Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14601 2018-05-17 15:42:58

Анон

Re: Книготред

Одного мессиджа - тоже.

Сильный мессидж, в теории, может вытянуть историю, потому что всегда можно сказать: "Всё было ради вот этого мессиджа, и оно того стоило". Просто яркие персонажи, сами по себе, ничего не вытянут. В основе любого целостного художественного произведения, внезапно, именно идея. Не персонажи.

#14602 2018-05-17 15:50:19

Анон

Re: Книготред

То-то я смотрю, фанаты группируются за/против идей в массе своей, а вовсе не по персонажам...

#14603 2018-05-17 15:52:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

фанаты группируются за/против идей в массе своей, а вовсе не по персонажам...

Зайди в Марвелотред  ;D
Яркий харизматический персонаж - это уже процентов 90 успеха произведения.

#14604 2018-05-17 15:58:10

Анон

Re: Книготред

То-то я смотрю, фанаты группируются за/против идей в массе своей, а вовсе не по персонажам...

Фанаты, которых ты видишь в интернетиках, это вовсе не 100% аудитории произведения. И даже не большая её часть.

#14605 2018-05-17 16:04:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Просто яркие персонажи, сами по себе, ничего не вытянут.

Неправда ваша. В Азии вон целая индустрия character goods, когда даже аниме про Хелло Китти иже с ней нет, а фанаты есть и стафф продается тоннами. Работа над аниме начинается с дизайна персонажей, потому что это главное, что зацепит. Да вспомни какой-нибудь треш из 90-х типа Вайсс Кройц, была там идея? Да щас. Только персонажи, по которым до сих пор угорают фанаты.

#14606 2018-05-17 16:06:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Зайди в Марвелотред  
Яркий харизматический персонаж - это уже процентов 90 успеха произведения.

Я только что оттуда, отписалась, чтобы Дэдпула не спойлерили) Я как раз о том, срутся вроде бы за идеи, но упирают в персонажей еще как.

Анон пишет:

Фанаты, которых ты видишь в интернетиках, это вовсе не 100% аудитории произведения. И даже не большая её часть.

А что тогда думает сто процентов и откуда это становится известно? В газету рецензии пишут? И они там какие-то особенно другие, что ли? Вроде бы по моим представлениям мысли-идеи-посыл книги как раз больше копают фанаты, а аудитория, которая разок прочла и на полку поставила/файл удалила, редко когда заморачивается вскрыванием идейных пластов книги.

Идея это конечно круто и хорошо, и лучше бы она была, но я, если честно, не согласен. Или я может чет плохо понимаю... Вот 1984 - она про идею, а не про персонажей. Властелин колец - это идея, да, но и про персонажей. А какая вообще идея в Игре престолов? Она там есть?
1984 я привел вот как именно пример, когда всей своей книжкой хотели показать именно что идею, не персонажа, не его личность и не его приключения, а именно донести мысль. Но 1984 - это, грубо говоря, не каждая первая и даже не каждая десятая книга  :dontknow:

#14607 2018-05-17 16:24:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А какая вообще идея в Игре престолов? Она там есть?

"Remember: the world is awful" (c) Nostalgia Critic

#14608 2018-05-17 16:31:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Remember: the world is awful" (c) Nostalgia Critic

А не многовато ли персонажей и хронометража для иллюстрации подобной банальщины?

#14609 2018-05-17 16:33:06

Анон

Re: Книготред

Борис Штерн, кажется, писал, что вся литература бывает двух типов: "Колобок" или "Каштанка". "Колобок" - про идею, "Каштанка" - хз про что про персонажей.

#14610 2018-05-17 16:48:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Remember: the world is awful" (c) Nostalgia Critic

А не многовато ли персонажей и хронометража для иллюстрации подобной банальщины?

Мартин, как я его понимаю - это такой эскапизм наоборот. Вместо мира розовых поней или благородных эльфов у нас мир, где, с одной стороны, все плохие и друг друга ненавидят, а с другой стороны, "банального зла" (бюрократии, дефицита, нищеты, пропаганды и т. д.), как в том же 1984, там нет. Поэтому в этом мире можно реализовать затаённые садистские фантазии битардов почтенных любителей фэнтези - а хуле, все же плохие, так им и надо.

Другими словами, это в первую очередь не про идею и не про персонажей, а про подрочить.

Отредактировано (2018-05-17 16:49:23)

#14611 2018-05-17 16:55:18

Анон

Re: Книготред

Знаешь, немного такое ощущение, что ты из "научи хорошему" сюда пришел. ПЛИО - есть жанр такой, темное фентези, полный противовес эпическому фентези типа Толкина (правда, пару книг Толкина упоминают и как темное фентези), а между ними целая шкала и разные виды. И в основном те, кто фентези давно любят, в курсе об этом всем. А не думают, что вот везде эскапизм-пони-радуги, а тут воооот ПЛИО такое внезапное-особенное.
Действительно, зачем же люди читают книги, где все плохо и не пони-радуги? Садистки подрочить, не иначе...  :sacrasm:

Отредактировано (2018-05-17 16:59:39)

#14612 2018-05-17 16:59:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А какая вообще идея в Игре престолов? Она там есть?

В сериале - хз, в ПЛиО - что все рано или поздно получат свое, все-таки.

Анон пишет:

это в первую очередь не про идею и не про персонажей

Да ладно! Персонажи у Мартина отличные и яркие, анон больше из-за них читал.

Отредактировано (2018-05-17 17:01:19)

#14613 2018-05-17 17:02:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ПЛИО - есть жанр такой, темное фентези, полный противовес эпическому фентези типа Толкина (правда, пару книг Толкину приписывают именно этому жанру), а между ними целая шкала

Эх, анон, не читал ты тёмного фэнтези. Мартин - это low fantasy (в противовес high fantasy Толкина) и находится как раз где-то посередине между темным и high fantasy. У Мартина вроде бы и пиздец кругом, и кровища с дермищем, и натурализм, но зло получает по заслугам и добро все равно победит, вот увидишь.

Отредактировано (2018-05-17 17:03:01)

#14614 2018-05-17 17:10:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Эх, анон, не читал ты тёмного фэнтези. Мартин - это low fantasy (в противовес high fantasy Толкина) и находится как раз где-то посередине между темным и high fantasy. У Мартина вроде бы и пиздец кругом, и кровища с дермищем, и натурализм, но зло получает по заслугам и добро все равно победит, вот увидишь.

Примерно половину из списка книг, которые обычно приводят в пример как "вот это темное фентези", я читал  =D
Мартин как раз довольно плохо классифицируется, низкое, темное, высокое, все есть в каких-то долях. В данном случае в данном разговоре я говорю о нем как о дарк-фентези, потому что он есть и в списках дарк-фентези в том числе.

Отредактировано (2018-05-17 17:11:42)

#14615 2018-05-17 17:16:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Примерно половину из списка книг, которые обычно приводят в пример как "вот это темное фентези", я читал

Но тогда ты должен видеть разницу между Мартином и Аберкромби, например.

#14616 2018-05-17 17:26:32

Анон

Re: Книготред

Но при чем тут она? Я внес ПЛИО, когда спрашивал, какая в нем главная идея, потому что вообще мне сомнительна мысль, что вот главное - это идея, а персонажи не вытянут. Не верю. Но, возможно, я не так понял того анона, и он под идеей понимал что-то другое, не то, что я. Может, анон с превалирующей идеей вернется и объяснит.

Жанровая принадлежность ПЛИО это настолько сложный вопрос, что есть еще и жанр "мартиновское фентези", внезапно  =D А заговорил про жанры я тогда, когда охуел от анона-научи-хорошему с мыслью, что Мартин - для реализации потаенных садистких фантазий почтенных фентези-любов. Прозвучало это для меня так, как будто тот анон даже не в курсе, что не все фентези вообще - эскапизм в мир эльфов верхом на розовых пони, а иное - только в тайных мыслишках  :dontknow: Я просто хотел внести мысль, что книг похожего типа, где вроде фентези, но вокруг нихуя не пони - не просто много, а очень много. Это нихуя не потаённые фантазии, а целый жанр, даже два - низкое и темное фентези.

Отредактировано (2018-05-17 17:27:01)

#14617 2018-05-17 17:32:19

Анон

Re: Книготред

ИМХО, персонажи могут помочь произведению завоевать краткосрочную популярность.
Тот же Белый крест, который здесь поминали, - да, осталось фанатьё, которое по нему до сих пор упарывается, но их, прямо сказать, с каждым годом не прибавляется, а уменьшается, да и вообще о нём сейчас мало кто слышал.
Но возьмём, к примеру, Евангелион. Идея там, хоть с моей точки зрения и сомнительной ценности, но есть, и хоть на персонажей там дрочат ещё как, но большая часть фанатов-таки любит его не за это.

#14618 2018-05-17 17:33:40

Анон

Re: Книготред

Блин, вот как же ж анона бесит термин "многослойный" про произведения  :bubu:

#14619 2018-05-17 17:39:18

Анон

Re: Книготред

У БК определенно не было вообще нихуя, кроме персонажей   =D  А нихуя-кроме-персонажей - это в принципе не есть хорошо. БК бездарен, в принципе. В отличие от 1984. Бездарное нихуя-кроме-идеи тоже вряд ли далеко поедет, скорее еще раньше заглохнет.

Тут я на всякий случай уточню, что я даже все еще немножко фанатею по этой ебанине, которая БК, чтобы вы не думали, что я хейтер, и поэтому так говорю  =D

А еще мне кажется, что "хочу донести идею до мира" и "хочу собрать фанбазу" - еще и очень разные вещи. не думаю, что у 1984 есть большой живой фандом. Но она и не для этого - это чистая идея, книга-предупреждение, чтобы ее прочли и осознали, а не чтобы по ней фанатели.

Отредактировано (2018-05-17 17:39:42)

#14620 2018-05-17 17:43:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У БК определенно не было вообще нихуя, кроме персонажей   =D  А нихуя-кроме-персонажей - это в принципе не есть хорошо. БК бездарен, в принципе. В отличие от 1984. Бездарное нихуя-кроме-идеи тоже вряд ли далеко поедет, скорее еще раньше заглохнет.

Тут я на всякий случай уточню, что я даже все еще немножко фанатею по этой ебанине, которая БК, чтобы вы не думали, что я хейтер, и поэтому так говорю  =D

Никто не обосрёт лучше типафанатов  :facepalm:

#14621 2018-05-17 17:49:06

Анон

Re: Книготред

Если есть желание сраться за БК - предлагаю уйти в другой тред.
Ключевая мысль была всё же не в том, плохое БК произведение или хорошее. Просто большинство фанатов БК любят его за персонажей, а не за идею (насколько их там можно разграничить), и в итоге мы можем видеть, что с ним стало.

#14622 2018-05-17 18:05:19

Анон

Re: Книготред

Я могу ещё Крапивина упомянуть, где весь фэндом так или иначе выстроен вокруг образа Крапивинского Мальчика, а идея там - бесплатное приложение к этому образу, и если нет Мальчика, то и идея мало кому нужна.  :troll:

#14623 2018-05-17 20:58:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

где весь фэндом так или иначе выстроен вокруг образа Крапивинского Мальчика, а идея там - бесплатное приложение к этому образу, и если нет Мальчика, то и идея мало кому нужна

:o поколение первых российских глюколовов, выросших на Великом Кристалле (Крапивин - это такой Кастанеда-Л.Андреев-микс в картинках для самых маленьких) смотрит на тебя яростно и с недоумением

#14624 2018-05-17 21:41:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

глюколовов

Вот именно. Пока все нормальные крапивинофаги дрочили на ободранные коленки и укрывание курточкой худеньких плеч, глюколовы ловили глюки.

#14625 2018-05-17 22:07:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот именно. Пока все нормальные крапивинофаги дрочили на ободранные коленки и укрывание курточкой худеньких плеч, глюколовы ловили глюки.

А что сказать-то хотел? Фэндом он разный бывает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума