Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#17451 2018-12-14 12:07:41

Анон

Re: Книготред

У меня пока 116, часть из этого старенькое перечитанное. Разочарование - пожалуй, тоже последний Акунин и еще Устинова. Запомнились "Библиотека на обугленной горе", Ли Бардуго, "Учитель" Ольги Денисовой и, пожалуй, Яна Темиз с её детективами в турецком стиле. Самое захватывающее - Суржиков.

#17452 2018-12-14 12:22:51

Анон

Re: Книготред

Понравились два романа:
"Тобол" Алексея Иванова запомнился экшеном и "широкой картиной русской жизни") Автор сталкивает много героев с разными стремлениями и равнодействующая сил толкает сюжет. Интересны описания природы и жизни людей в этих условиях. Не знаю, насколько верна историческая часть, но меня прям захватило, что Сибирь населяли множество народов, каждый со своим укладом. Есть немного игры престолов и немного мистики, но они не перетягивают внимание. А еще автор очень любит всех своих героев. Заметно, что недостатки действующих лиц — это продолжение их достоинств. Читаю такое, лучше узнаю себя: перебираю всех персонажей и замечаю, кто мне симпатичен или нет и почему. Вот этот вызывает уважение, но доверять ему не стану; этот конченый эгоист, но он способен сделать большое дело; а этот упорот, но я бы такого поддержала. Больше ничего у Иванова не читала, и рецензии на другие его книги отпугивают, не люблю чернуху. В "Тоболе" чернухи нет, хотя трагедий много.

"Фараон" Болеслава Пруса впечатлил еще сильнее. Гигантская инерция движения государства сквозь время и главный герой, пытающийся повернуть эту махину в одиночку. Аристократы — изнеженные и глупые, жрецы — алчные и самодовольные, крестьяне измучены, близкие люди думают о сиюминутном. Поначалу сочувствуешь только юному фараону. А потом как будто камера отъезжает и вмещает в кадр весь поток истории, вместо отдельных людей начинаешь видеть движение масс, классов и групп. У каждого впечатления появляется обратная сторона. Аристократы верные, жрецы владеют необходимым знанием, измученные крестьяне опаснее врагов. Настоящая мудрость в том, чтобы использовать этот поток, увидеть, где следует приложить силу. Несмотря на трагический финал, книга оставляет оптимистичное впечатление. Есть вещи сложные, и единственный способ их делать — это понимать и учиться. Медленное накопление знания и станет причиной изменений к лучшему. Правда, мало кто увидит результат своих трудов.

Как уже заметно, в обеих книгах меня привлекла диалектика характеров и сплетение нитей истории. Сейчас вот читаю Робин Хобб: все персонажи одномерные( Хотя эмоционально шатает и именно ради эмоций я продолжаю читать, но немного неприятна эта предсказуемость. Как будто книга — это таблетка, от которой ожидаешь определенного действия. Поплачешь, посмеешься, позлорадствуешь над подлецом, который получил по заслугам.

Разочарование: небольшой рассказ Лю Кена "Бумажный зверинец", у которого Хьюго и Небьюла одновременно. И вообще весь остальной Лю Кен. Очень простой.

Отредактировано (2018-12-14 12:23:22)

#17453 2018-12-14 12:25:10

Анон

Re: Книготред

Открытие: "Левиафан" Скотта Вестерфельда. Прекрасный стимпанк/биопанк на фоне альтернативной истории Первой Мировой.
Разочарование: Наоми Новик, "Отчаянный". Проглоти первую на русском, пошла в инглиш, к четвертой заскучала смертельно.

#17454 2018-12-14 12:45:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что из прочитанного в этом году больше всего запомнилось, какие были открытия, какие разочарования?

Открытие - Цысиня прочитал, жалею, что все, больше нету. Здесь наверняка кучу раз упоминали. НФ про прилет инопланетян, грубо говоря. Кроме научной составляющей есть весьма цепляющая социальная, плюс идеи гуманизма, ааа, я кончился много раз, пока читал.
Разочарования - дофига и больше, но я бросал почти сразу. Самое запомнившееся, пожалуй, было с "Инициацией" Баррона и "Сказками сироты" Валенте. Просто потому что вокруг меня как-то нереально много восторгов всем на свете в этих книгах, а мне стиль вообще не зашел. Мб, дело в переводах.

#17455 2018-12-14 13:27:32

Анон

Re: Книготред

Открытие: Нюргун Боотур Стремительный, который эпос. Дивная вещь, особенно описания некоторых действующих лиц:).
Туда же - серия детективов Сюзан Уиттиг Алберт о "георгинках". Несмотря на убийства, мошенничества и прочие прелести жизни, в них очень уютная атмосфера. Шедеврами жанра я их не назову, но читала с удовольствием.
Разочарование - "Тринадцатая редакция" Лукас. Причем даже не могу толком сформулировать, что не так. Совершенно не мои типажи, надо полагать.

#17456 2018-12-14 16:33:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а как насчет предновогоднего флэшмоба? Что из прочитанного в этом году больше всего запомнилось, какие были открытия, какие разочарования?

Из-за работы и семейных проблем читаю охренительно мало. И почти все - разочарования.
Открытий тоже как-то нет почти.
Познакомилась с работами Санина (приятное впечатление), Карризи ("Пропавшие девушки рима" были хороши, а вот продолжения и "Девушка в тумане" разочаровывают).
Подольская "Жизнь на выворот" - достаточно милый роман, в котором... главные герои не делают нихрена, а некоторые линии не завершены.
"Дух любви" Дюморье - красивый текст (спасибо переводчику огромное), сюжет... ну... такое, герои бесят. Все.
"Заводной апельсин" - восторг. Но не от сюжета, а от... лингвистической работы)

Отредактировано (2018-12-14 16:36:05)

#17457 2018-12-14 16:35:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Разочарование - "Тринадцатая редакция" Лукас.

Читала у нее "Спи ко мне". Господи, какая ж это тупая фигня.

#17458 2018-12-14 18:17:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Разочарование: Наоми Новик, "Отчаянный". Проглоти первую на русском, пошла в инглиш, к четвертой заскучала смертельно.

О, а чо там?
Анон прочитал 1 и 2 на русском, люто зашло, но не настолько, чтоб об оригинал убиваться.

#17459 2018-12-14 20:02:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон прочитал 1 и 2 на русском, люто зашло

+1. Но я дальше читать не полез потому что как раз почувствовал, что скоро заскучаю))

#17460 2018-12-14 20:22:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а как насчет предновогоднего флэшмоба? Что из прочитанного в этом году больше всего запомнилось, какие были открытия, какие разочарования?

Я прочитала три книги Кнаусгорда из цикла "Моя борьба" (в английском переводе). В прошлом году и в этом я постоянно в англоязычном букнете видела упоминания этих книг и, честно говоря, взяла читать скорее из злорадного "посмотрим, что там за перехваленный современный автор". А он оказался таким охуенным  :heart: Я прям специально не читаю все книги цикла подряд, перемежаю с другими, чтобы на подольше хватило.

Замес оч простой - автор пишет сам про себя с минимумом вымысла и минимумом красивостей.

Я бы сказала, что это такой современный Пруст на минималках, не в том смысле, что разбавленная водичка, а в том, что стиль оч лаконичный (совсем не как у Пруста) и гораздо меньше ретроспективных закорюк, но все равно много общего. Внимание к деталям, фиксация реальности в отдельных застывших моментах, рефлексия прошлого, к примеру.

Меня как-то ужасно цепляет, как Кнаусгорд пишет про всякие мелочи. Он специально не фильтрует вещи, которые обычно в фокус художки не попадают - бесконечные выкуренные сигареты, выпитые чашки кофе, шатание по магазинам, рассматривание прохожих, в общем, всякие бытовые штуки, при этом не разово, а прямо от страницы к странице, скрупулезно зафиксированные. Он не пытается выдавать их за неебически важные моменты, но мне с моим мироощущением очень близок такой подход. Типа, из неебически неважных моментов состоит хороший кусок жизни.

#17461 2018-12-14 20:23:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон прочитал 1 и 2 на русском, люто зашло

+1. Но я дальше читать не полез потому что как раз почувствовал, что скоро заскучаю))

А я скачаал и прочитала на английском продолжение, но совершенно не помню о чем оно. Вроде даже дочитывать не стала, просто перелистывала под конец. Смутно припоминаю, что они там в Турции были, а потом в Африку поперлись, но подробности забыла совсем.

#17462 2018-12-14 20:30:36

Анон

Re: Книготред

А почему не перевели дальше? Там хейт России или слэш полезли?

#17463 2018-12-14 20:55:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон прочитал 1 и 2 на русском, люто зашло

+1. Но я дальше читать не полез потому что как раз почувствовал, что скоро заскучаю))

А я скачаал и прочитала на английском продолжение, но совершенно не помню о чем оно. Вроде даже дочитывать не стала, просто перелистывала под конец. Смутно припоминаю, что они там в Турции были, а потом в Африку поперлись, но подробности забыла совсем.

Ну немного клюквы было но хз чего не перевели. Слэша чуть-чуть есть, но не у главгероя) Мне больше всего восьмая зашла.

#17464 2018-12-14 20:56:26

Анон

Re: Книготред

Помогите, пожалуйста, найти книгу.
Читал ее урывками в магазине в Питере этим летом. Книга довольно новая, издана, если не в этом году, то в последние лет пять точно.
Детективный триллер про викторианскую Англию, начинается с того, что молодая девушка с отцом едут в поезде, а в одном из купе кого-то убивают. Потом там есть эпизоды с взрывом бомбы на вокзале и какая-то мутная интрига про то как отца этой девушки в детстве любила какая-то особа (они вместе побирались на улице) и из ревности отравила его тогдашнюю партнершу - более взрослую девушку, их общую знакомую - печеньем с крысиным ядом.

В упор не могу вспомнить название - в тот же день не загуглил, а потом забыл.

#17465 2018-12-14 20:58:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там хейт России или слэш полезли?

Россия там упоминается в не самом приятном контексте, но совсем немного. Я думаю, просто первые части продавались плохо, а может за права много запросили, вот и не стали переводить.

#17466 2018-12-14 20:59:56

Анон

Re: Книготред

До восьмой я не дожил, Австралия неебически скучная, но даже после нее ацтеки не зашли. Первая лучшая.

#17467 2018-12-14 21:36:18

Анон

Re: Книготред

Я тот анон, которому не так давно тут насоветовали Червь (The Worm). Я имею сказать!!!
Под катом куча спойлеров.

Скрытый текст

#17468 2018-12-14 22:39:27

Анон

Re: Книготред

У меня очень специфичная просьба. Посоветуйте книги о средневековой Персии, именно о средневековой. Можно худлит, но только качественный, где прописана вся эта бытовуха.

#17469 2018-12-14 23:58:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я тот анон, которому не так давно тут насоветовали Червь (The Worm). Я имею сказать!!!

Ахах, я рад, что тебе понравилось!
*один из насоветчиков*

Про Червя

#17470 2018-12-15 00:16:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сюзан Уиттиг Алберт

Анончик, ты на бумаге читал? Что-то не найду никак в интернете(

#17471 2018-12-15 00:18:25

Анон

Re: Книготред

Аноны с Червем, вы прям вдохновляете возобновить чтение :)

#17472 2018-12-15 00:23:37

Анон

Re: Книготред

А Червь-2 уже кто-нибудь читал? Не люблю читать кусками, хочу дождаться завершения, но интересно, стоит ли чего-то ждать или там разочарование.

#17473 2018-12-15 00:24:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончик, ты на бумаге читал?

В электронке на английском. Фиг их кто перевел:(.

#17474 2018-12-15 00:37:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

До восьмой я не дожил, Австралия неебически скучная, но даже после нее ацтеки не зашли.

А зря, там походу автору политика самой надоела и она отправила Лоуренса и Темерер приключаться по-отдельности)

#17475 2018-12-15 00:41:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, ты на бумаге читал?

В электронке на английском. Фиг их кто перевел:(.

Перевели две, аж в 2007 году и выпустили тиражом аж 3000 экземпляров... https://www.ozon.ru/context/detail/id/6288992/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума