Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18801 2019-03-18 15:44:59

Анон

Re: Книготред

Секс Дивов вообще блевотно описывает, как прыщавый подросток:

Скрытый текст

а ура-патриотизм в том, что русские у него самые умные, самые честные и в итоге всех спасли.
Мне в Лучшем Экпаже доставило только то там названия боевых короблей взяты из старой фантастики. Типа батлшип "Пол Атрейдес", потом там еще были "Рик Декард" и "Хелен Рипли". Приятственно.

#18802 2019-03-18 15:46:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И в чем там ура-патриотизм?

Не, в том, что постоянно рассуждается, какие русские классные и самоотверженные и тд и тп. Кому-то нравится, но я вообще акцентирование на нациях не люблю, если не историчку какую-нибудь читаю.

#18803 2019-03-18 15:52:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не, в том, что постоянно рассуждается, какие русские классные и самоотверженные

А уж какие юморные!

#18804 2019-03-18 16:03:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кому-то нравится, но я вообще акцентирование на нациях не люблю, если не историчку какую-нибудь читаю.

Я такое тоже не люблю, но, если учесть, что у них из русских остался только русский немец, получается не ура-патриотизма, а чёрный юмор.

#18805 2019-03-18 16:16:41

Анон

Re: Книготред

А адмирал Рашен кто был по национальности?

#18806 2019-03-18 16:19:37

Анон

Re: Книготред

И тогда начальник Рашена вице-адмирал Кёниг повысил на него голос. При свидетелях он произнес свою историческую речь, в которой раз десять кряду прозвучало «Ах ты, русский наглец». И при тех же свидетелях Рашен ему ответил. «Все правильно, – сказал он. – Не отрицаю, что я наглец. И не отрицаю, что русский. Более того, горжусь своей русской кровью. И, как русский офицер, заявляю – я всегда дрался по законам чести и буду поступать так и впредь. Дайте мне хорошее судно и отправьте сбивать плохие суда. А на этой huevine ходите сами. И бомбите сколько влезет. А если вам не нравится чье-то происхождение, то, во-первых, это не по уставу, а во-вторых, просто неприлично. И впредь, господин вице-адмирал, забудьте мое настоящее имя. Зовите просто – коммандер Рашен. Очень меня обяжете».

#18807 2019-03-18 16:38:47

Анон

Re: Книготред

Пиздец сколько пафоса. В этом весь Дивов. Вот поэтому я давно уже и не могу его читать. А после того, как умерла его жена Светлана от рака и он явил свое крысиное рыло - тем более.

#18808 2019-03-18 17:22:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пиздец сколько пафоса. В этом весь Дивов. Вот поэтому я давно уже и не могу его читать. А после того, как умерла его жена Светлана от рака и он явил свое крысиное рыло - тем более.

а что было-то?

#18809 2019-03-18 17:28:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а что было-то?

Тебе в тред Писателесрачи, там вроде было) https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2454

#18810 2019-03-18 17:40:46

Анон

Re: Книготред

Аноны, а Семёнова в последнее время писала что-нибудь годное? Я в детстве так ей зачитывался.

#18811 2019-03-18 17:55:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пиздец сколько пафоса. В этом весь Дивов. Вот поэтому я давно уже и не могу его читать. А после того, как умерла его жена Светлана от рака и он явил свое крысиное рыло - тем более.

а что было-то?

Насчет Прокопчик.
Они с Дивовым ваяли серию "Профессия: инквизитор" на двоих, причем в основном Прокопчик. Дивов только на уровне идей, некоторых эпизодов и рихтовки. Серия пошла под именем Дивова сольно - он что-то невнятно бормотал, что так издатель захотел под более раскрученное мужское имя.
Потом внезапно Дивов с Прокопчик разводятся. Она забирает собаку и сваливает в город на съемную квартиру. Причем в тот деревенский дом, который Дивова, она вкладывалась неслабо.
Дивов заявляет, что он с проектом все, хотя, как выясняется, у них с Прокопчик была договоренность, что они серию допишут, там должно было быть еще две книжки, практически дописанных.
Потом внезапно Прокопчик едет в больницу, где выясняется, что у нее рак третьей степени (молочной железы? или что-то другое? - точно не помню). Собаку она пристраивает к заводчице, сама  живет между больницей и съемной квартирой, одна - иногда с помощью друзей. Потом умирает.
Нежно любимая собака Дивову нафиг не сдалась, он уже снова нашел себе любовь.

#18812 2019-03-18 18:02:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хорошие новости для про трилогию Карсы для анонов, которые любят Малазан, но не любят Карсу.
Эриксон в блоге пишет, что Карса может появится в трилогии аж в третьей книге, ну и фигурировать будет скорее как Тавора, Рейк и прочие большие товарищи, про которых все много пиздят, но у них самих нет пова.

Эээээ... автор всех так потроллил что ли? о_О

#18813 2019-03-18 18:58:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а Семёнова в последнее время писала что-нибудь годное? Я в детстве так ей зачитывался.

У неё новая серия про мир Волкодава прямо после падения кометы. Такой постапокалипсис. Называется серия "Братья". Вышло уже две части - Книга1. Тайный воин. Книга2. Царский витязь. Вторая часть в двух томах.

Отредактировано (2019-03-18 19:01:00)

#18814 2019-03-18 19:03:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У неё новая серия про мир Волкодава прямо после падения кометы. Такой постапокалипсис. Называется серия "Братья". Вышло уже две части - Книга1. Тайный воин. Книга2. Царский витязь. Вторая часть в двух томах.

И как, норм? блин, че за комета, ничего не помню

#18815 2019-03-18 19:11:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

У неё новая серия про мир Волкодава прямо после падения кометы. Такой постапокалипсис. Называется серия "Братья". Вышло уже две части - Книга1. Тайный воин. Книга2. Царский витязь. Вторая часть в двух томах.

И как, норм? блин, че за комета, ничего не помню

Да отлично .  Есть конечно недостатки, но мелкие.
На мир Волкодава упала комета и мир этот раздвоился на два параллельных - Нижний и Беловодье. И ещё там образовались аномальные магические зоны типа Велимора (попасть можно только через строго определённые ходы, другое небо ночью и т.д.).

#18816 2019-03-18 19:16:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да отлично .  Есть конечно недостатки, но мелкие.
На мир Волкодава упала комета и мир этот раздвоился на два параллельных - Нижний и Беловодье. И ещё там образовались аномальные магические зоны типа Велимора (попасть можно только через строго определённые ходы, другое небо ночью и т.д.).

Нифига себе! Спасибо за ответ, тогда обязательно припаду. Прям Зона в мире Волкодава, интересный кроссовер  =D не подскажешь ещё, в каких книгах было про комету?

#18817 2019-03-18 19:23:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да отлично .  Есть конечно недостатки, но мелкие.
На мир Волкодава упала комета и мир этот раздвоился на два параллельных - Нижний и Беловодье. И ещё там образовались аномальные магические зоны типа Велимора (попасть можно только через строго определённые ходы, другое небо ночью и т.д.).

Нифига себе! Спасибо за ответ, тогда обязательно припаду. Прям Зона в мире Волкодава, интересный кроссовер  =D не подскажешь ещё, в каких книгах было про комету?

Про комету вспоминают постоянно. И это не так завлекательно как я описала. И ещё предупреждаю - у автора славянофилия головного мозга и очень своеобразные взгляды на матриархат. Лучше читай про братьев, этот цикл поживее и там нет много того, что делает чтение Волкодава мучительным. И особенно много про последствия во втором томе второй части.

Отредактировано (2019-03-18 19:24:22)

#18818 2019-03-18 19:25:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А может кто-то рекнуть книги для детей, 8+? С динозаврами что-то приключенческое было бы вообще здорово.

"Плутония" Обручева, это типа наш ответ "Затерянному миру"

#18819 2019-03-18 19:40:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А может кто-то рекнуть книги для детей, 8+? С динозаврами что-то приключенческое было бы вообще здорово.

"Плутония" Обручева, это типа наш ответ "Затерянному миру"

Мне в 8 лет дико заходило, а в 30 не смогла перечитать: герои картонные, среди них сияет авторский любимец Каштанов. Но в таких книгах не герои ценны. То же с Жюлем Верном: обожала в детстве за информацию, а сейчас слишком занудно.

#18820 2019-03-18 19:55:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нифига себе! Спасибо за ответ, тогда обязательно припаду. Прям Зона в мире Волкодава, интересный кроссовер  не подскажешь ещё, в каких книгах было про комету?

Так с первой книги цикла же.  =D  У них вся горная гряда - след кометы, а рудники, на которых Волкодав вкалывал - вывороченные кометой при падении нижние слои литосферы. Просто на этом внимание не акцентируется, но в лоре с самого начала присутствует.

#18821 2019-03-18 22:26:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне в 8 лет дико заходило, а в 30 не смогла перечитать

Ну так там на околовосемь лет рек и просили, нет? Кстати, плюсую к "Пещерному льву".

Анон пишет:

То же с Жюлем Верном: обожала в детстве за информацию, а сейчас слишком занудно.

А мне у Верна и сейчас кое-что заходит, в основном приключенческое, а не описательно-научное. Зимой вот впервые прочла "Два года каникул", и прям ух! Зашипперила ГГ, а то типичный лавхейт пропадает :please:

#18822 2019-03-19 00:44:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А может кто-то рекнуть книги для детей, 8+? С динозаврами что-то приключенческое было бы вообще здорово.

"Хоббит"?)) Там есть дракон!

Спасибо) забыла о Толкиене вообще

Анон пишет:

Дойла Затерянный мир?

ооооо! Точно! я смотрела сериал, нужно и его тоже посоветовать

Анон пишет:

Э. д`Эрвильи "Приключения доисторического мальчика"

Анон пишет:

О, тогда уж и "Борьба за огонь" Ж. Рони-старшего) Динозавры уже вымерли, а мамонты и саблезубые тигры в наличии.

спасибо, Аноны, это же даже в домашней библиотеке есть)
(Хотя эти конкретные книги у меня в том возрасте не зашли, но в той же серии еще был Сигурд - победитель дракона, до сих пор люблю его)

#18823 2019-03-19 12:12:58

Анон

Re: Книготред

Аноны, подскажите книг/ориджей с долгим, жирным, вкусным юстом, когда один человек (ну или нечеловек) жесть как любит-обожает другого, но по каким-то причинам не может/не хочет сказать это словами через рот, а этот второй не понимает, тупит, думает что это у них такая дружба или, там, взаимоуважение, или еще что, - в общем, все проявления чувств первого списывает на что угодно, кроме любви.
Фемслеш или гет. Bl-новеллы я и так знаюXD

#18824 2019-03-19 19:44:49

Анон

Re: Книготред

Кто читал "Эона" Элисон Гудман? Что там произошло? Желательно по порядку. Или киньте ссылкой, где есть пересказ.
Прочла "Эон", подивилась насколько сложным был вопрос "Почему дракон выбрал Эону?"  =D

Скрытый текст

Теперь на продолжение не тянет, а узнать, чем закончилось, хочу.
Особенно

Скрытый текст

Мог пропустить объяснение в первой книге, скипнула пару глав, не бейте.

#18825 2019-03-19 23:07:45

Анон

Re: Книготред

Читаю "Химик" от Стефани Майер (та, что Сумерки написала). Хотелось чего-то легкого на вечера перед сном, но захватывающего. Сумерки первую книгу читала много лет назад и остались скорее положительные воспоминания.  А вот химик вроде начало хорошее, но что-то к 40 странице стало бесить неправдоподобность и какая-то глупость.

Перед тобой типа самая умная самая крутая героиня, прямо гений.

Скрытый текст

Хочу спросить анонов, кто читал - так дальше будет получше все? Затянет сюжет? или нет смысла себя пытать и там все примерно так дальше и будет - куча фактов, что типа она крутая, но в сумме все очень гупо.

Отредактировано (2019-03-19 23:08:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума