Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18476 2019-02-07 20:47:59

Анон

Re: Книготред

Анон наоборот попробовал Кука после Малазана - и чо-то как-то не то (

#18477 2019-02-07 23:39:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Космооперу еще у него глянь, она не такая пронзительная, как ЧО, но может зайти.

"Рейд" охуенный :heart:

#18478 2019-02-08 20:09:51

Анон

Re: Книготред

Аноны, а как насчет обсудить наше все Джейн Остен? Это я тут перечитывала "Чувство и чувствительность" и очень царапнула судьба Марианны. Хоть Остен и шикарно стебется над восторженностью и истериками Марианны (когда Уиллоби уехал, а Марианна твердо решила исстрадаться, чтоб как у людей не хуже героинь в романах, это =D ), но все же Марианна любит всерьез. И ее горе неподдельно. Так вот, хоть Остен и описывает брак Марианны с полковником в натужно положительных репликах, вот сам этот ее постоянный акцент на том, что для Марианны это хорошо по всем статьям и все так рады, так рады! Вот это говорит о несчастном браке. Марианна ведь не просто Брендона не любит, она другого любит, это все усложняет. А тут еще сестра под боком, у которой счастливый брак и муж, в котором она души не чает. Короче, вижу сильные проблемы в будущем.

#18479 2019-02-08 20:29:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

она другого любит

А она этого другого еще любит? Любила ли - вопрос отдельный, мне там видится романтическая увлеченность, но уж никак не глубокое чувство.
Ну а так... брак по расчету может быть счастливым, если расчет сделан верно.

#18480 2019-02-08 20:45:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Любила ли - вопрос отдельный, мне там видится романтическая увлеченность, но уж никак не глубокое чувство.

Понимаешь, что меня смущает, анон. Марианна конечно прозревает к концу книги, но имхо не разлюбливает. Надо еще учитывать натуру самой Марианны, для таких дев сам ткскзть процесс любви важен, все эти чувства и переживания. А она все это испытывала к Уиллоби. К тому же, и это тоже важно с Уиллби она была на одной волне, они были друзья и понимали друг друга. С полковником у нее никогда не будет возможности быть равной и по-дружески посмеяться и поболтать, не такой он человек. Она его вообще побаивается и чувствует собственную ничтожность рядом с ним, как по мне, это плохой фундамент для любви. И неизвестно, не станет ли полковник поливать и растить ее комплекс неполноценности, который ей внушили мать с сестрой в том числе.

#18481 2019-02-08 21:04:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Короче, вижу сильные проблемы в будущем.

Ну, учитывая, что Марианна по жизни идиотка, которая делает, что ей пригорит и считает очень скучным и неправильным задумываться о последствиях своих действий, проблемы там будут гарантировано. В конце концов Уиллоби не последний очаровательный молодой человек, который ей встретился, а в то, что она поумнела как-то не верится.

#18482 2019-02-08 21:23:25

Анон

Re: Книготред

Мне кажется Марианна не настолько идиотка, как ты пишешь. Это уровень Лидии Беннет скорее. И разница между Марианной в начале и в конце книги очень сильная. Просто... от описаний как за ней ухаживает Брендон и как все остальные не надеются, нет, а уже их поженили мне становится очень душно. Ведь маменька по сути выбора Марианне не оставляет, она выпихивает ее замуж, а все остальные ей помогают. Марианна не может сбежать ни физически, ни морально, к тому же у Брендона и ее матери есть козырь, Марианна же виновата :yeah: , она оступилась, скомпроментироваоа себя. Брендон человек благородный, он об этом не напомнит, но он об этом знает. И она знает, что он знает. Так что позиция Марианны быть вечно благодарной мужу за его бесконечное великодушие и жертву.

#18483 2019-02-08 21:46:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

она оступилась, скомпроментироваоа себя

Чо?

#18484 2019-02-08 22:14:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чо?

То. По меркам того времени и того места, один факт, что она писала постороннему мужику и получала от него письма, уже делает ее нравственность в глазах общества очень сомнительной. А уж то, что она фактически публично вешалась этому мужику на шею, вообще роняет ее репутацию ниже плинтуса.

#18485 2019-02-08 22:17:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне кажется Марианна не настолько идиотка, как ты пишешь. Это уровень Лидии Беннет скорее.

Э нет. Лидия Беннет при всей своей вульгарности до самого побега оставалась в рамках приличий. А поведение Марианны это именно что идиотизм. Мне хочется и плевать на все и на всех. Хотя насчет выпихивания замуж ты прав, все были уверены, что ей ужасно повезло и она должна быть полковнику благодарна, а ее реальное мнение в общем-то никого не колебало.

#18486 2019-02-08 22:17:49

Анон

Re: Книготред

Ща мне будет стыдно, но я спрошу.
А посоветуйте что-нибудь романтизирующее семью последнего царя? Как росли сестры, какие они были скромные и красивые)

#18487 2019-02-08 22:19:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

она оступилась, скомпроментироваоа себя

О, наивное современное дитя, не знающее, что такое скомпроментированность для девушки 19 века! :facepalm:  =D  Я вот даже не знаю, хорошо это или плохо, настолько не въезжать в правила и законы общества прошлых времен.

#18488 2019-02-08 22:25:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотя насчет выпихивания замуж ты прав, все были уверены, что ей ужасно повезло и она должна быть полковнику благодарна, а ее реальное мнение в общем-то никого не колебало.

Вот поэтому мне Марианну и жалко. Она все-таки существо не вредное и не злобное, просто очень наивное, причем воспитанная такой, все это поощрялось маменькой. К тому же меня теперь злит их приторная идеальная мамаша. Как попустительствовать дочери, так это ок норм, а как разгребать, так ах, какой ужас, ах, Элинор, помоги.
Заметь, анон, единственная, кто обращал внимание на неприличие ухаживаний Уиллоби и вольности поведения Марианны, это была Элинор. И она же от матери слышала, что все хорошо, не будь такой сухой, ты вообще неправа, ах как это прекрасно. И Элинор же все и разгребала потом, и все гадости выслушивала. А миссис Эшвуд не может, у нее сердце болит. Сдается мне там маменька по жизни на чужих спинах вывозит.

#18489 2019-02-08 22:29:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Э нет. Лидия Беннет при всей своей вульгарности до самого побега оставалась в рамках приличий.

Так ей не предлагал никто. Как предложили, так сразу и удрала из под крыла отцовского. Не будь там рояля в кустах в виде Дарси, сидеть бы всем остальным сестрам в девицах навечно.
К тому же Лидия не романтична совсем, ей нужен не возлюбленный а бабло и положение в обществе, балы, тряпки эт сетера.

#18490 2019-02-09 12:01:14

Анон

Re: Книготред

Анончики, а посоветуйте книги Остин, которые вас больше всего зацепили? И насколько она сложна для понимания? А то анон прочёл книгу и почти ничегошеньки не уловил, но списывает на проблемы с мышлением. На ваш взгляд, там правдиво показаны отношения? Как она относилась к положению женщин в обществе? За что вы её любите?

#18491 2019-02-09 12:21:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вообще роняет ее репутацию ниже плинтуса

Вот еще бы цитаты из книги в подтверждение этого всего. Как и вешанья на шею, кстати уж (с этим как раз к Лидии). Потому что пока не стало известно о сомнительном поведении Уиллоби, на их общение смотрели весьма благосклонно. А потом ей сочувствовали как пострадавшей. Возражала там разве что Элинор, но и она сестру в потере репутации как-то не обвиняла.
И не надо про нравы эпохи, ОК? Это регентство, там нравы несколько посвободней, чем при Виктории.

Анон пишет:

На ваш взгляд, там правдиво показаны отношения? Как она относилась к положению женщин в обществе? За что вы её любите?

Отношения начала 19 века среди английского мелкопоместного дворянства? Вполне правдиво. Переносить их на прочие времена и страны я бы не стала.
Люблю за юмор, некоторую язвительность и умение интересно писать о банальностях =D .

#18492 2019-02-09 12:23:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте книги Остин, которые вас больше всего зацепили? И насколько она сложна для понимания? А то анон прочёл книгу и почти ничегошеньки не уловил, но списывает на проблемы с мышлением. На ваш взгляд, там правдиво показаны отношения? Как она относилась к положению женщин в обществе? За что вы её любите?

Нортингемское аббаство, мне очень понравилось.

#18493 2019-02-09 17:14:46

Анон

Re: Книготред

Очень люблю "Эмму" вот хз почему: все персы меня там подбешивают, а все равно люблю эту книгу. :lol:

#18494 2019-02-09 18:20:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте книги Остин, которые вас больше всего зацепили? И насколько она сложна для понимания? А то анон прочёл книгу и почти ничегошеньки не уловил, но списывает на проблемы с мышлением. На ваш взгляд, там правдиво показаны отношения? Как она относилась к положению женщин в обществе? За что вы её любите?

Нортингемское аббаство, мне очень понравилось.

+1 нортенгерскому*

Отредактировано (2019-02-09 18:20:31)

#18495 2019-02-09 19:17:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте книги Остин, которые вас больше всего зацепили? И насколько она сложна для понимания? А то анон прочёл книгу и почти ничегошеньки не уловил, но списывает на проблемы с мышлением. На ваш взгляд, там правдиво показаны отношения? Как она относилась к положению женщин в обществе? За что вы её любите?

"Гордость и предубеждение". Попсово, но я обожаю Лиззи Беннет и ее химию с Дарсиком.

#18496 2019-02-09 19:26:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте книги Остин, которые вас больше всего зацепили? И насколько она сложна для понимания? А то анон прочёл книгу и почти ничегошеньки не уловил, но списывает на проблемы с мышлением. На ваш взгляд, там правдиво показаны отношения? Как она относилась к положению женщин в обществе? За что вы её любите?

"Доводы рассудка". Мне и книжка нравится, и фильм еще очень с Салли Хоукинс. Хоть в фильме история и отличается, но мне она в фильме тоже очень нравится. И актеры классные.

#18497 2019-02-09 19:46:21

Анон

Re: Книготред

Мне вся Остин ужасно нравится. Помню, когда первый раз прочитала "Разум и чувство", сначала была в недоумении - что это за сопливая фигня про романтичных дев. Потом почему-то перечитала, и вот на второй раз меня очень зацепило, и я прочитала все ее книги. Юмор у нее чудесный, по-моему, и в целом хорошо обрисованы характеры обычных людей со всякими таракашками и их житейские заботы. А то, что эти заботы по большей части, какое платье выбрать и как удачно выйти замуж - ну, в то время это во многом так и было.
Любителям Остин могу еще посоветовать Элизабет Гаскелл, "Жены и дочери", еще есть отличная экранизация этой книги.

#18498 2019-02-09 19:53:12

Анон

Re: Книготред

у гаскелл мне север и юг ещё нравится, и там приличная экранизация с армитажем

Отредактировано (2019-02-09 19:53:35)

#18499 2019-02-09 20:06:26

Анон

Re: Книготред

Анону с Остин: если соберешься читать на русском, ни в коем случае не бери перевод Грызуновой. Это пиздец на выезде.

Гаскелл хороша, да. Мне у нее больше "Крэнфорд" нравится - такие зарисовки из жизни.

#18500 2019-02-09 20:20:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ни в коем случае не бери перевод Грызуновой.

Это та что "дорогуша мистер Беннет"? Обоссать и сжечь!  :angry_mob:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума