Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14276 2018-04-24 21:12:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ищу фантастику с героями на главной плане.

"Сага о Форкосиганах" Буджолд, возможно?

Отредактировано (2018-04-24 21:13:06)

#14277 2018-04-24 21:19:18

Анон

Re: Книготред

Анон, который когда-то просил реков для бабушки, хочет поделиться такой банальной находкой как Чехов и его Попрыгунья и Рассказ неизвестного человека.
Я в классике не бум-бум, не посоветуете что-то похожее?

О, и хотел сказать, как же меня удивляет поведение женщин того времени. Что у Чехова, что у Сусаны Марч, готовность упасть перед мужчиной на колени и в слезах целовать ему руки. Хотя у Марч (на полвека позже) хотя бы не грозятся самоубийством.

#14278 2018-04-25 14:32:43

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, что-то лёгкое, можно любовное.
А то я сейчас выть от точки начну.

#14279 2018-04-25 14:58:18

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, что-то лёгкое, можно любовное.
А то я сейчас выть от точки начну.

https://mybook.ru/author/karina-demina/ … nyj-knyaz/

#14280 2018-04-25 15:22:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, что-то лёгкое, можно любовное.
А то я сейчас выть от точки начну.

Если любовное, то Сьюзен Элизабет Филлипс глянь, ИМХО, вполне годные ЛР.

#14281 2018-04-25 16:43:18

Анон

Re: Книготред

Анончики, а есть авторы типа Лесиной (Деминой) и Астаховой, которые пишут фентезийно-фантастические ЛР с более-менее адекватными персонажами, сюжетом и пристойным языком? Они друг на друга похожи, вот тройняшка у них существует из русскоязычных?

#14282 2018-04-25 16:46:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, и хотел сказать, как же меня удивляет поведение женщин того времени. Что у Чехова, что у Сусаны Марч, готовность упасть перед мужчиной на колени и в слезах целовать ему руки. Хотя у Марч (на полвека позже) хотя бы не грозятся самоубийством.

Погоди, если на полвека позже, то какое же это "то время"?

#14283 2018-04-25 16:53:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, который когда-то просил реков для бабушки, хочет поделиться такой банальной находкой как Чехов и его Попрыгунья и Рассказ неизвестного человека.
Я в классике не бум-бум, не посоветуете что-то похожее?

Ну, по-моему, на Чехова похож только сам Чехов, другие его поздние рассказы и повести, например, "Володя большой и Володя маленький", "Моя жизнь", "Дуэль", "Бабье царство", "Три года", "В родном углу". Но если нужен другой писатель, то, наверное, можно читать Куприна.

#14284 2018-04-25 18:33:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а есть авторы типа Лесиной (Деминой) и Астаховой, которые пишут фентезийно-фантастические ЛР с более-менее адекватными персонажами, сюжетом и пристойным языком?

А кто такая Астахова, как у неё полное ФИО? Хочу зачесть! Дёмину читал и нежно люблю)

#14285 2018-04-25 19:55:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а есть авторы типа Лесиной (Деминой) и Астаховой, которые пишут фентезийно-фантастические ЛР с более-менее адекватными персонажами, сюжетом и пристойным языком?

А кто такая Астахова, как у неё полное ФИО? Хочу зачесть! Дёмину читал и нежно люблю)

https://www.litmir.me/a/?id=1418

#14286 2018-04-25 20:17:57

Анон

Re: Книготред

Аноны, помогите вспомнить книгу.
Для детей и подростков, вроде, среднего-старшего (?) школьного возраста. ГГ был мальчик, который что-то украл и его за это отправили в какой-то исправительный лагерь, где дети копали какие-то ямы в пустыне. Там еще были опасные (ядовитые?) ящерицы. Книжка не сильно большая, вроде с оранжевой обложкой и ящерицей на ней.

#14287 2018-04-25 20:29:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а есть авторы типа Лесиной (Деминой) и Астаховой, которые пишут фентезийно-фантастические ЛР с более-менее адекватными персонажами, сюжетом и пристойным языком? Они друг на друга похожи, вот тройняшка у них существует из русскоязычных?

Более-менее похожая книга - "Собачья работа" Галины Романовой (фентезийное ЛР).
У автора есть ещё книги, но их я не читал, поэтому насчёт наличия в них ЛР не знаю.

#14288 2018-04-25 21:28:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, помогите вспомнить книгу.
Для детей и подростков, вроде, среднего-старшего (?) школьного возраста. ГГ был мальчик, который что-то украл и его за это отправили в какой-то исправительный лагерь, где дети копали какие-то ямы в пустыне. Там еще были опасные (ядовитые?) ящерицы. Книжка не сильно большая, вроде с оранжевой обложкой и ящерицей на ней.

Случайно не "Ямы" Луиса Сашара?

#14289 2018-04-25 21:48:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Случайно не "Ямы" Луиса Сашара?

Она! Спасибо, анон  :heart:

#14290 2018-04-26 00:02:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а есть авторы типа Лесиной (Деминой) и Астаховой, которые пишут фентезийно-фантастические ЛР с более-менее адекватными персонажами, сюжетом и пристойным языком? Они друг на друга похожи, вот тройняшка у них существует из русскоязычных?

Мне из последнего прочитанного зашли "Радужная топь" Зарубиной (псевдославянщина с условным хэппиендом, немного депрессивно) и трилогия о Лис Ли Виксен (первая книжка явно ученическая и сильно отдает Берсерком, но потом автор расписалась, и под конец вдарилась в Утэну).

#14291 2018-04-26 00:49:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, который когда-то просил реков для бабушки, хочет поделиться такой банальной находкой как Чехов и его Попрыгунья и Рассказ неизвестного человека.
Я в классике не бум-бум, не посоветуете что-то похожее?

Сказал бы хоть, чем именно должно быть похоже.

Ну можешь Гончарова посмотреть, может быть, Лескова.

#14292 2018-04-26 01:25:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, посоветуйте книжек со священнослужителями в главной или не самой второстепенной роли? Навскидку вспоминается цикл Яцека Пекары про инквизитора Мордимера Маддердина, "Мир без конца" и "Столпы Земли" Фоллетта и "Поющие в терновнике" МакКалоу. Это всё я читал, и мне зашло, т.ч. жанр особо неважен.

Имя Розы у Эко в монастыре происходит

Собор Парижской богоматери :)

#14293 2018-04-26 01:31:08

Анон

Re: Книготред

«Проступок аббата Муре» Золя и "Преступление падре Амаро" Эса де Кейроша.

#14294 2018-04-26 01:42:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а Токсичные родители на русский нормально переведены?
А то мало того что их не найти, так меня еще название смущает. В смысле, они там не токсичные.

На флибусте лежат, в названии Токсичные.
Я по-моему ее в этом переводе и читал давно. Не сказать что перевод огонь, иногда видно, что структура предложений английская, но в целом нормально, внезапного нелогичного пиздеца нет.

#14295 2018-04-26 01:49:34

Анон

Re: Книготред

Я по-моему ее в этом переводе и читал давно. Не сказать что перевод огонь, иногда видно, что структура предложений английская, но в целом нормально, внезапного нелогичного пиздеца нет.

Ее переводила какая-то феминистка-активистка из жж, просто так, для себя, Аксьон Позитива что ли, и выкладывала в свободный доступ пдфку, этот перевод везде и лежит. Он слишком буквальный местами, но получше официального, по-моему. Из аналогичных книг, переведенных жжшными активистками, еще помню Ланди Банкрофта "Почему он это делает" про токсичных партнеров, тоже неплохая штука, кому актуально.

#14296 2018-04-26 07:49:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На флибусте лежат, в названии Токсичные.
Я по-моему ее в этом переводе и читал давно. Не сказать что перевод огонь, иногда видно, что структура предложений английская, но в целом нормально, внезапного нелогичного пиздеца нет.

Анон пишет:

Из аналогичных книг, переведенных жжшными активистками, еще помню Ланди Банкрофта "Почему он это делает" про токсичных партнеров, тоже неплохая штука, кому актуально.

Спасибо! Как раз оба актуально.
Идея была в том, чтобы подарить это как книги, но придется брать такой перевод, раз официального нормального нет.

#14297 2018-04-27 20:27:12

Анон

Re: Книготред

Не знаю можно ли отдавать купоны в лаберинте, но у меня есть один на 400р на заказ от 2200

Скрытый текст

#14298 2018-04-27 23:34:14

Анон

Re: Книготред

Аноны, там вот в рыжих и ехидных зашла речь о том, как симпатичная тян влюбилась бы в урода. Короче, клише "красавица и чудовище", только чтоб чудовище не хорошело от живительной любви. Ну и урод - это не в смысле шрам на щеке, как любят во всяких сериях "шарм", а реально страшный, очень неприятный внешне чувак или какая-нить стремная нех.
Знаете такое? В идеале с кинком/дрочем на уродство.
Очень хочется. я больной ублюдок

#14299 2018-04-27 23:41:13

Анон

Re: Книготред

я больной ублюдок

Я тоже ♡
Даже в ориджах такого не вижу((

#14300 2018-04-27 23:43:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

реально страшный, очень неприятный внешне чувак или какая-нить стремная нех.

ну вон там раньше вносили "Сияние", там главгерой во-первых не человек, да ещё и ко второй книге

ещё страшней стал

однако главгероиня не внешность в нем ценит.
Но вот без кинка как-то.

Отредактировано (2018-04-27 23:44:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума