Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#151 2014-08-19 13:20:47

Анон

Re: Книготред

А почему нельзя?
анон-лох-в-таких-вещах

#152 2014-08-19 13:21:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А в какой теме, не помнишь? Слабовата книга, если честно.

Увы, анон, я понимаю, что там дохуища, но щас времени нет поискать. Попробуй поиск по имени героя или названию. Для затравки можешь Фантлаб глянуть, и вообще старая толкинутая гвардия на это книжку фапает до безумия, но мне показалось, что не так уж и ах. Достаточно интересно, атмосферно, в какой-то мере информативно, но герои, сюжет и месседж недотягивают по моему мнению. Тем не менее, анон предпочтет это многому из напечатаного у нас под грифом фентези в последние годы.

#153 2014-08-19 13:23:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Увы, анон, я понимаю, что там дохуища, но щас времени нет поискать. Попробуй поиск по имени героя или названию. Для затравки можешь Фантлаб глянуть, и вообще старая толкинутая гвардия на это книжку фапает до безумия, но мне показалось, что не так уж и ах. Достаточно интересно, атмосферно, в какой-то мере информативно, но герои, сюжет и месседж недотягивают по моему мнению. Тем не менее, анон предпочтет это многому из напечатаного у нас под грифом фентези в последние годы.

Спасибо, анон. Я тоже уже решил так искать, потому что понял, что зря тебя напрягу, и можно так найти.

#154 2014-08-19 13:55:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что в этом плохого?
Серьезно, объясни.

Там очень длинное и путанное объяснение, в основном заключается в том, что дее- и причастные обороты считаются сложными конструкциями и ими надо пользоваться осторожно, а лучше вообще не использовать вместе со сложными метафорами. А первая фраза, абзац и глава должны привлечь внимание читателя, поэтому они должны быть как можно проще в плане синтаксиса и описаний.

В целом теория звучит как: первая треть текста - завязка, должна быть динамичной в плане синтаксиса и темпа рассказа. Автор должен быстро ввести читателя в курс дела, показать персонажей и конфликт. Вторая треть - расстановка фигур по доске. Тут можно утяжелять текст и разводить воду, читатель уже втянулся. Последняя треть - кульминация. Темп текста должен нарастать, предложения снова становятся короче.
На всякий случай - имеется ввиду темп текста, а не действия. Даже если описывается рабочий день вологодских кружевниц, в финалу текст должен становиться динамичнее, чтобы у читателя осталось впечатление от сюжаета, а не "ну и что это было-то?")
Поэтому обособленные обороты, большое количество определений, сложные предложения с более, чем 2 грамматическими основами, авторские знаки препинания в начале текста использоваться не должны. Как бы это сказать... В общем, в этом месте автор должен простыми средствами выжать из себя максимум, а текст - лететь.

Как-то так. Редактор объяснил бы лучше%)

Отредактировано (2014-08-19 13:55:55)

#155 2014-08-19 18:54:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Драгонлэнс, книги про Рейстлина?

Да, собстна, вот и хочется еще каких-нибудь Рейстлинов ))))

#156 2014-08-19 19:01:07

Анон

Re: Книготред

Аноны, а не посоветуете годную (читабельную хотя бы, не уровня Армады и фикбука) фентезюху без попаданцев и с классическим таким злодеем или подручным злодея - готишшным, мрачным, пьющим кровь девственниц из серебряного кубка и хранящим в чоррной душе чоррную тайну того, почему он стал таким пафосным мудилой?.. Если его в финале красиво уебут, вообще прекрасно.

Ну, вы поняли.

Люблю для разгрузки мозга полюбоваться на этих пафосных мудил в чёрном, но практически не нахожу читабельных книг с их участием.

#157 2014-08-19 19:03:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

старая толкинутая гвардия на это книжку фапает до безумия, но мне показалось, что не так уж и ах.

Автор люто-бешено фапает на своего любимчика, и это портит текст нафиг. Ну, ещё там много красивостей, и они не всегда к месту, но это было бы поправимо, если бы не "Ах, какой он красивый, какой он охуенный, ооо, как он волосами сделал, ыыы, щас кончу и допишу главу".

#158 2014-08-19 21:19:01

Анон

Re: Книготред

Там очень длинное и путанное объяснение, в основном заключается в том, что дее- и причастные обороты считаются сложными конструкциями и ими надо пользоваться осторожно, а лучше вообще не использовать вместе со сложными метафорами.

Люди без пароля, я уважаю вашу супругу вас, я глубоко ценю ваш вкус, но, простите, бомбануло.

Можно. Начинать. Текст. С. Деепричастного. Оборота.
Можно. Начинать. Текст. С. Кульминации.
Всё. Можно.

Сириосли, гайз. Классические построения, схемы и советы - это хорошо и ок, но их можно нарушать. Их, на самом деле, нужно нарушать. Просто с приложением извилин, вкуса и понимания, зачем это делается. Нет нерушимых правил, каких-то догматов и прочей хуиты - есть рекомендации, которые можно использовать, если собственное чутьё временно отказало. (И нужно использовать, если ты фикбучник, да, но не про это таки говорим). В ином случае - да ломайте вы чёртову систему, просто осознавая, что ломаете и с какой целью.

Простите, я не смог.

#159 2014-08-19 21:29:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Просто с приложением извилин, вкуса и понимания, зачем это делается. Нет нерушимых правил, каких-то догматов и прочей хуиты - есть рекомендации, которые можно использовать, если собственное чутьё временно отказало. (И нужно использовать, если ты фикбучник, да, но не про это таки говорим). В ином случае - да ломайте вы чёртову систему, просто осознавая, что ломаете и с какой целью.

Анон, THIS. Но правило 95% оно и в литературе про 95%.
Чёрт, как бы это сказать. Будь у автора всё ок, то пусть у него хоть как у Набокова - вся завязка на пару страниц в одном предложении. Но дальше же хуже...

Ладно, пофигу)

#160 2014-08-19 21:42:18

Анон

Re: Книготред

Чёрт, как бы это сказать. Будь у автора всё ок, то пусть у него хоть как у Набокова - вся завязка на пару страниц в одном предложении. Но дальше же хуже...

Да ладно, я всё понимаю, на самом деле )) У меня просто личное: пукан рвёт, когда творчество по строгости приравнивают к точным наукам ;D Не поймите меня неправильно, матан - это очень хорошо и знать его надо. Но в творчестве - таки далеко не матаном единым ))

#161 2014-08-19 22:10:45

Анон

Re: Книготред

@Анон, анон, с этим я согласен. Но чтобы нарушать правила матана, надо этот матан знать. А не оправдывать всё "это мой авторский стиль", "это нигде не запрещено" и "да Толстой же так путано писал!" У сабжа пониманием не пахнет, у него там кричат с помощью конструкций "  !.. "

Так. всё, затыкаюсь%)

#162 2014-08-19 22:26:56

Анон

Re: Книготред

Так. всё, затыкаюсь%)

Да ладно, культурная ж беседа ;D

Конечно, матан надо знать. С этим спорить глупо )) Но тут грёбаная палка о двух концах.

Собственно, меня что бомбит-то. Бомбит от того, что на нарушение матана смотрят в 99.9% случаев как на ошибку. В итоге один раз объяснился с бетой, второй раз объяснился с бетой, а потом впадаешь в СУКИ БЛЯДЬ Я ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАЮ ТРАСТ МИ АЙМ Э ДОКТОР :lol:

И цимес в чём. Можно ли было написать по матану? Да, можно было. Но авторский стиль таки существует, вот в чём закавыка )) Но, конечно, только если автор знает, что делает. И, конечно, 95% стилл стэндс ))

#163 2014-08-19 22:36:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А не оправдывать всё "это мой авторский стиль", "это нигде не запрещено" и "да Толстой же так путано писал!" У сабжа пониманием не пахнет, у него там кричат с помощью конструкций "  !.. "

А где данный конкретный автор это оправдывает?

#164 2014-08-19 22:37:29

Анон

Re: Книготред

Люди-пароли, вы можете с разных аккаунтов сидеть? Один из вас няша, дургого хочется погладить кирпичиком за ебанизмъ.  :pink:

#165 2014-08-19 23:02:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте какую-нибудь фэнтезятину про магов! Хочу, чтоб типичное такое фэнтези со средневековьем и прочими эльфами, а ГГ был шаблонным магом типа тех, что рисуют в компьютерных играх

У тех же Уэйс и Хикмана кроме драгонлэнса был еще десгейт. http://fantlab.ru/work8218 Там и про магов есть вполне. Фэнтези классическая, но в чем-то нетипичная, сложно сказать, зайдет или нет. Цикл по качеству как ни странно куда лучше драгонлэнса, но знают о нем меньше. Парадокс.

#166 2014-08-19 23:16:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А где данный конкретный автор это оправдывает?

Это было абстрактное из личного опыта, дискуссия в целом вроде ушла от этого автора. Но не удивлюсь, что где-то в комментариях в неизданном "как я говорил с редактором" такое есть.

Анон пишет:

В итоге один раз объяснился с бетой, второй раз объяснился с бетой, а потом впадаешь в СУКИ БЛЯДЬ Я ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАЮ ТРАСТ МИ АЙМ Э ДОКТОР

О да. Особенно когда бета/редактор из лучших чувств делает это дело не на "отъебись" и в соответствии со своим чувством прекрасного. Ощущения, что лучше бы ней было в жопу по-сухому ебаться.

Анон пишет:

Люди-пароли, вы можете с разных аккаунтов сидеть? Один из вас няша, дургого хочется погладить кирпичиком за ебанизмъ.

Анон, если мы разбежимся, это не гарантирует, что няшка не окажется одновременно и ебанашкой.  :dontknow: Всего на двух компах осталось разлогиниться, так что скоро, скоро.

#167 2014-08-19 23:21:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Начал читать, а там - баааа - мой первый фанфик же! Кто читал? Что скажите?

С удовольствием зачитано, но перечитывать не буду. Отличное развлекалово на раз.

#168 2014-08-19 23:23:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нельзя. Начинать. Текст. С. Деепричастного. Оборота.

Нельзя придумывать подобные "правила" и тем более их кому-то вгружать.
А особенно *глядя в разъяснение*  - вгружать кому-то чужие правила, которые даже внятно не помнишь :)

#169 2014-08-19 23:24:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

фентезюху без попаданцев и с классическим таким злодеем или подручным злодея - готишшным, мрачным, пьющим кровь девственниц из серебряного кубка и хранящим в чоррной душе чоррную тайну того, почему он стал таким пафосным мудилой?.. Если его в финале красиво уебут, вообще прекрасно.

"Черный отряд" Кука прочитай весь, там и такие тоже есть, ну и вообще прекрасно.

#170 2014-08-19 23:28:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нельзя придумывать подобные "правила" и тем более их кому-то вгружать.
А особенно *глядя в разъяснение*  - вгружать кому-то чужие правила, которые даже внятно не помнишь

*ушол искать, когда он начал приставать к автору с этим правилом. Ох, этот коварный лунатизм...*

#171 2014-08-20 00:09:35

Анон

Re: Книготред

О! О! О! "Врата смерти" Уэйс и Хикмана - годный цикл, плюсую рекомендацию. Но да, нетипичное.

#172 2014-08-20 01:56:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Черный отряд" Кука прочитай весь, там и такие тоже есть, ну и вообще прекрасно.

Оооо, аж десять частей...  :love:  Это ж как я в своё время мимо прошёл?.. Хотя Кука я начинал читать с цикла про Гаррета, и тот цикл мне не зашёл вообще, но это было давно.
Зачту, спасибо, анон. :)

#173 2014-08-20 14:06:27

Анон

Re: Книготред

Анончики, посоветуйте что-нибудь успокаивающего. Какие-нибудь добрые и интересные книги без особых напрягов типа TEH DRAMA!1, убийств и предательств.

Насчет скандинавских авторов - детективы от Камиллы Лэкберг ничего так, хотя последние книги как-то уж совсем в депрессняк ушли, плюс слишком много детной темы стало. Но на удивление, не особо раздражает - по крайней мере не так сильно, как регулярное уебание автором одной из героинь.
А, еще Оса Ларссон как по мне жуткая гадость.

#174 2014-08-20 14:49:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте что-нибудь успокаивающего. Какие-нибудь добрые и интересные книги без особых напрягов типа TEH DRAMA!1, убийств и предательств.

Школа в Кармартене? Там волшебная школа, и ученики в ней учатся. А учителя — учат.

#175 2014-08-20 15:45:45

Анон

Re: Книготред

Спасибо.
А еще что-нибудь не очень детское/подростковое?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума