Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#16376 2018-08-02 16:17:23

Анон

Re: Книготред

О, аноны, которые откликнулись и написали про "геев, влюбившихся в женщин", спасибо :).
На самом деле, я бы тоже почитал, и у меня, как и у анона, который с простынкой, тоже странные ощущения от того, что, вроде как, это сейчас чуть ли не гомофобия - когда бисексуал в итоге начинает встречаться с партнёром противоположного пола/влюбляется в партнёра противоположного пола.

чуть-чуть оффтоп, потому что не про книги

Ближе к теме - жаль, на самом деле, что такое отношение. Там же внутренних конфликтов навертеть можно было бы не меньше, чем в обратном варианте, чем когда условный натурал осознаёт, что любит человека своего пола.
Но, увы, сейчас это расценивается, едва ли не как гомофобия :(.

Отредактировано (2018-08-02 16:30:16)

#16377 2018-08-02 23:43:08

Анон

Re: Книготред

На флибусте есть галочка под отзывом "спрятать" - будет видно только тебе самому. Хотя лично я забиваю все прочитанное в лайвлиб, а комменчу через "личные заметки")

Если много читаешь на английском или просто зарубежную литературу, в таком случае удобен goodreads, там можно самому сделать списки помимо стандартных. Не помню, есть ли опция не показывать никому рецензию, кроме себя самого, мне названий списков хватает в виде этаких заметок.

#16378 2018-08-02 23:51:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    Но там сам персонаж потом говорит что-то вроде "я гей из-за психологической травмы, а есть такие, которые такими родились, нинада думать, что всех можно переучить"

:facepalm:

И что значит этот фейспалм? К чему он относится?

#16379 2018-08-02 23:55:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, я со странным вопросом - вам в хоть раз в книжке встречался поворот, когда персонаж, который изначально считает себя геем (не важно, были ли у него отношения с парнями), вдруг влюбляется в девочку? То есть, не когда изначально лесба открывает для себя живительный член, а когда мальчик-гей открывает живительную вагину.

А если без "живительных вагин", а просто - гей влюбился в женщину как в человека?
Было такое у Барбары Фришмут в "Мистификациях Софи Зильбер".

#16380 2018-08-02 23:57:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но, увы, сейчас это расценивается, едва ли не как гомофобия :(.

Мне кажется, это нормально.
Мировой маятник только-только - по меркам истории вообще вчера и едва-едва качнулся к тому, что быть гомо это не плохо. Да и не так уж бодро туда ползет, гомофобии по прежнему жопой жуй и ложками ешь.
И в такие невнятные переходные периоды как раз сложно понять, что уже можно, чего уже нельзя  :dontknow: Непонятно, можно ли "класть в копилочку", условно говоря, мирового плохого отношения к гомо историю о том, как гомо "исправился" - вернее, будет ли она воспринята как еще одна монетка в эту "копилочку" условно-общемирового отношения.
Даже если лично ты абсолютно ничего плохого не думаешь, хочешь просто разнообразия и вообще за лгбта - тебя могут счесть таким, кладущим монетку, потому что "копилочка" полна до краев.
В идеальном мире, где гомо/би - так же или хотя бы почти так же нормально, как и гетеро, их в книгах примерно как в жизни, по статистической норме, и это не больная тема, а просто, ну, тема - там стопудов можно писать и как приходят к гейству, и как приходят к би, и как приходят к гетеро, и это будут просто истории и не больше.
Но мы не в нем.
Та же херня со всеми меньшинствами и прочими спорными вопросами типа расизма, женских персонажей и прочее, и прочее. Перегибы неизбежны, косые взгляды на что-то, что соответствует или может быть причислено к старым стандартам - тоже, ибо мы как раса все до последнего далеко не идеальны.
Но я считаю, это все в целом к лучшему. Без колебаний идеально правильно в светлое равноправное будущее - анрил.

#16381 2018-08-02 23:58:12

Анон

Re: Книготред

оффтоп, потому что не про книги

#16382 2018-08-03 00:15:13

Анон

Re: Книготред

оффтоп

#16383 2018-08-03 00:18:24

Анон

Re: Книготред

оффтоп, потому что не про книги

Переходный период к чему? Если человек переходит туда-сюда и ему и то и другое доставляет? Великие сексологи же скорее доказывают, что это гомо и гетеро нет в ощутимых количествах, бгг, есть одни би, просто находящиеся ближе к одному или другому концу шкалы.

#16384 2018-08-03 00:24:04

Анон

Re: Книготред

оффтоп

#16385 2018-08-03 00:51:23

Анон

Re: Книготред

Анончики, помогите чем можете  :please: Есть ли свете книги, хоть фентези, хоть сай-фай - где основное действие происходит в каких-нибудь стремных гробницах, лучше подземных? Заброшенных древних городах? (Если кто читал Пехова (книги про Сиалу) и скажет - Храд Спайн, то будет очень прав :)) Ну хотя бы часть действия. В конце концов, у Пехова по подземным гробницам ГГ шарится только часть истории, но какие это места, оооо...
Древние города, подземные лабиринты с ловушками, да хоть сто тыщ лет назад покинутые планеты. Даже пост-апок сойдет на безрыбье... Буду жутко благодарен, если кто-нибудь что-то вспомнит! Английский знаю.

#16386 2018-08-03 00:56:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

на безрыбье...

... посмотри "Темное солнце" Фармера. Там планета с очень древним населением, которое вернулось в первобытно-общинный строй, всякие артефакты, в том числе вполне живые, и все такое. С подземельями не срослось.
В ту же степь "Путешествие Иеро" Ланье и цикл "Новое Солнце" Вулфа.
Но это именно на безрыбье.

#16387 2018-08-03 01:09:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

да хоть сто тыщ лет назад покинутые планеты.

А посмотри  Amie Kaufman, у нее была какая-то серия про космических археологов, но я не читал, по аннотации сужу

#16388 2018-08-03 02:37:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Заброшенных древних городах?

У Хобб в первой трилогии про Фитца и потом в тетралогии про дождевые чащобы были заброшенные города древней цивилизации. Но в трилогии про Фитца их не очень много, только в третьей книге. Но атмосферно, да (а когда потом в тетралогии нам рассказали, что это, собственно, за хрень была, анону прям захорошело, один из лучших моментов книги).

#16389 2018-08-03 03:07:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Заброшенных древних городах?

Ли Брэкетт, Последние дни Шандакора, Шпага Рианона, вообще у нее такого много, хотя не подземелья

#16390 2018-08-03 08:42:01

Анон

Re: Книготред

Анон с подземельями, если еще не, "Гробницы Атуана" Ле Гуин.

#16391 2018-08-03 10:28:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, помогите чем можете  :please: Есть ли свете книги, хоть фентези, хоть сай-фай - где основное действие происходит в каких-нибудь стремных гробницах, лучше подземных?

"Город мечтающих книг":)

#16392 2018-08-03 12:32:48

Анон

Re: Книготред

оффтоп

#16393 2018-08-03 13:47:39

Анон

Re: Книготред

оффтоп

#16394 2018-08-03 13:50:30

Анон

Re: Книготред

оффтоп
Скрытый текст

#16395 2018-08-03 14:21:03

Анон

Re: Книготред

Спасибо за советы, убег читать нечитанное :)
анон-с-гробницами

#16396 2018-08-03 16:03:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

    Но там сам персонаж потом говорит что-то вроде "я гей из-за психологической травмы, а есть такие, которые такими родились, нинада думать, что всех можно переучить"

:facepalm:

И что значит этот фейспалм? К чему он относится?

К тому, что "либо травма, либо нинада" - это пиздец.

#16397 2018-08-03 16:07:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

К тому, что "либо травма, либо нинада" - это пиздец.

Судя по цитате, там "либо травма, либо такими родились".

#16398 2018-08-03 16:14:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

К тому, что "либо травма, либо нинада" - это пиздец.

Судя по цитате, там "либо травма, либо такими родились".

И би, пан, и просто любопытных и желающих попробовать как всегда не существует.

#16399 2018-08-03 16:15:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я понимаю ситуацию, в которой оказались бисексуалы из-за этого, и мне она тоже неприятна, но до тех пор, пока вопросы ориентации не станут такими острыми, мне бы эгоистично не хотелось бы такого видеть в творчестве.

Как хорошо, что ты нихрена не можешь повлиять на творчество других людей.

#16400 2018-08-03 16:21:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И би, пан, и просто любопытных и желающих попробовать как всегда не существует.

Не понимаю, как это выводится из той цитаты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума