Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#17426 2018-12-10 22:50:18

Анон

Re: Книготред

Вопрос по Малазанской книге павших, ух наконец-то появилось время и асилил Сады Луны, што я хочу сказать, спасибо рекомендовавшим анонам! Это просто охуенно было, начал вторую читать.

Собственно вопрос

Сады Луны СПОЙЛЕР

#17427 2018-12-10 22:59:11

Анон

Re: Книготред

Малазан

#17428 2018-12-10 23:05:53

Анон

Re: Книготред

Малазан

#17429 2018-12-10 23:21:06

Анон

Re: Книготред

снова Малазан

#17430 2018-12-10 23:32:19

Анон

Re: Книготред

re: Малазан

#17431 2018-12-11 01:19:49

Анон

Re: Книготред

Анон тут решил приложиться к Шэннон Макгвайр, но не к фентези, а к нф - под псевдонимом Мира Грант.
Тут когда-то раньше её упоминали в ключе "Автор-женщина, пишущая нф, НЕ янг-эдалт".
Анон сейчас вспомнил и поржал, потому что "Parasite" - это такой типичный янг-эдалт, что ой.
Логика проёбана совершенно, автор вообще не особо парится такими мелочами как обоснуй, зато в книге есть геи, лесбиянки, бисексуал (правда,

спойлер

), people of colour и сильная независимая героиня. Которая, разумеется, белая цисгендерная гетеросексуалка, потому что хорошенького понемножку.  =D
Ну и ещё она

спойлер

, но я даже не знаю, стоит ли это прятать под спойлер, потому что это становится понятно с первых глав. Автор так старательно впихивает намёки в глотку читателю, что анон искренне недоумевал, кого она считает своей ЦА. Очень... эээ... альтернативно-одарённых?

В целом книга небрежно написана, каждую мысль, которая кажется автору важной, главная героиня повторяет как минимум раза три - а вдруг вы ещё не поняли, что ей вот это не нравится, и она чувствует вот это?..
Парень главной героини, типичный Хороший Мальчик - к тому же, доктор!.. - никакой совершенно. Был у него взрыв эмоций, когда он узнал, что

спойлер

, но он быстренько сник и продолжил быть удобным сюжетным костылём и реквизитом для трогательных сцен.
В целом ощущение от книги на редкость неприятное. Возможно, потому, что практически все, не считая картонного Парня Главгероини, ведут себя как говно, и на стороне главных героев абсолютная социопатка, которая обожает убивать и смакует описание пыток - это типа мимими, она ж ведёт себя как ребёнок, она не понимает!..

спойлер

и типичная сумасшедшая учёная, на которую вяло поужасались и быстренько успокоились.

Отредактировано (2018-12-11 01:21:01)

#17432 2018-12-11 04:38:14

Анон

Re: Книготред

Анон устал натыкаться в "Что почитать" на регулярные восхваления неких "Яблочных дней" Квирк (Квирка?)

Анон, я тут прочел страницы три и прям пришел к тебе с решпектом. Какая тонна хтонического пиздеца, Котовы, Стрельниковы и прочие авторы ЛФР рыдают от зависти: так плохо им не написать. Они всего лишь неумелы, банальны и косноязычны, но они хотя бы искренне увлечены своими историями. А тут автор  полон пафоса, с которым он покажет читателю настоящую литературу, так же полон штампов и скуки в отношении людей. Зачем ему смотреть вокруг и писать хоть немного разных личностей? Нет, путь все говорят и думают одним языком, видимо, кажущимся хорошим автору. Мужчины, женщины дети - все будут одинаково высокопарны и совершенно идентично невротичны.
Это потрясающе плохо, преисполнено уникального самодовольства, и я просто поражаюсь как ты одолел 10 глав. Меня тут вывернуло после 4 страниц (правда страниц  Продамана, они длиннее литэровких).

#17433 2018-12-11 04:49:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, я тут прочел страницы три и прям пришел к тебе с решпектом. Какая тонна хтонического пиздеца, Котовы, Стрельниковы и прочие авторы ЛФР рыдают от зависти: так плохо им не написать. Они всего лишь неумелы, банальны и косноязычны, но они хотя бы искренне увлечены своими историями. А тут автор  полон пафоса, с которым он покажет читателю настоящую литературу, так же полон штампов и скуки в отношении людей. Зачем ему смотреть вокруг и писать хоть немного разных личностей? Нет, путь все говорят и думают одним языком, видимо, кажущимся хорошим автору. Мужчины, женщины дети - все будут одинаково высокопарны и совершенно идентично невротичны.
Это потрясающе плохо, преисполнено уникального самодовольства, и я просто поражаюсь как ты одолел 10 глав. Меня тут вывернуло после 4 страниц (правда страниц  Продамана, они длиннее литэровких).

Анон, а устрой чтения?   :awe:
Или скинь ссылку на книгу, может кто-нибудь зачтет и устроит.

#17434 2018-12-11 05:41:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, я тут прочел страницы три и прям пришел к тебе с решпектом. Какая тонна хтонического пиздеца, Котовы, Стрельниковы и прочие авторы ЛФР рыдают от зависти: так плохо им не написать. Они всего лишь неумелы, банальны и косноязычны, но они хотя бы искренне увлечены своими историями. А тут автор  полон пафоса, с которым он покажет читателю настоящую литературу, так же полон штампов и скуки в отношении людей. Зачем ему смотреть вокруг и писать хоть немного разных личностей? Нет, путь все говорят и думают одним языком, видимо, кажущимся хорошим автору. Мужчины, женщины дети - все будут одинаково высокопарны и совершенно идентично невротичны.
Это потрясающе плохо, преисполнено уникального самодовольства, и я просто поражаюсь как ты одолел 10 глав. Меня тут вывернуло после 4 страниц (правда страниц  Продамана, они длиннее литэровких).

Анон, а устрой чтения?   :awe:
Или скинь ссылку на книгу, может кто-нибудь зачтет и устроит.

Боюсь чтения ей неудобно устраивать она лежит там где тексты как бы защищены от копирования. Например:

https://litnet.com/ru/book/yablochnye-d … ony-b42719

И на Продамане.

Ну и я - пас. Столько этого шедевра для меня несъедобно.

#17435 2018-12-11 05:56:43

Анон

Re: Книготред

Спасибо, анон, пойду попробую припасть.

#17436 2018-12-11 14:06:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как же я рад, смотрю на список книг и радуюсь, что придется читать долго. ом ном ном

Еще один поклонник Малазана радуется вместе с тобой, анон!

#17437 2018-12-11 16:10:49

Анон

Re: Книготред

Уговорили черти, пошла скачала Малазана  =)

#17438 2018-12-11 16:18:35

Анон

Re: Книготред

Зачла Саймон и программа Homo sapiens, для отдыха нормально. На первой трети не прониклась абсолютно, думала бросать, но потом пошло лучше, персонажи стали симпатичными, и дочиталось хорошо. Легкий янг-эдалт про первую любовь.
Внезапно, кстати, появилось издательство, которое лгбт-литературу начало издавать, Popcorn Books. Какие небеса хвалить, что они не занимаются самодеятельностью и обложки оригинальные оставляют.

Отредактировано (2018-12-11 16:18:58)

#17439 2018-12-11 18:17:14

Анон

Re: Книготред

Малазанцы,  :iloveyou:

#17440 2018-12-11 18:18:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, а что ты имеешь в виду под  "сжевятиной" у нее?

Парад ***сексуалов и ***идентичностей.
Под *** подставить любую из популярных на тумбе.

#17441 2018-12-11 18:23:21

Анон

Re: Книготред

Когда я начал Малазан, то никак не мог понять, нравится мне или нет. Так и прочел три книги и начал четвертую  :lol:

#17442 2018-12-11 23:25:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Боюсь чтения ей неудобно устраивать она лежит там где тексты как бы защищены от копирования. Например:

https://litnet.com/ru/book/yablochnye-d … ony-b42719

И на Продамане.

Ну и я - пас. Столько этого шедевра для меня несъедобно.

Анон открыл первую страницу. Во втором же абзаце на анона прыгнули изламывающие рот ухмылки и простецкие "небось" после высокопарных преклонений колена перед государем. "Блядь", подумал анон и закрыл вкладку.

#17443 2018-12-12 04:41:52

Анон

Re: Книготред

Да там не только это хорошо. В том же втором абзаце "поможет ли царедворческий успех графа Оссори ему в военных затеях"

Царедворческий успех в военных затеях!

Слог! Поэтика языка! Невозможный шедевр  =D

#17444 2018-12-12 13:22:56

Анон

Re: Книготред

Промокод на книгу с литреса до 30.06.19

Скрытый текст

#17445 2018-12-14 08:13:45

Анон

Re: Книготред

Кто посоветует книги про маньяков типа слэшеров с резней и т.п. но и с хорошей детективной линией, ну или чтобы главные герои не были совсем уж дебилами (как часто бывает в аналогичных фильмах).

#17446 2018-12-14 09:10:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ух ты! а пару названий не подкинешь? мне этот троп по вкусу.

Еще автор "Дороти должна умереть" вроде писал такое в другой серии. Там аллюзии на Белоснежку и все начинается в психбольнице. Но я не уверен, может, там героиня вся целиком переносится.

Может,кто-то троп вспомнит, точно есть такой троп. Когда попаданец в другой мир в реале все еще находится и считается безумным, часто в измененном состоянии сознания, но мир реально существует, а не сон или глюк.

Отредактировано (2018-12-14 09:11:13)

#17447 2018-12-14 10:59:45

Анон

Re: Книготред

У Дональдсона в "Томасе Ковенанте" я вот тоже не помню, вроде бы герой все-таки не покидает своего мира, но в то же время оказывается в другом... :think:

#17448 2018-12-14 11:28:36

Анон

Re: Книготред

Аноны, а как насчет предновогоднего флэшмоба? Что из прочитанного в этом году больше всего запомнилось, какие были открытия, какие разочарования?
На меня напал нечитец, я или перечитывала давно прочитанное, или читала фикло, или вообще ничего :(

#17449 2018-12-14 11:54:53

Анон

Re: Книготред

Я сейчас читаю Иванова "Пищеблок" и просто тащусь от удовольствия.

Разочарование года - последний роман о Фандорине. Акунину давно надо было слезть с этой дохлой лошади...

#17450 2018-12-14 12:03:17

Анон

Re: Книготред

Перечитал Громыко, но это так, для души.

Читал много научпопа (ну, для меня много) типа "Очаровательный кишечник".

Из прозы - медицинские истории и истории про врачей и "Зулейха открывает глаза". Понравилось.
Подумываю перечитать "Несвятые святые", книжка которая для меня аналог "Вина из одуванчиков", дарит какое-то тёплое и уютное ощущение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума