Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#18151 2019-01-08 16:30:29

Анон

Re: Книготред

Благодарю за рекомендации форумов-сообществ! Пошел читать)

#18152 2019-01-08 16:32:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

кто-то там точно перся по попаданцам

https://chto-chitat.livejournal.com//?poster=yuri_p
вот он, герой

#18153 2019-01-08 18:08:39

Анон

Re: Книготред

Не знаю, как сформулировать свой запрос гуглу, поэтому пишу сюда  :pink:
Порекайте книг, где ГГ в начале говорит что-то, чему никто не верит, например, что он чей-то близкий друг или чей-то наследник или где-то был или что-то видел. А потом оказывается, что все, что он говорил - чистая правда. Желательно, чтобы к нему еще негативно относились из-за сказанного или не принимали всерьез, тоже с негативным оттенком.
И книг, где фоном или второй линией идет линия принятия приемного ребенка в семью, только мне нужен не серьезный, полный психологии роман, а что-то легкое с пони-радуга-сирца (по крайней мере в отношении этой линии).

#18154 2019-01-08 18:35:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Порекайте книг, где ГГ в начале говорит что-то, чему никто не верит, например, что он чей-то близкий друг или чей-то наследник или где-то был или что-то видел. А потом оказывается, что все, что он говорил - чистая правда. Желательно, чтобы к нему еще негативно относились из-за сказанного или не принимали всерьез, тоже с негативным оттенком.

:hat:
   

Шляпа Волшебника

#18155 2019-01-08 19:05:50

Анон

Re: Книготред

Не могу молчать, начала читать "Черного лебедя" Талеба и мне уже хочется податься с автором за снисходительные приосанивания направо и налево. Гуманитарии тупые не знают как надо, философы не знают, финансисты не знают, один я в белом пальто умный и богатый Вам сейчас все расскажу. Фоменко, блин, заграничный.  :bull:
Теория, может, и неплохая, но автор из текста выступает осязаемым мудаком.

#18156 2019-01-08 19:29:45

Анон

Re: Книготред

Не знаю, как сформулировать свой запрос гуглу, поэтому пишу сюда  :pink:
Порекайте книг, где ГГ в начале говорит что-то, чему никто не верит, например, что он чей-то близкий друг или чей-то наследник или где-то был или что-то видел. А потом оказывается, что все, что он говорил - чистая правда. Желательно, чтобы к нему еще негативно относились из-за сказанного или не принимали всерьез, тоже с негативным оттенком.

По ходу, анон, "Крупная рыба" Уоллеса и "Летчик для особых поручений" Крапивина - твое все.

Отредактировано (2019-01-08 19:32:32)

#18157 2019-01-08 21:00:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Порекайте книг, где ГГ в начале говорит что-то, чему никто не верит, например, что он чей-то близкий друг или чей-то наследник или где-то был или что-то видел. А потом оказывается, что все, что он говорил - чистая правда.

«Из глубин памяти» (We Can Remember It for You Wholesale) — рассказ Филипа К. Дика, по которому потом сняли фильм "Вспомнить все"  ;D

#18158 2019-01-09 08:11:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Порекайте книг, где ГГ в начале говорит что-то, чему никто не верит, например, что он чей-то близкий друг или чей-то наследник или где-то был или что-то видел. А потом оказывается, что все, что он говорил - чистая правда. Желательно, чтобы к нему еще негативно относились из-за сказанного или не принимали всерьез, тоже с негативным оттенком.

Поправьте анона, если он опозорится, читал давно "Идиот" Достоевского?

#18159 2019-01-09 16:23:25

Анон

Re: Книготред

Аноны, ни у кого случайно нет книги "Картина мира" Кристины Клайн в электронном виде? Готов меняться, есть "Непонятное искусство" Уилла Гомперца, "Замок из стекла" Уоллс, "Эгоистичный ген" Докинза, "Миф о многозадачности" Дэйна Креншоу, "Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем" Перлмуттера, проза Ника Кейва(это из интересного). И просто большое человеческое спасибо)

#18160 2019-01-09 17:28:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, ни у кого случайно нет книги "Картина мира" Кристины Клайн в электронном виде?

На здоровье, анончик)
https://yadi.sk/d/jSYede3bwoNiRw

#18161 2019-01-09 18:17:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, прошу совета. Кто-нибудь знает реально милую и уютную повседневно-волшебную книжку, вроде Темного властелина Деркхольма, если вынуть оттуда

Скрытый текст

и тому подобные вещи в духе Глена Кука? Трудности воспитания грифонов-подростков или русалок-единорогов, боль и страдания без сцен в духе "Черного отряда", вопросы поступления в магическую академию и прочая сказочная бытовуха рулят, хочу еще. "Ходячий замок" нравится, но читан, "Крестоманси" не зацепили как-то. Качество желательно хотя бы чуточку повыше местного раздела Чтений про рыжеехидных и железнояйких =D   :please: .

Попробуй Кэролайн Стивермер, "Академия магии".

#18162 2019-01-09 22:05:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, ни у кого случайно нет книги "Картина мира" Кристины Клайн в электронном виде?

На здоровье, анончик)
https://yadi.sk/d/jSYede3bwoNiRw

Спасибо тебе, анон!  :friends:

#18163 2019-01-09 22:08:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

магическую академию и прочая сказочная бытовуха рулят,

Школа в Кармартене

#18164 2019-01-09 23:25:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Школа в Кармартене

Пытался читать, но нишмог :panic:
Спасибо за идею для челленджа, анон! Та самая, которую "читал, читал, но не дочитал".

#18165 2019-01-10 01:23:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Достоевский устарел

Протестую, Достоевский бессмертен!  :lol:
Анон, ты очень крутой, люто, неистово тебе респектую, не слушай снобов, продолжай свой личный вызов) снобы любят себя в чтении, а не чтение в себе, блин, тоже мне, нашли звёздочки на фюзеляже.

#18166 2019-01-11 00:26:28

Анон

Re: Книготред

Минутка баттхерта. Анон повёлся на похвалы всех книжных блогеров подряд и прочитал "Последнюю миссис Пэрриш" Лив Константин, ожидая как минимум новую "Исчезнувшую", а это оказался такой плоский чик-лит с героями в духе среднего фичка/ориджа: сомец, сучка-разлучница и невинная няша. Еще и финал дико тупой, где герои неестественно исповедуются в диалогах (видимо, для самых тупеньких читателей, которые не догнали, что происходит).

#18167 2019-01-11 13:11:32

Анон

Re: Книготред

Анон, который хотел женскую фэнтези, можно попробовать Евгению Сафонову почитать, хотя у нее бывает авторское раздвоение личности: она то стебется над штампом, то сама же его юзает, иногда прямо в том же тексте.

#18168 2019-01-11 22:23:26

Анон

Re: Книготред

Кто тут специалист по попаданцам, скажите, плиз, было ли что-нибудь про врача-психиатра, который путешествует от Калигулы до Гитлера через Ивана Грозного и вразумляет всех волшебными таблетками, психоанализом, гипнозом и добрым словом?

#18169 2019-01-11 22:51:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто тут специалист по попаданцам, скажите, плиз, было ли что-нибудь про врача-психиатра, который путешествует от Калигулы до Гитлера через Ивана Грозного и вразумляет всех волшебными таблетками, психоанализом, гипнозом и добрым словом?

Не видала, но я б почитала. :)

#18170 2019-01-12 07:01:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не видала, но я б почитала.

+1 :hat:

#18171 2019-01-12 14:27:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не видала, но я б почитала.

+1 :hat:

+2  ;D
Читала когда-то фик по "Берсерку" с похожим сюжетом.

#18172 2019-01-12 14:29:40

Анон

Re: Книготред

Надо предложить сюжет Лукьяненко, в конце концов, он же в девичестве психиатр, так что осилил бы)

#18173 2019-01-12 14:30:13

Анон

Re: Книготред

Ой нет, только не Лукьяненко  :puke:

#18174 2019-01-12 14:35:39

Анон

Re: Книготред

В тему облизанных книг, которые мне совсем не зашли: "Катушка синих ниток". Букеровская премия, семейная сага, чуть ли не гениальная книга. А я прочел и считаю время абсолютно потерянным. О чем вообще этот текст и нафига я его прочел? Ни конфликта, ни ярких персонажей, ни даже понятного финала. Сюжета вообще нет.

#18175 2019-01-13 01:55:23

Анон

Re: Книготред

аноны, а есть книги про реальные политические интриги любого периода истории? желательно не худ. лит. но можно и его.  вот прямо чтоб все эти хитрые планы, союзы, обманы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума