Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18776 2019-03-16 15:12:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А может кто-то рекнуть книги для детей, 8+? С динозаврами что-то приключенческое было бы вообще здорово.

Э. д`Эрвильи "Приключения доисторического мальчика"

#18777 2019-03-16 15:16:32

Анон

Re: Книготред

О, тогда уж и "Борьба за огонь" Ж. Рони-старшего) Динозавры уже вымерли, а мамонты и саблезубые тигры в наличии.

#18778 2019-03-16 21:10:48

Анон

Re: Книготред

Недавно болтали с подругой и речь зашла о том, что обеим лет в 15 не хватало книги, в которой бы прослеживалась мысль, что не влюбляться в подростковом возрасте - это тоже нормально. Чтобы в конце, если и была бы любовь у героя/героини, то уже через несколько лет, а не он(а) страдал(а), страдал(а) да и встретил(а) принца/принцессу через пару месяцев. И чтобы там были эти переживания, что вокруг все влюбляются и твердят о важности любви, а у человека с этим как-то не задалось.
В общем, анон косноязычно всё объяснил, но кому-нибудь подобные книги попадались? В идеале, если они есть на русском и рассчитаны на подростковую аудиторию.

#18779 2019-03-16 23:06:25

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте, плз, какой-нибудь фентези-детектив с главной героиней женщиной, желательно взрослой. Типа Случая из практики, ну, может, чтобы героиня была чуть менее мудаковатая.

#18780 2019-03-16 23:10:49

Анон

Re: Книготред

Первым делом вспомнила фэнтези-детектив с максимально мудаковатой героиней  :lol: Мало ли, вдруг кому надо? Маргарита Дорогожицкая, "Грибная красавица".
Подумаю еще))

#18781 2019-03-17 02:00:48

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте, плз, какой-нибудь фентези-детектив с главной героиней женщиной, желательно взрослой. Типа Случая из практики, ну, может, чтобы героиня была чуть менее мудаковатая.

Ролдугина с "кофейными историями"

#18782 2019-03-17 06:09:09

Анон

Re: Книготред

Вот тут нередко советуют "Кофейные истории" и у меня вопрос к читавшим. Я когда-то прочла первую историю и, прямо скажем, была не в восторге, но и не могу сказать, что все плохо, в целом, довольно приятное чтиво. НО: автор налегает на атмосферность, весь этот ретро антураж, и при этом временами страшно лажает (я уже не вспомню конкретных примеров, в голове осталось только впечатление ЧОБЛЯ? O_o ); автор со страшной силой восхищается главгероем - и он, слава богу, не мудак, но это все, что я могу о нем сказать, на удивление невыразительный тип, не вызывает вообще никаких эмоций, хотя при этом где-то четверть текста отдана на рассказы о том, как он охуенен; детективная часть слабовата, с того момента, как огласили завязку, мне стало кристально ясно, что произойдет (и оно произошло). Так вот вопрос: как там дальше в серии? стоит ли мне прочитать еще пару историй? Может, автор дальше расписалась и стало интереснее?

#18783 2019-03-17 06:17:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, плз, какой-нибудь фентези-детектив с главной героиней женщиной, желательно взрослой. Типа Случая из практики, ну, может, чтобы героиня была чуть менее мудаковатая.

Олег Дивов, "Профессия: Инквизитор"
Там в серии несколько книг, "Леди не движется" и проч.

#18784 2019-03-17 06:18:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот тут нередко советуют "Кофейные истории" и у меня вопрос к читавшим. Я когда-то прочла первую историю и, прямо скажем, была не в восторге, но и не могу сказать, что все плохо, в целом, довольно приятное чтиво. НО: автор налегает на атмосферность, весь этот ретро антураж, и при этом временами страшно лажает (я уже не вспомню конкретных примеров, в голове осталось только впечатление ЧОБЛЯ? O_o ); автор со страшной силой восхищается главгероем - и он, слава богу, не мудак, но это все, что я могу о нем сказать, на удивление невыразительный тип, не вызывает вообще никаких эмоций, хотя при этом где-то четверть текста отдана на рассказы о том, как он охуенен; детективная часть слабовата, с того момента, как огласили завязку, мне стало кристально ясно, что произойдет (и оно произошло). Так вот вопрос: как там дальше в серии? стоит ли мне прочитать еще пару историй? Может, автор дальше расписалась и стало интереснее?

Вкусы у всех разные, анон. Кому-то нравится.
Имхо если первая книга не зашла, не насилуй кактус, не на твой вкус.

#18785 2019-03-17 13:37:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, плз, какой-нибудь фентези-детектив с главной героиней женщиной, желательно взрослой. Типа Случая из практики, ну, может, чтобы героиня была чуть менее мудаковатая.

Анон недавно зачёл две потрясающие вещи: "Город лестниц", Роберт Беннет, и "Мертв на три четверти", Макс Гладстон. В обеих - не такие уж всемогущие божества, фэнтезийная бюрократия, интриги, детектив - и совершенно потрясающие женщины. В первой любовная линия очень мимоходом, во второй, емнип, отсутствует.
Авторов вовсю клеймят за феминизм - и за дело  :love:

#18786 2019-03-17 20:02:40

Анон

Re: Книготред

Салливан "Коронная башня"
Простите, взволнован.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-03-17 20:04:35)

#18787 2019-03-17 20:09:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Украсть и вернуть никому не нужную книгу?

Здрасте, "ненужную"! Ты хоть прочел, про что книга-то?

#18788 2019-03-17 20:18:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, плз, какой-нибудь фентези-детектив с главной героиней женщиной, желательно взрослой. Типа Случая из практики, ну, может, чтобы героиня была чуть менее мудаковатая.

Аня Сокол "Призраки не умеют лгать"
Светлана Казакова "Не смотри назад" + "Взгляд в темноту" (дилогия)
Шумовская "Душа в наследство"
Куно "Черно-белая палитра"
Коростышевская "Сыскарь чародейского приказа"
Ну, на вкус и цвет...

#18789 2019-03-17 20:27:12

Анон

Re: Книготред

Хорошие новости для про трилогию Карсы для анонов, которые любят Малазан, но не любят Карсу.
Эриксон в блоге пишет, что Карса может появится в трилогии аж в третьей книге, ну и фигурировать будет скорее как Тавора, Рейк и прочие большие товарищи, про которых все много пиздят, но у них самих нет пова.

#18790 2019-03-17 20:45:24

Анон

Re: Книготред

О, отлично, можно будет почитать, если эти остальные персонажи не будут заняты дрочем на отсутствующего Карсу.

#18791 2019-03-18 12:35:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Олег Дивов, "Профессия: Инквизитор"

только что закончила читать его Лучший Экипаж Солнечной, которая вроде топ. Вот как-то странно он пишет, не могу понять в чем дело, но ощущение оставляет странное.
Инквизитор не читала, это вроде его жены бывшей пописа, а его имя взяли для раскрутки. У Прокопчик читала Корректировщиков и это жуткая хуета, еле осилила.

#18792 2019-03-18 13:24:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

только что закончила читать его Лучший Экипаж Солнечной, которая вроде топ. Вот как-то странно он пишет, не могу понять в чем дело, но ощущение оставляет странное.

Мне у Дивова "Енот допрыгался" понравился и "Мы плывем на Кюрасао". А что-то крупнее не идёт особо.

#18793 2019-03-18 13:31:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

только что закончила читать его Лучший Экипаж Солнечной, которая вроде топ. Вот как-то странно он пишет, не могу понять в чем дело, но ощущение оставляет странное.
Инквизитор не читала, это вроде его жены бывшей пописа, а его имя взяли для раскрутки. У Прокопчик читала Корректировщиков и это жуткая хуета, еле осилила.

Ну на фоне того, что тут советуют с Ролдугиной и прочими, "Профессия: Инквизитор" намного более качественный любовный роман. И экшена там реально много. Но это любовный роман-боевичок, почти классический, просто раза два на книгу туда врывается инфодамп про "на самом деле в это время происходит много политической халабуды, которую мы не смогли нормально проиллюстрировать, поэтому героине про это щас расскажет ее босс"

#18794 2019-03-18 13:56:05

Анон

Re: Книготред

Меня с самого начала глубоко сквикнуло взаимодействие героини с... боссом?... в общем, лицом мужского пола, не помню, кто он был, так что дальше нескольких глав я не прорвалась)

#18795 2019-03-18 14:07:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Профессия: Инквизитор" намного более качественный любовный роман

Родулгину не читал, но "Профессия: инквизитор" полный отстой, имхо. Истеричная Мери, которая типо "крутой боец", ноль детектива, постоянные приосанивания деньгами и семьей, бешеные инфодампы на пол-книги, потому что без них сюжет не разрулить, какие-то тупые политические сплетни, боевик в духе "и тут мы с корешами всех постреляли".  Романтики пару предложений в каждой книге.
Мне просто ее уже советовали, и я все читал... читал... книги до третьей, когда понял, как сильно меня наебали.

#18796 2019-03-18 14:11:42

Анон

Re: Книготред

Аноны, а читал кто-нибудь "Варкросс" Мери Лу? Как оно?

#18797 2019-03-18 14:33:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Профессия: Инквизитор" намного более качественный любовный роман

Родулгину не читал, но "Профессия: инквизитор" полный отстой, имхо.

Ну, про Родулгину ты уже все понял, да?

#18798 2019-03-18 15:19:08

Анон

Re: Книготред

Так в итоге кто Инквизитора написал - дивов или его жена?
Лучший Экипаж у меня тоже странное ощущение оставил, равно как и Выбраковка. Топ у него - Мастер Собак.

#18799 2019-03-18 15:28:21

Анон

Re: Книготред

У меня от "Лучшего экипажа" тоже осталось странное впечатление - ок, прочитал, бодро-весело, но почему же мне хочется пойти блевануть немножко?

Скрытый текст

#18800 2019-03-18 15:39:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Долго думал и решил, что у меня это из-за а) ура-патриотизма

И в чем там ура-патриотизм? В том, что страну раскатали до выжженой пустыни?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума