Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14651 2018-05-18 19:07:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Парфюмер" Зюскинда.

Было уже.

#14652 2018-05-20 18:56:00

Анон

Re: Книготред

Есть ли тут аноны, честно купившие последнюю книгу Котовой? Анону чот охуел от требования покупать 8ю книгу только после покупки 7й и будет ждать пиратки, но анону очень интересно, правильно ли он прованговал один сюжетный поворот из 8й книги.

спойлер 6й книги

#14653 2018-05-21 02:12:13

Анон

Re: Книготред

В тему "персонаж-идея": на одной идее без персонажей тоже далеко не уедешь. В Shinsekai Yori идея, в принципе, интересная, но из-за персонажей-картонок эмоциональные моменты не работают вообще никак. Так что анон выше прав, должна быть связка, и хорошо прописанные интересные персонажи должны работать на раскрытие идеи.

#14654 2018-05-21 07:02:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В тему "персонаж-идея": на одной идее без персонажей тоже далеко не уедешь. В Shinsekai Yori идея, в принципе, интересная, но из-за персонажей-картонок эмоциональные моменты не работают вообще никак. Так что анон выше прав, должна быть связка, и хорошо прописанные интересные персонажи должны работать на раскрытие идеи.

Не совсем соглашусь с данным примером, не всегда интересность/яркость персонажа кореллирует с его прописанностью. Особенно в среде аниме и манги, где полнейшие картонки подчас выезжают и становятся популярными за счет дизайна, ориентации на фетиши аудитории, сейю и тд. Тех же персонажей шинсекая я бы не назвал картонками (кроме совсем массовки), они просто очень неанимешные и приземленные. Но я как-то в целом не воспринимаю шинсекай как аниме, где за кого-то нужно переживать, там все по-своему пидорасы и такое же желание "Господь, жги, тут уже нечего терять" у меня вызывал только Технолайз.

#14655 2018-05-21 07:41:24

Анон

Re: Книготред

Где там в Шинсекае картонки, кроме фоновых? Нормально они прописаны. И в книжном треде Шинсекай - книга ;D .

#14656 2018-05-21 08:11:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В Shinsekai Yori идея, в принципе, интересная, но из-за персонажей-картонок эмоциональные моменты не работают вообще никак.

Зис. Ужасно жалко, сеттинг очень интересный, но сопереживать некому вообще.

#14657 2018-05-21 10:23:10

Анон

Re: Книготред

Анончики, немножко нечестный, наверное, вопрос: никто не видел вот в бесплатном доступе Дорога в две тысячи ли Астаховой с Горшковой? Хоть ознакомительный кусь какой, понять, чешет продолжение те же кинки, что первая книга, или нет, и тогда уже решать с покупкой.

#14658 2018-05-21 10:45:05

Анон

Re: Книготред

Что, тему про мангу и аниме закрыли?

#14659 2018-05-21 10:52:25

Анон

Re: Книготред

Что, тему про мангу и аниме закрыли?

Первоисточник - роман, вообще-то. Или если по чему-то сняли аниме/нарисовали мангу, книгой оно быть перестаёт, и обсуждать её в книжном треде теперь запрещено?.. :think:

#14660 2018-05-21 10:56:29

Анон

Re: Книготред

:slow1: Догоняю тему, читаю обсуждение производственных романов. Мне очень понравился "Иду на грозу" Даниила Гранина, про учёных-физиков. Правда там женские образы хоть и яркие, но раскрываются только по отношению к мужчинам, не самостоятельно. Но яркие. И "Звезда КЭЦ" Беляева, про биологов в космосе, интересно, но меня и крипанули местные эксперименты.

Отредактировано (2018-05-21 11:00:08)

#14661 2018-05-21 11:15:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Первоисточник - роман, вообще-то.

Ну Кусаби тоже роман и чо? Очень удивилась бы желанию обсуждать его именно здесь.

#14662 2018-05-21 11:18:04

Анон

Re: Книготред

Ну Кусаби тоже роман и чо? Очень удивилась бы желанию обсуждать его именно здесь.

А я вот нет. Не к тому, что я к этому призываю, я конкретно Кусаби вообще не курю, но, повторюсь, если речь идёт именно о книге и обсуждается конкретно книга, не вижу ничего странного в том, чтобы обсуждать её в книжном треде. И не важно, что там по ней снимали и/или рисовали.

#14663 2018-05-21 11:35:36

Анон

Re: Книготред

Я подозреваю, тут та же хрень, что с тредами сериалов и дорам. Формально дорамы тоже сериалы, но... Так и с книгами и азиатским творчеством, которое, конечно, написано, но не Харуки Мураками и т.п., а все же в мангу.

#14664 2018-05-21 11:37:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так и с книгами и азиатским творчеством, которое, конечно, написано, но не Харуки Мураками и т.п., а все же в мангу.

this

#14665 2018-05-21 11:38:28

Анон

Re: Книготред

К тому же обсуждение такого романа неизбежно ведет за собой обсуждение манги/аниме. Так что точно в ту тему.

#14666 2018-05-21 11:45:38

Анон

Re: Книготред

Я подозреваю, тут та же хрень, что с тредами сериалов и дорам. Формально дорамы тоже сериалы, но... Так и с книгами и азиатским творчеством, которое, конечно, написано, но не Харуки Мураками и т.п., а все же в мангу.

У азиатщины на этот случай есть своего рода классификации, которых нет в нашей литературе: есть романы, а есть light novels, ранобэ. Последние - это "манга, но без картинок". А романы - ну, это романы. Самые обычные. Проблема в том, что иногда аниме/манга рисуются вовсе не по ранобэ, а по самым обычным романам (за примерами далеко ходить не нужно: первоисточником для Legend of the Galactic Heroes были не ранобэ). Но первоисточник конкретно Кусаби, ЕМНИП - это ранобэ. А вот Shinsekai yori, если верить японскому интернету - роман.

Отредактировано (2018-05-21 11:46:40)

#14667 2018-05-21 11:53:29

Анон

Re: Книготред

Мне кажется, с азиатами в случае, когда аниме/манга стали гораздо популярнее и более обсуждаемы, чем первоисточник, логично с этим идти в тот тред.

#14668 2018-05-21 15:35:45

Анон

Re: Книготред

У азиатщины на этот случай есть своего рода классификации, которых нет в нашей литературе: есть романы, а есть light novels, ранобэ. Последние - это "манга, но без картинок". А романы - ну, это романы. Самые обычные.

Ты видимо не читал ранобе и представляешь себе что-то не то. Это абсолютно обычные романы, только что жанрово-развлекательные в основном. У нас их бы издавали в мягких обложках или там в сериях типа "Крутой детектив", "Шарм" или "Век Дракона". А те романы, которые ну романы, это типа Янагихары и прочие там финалисты Букера. Ранобе написаны попроще, чем высоколобые романы (там типа редкие кандзи не встречаются етс, это ж у нас алфавит, а там заморочная письменность, но короче как книги с повседневной лексикой и книги с лексикой типа "споспешествовать"), и в них есть картинки (примерно одна картинка страниц на тридцать, картинок 15-20 на всю книгу, типа как в обычных иллюстрированных изданиях, может, чуть больше), вот и все.

#14669 2018-05-21 16:02:54

Анон

Re: Книготред

Ты видимо не читал ранобе и представляешь себе что-то не то. Это абсолютно обычные романы, только что жанрово-развлекательные в основном. У нас их бы издавали в мягких обложках или там в сериях типа "Крутой детектив", "Шарм" или "Век Дракона". А те романы, которые ну романы, это типа Янагихары и прочие там финалисты Букера. Ранобе написаны попроще, чем высоколобые романы (там типа редкие кандзи не встречаются етс, это ж у нас алфавит, а там заморочная письменность, но короче как книги с повседневной лексикой и книги с лексикой типа "споспешествовать"), и в них есть картинки (примерно одна картинка страниц на тридцать, картинок 15-20 на всю книгу, типа как в обычных иллюстрированных изданиях, может, чуть больше), вот и все.

1) Представь себе, как раз наоборот - читал. На японском.
И язык там не просто чутка попроще, чем в обычных романах, он в разы проще и примитивнее. Сложные кандзи там встречаться при этом очень даже могут, просто они азбукой подписаны. В обычных книгах тоже могут быть подписаны, но в ранобэ это будет чаще.
Притом даже у одного и того же автора, когда он пишет ранобэ и не ранобэ, язык может чуть-чуть отличаться. Мне доводилось сравнить :).
2) Янагихара пишет на английском языке. Если говорить про "обычных" романистов, уместнее вспомнить того же Мураками, которого тут выше поминали.
3) 15-20? Да вы, батенька, губу-то раскатали... 10 - это уже много. Обычно 5-6, часто бывает меньше. Иногда - в начале книги есть иллюстрация со всеми персонажами, чтобы читателю было проще их визуализировать. Но может и не быть.

Отредактировано (2018-05-21 16:04:02)

#14670 2018-05-21 16:17:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты видимо не читал ранобе и представляешь себе что-то не то. Это абсолютно обычные романы, только что жанрово-развлекательные в основном. У нас их бы издавали в мягких обложках или там в сериях типа "Крутой детектив", "Шарм" или "Век Дракона".

Поздно, у нас Sword Art Online выходит в твёрдом переплёте, потому что издатель хочет, чтобы книжки продержались века :((

#14671 2018-05-21 16:47:58

Анон

Re: Книготред

И язык там не просто чутка попроще, чем в обычных романах, он в разы проще и примитивнее.

Ну язык в детективчиках в мягких обложках тоже обычно проще, чем в "большой" литературе. Разрыв между упрощенным чтением для отдыха и полноценным для идеи, интеллекта и роста над собой во всех странах/литературах присутствует, думаю. Просто в японском используется письмо попроще, а в русском-английском слова попроще.

Янагихара пишет на английском языке.

Я в курсе. Финалисты Букера тоже пишут не на японском, если ты не замечал.

3) 15-20? Да вы, батенька, губу-то раскатали... 10 - это уже много. Обычно 5-6, часто бывает меньше. Иногда - в начале книги есть иллюстрация со всеми персонажами, чтобы читателю было проще их визуализировать. Но может и не быть.

Ну, видимо, мне тут везло, как-то побольше попадалось  =)

#14672 2018-05-21 16:48:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты видимо не читал ранобе и представляешь себе что-то не то. Это абсолютно обычные романы, только что жанрово-развлекательные в основном. У нас их бы издавали в мягких обложках или там в сериях типа "Крутой детектив", "Шарм" или "Век Дракона".

Поздно, у нас Sword Art Online выходит в твёрдом переплёте, потому что издатель хочет, чтобы книжки продержались века :((

Ну, серия "Шарм" была и в твердом переплете тоже, для желающих  ;D

#14673 2018-05-21 17:26:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И в книжном треде Шинсекай - книга

BTW, она на русском хоть в каком виде есть? На английском находила любительский перевод, японским, увы и ах, не владею.

#14674 2018-05-21 17:32:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я подозреваю, тут та же хрень, что с тредами сериалов и дорам. Формально дорамы тоже сериалы, но... Так и с книгами и азиатским творчеством, которое, конечно, написано, но не Харуки Мураками и т.п., а все же в мангу.

Я не СЖВ, но иди в жопу  :fuuu:

#14675 2018-05-21 17:33:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Поздно, у нас Sword Art Online выходит в твёрдом переплёте, потому что издатель хочет, чтобы книжки продержались века :((

А почему :(( ? Не хочешь - не покупай. А анон покупает и тащится

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума