Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#15376 2018-06-19 10:29:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Врата тьмы со сквикаюищими (потенциально) моментами..

А мне они нравятся, в юности зачитал до дыр  =)

#15377 2018-06-19 10:35:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мало ли кто кому кажется занудным. Я по рекомендациям с последних страниц этого треда много чего закрыла с мыслью "Скучно. Явно не мое".

Что есть, то есть. Вот поэтому я люблю людей на дайривском сообществе "Что почитать", которые при просьбе посоветовать книгу, САМИ указывают, какие книги им понравились, а какие нет, чтобы советчики ориентировались.

#15378 2018-06-19 10:40:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Был бы занудным, всем бы казался занудным. Без исключений. И не надо про "это было мое личное мнение". "Личное мнение" это "кажется занудным", "мне скучно" и т.п.

"Занудный" - это не объективная характеристика писателя. Это оценочное суждение. Оценочное суждение по определению может быть только личным мнением анона. Запиши это себе на лбу и прекрати требовать у анонов приписывать "имхо" и "я думаю" к каждому оценочному суждению.

#15379 2018-06-19 10:42:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот поэтому я люблю людей на дайривском сообществе "Что почитать", которые при просьбе посоветовать книгу, САМИ указывают, какие книги им понравились, а какие нет, чтобы советчики ориентировались.

Жаль, тоже не всегда угадаешь. Я встречал такое: кажется, что человеку должна понравиться вот такая книга, судя по тому, что он перечислил, ан нет! Не нравится или вообще оказывается сквичной. Это не на том сообществе, а в реале со мной было - с родственниками и подругами.
Хотя, конечно, чаще удавалось посоветовать то, что нужно.)

#15380 2018-06-19 10:52:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Занудный" - это не объективная характеристика писателя. Это оценочное суждение. Оценочное суждение по определению может быть только личным мнением анона. Запиши это себе на лбу и прекрати требовать у анонов приписывать "имхо" и "я думаю" к каждому оценочному суждению.

Зачем анону записывать себе на лбу всякие неверные суждения?
"Занудный" - само по себе не объективная характеристика и не оценочное суждение. Но преподнести можно и так, и так. Зависит от формы. "При выражении мнения часто используются слова «наверное», «кажется», «по-моему», «по информации с такого-то сайта», «полагаю», «считаю»". На то оно и мнение, а не утверждение о факте. "Утверждения о фактах воспринимаются бессознательно людьми как истина, объективная реальность. Автор принимает на себя ответственность за эту истину. При этом отсутствуют ссылки на чужие точки зрения. Как правило, используется форма повествовательного предложения". "Автор Х - занудный" - пример утверждения о факте (истинный факт или ложный - другой вопрос).

#15381 2018-06-19 10:54:21

Анон

Re: Книготред

Спасибо, анон, ты только что продемонстрировал занудство 80 лвл  :lol:

#15382 2018-06-19 11:05:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо, анон, ты только что продемонстрировал занудство 80 лвл  :lol:

Да пожалуйста.)

#15383 2018-06-19 11:09:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Оценочное суждение по определению может быть только личным мнением анона. Запиши это себе на лбу и прекрати требовать у анонов приписывать "имхо" и "я думаю" к каждому оценочному суждению.

А я вот и не требую. Я сам люблю оценочные суждения. Анон, у которого Диккенс, "сука, занудный", - дебил, а ты ему под пару.
Хотя "Лавка древностей" вообще-то считается неудачным романом Диккенса. Так что нашли из-за чего ссориться.

#15384 2018-06-19 12:28:59

Анон

Re: Книготред

Ну а ты в таком случае хамло, которое не видит разницы между книгой давно умершего автора и собеседником на форуме.

#15385 2018-06-19 13:06:02

Анон

Re: Книготред

Балет "о классике только пафосно и с придыханием" выполнен на отлично, чо.
Ладно правоверные толчки, которые путают умение владеть словом с умением строить сюжет, общей образованностью и убеждениями автора, им религия велит, но Диккенсу за что такие прихожане?

#15386 2018-06-19 14:03:49

Анон

Re: Книготред

Диккенс писал довольно живо, можно придираться к его безупречно добродетельным положительным героям, но сам сюжет, фабула, персонажи, диалоги, описания, юмор, драматические моменты вообще далеки от занудства.
Парадоксально, но из английской классики самыми занудными мне показались произведения сестер Бронте, кроме Джен Эйр. Они такие уныло-убогие, но огромному количеству людей нравятся, особенно скучнейший и тупой Грозовой перевал. А всякие "Виллет" или "Агнес Грей" вообще же читать невозможно.
А Фолкнер? А Золя, кроме Дамского счастья? Бальзак? Вот кто зануден до возведения в абсолют.

Отредактировано (2018-06-19 14:06:52)

#15387 2018-06-19 14:29:44

Анон

Re: Книготред

Осторожно, анон, тебя сейчас распнут за пиздуховность и навязывание личного мнения.

#15388 2018-06-19 15:10:44

Анон

Re: Книготред

И правильно распнут. Бальзак ему занудный, ты глянь  :angry_mob:

#15389 2018-06-19 15:14:22

Анон

Re: Книготред

А Золя, кроме Дамского счастья?

А что ты читал у Золя кроме "Дамского счастья"? Просто "Западню" к занудным я бы не отнесла...

#15390 2018-06-19 15:15:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бальзак ему занудный, ты глянь 

Мне не занудный. Но водянистый же пиздец.

#15391 2018-06-19 15:16:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бальзак ему занудный, ты глянь 

Мне не занудный. Но водянистый же пиздец.

Так ему же за объем платили...

#15392 2018-06-19 15:40:54

Анон

Re: Книготред

А что ты читал у Золя кроме "Дамского счастья"? Просто "Западню" к занудным я бы не отнесла...

Грыз весь цикл Руггон-Маккары, и "Западню" читал. Может я неправильно выразился относительно занудства, но все эти бесконечные подробнейшие натуралистичные описания воспринял именно так - занудство и безысходность. Ни проблеска юмора, веселья, счастливых мгновений, которые все же случаются даже в самой тяжелой жизни. Тоска-тоска, в отличие от того же Диккенса.
Я, кстати, свое мнение не навязываю и даже не утверждаю, что занудные на мой взгляд книги плохи и бесталанны , просто заступился за Дикккенса, который объективно слишком многогранен и жизнелюбив по сравнению с настоящими мастерами занудной литературы.

Отредактировано (2018-06-19 15:41:15)

#15393 2018-06-19 17:01:17

Анон

Re: Книготред

Ни проблеска юмора, веселья, счастливых мгновений, которые все же случаются даже в самой тяжелой жизни.

Ну, там Жервеза прачечную открывала и радовалась. Влюблённость Гуже очень мило описывалась, как она к нему в кузню приходила, а потом они стояли на поляне с одуванчиками. Именины её тоже вроде весело отгуляли. Ну, а потом уже все пошло по пизде...

#15394 2018-06-19 18:00:30

Анон

Re: Книготред

А что ты читал у Золя кроме "Дамского счастья"? Просто "Западню" к занудным я бы не отнесла...

Грыз весь цикл Руггон-Маккары, и "Западню" читал. Может я неправильно выразился относительно занудства, но все эти бесконечные подробнейшие натуралистичные описания воспринял именно так - занудство и безысходность. Ни проблеска юмора, веселья, счастливых мгновений, которые все же случаются даже в самой тяжелой жизни. Тоска-тоска, в отличие от того же Диккенса.
Я, кстати, свое мнение не навязываю и даже не утверждаю, что занудные на мой взгляд книги плохи и бесталанны , просто заступился за Дикккенса, который объективно слишком многогранен и жизнелюбив по сравнению с настоящими мастерами занудной литературы.

Какой ужас. Вождь и теоретик  натуралистического движения в литературе дает подробные натуралистические описания;)

#15395 2018-06-19 18:58:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотя "Лавка древностей"

А при чем тут "Лавка древностей"? :lolipop:

Анон пишет:

с настоящими мастерами занудной литературы

Не знаю, не знаю, Золя повеселее будет. Его я по крайней мере могу перечитывать, даже "Истину". А Диккенса я до конца осилила только "Рождественские повести", и то через силу. Сейчас есть шанс дочитать до конца хотя бы один его большой роман, и то если не надоест окончательно.

Отредактировано (2018-06-19 19:01:16)

#15396 2018-06-19 19:09:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А при чем тут "Лавка древностей"? :lolipop:

Так с нее началось, какой-то анон написал, что читает и страдает.

Анон пишет:

    с настоящими мастерами занудной литературы

Не знаю, не знаю, Золя повеселее будет. Его я по крайней мере могу перечитывать,

А я могу перечитывать и Золя, и Диккенса, НО смотря что! И у того, и у другого есть нудное для меня, есть интересное.

#15397 2018-06-19 19:11:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сейчас есть шанс дочитать до конца хотя бы один его большой роман, и то если не надоест окончательно.

Дело вкуса. Многие любят "Большие надежды", это короткий роман для Диккенса, да и вообще не длинный, а по мне он ничего, но недостаточно безумный для Диккенса, а какой-то почти "как у людей". А ты какой большой роман читаешь?

#15398 2018-06-19 20:01:25

Анон

Re: Книготред

Анон вкурил "Кольцо мечей" (про пушистых инопланетян-гомосексуалов).
Это что, прямая полемика с Ле Гуин?

#15399 2018-06-19 20:44:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так с нее началось, какой-то анон написал, что читает и страдает.

(посмотрела на название того, что читаю). Нет, я страдаю не над "Лавкой древностей". Более того, я не писала название той хрени, которую пытаюсь одолеть. Тут кто-то опять спутал реплики двух анонов, и давай делиться наболевшим.

Анон пишет:

А ты какой большой роман читаешь?

"Крошку Доррит".

#15400 2018-06-19 21:11:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Грозовой перевал

вот к слову. А как книга другим анонам?
Я фильм помню очень смутно. Как там сюжет, держит ли в напряжении? И как язык - не слишком ли старомодный?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума