Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18701 2019-03-04 09:56:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, лично я советую начать с книги, у которой перевода тупо нет. Иначе будет искушение забить и взять перевод.

Помогает упороться в старую, забытую всеми издателями серию  :lol: А лет через пять одну из таких все же доиздадут
Свободно не читаю, и мне до этого ползти и ползти, но подтянула сама себя так, как в школе не давалось.

Отредактировано (2019-03-04 10:12:22)

#18702 2019-03-04 11:28:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Расскажите, что вы осилили прочитать на английском первыми своими книгами, а?

"Алиса в стране чудес". Знала русский текст почти наизусть, поэтому было легко восстанавливать значение незнакомых слов. Постоянные заглядывания в словарь демотивируют.

Советую попробовать рассказы о Шерлоке Холмсе.

#18703 2019-03-04 11:32:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Расскажите, что вы осилили прочитать на английском первыми своими книгами, а?

Вторая и третья книги Тамирской триады Флевеллинг.

#18704 2019-03-04 11:45:10

Анон

Re: Книготред

Анон зачёл "Ложную слепоту" Уоттса. Как в анекдоте - "говорят, фильм для дураков, а мне понравилось"  :lol:

:friends:  мне из всех его книг больше всего именно эта зашла. Все время фильм Пекло вспоминался, хотя общего там ничего нет. Продолжения уже как-то не то.
Про космос ещё есть рассказ Поденки, бзсхднст на максимуме (ну это норм для Уоттса). Первая книга трилогии про рифтеров может зайти еще, там вместо космоса океан. Продолжения опять же довольно странные.

Крипота такая, да :)

Где-то даже тред был отдельный по Уоттсу.

Отредактировано (2019-03-04 11:45:43)

#18705 2019-03-04 12:45:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Расскажите, что вы осилили прочитать на английском первыми своими книгами, а?

серия "Хроники Заколдованного леса" Партиции Реде - текст для детишек, стеб над штампами для взрослых.
Читал и одновременно слушал аудиоспектакль (замедлял аудио, оф кос) - одновременно запоминал и как пишется, и как читается. Из словарей поставил себе TranslateIt! - там стоит только мышку на слово навести, как перевод выпадает.
В начале заебался, конечно, но к четвертой книге мой словарный запас вырос с 8 до 15 тыс и я начал понимать свои любимые английские песни на слух и прозрел
Щас читаю таким же макаром Локвуда, все равно заебался, потому что в аудиокниге не американский английский, а британский.

#18706 2019-03-04 12:49:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Где-то даже тред был отдельный по Уоттсу.

Да, в шапке ссылка есть под катом про авторов.

#18707 2019-03-04 13:33:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

я начал понимать свои любимые английские песни на слух и прозрел

тру стори  :lol:  :friends:

#18708 2019-03-04 13:46:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Немножко с мороза, но отвечу.
Мне, в целом, понравилась, но я искренне считаю, что ТАКИХ восторгов она не заслуживает. Неплохая книжка, но не гениально-блестяще-высокомудро-рвущая-все-шаблоны-нахрен, как о ней писали в прессе. Скажем, на четверку.

Вот кстати да, есть такое. Да, понравилось, но не прям вау-вау-вау, новое-что-угодно-из-этих-рецензий.

Анон пишет:

Или ты как мой папа, стиснув зубы, дочитываешь любую ебанину, раз начал?)

Не знаю, как тот анон, а я такой, и весьма через это страдаю. Начал читать, понял, что какашка, бросить? Нееет, надо дочитать. Потому что иначе как же так. Больше мучений от висящей в списке недочитанных, чем от дочитанной через силу.

#18709 2019-03-04 13:48:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон зачёл "Ложную слепоту" Уоттса. Как в анекдоте - "говорят, фильм для дураков, а мне понравилось"  :lol:
Все ругают плоских персонажей, перегруз умными словами в ущерб литературности, слабый сюжет и т.д. А анон люто тащился от неуютной, холодной, какой-то чуждой атмосферы. Прям шкурой чувствовал это межзвёздное пространство, где людей не ждали. И в каждой фразе ощущал, что перед ним - не люди, собственно, а пост-люди. И за сюжетом следил как привязанный. И в местную крипоту нимношк влюбился, хоть это и неправильно  :lol: Короче, книга огонь, никому не рекомендую  :lol:

:heart2:
"Эхопраксию" уже начал?
А за Рифтеров планируешь браться?

#18710 2019-03-04 14:21:27

Анон

Re: Книготред

Я другой анон, мне оч понравилась "Ложная слепота", но "Эхопраксию" закрыл меньше чем через 100 страниц. У меня слишком слабые нервы для таких основательных описаний паразитологии.

#18711 2019-03-04 15:29:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Расскажите, что вы осилили прочитать на английском первыми своими книгами, а?

"Незримые академики" Пратчетта. Мы не ищем легких путей. ;D
Больше всего в английских книгах вымораживает несовпадение знаков препинания с русскими. Ну вот диалоги по-другому обозначаются и глаза попервой режет страшно.

#18712 2019-03-04 15:32:01

Анон

Re: Книготред

Да, диалоги в кавычках ощущаются неправильно!)

#18713 2019-03-04 15:33:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну вот диалоги по-другому обозначаются и глаза попервой режет страшно.

Да ладно - диалоги, к ним анон как-то привык. Вот расстановка запятых и точек...

#18714 2019-03-04 15:34:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Больше всего в английских книгах вымораживает несовпадение знаков препинания с русскими.

А вот это вот "!?" вместо родного "?!" тоже оттуда пошло?

#18715 2019-03-04 15:47:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

я начал понимать свои любимые английские песни на слух и прозрел

тру стори  :lol:  :friends:

Да  :lol: И теперь слушать некогда любимые песни - боооль.

#18716 2019-03-04 16:13:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там, кстати, вымышленный сленг состоит из русских слов.

Из сленга ленинградских стиляг.

#18717 2019-03-04 16:21:30

Анон

Re: Книготред

Я в целях разития своего инглиша старался читать на английском любимую мной крипоту. Понял, что не торкает  =D сидишь такой "на что-на что был похож монстр? Черт, где словарь... ага, на ёбаный ужас глубоких прерий, где койоты срать боятся... окей... что-что монстр сделал? О, прикольно, я не знал, что у этого слова еще и такое значение есть... а потом? Так, это какое-то не словарное значение..."
Пугает не история, а объям словарной работы, попугаться-то и сил не остается, все уходят на понимание.

#18718 2019-03-04 16:23:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

сидишь такой "на что-на что был похож монстр? Черт, где словарь... ага, на ёбаный ужас глубоких прерий, где койоты срать боятся... окей... что-что монстр сделал? О, прикольно, я не знал, что у этого слова еще и такое значение есть... а потом? Так, это какое-то не словарное значение..."

Какая прелесть!  :lol:  :love:

#18719 2019-03-04 17:59:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Советую попробовать рассказы о Шерлоке Холмсе

О, кстати, хорошая идея.

Мне еще советовали из современного английского Дневник Бриджит Джонс и детективы, блин, не могу вспомнить автора, она про Африку пишет. Детективы в африканском антураже.

#18720 2019-03-04 18:07:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне еще советовали из современного английского Дневник Бриджит Джонс

Боже, вспоминаю, как читала ее первое издание, я была такой наивной фиялкой))
Там парень-гей жалуется, что его сосед обижает и вообще он человеконенавистник. Я такая - ну ок, ненавидит людей, бывает.
Через 4 года до меня дошло, что сосед был гомофобом))
Так что, пожалуй, есть смысл прочитать в оригинале.

#18721 2019-03-04 18:08:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Боже, вспоминаю, как читала ее первое издание, я была такой наивной фиялкой))

Вот! Я была менее наивной, потому все время подозревала русский перевод, что он чего-то недоговаривает, там по контексту было прям заметно.

#18722 2019-03-04 18:35:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и детективы, блин, не могу вспомнить автора, она про Африку пишет. Детективы в африканском антураже.

Точно "она"? А то есть еще милейшая серия Александера Маккола Смита про Ботсвану, "Женское детективное агентство №1" и так далее.
Если у тебя другое на уме, напиши автора, плиз, как вспомнишь)

#18723 2019-03-04 18:38:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Точно "она"? А то есть еще милейшая серия Александера Маккола Смита про Ботсвану, "Женское детективное агентство №1" и так далее.
Если у тебя другое на уме, напиши автора, плиз, как вспомнишь)

Знаю его по сериалу, ага.
Про свое почему-то отложилось в памяти, что автор женщина, но черт его знает... Причем у меня же есть книга, мне ее как раз для чтения подарили, но она куда-то затерялась. Найду и поделюсь, анон.

#18724 2019-03-04 21:22:05

Анон

Re: Книготред

Зачла "В её глазах" Сары Пинборо, разочарована концовкой((

кажется, спойлеры

#18725 2019-03-05 00:16:57

Анон

Re: Книготред

Кстати о "В ее глазах", та же тема, любви, способной на, эээ, МНОГОЕ, у Джонатана Коу в "Доме сна" и у Тосса в "Фантазиях женщины средних лет".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума