Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#20426 2019-07-19 15:47:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не знаю как тебе, а я постоянно спотыкался от (наверное, косяки перевода, но хз) "у него была борода, на Руси принято было носить бороду", "они пошли в церковь, на Руси было принято ходить в церкви". То есть, я и понимаю, что даже если так в оригинале - это для англ.аудитории, напоминание, что читают они про русских, но епт. В голове каждый раз танцевал Бэдкомедиан в ушанке и с балалайкой.

Я читала на английском, и за счет этих напевных оборотов "и они пошли в церковь, как положено" создается такая  сказочно-лубочная атмосфера. А вот аудиокнижка другое дело

Анон пишет:

Чаща похожа на мойпервыйфанфик, а вот Зимнее серебро очень зашло. Показалось, что писали разные люди.

Автор очень известный фанфикер, между прочим  ;D

#20427 2019-07-20 13:39:11

Анон

Re: Книготред

Хочу чего-нибудь такого.

Есть два героя. Один - особенный даже по меркам фантастического или фэнтези мира: магическая или телесная сверхсила, сверхспособности, что-то из ряда вон выходящее, не просто хороший боец или вор. Второй - простой человек, однако восполняет недостаток сверхмощи ловкостью, смекалкой и умом, и на протяжении всей истории остаётся собой, а не открывает в себе скрытый талант. Герои приключаются вместе и наравне.

Скажем, как Геракл и Иолай из "Удивительные странствия" или Блэр и Джим из "Часовой".
Пойдет и пара из человека и нелюдя (эльф, демон, орк, древнее создание).

Джен, гет, фем, слеш. Английский, русский, немецкий.

?

#20428 2019-07-21 02:47:14

Анон

Re: Книготред

Мне сходу только примеры не из книг вспоминаются(( Да и то в основном очень известные.

#20429 2019-07-21 09:09:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Есть два героя. Один - особенный даже по меркам фантастического или фэнтези мира: магическая или телесная сверхсила, сверхспособности, что-то из ряда вон выходящее, не просто хороший боец или вор.

Раз все равно никто ничего не вспомнил, то посоветую Courtney Schafer "The Whitefire Crossing", хотя, подозреваю, это не совсем то. Два героя, один простой человек, ловкий, не гений, но и не тупой. Правда, у него есть утраченные в детстве телекинетические способности, которые он пару раз за книги использует с помощью артефактов. Остальное время он этого делать не может, способности навсегда не возвращает. Но магическими артефактами пользуется, как и все в том мире. Второй герой крутой маг с особенным происхождением, что дает ему особенные возможности, происхождение выясняется не сразу. Он не самый сильный в мире, плюс ему не хватает опыта и уверенности. Приключаются вместе, вытаскивают друг друга из неприятностей.

#20430 2019-07-21 09:11:49

Анон

Re: Книготред

Аноны, а есть в природе перевод всей Книги джунглей с пропущенными в советском эпизодами и без Багиры-самки? Или проще почитать на английском? Насколько он сложный для чтеца со средним уровнем, который книг в оригинале до этого не читал?

#20431 2019-07-22 11:31:44

Анон

Re: Книготред

Полные переводы есть, в том числе и в сети, но Багира везде "она".

#20432 2019-07-24 14:34:39

Анон

Re: Книготред

А малазанские аноны ещё здесь? Я дочитываю первую книгу про Харкенас, в любительском переводе, и так и не понял

Скрытый текст

#20433 2019-07-24 14:38:13

Анон

Re: Книготред

Анончики, а у нас есть тред поиска книг по описанию или что-то вроде того?
Читал в детстве сборник рассказов, но автора не помню и вообще, ничего не помню, что помогло бы нагуглить.

Скрытый текст

Может, кто знает, что это. Буду премного благодарен.

#20434 2019-07-24 14:49:19

Анон

Re: Книготред

Анон, сорри, вот как раз только первый рассказ помню - скорее всего оно: https://www.e-reading.mobi/bookreader.p … Obida.html :)

#20435 2019-07-24 15:03:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, сорри, вот как раз только первый рассказ помню - скорее всего оно: https://www.e-reading.mobi/bookreader.p … Obida.html :)

Да, это он! Спасибо, анончик!
А сборник, похоже, был межавторский. Эх, ну может, кто-нибудь ещё вспомнит и второй рассказ.

#20436 2019-07-24 16:04:30

Анон

Re: Книготред

Аноны, спасите мои мозги? Кто-то тут читал Хольбайна? Вольфганг Хольбайн, немецкий автор фэнтези. У него есть свиноголовые или свиномордые демоны или женщину превратили в свинью, а потом обратно, но выяснилось, что это не та свинья, а превращенную убили и уже колабасы навертели?

#20437 2019-07-25 12:49:04

Анон

Re: Книготред

Если кому-то интересно, у пиратов выложили любительский перевод первого тома Сэйфхолда Вебера. Прям нежданчик, но приятный. :rainbow:

#20438 2019-07-25 13:11:46

Анон

Re: Книготред

Анончики, а посоветуйте пожалуйста какой нибудь интересный детектив, где следователь НЕ был бы саркастичным едким мудаком, сыплющим цинизмом на право и на лево

#20439 2019-07-25 13:29:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте пожалуйста какой нибудь интересный детектив, где следователь НЕ был бы саркастичным едким мудаком, сыплющим цинизмом на право и на лево

Луиза Пенни, цикл про инспектора Гамаша. Исключительной доброты чувак)

#20440 2019-07-25 13:40:21

Анон

Re: Книготред

Аноны, я бы тоже хотел попросить помощи в поисках.
У меня нет ничего конкретного, просто прошу посоветовать детективы и\или триллеры, где тот, кто расследует убийство, узнаёт убийцу, но не может предать его суду из-за эмоциональной\кровной связи.
Я даже не уверен, что такое существует в природе. ._.

#20441 2019-07-25 13:53:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте пожалуйста какой нибудь интересный детектив, где следователь НЕ был бы саркастичным едким мудаком, сыплющим цинизмом на право и на лево

Луиза Пенни, цикл про инспектора Гамаша. Исключительной доброты чувак)

А, еще вспомнила)
Лилиан Джексон Браун, цикл "Кот, который..."
Донна Леон, цикл про комиссара Брунетти.

#20442 2019-07-25 14:19:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте пожалуйста какой нибудь интересный детектив, где следователь НЕ был бы саркастичным едким мудаком, сыплющим цинизмом на право и на лево

Фред Варгас, цикл про комиссара Адамберга

Анон пишет:

Аноны, я бы тоже хотел попросить помощи в поисках.
У меня нет ничего конкретного, просто прошу посоветовать детективы и\или триллеры, где тот, кто расследует убийство, узнаёт убийцу, но не может предать его суду из-за эмоциональной\кровной связи.
Я даже не уверен, что такое существует в природе. ._.

#20443 2019-07-25 14:39:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я даже не уверен, что такое существует в природе. ._.

Верь мне, анон, такого полно) К сожалению, посоветовать ничего не смогу, поскольку меня страшно бесит такой поворот сюжета, так что и книги не сохраняю.

#20444 2019-07-25 15:05:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте пожалуйста какой нибудь интересный детектив, где следователь НЕ был бы саркастичным едким мудаком, сыплющим цинизмом на право и на лево

не то чтобы следователь, но в целом приятный мужик и романы, если не читать все подряд, очень душевно заходят в серии "Кот, который..."

#20445 2019-07-25 15:05:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

прошу посоветовать детективы и\или триллеры, где тот, кто расследует убийство, узнаёт убийцу, но не может предать его суду из-за эмоциональной\кровной связи

Да "Девушка с татуировкой дракона" та же.

#20446 2019-07-25 18:12:45

Анон

Re: Книготред

Люди, а посоветуйте пожалуйста каких-нибудь романтичных-викторианских рассказов про эльфов, в духе Сюзанны Кларк? Лучше авторов XXв, можно с уклоном в фолк или фэнтэзи (просто всякое красивое старое из XIXв типа Шеридана ле Фаню прочитано, но мало ли, вдруг не всё).

#20447 2019-07-25 18:50:23

Анон

Re: Книготред

Я только про вампиров могу, Кэтрин Коути "Длинная серебряная ложка". Вдруг кому сгодится. Очень романтично-викторианская стилизация с подъебом)

#20448 2019-07-25 18:52:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кэтрин Коути "Длинная серебряная ложка"

Дык ее же (в соавторстве) "Жемчуг проклятых" (оно же "Страшный дар") и "Заговор призраков". Тоже викторианство, фейри, подъеб чувствуется:).

#20449 2019-07-25 19:01:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Люди, а посоветуйте пожалуйста каких-нибудь романтичных-викторианских рассказов про эльфов, в духе Сюзанны Кларк?

Луд-Туманный

#20450 2019-07-25 19:02:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

всякое красивое старое из XIXв типа Шеридана ле Фаню прочитано, но мало ли, вдруг не всё

"Дочь короля Эльфландии" Дансени прочитана?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума