Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18726 2019-03-05 12:13:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Советую попробовать рассказы о Шерлоке Холмсе

Анон пишет:

О, кстати, хорошая идея.

Мне еще советовали из современного английского Дневник Бриджит Джонс и детективы, блин, не могу вспомнить автора, она про Африку пишет. Детективы в африканском антураже.

Конан Дойл хорошо идет обычно, еще можно из этой же серии попробовать Джерома К. Джерома и его"Трое в лодке" и рассказы, и О'Генри. Рассказы в принципе известные, объемы небольшие, читается легко.

#18727 2019-03-05 17:18:43

Анон

Re: Книготред

Вдруг захотелось почитать чего-то исторического, типа Хорнблауэра, то есть чтобы там были пиздострадания очаровательного благородного няши в историческом контексте, дуэли, войны, грязь и вопросы чести, все такое. Но при этом, если можно, без мыла, то есть не уровень Анжелики какой-нибудь. Вот знаете, типа Фандорина, или даже Стренджа и Норрела, чтобы можно было, простите, подрочить на героя  :timid:

Отредактировано (2019-03-05 17:19:18)

#18728 2019-03-05 17:22:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вдруг захотелось почитать чего-то исторического, типа Хорнблауэра

Предлагаю "Сёгуна" Клавелла)

#18729 2019-03-05 19:17:52

Анон

Re: Книготред

Ну, типа Хорнблауэра есть стрелок Шарп (понятно, сухопутный), там даже период тот же. И есть экранизация с Шоном Бином, так что дрочить можно от души.
Есть цикл о капитане Джеке Обри О'Брайана, там целый цикл, но с переводами того-с, почти отсутствуют. "Хозяин морей" - экранизация, про актера ты все понял:).
Есть неплохой детективный цикл Паро о комиссаре Ле Флоке - Париж, вторая половина 18 века. Экранизация тоже есть.

#18730 2019-03-06 03:29:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

друг захотелось почитать чего-то исторического, типа Хорнблауэра, то есть чтобы там были пиздострадания очаровательного благородного няши в историческом контексте, дуэли, войны, грязь и вопросы чести, все такое.

Может, подойдёт "Баязет" Пикуля? Пиздострадания благородного няши на фоне голода в осаждённой русской крепости на Кавказе в одну из русско-турецких.

Шарп структурно очень похож, только за пизострадающую благородную няшу он вряд ли сойдёт. Но дрочить можно.

#18731 2019-03-06 12:22:49

Анон

Re: Книготред

Спасибо за рекомендации! Сегуна почитаю, про Джека Обри читал, стрелок Шарп и правда на благородную няшу не похож :) и про Ле Флоке посмотрю.
Пикуль мне когда-то не зашёл, но попробую снова, спасибо!

#18732 2019-03-06 14:06:00

Анон

Re: Книготред

Анончики, порекомендуйте, пожалуйста, русскоязычного фэнтези "армадовского" типа, но чтобы читабельное - без рекомендаций боюсь ступать в эту бездну. Хочется чего-то детективного, без переизбытка юмора, не дарк и не любовный роман. Только не Киру Измайлову, не идет она у меня.

#18733 2019-03-06 14:33:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, порекомендуйте, пожалуйста, русскоязычного фэнтези "армадовского" типа, но чтобы читабельное - без рекомендаций боюсь ступать в эту бездну. Хочется чего-то детективного, без переизбытка юмора, не дарк и не любовный роман.

Попробуй Софью Ролдугину, "Кофейные истории" - они как раз детектив. Любовная линия там начинается книги с пятой, так что начало можно читать смело (ну, и ещё книги до двенадцатой всей любви там робкий юст а с двенадцатой - страстный юст). Из дарка там вроде только

Скрытый текст

в четвёртой.

#18734 2019-03-07 17:02:06

Анон

Re: Книготред

Вотэтоповорот в Кузнице тьмы   :o

Скрытый текст

#18735 2019-03-07 17:22:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а тот внезапно

Сильно изменился за 100500 лет  ;D
У анона сложилось впечатление, что этот чувак либо пережил реинкарнацию, либо отказался от родни или был исключён насильно. Потому что в основной серии что-то он ни телекинеза, ни чего-то подобного не демонстрировал вроде.

#18736 2019-03-09 00:05:55

Анон

Re: Книготред

Анончики, не подскажете, существуют ли в природе:

1) Любовные романы, где мужик не косплеит брутального ревнивого альфа-сомца "Заткнись, я тут всё решаю", а милая добрая няша, ГГне доверяет, относится с уважением и словами через рот разговаривать умеет?

Скрытый текст

2) Любовные романы, где у ГГ с лавинтересом не неземная страсть, часто с первого взгляда и "У нас нет ничего общего, но он впервые со мной заговорил, и от его властного баритона я кончила три раза", а дружба+симпатия, развившаяся в отношения? Они вместе приключаются/учатся/работают/тусят, а в перерывах под настроение целуются-сексуются, потому что это приятно, а они друг другу нравятся? У анона кинк(((( в который до сих пор попала одна громыкинская "Вольха"

#18737 2019-03-09 01:15:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, не подскажете, существуют ли в природе:

1) Любовные романы, где мужик не косплеит брутального ревнивого альфа-сомца "Заткнись, я тут всё решаю", а милая добрая няша, ГГне доверяет, относится с уважением и словами через рот разговаривать умеет?

Скрытый текст

2) Любовные романы, где у ГГ с лавинтересом не неземная страсть, часто с первого взгляда и "У нас нет ничего общего, но он впервые со мной заговорил, и от его властного баритона я кончила три раза", а дружба+симпатия, развившаяся в отношения? Они вместе приключаются/учатся/работают/тусят, а в перерывах под настроение целуются-сексуются, потому что это приятно, а они друг другу нравятся? У анона кинк(((( в который до сих пор попала одна громыкинская "Вольха"

"Шпионка в графском замке" под оба запроса.

#18738 2019-03-10 15:27:16

Анон

Re: Книготред

За пять дней всосала шесть детективов Ларса Кеплера, жалею, что больше нет(( Еще и закончилось в стиле Шахразады, "продолжение истории читайте в следующей серии".

#18739 2019-03-10 18:04:12

Анон

Re: Книготред

Анончики, а поделитесь пабликами/тг-каналами с обзорами на книжки или даже просто с красивым оформлением цитат из книг (типа паблика и канала "книжный магазин блэка")

#18740 2019-03-10 22:28:50

Анон

Re: Книготред

Поймала себя на том, что в случае противоречивых отзывов на какую-нибудь "легкую" фантастику решающим аргументом против того, чтобы даже попробовать зачесть, оказывается повествование от первого лица. Накопленный опыт, видимо, подсказывает, что в этом случае у книги значительно больше шансов оказаться туфтой.
А у вас есть какие-то маркеры?

#18741 2019-03-11 23:41:27

Анон

Re: Книготред

Анон зверски подсел на цикл "Клодина" С.-Г. Колетт. Это при том, что женскую любовную прозу, даже так здорово написанную, анон не очень склонен читать (не знаю, почему). Но Колетт офигенна в своей искренности и пишет очень чувственно, с изящным психологизмом  :yeah: .
Подвох в том, что в романах довольно много окололесбийской тематики (французам ок норм, мне тоже), книжку увидела анонова мать и теперь считает, что анон своего ребенка плохому научит и криво воспитает  :facepalm: . Кароч, ждет меня гИена огненна, ну хоть приятно время провожу))))

#18742 2019-03-11 23:51:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ротив того, чтобы даже попробовать зачесть, оказывается повествование от первого лица

Я сейчас наоборот другого не читаю, но у меня сейчас период такой, видимо: боярЪ-аниме и гаремники (да, мне стыдно, но). А вообще какого-то отдельного нет, кроме жанров целиком: эпическая фэнтези - вычеркиваем, киберпанк - вычеркиваем, постап - вычеркиваем (гм, только сейчас поняла, что у них есть общее: тлен, безысхнст и/или чернуха - и оно сразу мимо).
Иногда приходится бросать из-за того, что автор неграмотный: слова путает, запятые, тся/ться - вот это вот все. И ты, такой: "Елки, да что такое? Сюжет увлекательный, герои дрочибельные, но читать такое - себя не уважать, граммар-наци я или кто?" - и стираешь дочитанный практически до середины файл. Эх.

#18743 2019-03-12 09:04:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А у вас есть какие-то маркеры?

В виде каких-нибудь особенностей повествования - нет, разве что второе лицо, но такое и не попадается. Только части сюжета или характеристики героев: прям в анотации понятно, что в центре будет любовная линия - мимо; герои подростки, бонус, если они еще и обучаются в магической академии, ордене ассасинов и т.д., - тоже мимо.

#18744 2019-03-12 09:16:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А у вас есть какие-то маркеры?

Академии. Магические. 99% что даже не начну. Задрали ими.
Попаданцы (а уж если они еще и с академками - ккомбо!).
Что-то про игры (вроде "Последнего игрока" и его клонов). Здесь уже 100%, т.к. выходит хрень всегда.
"Охрененно ЖИЗНЕННЫЕ истории" с ДРАМОЙ! (Типа "Тайной истории").

Отредактировано (2019-03-12 09:17:04)

#18745 2019-03-12 09:35:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А у вас есть какие-то маркеры?

Слова в тексте. Ну вот в том же фентези "русская", "дерзкая/ий", "альфа" и прочее. Чаще всего есть уже в аннотации. Сразу мимо. Во всех книгах маркер хороший текст. Автор должен быть грамотным, ну, на худой конец, с нормальным корректором.
С некоторых пор не люблю беременных и свежеродивших героинь, у авторов получаются не детективы-приключалки-романы, а сплошные покакули.
Если есть любовная линия, то сходу нафиг метания героя/героини между двумя(тремя и более) партнерами.

#18746 2019-03-12 09:49:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А у вас есть какие-то маркеры?

аннотации типа:
"наш герой волею случая попал в очень неприятное положение: у начальника отвалился хуй, кошка беременная, с потолка свисает телевизор. и во всем этом обвинили именно его!
сможет ли он разрешить эти проблемы, избежать тюремного заключения, найти выход и в процессе поисков обрести истинную любовь и счастье? читайте новый роман Пупкиной-Задрищенской, чтобы узнать ответы на все вопросы".

#18747 2019-03-12 10:05:08

Анон

Re: Книготред

Вообще неприятно, когда на обложке печатают восторженные бессодержательные отзывы. Типа:

"Это восхититительно!" Дональд Трамп
"Лучшая книга для уикэнда" Daily Mail

Или на подарочном издании пишут крупными буквами "Подарочное издание".

Для всего этого есть же суперобложки.

#18748 2019-03-12 10:12:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аннотации типа:

кстати, такие аннотации еще ничего, я прохожу мимо таких "Читайте новый роман Пупкиной-Задрищенской, автора таких бестселлеров как "Властные кубики эльфа Охриниеля" и "Стотыщпиццотая магакадемка", обладателя Хьюго, Неболы и Оскара, ее книгами восторгались негры Африки и людоеды Полинезии. Вы ужаснетесь и обрадуетесь, вас понесет по волнам фантазии автора и т.д. и т.п"
Сука, а книга-то сама про что?!

Отредактировано (2019-03-12 10:13:16)

#18749 2019-03-12 13:01:39

Анон

Re: Книготред

Сделал еще одну попытку припасть к Гарри Дрездену и опять не шмог, вроде сами книги неплохи, но бесит сам Дрезден, бесит практически все: хуюточки, пафосность, превозмогание. Вроде бы его постоянно опиздилювают, но в то же время целая куча могущественных друзьяшек, которую можно взять на войну с Красной коллегией. Я так хотел, чтобы Красный король их всех убил, лол.

#18750 2019-03-12 13:10:44

Анон

Re: Книготред

Да, я где-то на середине серии про Дрездена сдулся, не вынес.
Вроде и интересно, но такое однотипное все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума