Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18226 2019-01-16 16:21:54

Анон

Re: Книготред

Так он не хотел никакого потомства и жаницца. А бабы и вовсе тайком рожали, говорили, не твоя мол дитачка, от другого проезжего молодца, ступай себе восвояси)

#18227 2019-01-16 16:25:27

Анон

Re: Книготред

Вообще какое отношение потомство имеет к страсти? Ромео, влюбленный в Джульетту, вроде не думал в первую очередь о том, что ей нужно рожать борщи не отходя от кассы.

#18228 2019-01-16 16:26:48

Анон

Re: Книготред

Так он не хотел никакого потомства и жаницца. А бабы и вовсе тайком рожали, говорили, не твоя мол дитачка, от другого проезжего молодца, ступай себе восвояси)

Ну так это не выбор разумного осознанного человека. А падение в инстинкты и соблазн, а так же безответственность после падежа. А мне его тут только что как достойного герой представили, который инстинктам и соблазну противостоит, я аж поверил (нет).
Просто фигня в том, что если он им противостоит последовательно - он не разумен, так как не заботится о благе популяции. Если непоследовательно - он не образец противостояния инстинктам и соблазну.

#18229 2019-01-16 16:28:36

Анон

Re: Книготред

Анон, первая девица лечила его от отравления наложением писи (не спрашивай)), а вторая вообще была бесплодна  ;D

#18230 2019-01-16 16:29:57

Анон

Re: Книготред

Вообще какое отношение потомство имеет к страсти? Ромео, влюбленный в Джульетту, вроде не думал в первую очередь о том, что ей нужно рожать борщи не отходя от кассы.

Прямое. Размножение происходит от траха, а к траху зачастую приводит именно страсть, которая может быть подлиннее и покороче ( у Ромео страсть вспыхивала часто) таков природный механизм.

#18231 2019-01-16 16:37:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, первая девица лечила его от отравления наложением писи (не спрашивай)), а вторая вообще была бесплодна  ;D

И, кстати, ни ту, ни другую он не любил и не терял головы от страсти, так что о преодолении соблазна тут даже речь не шла.

#18232 2019-01-16 16:38:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Прямое. Размножение происходит от траха, а к траху зачастую приводит именно страсть, которая может быть подлиннее и покороче ( у Ромео страсть вспыхивала часто) таков природный механизм.

Так это может быть побочное явление, а не самоцель. Для некоторых даже нежеланное. "Падение в инстинкты" предполагает как период гона у животных, неосознанное желание продолжить вид. Кошке кот нафиг не нужен, она к нему никаких эмоций не испытывает, это просто механизм продолжения вида бросает их друг к другу, чтобы заставить ее забеременеть.

#18233 2019-01-16 16:41:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, первая девица лечила его от отравления наложением писи (не спрашивай)), а вторая вообще была бесплодна  ;D

И, кстати, ни ту, ни другую он не любил и не терял головы от страсти, так что о преодолении соблазна тут даже речь не шла.

То есть его даже не соблазняли, но он великий преодолеватор соблазнов? Так и запишем - идти по ровной гладкой дороге равносильно преодолению сложного препятствия.

#18234 2019-01-16 16:42:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но он великий преодолеватор соблазнов

Ага) Только не в этих случаях. Соблазны были посильнее.

#18235 2019-01-16 16:45:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Прямое. Размножение происходит от траха, а к траху зачастую приводит именно страсть, которая может быть подлиннее и покороче ( у Ромео страсть вспыхивала часто) таков природный механизм.

Так это может быть побочное явление, а не самоцель. Для некоторых даже нежеланное. "Падение в инстинкты" предполагает как период гона у животных, неосознанное желание продолжить вид. Кошке кот нафиг не нужен, она к нему никаких эмоций не испытывает, это просто механизм продолжения вида бросает их друг к другу, чтобы заставить ее забеременеть.

Так и я о том говорю - это механизм продолжения вида, а  анон тут хочет чтоб никто разумный не продолжался что ли? Он вон пишет идиотам можно, а разумные и размножвшиеся бесят так, что "надеюсь к концу книги и она и её приплод сдохнут".

#18236 2019-01-16 16:46:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Он вон пишет идиотам можно, а разумные и размножившиеся бесят так, что "надеюсь к концу книги и она и её приплод сдохнут".

Яваспопрошу, это два разных анона)

#18237 2019-01-16 20:12:11

Анон

Re: Книготред

Малазан

#18238 2019-01-16 22:42:23

Анон

Re: Книготред

Вопрос к тем, кто читал рассказ Желтые обои Шарлотты Гилман
анон туговат)

Скрытый текст

#18239 2019-01-17 01:10:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хмм... а это в переводе или в оригинале так? Потому что я читаю на английском и то ли не ловлю нюансы, то ли все-таки нет там особого рыжеехидства.

Англоговорящие на реддите тоже волком воют от особого остроумия Шаллан.

Ну значит мне нравится ее рыжеехидность, бывает :)

#18240 2019-01-17 13:53:55

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь (лучше всего фэнтези) с таким сюжетом: ГГ ведет изолированный или замкнутый образ жизни, оказывается, что он (или она) обладает особой силой, его втягивают в восстание против действующей власти.
Вроде набор популярных тропов, а находится мало. Фишка тут именно в том, что герой как будто живое оружие, он или она мало понимают в происходящем поначалу. Я даже на попаданцев согласен.

#18241 2019-01-17 13:55:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Фишка тут именно в том, что герой как будто живое оружие, он или она мало понимают в происходящем поначалу. Я даже на попаданцев согласен.

Сварог  =D

#18242 2019-01-17 14:59:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь (лучше всего фэнтези) с таким сюжетом: ГГ ведет изолированный или замкнутый образ жизни, оказывается, что он (или она) обладает особой силой, его втягивают в восстание против действующей власти.
Вроде набор популярных тропов, а находится мало. Фишка тут именно в том, что герой как будто живое оружие, он или она мало понимают в происходящем поначалу. Я даже на попаданцев согласен.

первое, что в голову пришло, это "Смертные машины" Филипа Рива, но там на самом деле не совсем так, как в твоем описании. но посмотри, мб зайдет.

#18243 2019-01-17 15:14:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вопрос к тем, кто читал рассказ Желтые обои Шарлотты Гилман
анон туговат)

Скрытый текст

#18244 2019-01-17 15:46:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь (лучше всего фэнтези) с таким сюжетом: ГГ ведет изолированный или замкнутый образ жизни, оказывается, что он (или она) обладает особой силой, его втягивают в восстание против действующей власти.
Вроде набор популярных тропов, а находится мало. Фишка тут именно в том, что герой как будто живое оружие, он или она мало понимают в происходящем поначалу. Я даже на попаданцев согласен.

Death Stalker Саймона Грина

#18245 2019-01-17 18:38:26

Анон

Re: Книготред

А еще не попадалось ли книги, которая казалась бы литрпг, а на самом деле интрига проливалась в реал? Типа как САО в аниме. Только не фантастика как "Первому игроку приготовиться", а именно по контрасту между миром игры, опасным и увлекательным, и нормальным реалом, который внезапно тоже опасен.

#18246 2019-01-17 18:49:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

по контрасту между миром игры, опасным и увлекательным, и нормальным реалом, который внезапно тоже опасен.

Лукьяненко, цикл про Глубину.

#18247 2019-01-17 19:38:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

по контрасту между миром игры, опасным и увлекательным, и нормальным реалом, который внезапно тоже опасен.

Лукьяненко, цикл про Глубину.

Ооо, Глубина! Верну в своё время больше всех лукьяненовских книг этот цикл зашёл)

#18248 2019-01-17 19:44:51

Анон

Re: Книготред

А мне космоопера про Кея Дача) Ну, и "Геном".

#18249 2019-01-17 20:01:54

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте годное из сталкерской серии. Я тут с голодухи "В зоне тумана" зачел и прям проняло. Хочу ещё, а всяким книжным рейтингам не доверяю. Может знаете что читабельное.

#18250 2019-01-17 21:26:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А мне космоопера про Кея Дача)

Мне космоопера запомнилась тем, что Кей как-то сильно выделялся на фоне обычных пресных лукьяненковских ГГ. А потом я прочитал, что у самого Луки бомбило от популярности Дача у женской аудитории :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума