Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#17226 2018-11-12 17:06:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А реки?

/издает демонический хохот/ Зря ты спросил, анон, я же сейчас не удержусь и вывалю все своих любимок)
Короче, плюс сто к Пехову - единственный его цикл, который я не перевариваю целиком и полностью, - правамперов. (Собственно, автор тут и ни при чем, просто на кровососов у меня мощный сквик.)
Малицкий. "Камни Митуту". Он, конечно, местами изрядно многословен, - впрочем, для эпика сие простительно, - но зато у него куча разнообразных Повов, и среди них дофига героинь. Правда, до финала доживут не все, эпик из разряда "темнее черного".
Соловьев. "Нантская история", "Геносказка", "Восьмое небо". Впавший в декоративный архаизм постап с привкусом вахи, маскирующийся под альтернативно-сказочное средневековье биопанк и безбашенный летучий стимпанк аля икзайл, только с точки зрения пиратов - соответственно.
Нейтак (за ним на СИ) - навалом всего, местами упорото, один гигантский минус - половина текстов сплошная недопись. Но гг прикурить дают.
Алекс Келин (аналогично, полная версия у пиратов). "Этикет следствия". Детектив с разнополыми напарниками поневоле, и нет, обошлось без наплыва чуйств, только строгий броманс. По крайней мере, в первой книге.
Малоизвестная малотиражка, но мне нравится - "Диверос", Евгений Клевцов. Повы от третьего лица, но героиня - особа приятная.
Ну, и напоследок - "Стрела, монета, искра" Суржикова - впроцессник, три готовых тома есть известно где.

Отредактировано (2018-11-12 17:08:49)

#17227 2018-11-14 22:57:02

Анон

Re: Книготред

Аноны, а есть что про андроидов почитать?  :lol: помимо фичков по Детройту  :trollface:

Вот на подобие того же 'не отпускай меня' Исигуро, есть ли у них душа и вот это вот.

#17228 2018-11-15 00:07:23

Анон

Re: Книготред

Громыко  :evil:

#17229 2018-11-15 00:32:22

Анон

Re: Книготред

"Мечтают ли андроиды об электроовцах?"  ;D

#17230 2018-11-15 00:35:40

Анон

Re: Книготред

"Маска" Лема.

#17231 2018-11-15 00:50:21

Анон

Re: Книготред

Азимов, цикл «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо».

#17232 2018-11-15 01:50:45

Анон

Re: Книготред

"Автостопом по галактике"  :trollface:

#17233 2018-11-15 02:33:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть что про андроидов почитать?   помимо фичков по Детройту 
Вот на подобие того же 'не отпускай меня' Исигуро, есть ли у них душа и вот это вот.

Если на английском ок, то Lifel3ke, это подростковая фантастика, но весьма годная и она прямо про это вот, это центральная проблематика.

#17234 2018-11-15 03:13:34

Анон

Re: Книготред

Война кукол

#17235 2018-11-16 00:18:40

Анон

Re: Книготред

Анон, внесший Суржикова, спасибо тебе за рек!  :heart2:

#17236 2018-11-16 05:34:01

Анон

Re: Книготред

Но ведь может быть и так, что это мужские псевдонимы женщин, которые пишут достаточно хорошо или даже просто нормально. Не знаю про конкретно тех авторов, которых рекал анон, но вообще это же стандартная история.

#17237 2018-11-16 20:27:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А реки?

Анон, попробуй Васильева,  мне "Ученики Ворона" очень зашли.

#17238 2018-11-17 10:07:10

Анон

Re: Книготред

Аноны, есть что-то вроде "Рассказа служанки", но про православие?

#17239 2018-11-17 12:34:18

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте твердой фантастики посовременней?
Наверное, главное условие по сюжету - чтоб герой не был солдатом/наемником/каким-то другим "крутым парнем". Ученые, специалисты или просто обычные люди без особых заслуг, способностей, etc - норм.
За последнее время понравился Уоттс, Лю Цысинь, Йен Макдональд (у них все прочитал), не понравился Морган ("Черный человек" и "Видоизмененный углерод" - слишком, гм, блокбастерно на мой вкус), Нил Стивенсон был как-то никак ("Семиевие").

#17240 2018-11-17 12:38:46

Анон

Re: Книготред

Грег Игана попробуй.

#17241 2018-11-17 12:43:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если на английском ок, то Lifel3ke, это подростковая фантастика, но весьма годная и она прямо про это вот, это центральная проблематика.

Правильное написание тайтла - LifeL1k3, я с трудом нашел :)
(другой анон)

#17242 2018-11-17 12:46:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Правильное написание тайтла - LifeL1k3, я с трудом нашел

Точно, я еще написал и подумал, а почему там 3 как замена i

#17243 2018-11-17 21:03:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нил Стивенсон был как-то никак ("Семиевие").

Уоттс клевый, но Стивенсон вообще занятный. Мне у него относительно понравился "Алмазный век", местами даже очень, и я постоянно вспоминаю эту книгу - там очень мощный и интересный задел и мир. Но началось там за здравие, а кончилось каким-то кокаиновым бредом с настукиванием эрегированным хоботом по клавиатуре и оттенком неприятного такого ориентализма и местами, не сочтите СЖВ, даже расизма.
Аноны, есть что-то вроде "Рассказа служанки", но про православие?
Сходу только сорокинский День опричника вспоминается, да и то лишь боком касается. Но бывает прямо жутко, насколько он жизненный и почти пророческий оказался. Как и Норма  :lol:
Говоря о трэшаке: если вы любите детективы и щекотать нервишки, но не любите гуро - не читайте недавнюю "1793". Казалось бы, по описанию можно понять, но меня что-то в пятку поразило. Там фрагментами такое конкретное маркиздесадовское гуро, с сексуальным оттенком. У меня вообще сложные впечатления от этой книги даже без учета трэша, хоть написано в плане настроения "тьма тлен грязь смерть" очень цельно.

Скрытый текст

#17244 2018-11-18 07:37:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

(Собственно, автор тут и ни при чем, просто на кровососов у меня мощный сквик.)

Я его тоже не читал, у меня сквика нет, но я не люблю фэнтези тропы, которые легко могу предсказать.

Анон пишет:

эпик из разряда "темнее черного".

По описанию вообще шикарно звучит. Короли, магия, турниры, приключения, фэнтези апокалипсец, ня.

Впавший в декоративный архаизм постап с привкусом вахи, маскирующийся под альтернативно-сказочное средневековье биопанк и безбашенный летучий стимпанк аля икзайл, только с точки зрения пиратов - соответственно.

Всё, я пошел искать весь список. Обожаю это сочетание фэнтези и ненаучной фантастики, не знаю, как его правильно назвать, но вот это самое оно.

#17245 2018-11-18 11:37:29

Анон

Re: Книготред

Анончики, посоветуйте японских авторов, пишущих художественные романы о жизни, отношениях, культуре Японии? Именно о более или менее рядовых людях и событиях, с их жизнью, радостями и печалями.
Не ужасы войны \ детективы \ триллеры \ мистику, а что-то, что если и необычно само по себе, но все же могло произойти в жизни, а не откровенно фантастические истории. Желательно все же без беспросветной чернухи и шок-контента, и идеально если 20 век \ эпоха Мэйдзи, но позже или раньше тоже окей.

Читал и больше или меньше понравилось:

небольшая спискота

Почти весь список посоветовала подруга, но сейчас не общаемся, а я что ни нахожу, то в основном "Мураками-стайл", а это не то.

Отредактировано (2018-11-18 11:38:46)

#17246 2018-11-18 12:26:43

Анон

Re: Книготред

Сатоси Адзути Супермаркет, он такой повседневный и отдельно мне зашло именно описание всего этого магазинного закулисья

#17247 2018-11-18 12:40:05

Анон

Re: Книготред

Анон с Японией, посмотри Ясунари Кавабату. Он, ИМХО, ближе всего к Танидзаки будет, ну а так - о-о-чень красиво, не даром же ему нобелевку выдали:).
Если найдешь, то посмотри Мори Огая (Мори Огай) и "Нарушенный завет" Тосона, о некоторых особенностях японского общества.
Из древностей - Торикаэбая моногатари, она же "Путаница". Вопросы гендерной идентичности до того, как это стало мейнстримом:). Но это именно древность, со вздохами, охами, слезами и свиданиями практически вслепую.
Из средневековья же - новеллы Ихары Сайкаку, сёгунат, горожане, купцы, веселые кварталы и все такое.

#17248 2018-11-18 13:28:29

Анон

Re: Книготред

Спасибо, аноны, кто рекал по Японии, гляну :heart:

#17249 2018-11-18 18:51:00

Анон

Re: Книготред

Анончики, кто читал цикл Бена Аароновича "Реки Лондона", не подскажете, где можно скачать дальше 5-й книги? (т.е. The Hanging Tree и далее)  :pink:

#17250 2018-11-18 19:45:31

Анон

Re: Книготред

The Hanging Tree на флибусте есть, и на http://libgen.io . А следующая только пару дней как вышла, там же скоро появится, наверное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума