзё (печальная штука, на самом деле). Есть «Дневника путешествия из Тоса в столицу», но это а) первое произведение такого рода б) писал таки мужчина:). Есть "Дневник" Идзуми-сикибу, но там Очень. Много. Стихов.
Если вот это все тебе заходит, смотри их старые романы, от "Повести о старике Такэтори" и "Гэндзи-моногатари" начиная (И прекрасную Отикубо тоже, да, это Золушка на японский манер). Отдельно советую "Торикаэбая моногатари, или Путаница" - вопросы гендерной идентичности на древнеяпонский манер:).

#23686 2020-04-04 20:46:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь киноманские книги в духе "Киномания" Рошака, "Усмешка тьмы" Кэмпбела, Остеровская "Книга иллюзий" или "Судные дни" от Невилла. Лучше ужасы/триллер, но в целом любой жанр подойдёт.

ужасы/триллер: «Давайте все убьем Констанцию» роман Рэя Бредбери, отчасти его же «Смерть — дело одинокое»; "Каньон холодных сердец" Клайва Баркера, рассказы Роберта Блоха "Всё дело в сюжете", "Фантом из фильма" и его же неожиданно милый и трогательный рассказ "Киношники"; рассказ Хулио Кортасара "Мы так любили Гленду". Это что вспомнил навскидку, но если еще вспомню авторов и названия, напишу сюда потом.

Отредактировано (2020-04-04 20:59:47)

#23687 2020-04-04 21:16:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

односторонний слэш  у тебя не слэш?

о___О схрена ли?

#23688 2020-04-04 21:23:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    односторонний слэш  у тебя не слэш?

о___О схрена ли?

То есть если кому-то хочется написать односторонний юст Ленского по Онегину или Жавера по Вальжану, он этот фик не должен обозначать как слэш или преслэш, потому что

о___О схрена ли?

по мнению анона?  :hmm:

#23689 2020-04-04 22:19:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про Китай даже интереснее, чем про европеек.

Тогда еще можейт пойти Лиза Си, Снежный цветок и заветный веер, например.
Но там тоже не весело

#23690 2020-04-05 03:16:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Заказал "Институт" в "Лабиринте". Обещают привезти уже завтра- в воскресенье.

А где там? Я полезла заказывать, только на английском и "ожидается".

https://www.labirint.ru/books/739907/

#23691 2020-04-05 03:44:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

То есть если кому-то хочется написать односторонний юст

Так мы ж не о фикле говорим. А о нормальной книге.

#23692 2020-04-05 03:50:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть если кому-то хочется написать односторонний юст

Так мы ж не о фикле говорим. А о нормальной книге.

Слэш это в принципе фандомный термин, в книге будут либо однополые отношения, либо однополый секс без отношений, либо однополая безотвётная влюблённость и всё в таком духе. Слэшем можно называть всё вышеперечисленное

#23693 2020-04-05 06:10:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Заказал "Институт" в "Лабиринте". Обещают привезти уже завтра- в воскресенье.

А где там? Я полезла заказывать, только на английском и "ожидается".

https://www.labirint.ru/books/739907/

О, спасибо!
Вот охренеть, в упор мне не выдавал поиск...

#23694 2020-04-05 06:30:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тревожный анон очень просит реков на книги с атмосферой защищенности, спокойствия, тихого, домашнего, уютного счастья, тепла, света и чуда. Без чернухи, бешеного экшона, бзсхднст, смерть и все такое - строго мимо. Оч желательно, чтоб ещё без подчеркнутого морализма и порнухи любовных страдашек. Если ГГ без пары - то даже лучше, хотя и не обязательно.

"Вино из одуванчиков" Бредбери.

#23695 2020-04-05 12:56:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, спасибо!
Вот охренеть, в упор мне не выдавал поиск...

В Читай городе еще есть. Бесплатная курьерская доставка от  100р ( как и в Лабиринте)

#23696 2020-04-05 12:59:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот охренеть, в упор мне не выдавал поиск...

У них поиск не работает последнее время. Я вчера старую книгу искала, которая давно в магазине и все еще продается. И нашла через гуглопоиск, а не поиск магазина :facepalm:

#23697 2020-04-05 13:49:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В Читай городе еще есть. Бесплатная курьерская доставка от  100р ( как и в Лабиринте)

И еще раз спасибо!
Пока в моем городе ни в одном магазине нет, но еще не вечер, дождусь.

#23698 2020-04-05 15:07:01

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, хорошо переведенных книг (художественных) из новинок последних лет? :/ В идеале фантастику, но можно и не. Можно каких-нибудь скандинавов, но в целом я всеяден, просто хочется почитать чего-то с красивым языком и нормальным переводом  :bubu:

#23699 2020-04-05 15:09:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пока в моем городе ни в одном магазине нет, но еще не вечер, дождусь.

Так заказывай с онлайна) Дешевле ж будет по итогу)

#23700 2020-04-05 15:26:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, хорошо переведенных книг (художественных) из новинок последних лет? :/ В идеале фантастику, но можно и н

https://www.mirf.ru/news/kakie-romany-v … kaya-rybka

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума