Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15476 2018-06-20 15:07:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какие, нафиг, первоисточники в мире "Мистборна", если там все, что не написано на металле, постоянно меняется

Зис. Планету перелопатили, ландшафт, климат, созвездия, строение людей и растений нахрен поменялись и тысячу лет вырезались все упоминания о том как это произошло, а ты топишь за историчность и народную память? Удачи  :lol:

#15477 2018-06-20 15:17:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну э!  Ты, может, и не можешь понять, а историки и те, кто их книги читает, не говоря уж о первоисточниках, прекрасно представляют себе, и когда инквизиция, и кто в средние века мылся и в какой век конкретно.

Так мы об ученых или о мире, где постоянный расколбас?

#15478 2018-06-20 15:27:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а историки

Даже договориться не могут о некоторых вещах.

#15479 2018-06-20 16:19:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну э!  Ты, может, и не можешь понять, а историки и те, кто их книги читает, не говоря уж о первоисточниках, прекрасно представляют себе, и когда инквизиция, и кто в средние века мылся и в какой век конкретно.

Так мы об ученых или о мире, где постоянный расколбас?

Тот анон ссылался на нашу историю, я ему и говорю про нашу историю. Конечно, если ее по книжкам с мифами учить, вместо того чтоб головой думать и сравнивать мнения, нихуя не будешь уверен, но это проблема анона, а не истории.

#15480 2018-06-20 16:20:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а историки

Даже договориться не могут о некоторых вещах.

Это тебе не математика, где дважды два всегда четыре. Ой, погоди, зависит от системы счисления. И того, что считаем. И с какой целью. Надо же, даже математики не договорились!

#15481 2018-06-20 17:05:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Надо же, даже математики не договорились!

Математика недостаточно точная наука, вот в фентезийном апокалипсисе все должно быть однозначно! Можно забыть как изменилась человеческая анатомия, но зеленую траву - никогда! :lol:

#15482 2018-06-20 18:27:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но вообще - лично я считаю, что претензии в духе "как вы могли сломать систему, все же нормально работало" немного уебищны, учитывая, что дохуя населения живет на положении бесправных рабов, которых хозяин может изнасиловать или убить по желанию левой пятки, жителям Терриса еще и размножаться нормально нельзя, прогресс искусственно тормозят, правитель - инфернальный свиноеб, но нет, пусть страдают все, кроме аристократов.

Анон пишет:

Извини, но уж лучше конец света, чем так жить.

ДА!!!  :friends:

#15483 2018-06-20 19:18:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Думаю, именно это и произошло с Рашеком. Он перестарался. Попытался выжечь туман, передвинув планету слишком близко к солнцу, и мир стал чересчур жарким, чтобы люди могли в нем выжить.

Слово "думаю", как мне кажется, как раз и подразумевает, что это это только мнение, а не истина.
Так что соглашусь с аноном, который сказал

Про борьбу с туманами - это разве не домыслы героев,

Отредактировано (2018-06-20 19:19:04)

#15484 2018-06-20 19:36:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

разве не домыслы героев

А более авторитетное мнение в книге приводится?

#15485 2018-06-20 19:39:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

домыслы героев,

Это "домыслы" героя, который фактически бог. Он не всеведущ, но знает намного больше, чем любой другой персонаж. И да, другой версии в книге нет.

#15486 2018-06-20 20:48:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Он не всеведущ, но знает намного больше, чем любой другой персонаж.

Не настолько больше, что быть 100% уверенным:

цитаты из конца 3й книги, могут быть спойлеры

(Ты так изборочно притащил цитаты, что я начинаю подозревать, что ты просто специально принес только то, что не противоречит твоему мнению. Так что оставляю это спор, он бессмыслен, если ты так тасуешь цитаты.)

И да, другой версии в книге нет.

В книге и не может быть другой версии, потому что всё повествование от 3го лица, от лица героев, и все события представляют перед читателем через их фокус. Тут нет "авторского голоса", так что выводы можно сделать только самостоятельно.

Отредактировано (2018-06-20 20:49:00)

#15487 2018-06-20 21:10:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

(Ты так изборочно притащил цитаты, что я начинаю подозревать, что ты просто специально принес только то, что не противоречит твоему мнению. Так что оставляю это спор, он бессмыслен, если ты так тасуешь цитаты.)

:facepalm: Анон, ты вообще адекватный? Или просто хочешь гордо слиться, обвинив собеседника в подтасовке?
Ну давай, принеси цитату, которая бы потиворечила моим.

Отредактировано (2018-06-20 21:11:21)

#15488 2018-06-20 23:19:17

Анон

Re: Книготред

Дорогие аноны, я с просьбой о реках.

Хочу не могу почитать книги, где древняя магия (в широком смысле слова) возвращается, и в обыденном мире начинает твориться непонятная херня. Сожру всё, от второго пришествия короля Артура до восстания ктулхуподобных монстров (Лавкрафт зачитан полностью). Главное, чтобы до событий книги эти чудеса не сидели в подполье, а именно пребывали в глубокой спячке, почти не существовали, и чтобы после их появления мир уже не смог бы стать прежним.

#15489 2018-06-20 23:29:48

Анон

Re: Книготред

Дорогие аноны, я с просьбой о реках.

Хочу не могу почитать книги, где древняя магия (в широком смысле слова) возвращается, и в обыденном мире начинает твориться непонятная херня. Сожру всё, от второго пришествия короля Артура до восстания ктулхуподобных монстров (Лавкрафт зачитан полностью). Главное, чтобы до событий книги эти чудеса не сидели в подполье, а именно пребывали в глубокой спячке, почти не существовали, и чтобы после их появления мир уже не смог бы стать прежним.

Внезапно вспомнила про "Отблески Этерны" Камши. Но там начало ничего, а конец слит, точнее, не окончен. Зато на сдачу получишь фандом

#15490 2018-06-21 02:43:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну в целом забавно, что всего за тысячу лет люди напрочь забыли все, что было когда-то.

Учитывая, что Рашек старательно цензурил имевшуюся у людей информацию, ничего удивительного, что забыли. Он мог там полный аналог 1984 устроить при желании.

Скрытый текст

Ну и плюс Разрушитель постарался, да. Хотя мне до сих пор кое-что непонятно:

Скрытый текст
Анон пишет:

Вообще получается, что в Мистборне выжили только те, кто был в убежищах? Сколько-то там сотен или тысяч людей и все?

СПОЙЛЕР! ко второй трилогии

#15491 2018-06-21 03:28:11

Анон

Re: Книготред

Я так понимаю, на Рашека просто влиял Разрушитель, поэтому тот и делал то, что выгодно Разрушителю.

#15492 2018-06-21 04:21:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я так понимаю, на Рашека просто влиял Разрушитель, поэтому тот и делал то, что выгодно Разрушителю.

Разрушитель на него стал влиять не сразу. Так что не надо снимать с Рашека ответственность, сам по себе он тоже набесоебил знатно.

#15493 2018-06-21 04:32:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Разрушитель на него стал влиять не сразу. Так что не надо снимать с Рашека ответственность, сам по себе он тоже набесоебил знатно.

Да не, это я к тому, что  "Ну и плюс тонна информации содержалась в религиозных текстах, которые Рашек зачем-то уничтожил, вместо того, чтобы рассказать всем правду о Разрушителе и в каждом храме поставить металлические таблички с текстами".
Разрушителю это было выгодно, поэтому и уничтожил.

#15494 2018-06-21 04:52:02

Анон

Re: Книготред

это настолько прекрасно, что не могу не поделиться
https://chto-chitat.livejournal.com/135 … l#comments
Гарри Поттер для девочек, потому что там отношеньица, и ачотакова чтоб читать ВК в 6-9 лет :lol:
У юзера radolini и раньше были упоротые комменты, но здесь он сплясал прям на все деньги

#15495 2018-06-21 04:55:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Слово "думаю", как мне кажется, как раз и подразумевает, что это это только мнение, а не истина.

Слово "думаю" (I think) - это речевой тик Сейзеда, его личная фразочка-паразит. Он вечно добавляет "думаю", чтобы смягчить свое высказывание.

спойлер

#15496 2018-06-21 04:59:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

это настолько прекрасно, что не могу не поделиться
https://chto-chitat.livejournal.com/135 … l#comments
Гарри Поттер для девочек, потому что там отношеньица, и ачотакова чтоб читать ВК в 6-9 лет :lol:
У юзера radolini и раньше были упоротые комменты, но здесь он сплясал прям на все деньги

У меня комменты не открываются.

#15497 2018-06-21 05:05:13

Анон

Re: Книготред

это настолько прекрасно, что не могу не поделиться
https://chto-chitat.livejournal.com/135 … l#comments
Гарри Поттер для девочек, потому что там отношеньица, и ачотакова чтоб читать ВК в 6-9 лет :lol:
У юзера radolini и раньше были упоротые комменты, но здесь он сплясал прям на все деньги

:lol:

В любой книге есть что почитать. Реминисценций-аллюзий-заимствований полно везде. Хотя неленивый и любопытный человек старше 10 - 15 лет вряд ли будет тратить время на фэнтези, если это не связано рабочим интересом.

#15498 2018-06-21 05:05:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и ачотакова чтоб читать ВК в 6-9 лет

Хуй с ним, с Гарри Поттером, а в этом-то что такого?
Я Властелина колец читал в девять, прочел бы и раньше, если б раньше попалось. Ничего супервзрослого, кроме объема, там нет, но многие дети любят "толстые" книги.

#15499 2018-06-21 05:16:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хуй с ним, с Гарри Поттером, а в этом-то что такого?

+1. Анон тоже читал ВК в йуном возрасте, причем тайком от мамы, которая тоже считала, что "рано". Ничего, не травмировался. Это ж не ПЛиО и не Ведьмак, чтобы так переживать.

#15500 2018-06-21 05:28:55

Анон

Re: Книготред

А я и Ведьмака начинал читать в том же возрасте  =D
Одновременно с Братством Кольца купил сборник молодых фантастов, где были первые рассказы про Геральта.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума