Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14251 2018-04-24 08:54:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте книжек со священнослужителями в главной или не самой второстепенной роли?

"Собор" Яцека Дукая

#14252 2018-04-24 10:02:38

Анон

Re: Книготред

Я читаю "Первому игроку приготовиться" и не могу понять, на какой возраст она рассчитана? Книжка явно подростковая, но все отсылочки для тех, кому уже за сорок, а то и под 50. Реально что ли много таких ностальгирующих любителей янг-эдалт?

#14253 2018-04-24 10:07:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Книжка явно подростковая, но все отсылочки для тех, кому уже за сорок, а то и под 50.

Мне под сорок, я с удовольствием прочитала. Хоть и не поняла половину отсылок и янг эдалт обычно не читаю  =D

#14254 2018-04-24 10:08:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я читаю "Первому игроку приготовиться" и не могу понять, на какой возраст она рассчитана? Книжка явно подростковая, но все отсылочки для тех, кому уже за сорок, а то и под 50. Реально что ли много таких ностальгирующих любителей янг-эдалт?

Знал бы ты сколько таких ностальгирующих на отсылочки в кине было у меня в жж-ленте =D

#14255 2018-04-24 10:13:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Реально что ли много таких ностальгирующих любителей янг-эдалт?

Нет, анон, вообще нет таких. Автор сам скупил тираж, чтобы книга попала в списки бестселлеров.

#14256 2018-04-24 10:28:58

Анон

Re: Книготред

Это просто книжка старого задрота для задротов. Логика там ау.

#14257 2018-04-24 10:42:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Книжка явно подростковая

Я б не сказал. Герои - тинейджеры, но довольно практичные и неглупые для этого возраста. Нет порывистости и каких-то глупых поступков.
Прочитал с удовольствием.
Анон, 32 года

#14258 2018-04-24 11:50:31

Анон

Re: Книготред

Хочу еще раз сказать спасибо анону посоветовавшему лайвлиб. Нашёл там все по отличной цене и жду-недождусь когда книги придут:)

#14259 2018-04-24 11:56:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте книжек со священнослужителями в главной или не самой второстепенной роли? Навскидку вспоминается цикл Яцека Пекары про инквизитора Мордимера Маддердина, "Мир без конца" и "Столпы Земли" Фоллетта и "Поющие в терновнике" МакКалоу. Это всё я читал, и мне зашло, т.ч. жанр особо неважен.

Имя Розы у Эко в монастыре происходит

#14260 2018-04-24 12:23:15

Анон

Re: Книготред

Честертон, цикл про отца Брауна, "Хроники брата Кадфаэля" Эллис Питерс, кирпич Ле Фаню, "Дом у кладбища", Акунин, цикл о Пелагии, "Братья Карамазовы" Достоевского.

#14261 2018-04-24 13:35:28

Анон

Re: Книготред

Аноны, а Токсичные родители на русский нормально переведены?
А то мало того что их не найти, так меня еще название смущает. В смысле, они там не токсичные.

"Токсичный" в психологических контекстах вполне употребляется, это даже мода в некотором смысле. Идея в том, что это как бы нечто сильно ядовитое, отравляющее при контакте. Токсичные родители воспитывают так, что их дети потом отравлены всяким говном и у них этот яд внутри циркулирует долгие годы после. Что до перевода, то их впервые переводил кто-то в жж и этот перевод легко найти, он свободно распространялся и вполне приличный. А потом, когда книжка набрала популярность, какое-то издательство ее издало, но там хз, я не читала, что внутри.

#14262 2018-04-24 13:43:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я читаю "Первому игроку приготовиться" и не могу понять, на какой возраст она рассчитана? Книжка явно подростковая, но все отсылочки для тех, кому уже за сорок, а то и под 50. Реально что ли много таких ностальгирующих любителей янг-эдалт?

Восьмидесятые сейчас как бы в моде даже у школоты

#14263 2018-04-24 14:20:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а Токсичные родители на русский нормально переведены?
А то мало того что их не найти, так меня еще название смущает. В смысле, они там не токсичные.

"Токсичный" в психологических контекстах вполне употребляется, это даже мода в некотором смысле. Идея в том, что это как бы нечто сильно ядовитое, отравляющее при контакте. Токсичные родители воспитывают так, что их дети потом отравлены всяким говном и у них этот яд внутри циркулирует долгие годы после. Что до перевода, то их впервые переводил кто-то в жж и этот перевод легко найти, он свободно распространялся и вполне приличный. А потом, когда книжка набрала популярность, какое-то издательство ее издало, но там хз, я не читала, что внутри.

Спасибо, блин, Капитан. Книга называется, емнип, Вредные родители. Мне интересно, брались ли ее после этого переиздавать с нормальным термином "токсичные", как это принято называть, не перевирая термины.

#14264 2018-04-24 14:31:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а Токсичные родители на русский нормально переведены?
А то мало того что их не найти, так меня еще название смущает. В смысле, они там не токсичные.

"Токсичный" в психологических контекстах вполне употребляется, это даже мода в некотором смысле. Идея в том, что это как бы нечто сильно ядовитое, отравляющее при контакте. Токсичные родители воспитывают так, что их дети потом отравлены всяким говном и у них этот яд внутри циркулирует долгие годы после. Что до перевода, то их впервые переводил кто-то в жж и этот перевод легко найти, он свободно распространялся и вполне приличный. А потом, когда книжка набрала популярность, какое-то издательство ее издало, но там хз, я не читала, что внутри.

Спасибо, блин, Капитан. Книга называется, емнип, Вредные родители. Мне интересно, брались ли ее после этого переиздавать с нормальным термином "токсичные", как это принято называть, не перевирая термины.

По-моему, их всего один раз издавали.

#14265 2018-04-24 15:51:39

Анон

Re: Книготред

Спасибо всем нарекавшим книг со священнослужителями и прочими.  :heart:

#14266 2018-04-24 15:54:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне интересно, брались ли ее после этого переиздавать с нормальным термином "токсичные", как это принято называть, не перевирая термины.

Как можно переврать то, что само по себе неправильно? С каких пор в русском языке появился термин "токсичный" не в значении "содержащий токсины"? Просто какие-то психологи поленились нормально перевести toxic, и все начали за ними повторять.

#14267 2018-04-24 15:55:38

Анон

Re: Книготред

Только не срач о переводе.

#14268 2018-04-24 16:37:03

Анон

Re: Книготред

Ну вот и появился, потому что это не равнозначно "вредному". Как ты его переведешь, але? Ядовитые родители? Я с удовольствием посмотрю.

#14269 2018-04-24 16:52:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну вот и появился, потому что это не равнозначно "вредному". Как ты его переведешь, але? Ядовитые родители? Я с удовольствием посмотрю.

Да вон сколько вариантов предлагают на Мультитране для перевода toxic:
https://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=toxic&l1=1
Я книгу не читал, контекста не знаю, чтобы выбрать самый подходящий вариант, но предполагаю, что можно перевести как "Родители, причиняющие вред", "Опасные родители".

Отредактировано (2018-04-24 16:55:02)

#14270 2018-04-24 17:27:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    Книжка явно подростковая

Я б не сказал. Герои - тинейджеры, но довольно практичные и неглупые для этого возраста. Нет порывистости и каких-то глупых поступков.

Подростки - по умолчанию говноеды?  :bubu:

#14271 2018-04-24 17:27:34

Анон

Re: Книготред

Ну вот и появился, потому что это не равнозначно "вредному". Как ты его переведешь, але? Ядовитые родители? Я с удовольствием посмотрю.

:lol: мне нравится, кстати, вариант как с токсичными, так и с опасными. Но вообще ты прав же, термин уже давно вроде устоялся

#14272 2018-04-24 17:27:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ядовитые родители?

А почему бы и нет?

#14273 2018-04-24 17:28:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

термин уже давно вроде устоялся

На ХС и ХС-подобной среде?

#14274 2018-04-24 17:38:15

Анон

Re: Книготред

Да нет, в литературе по поп-психологии часто пишут про токсичные отношения

#14275 2018-04-24 20:51:51

Анон

Re: Книготред

Ищу фантастику с героями на главной плане. Ну, знаете, где переживаниям и росту героя отдается столько же времени, сколько сюжету. Герой приятный, он нравится. Книги интересно читать в большей степени из-за него самого или отношений между героями. При этом фантастика всё же не просто фон и есть приличный сюжет.

Тимоти Зан "Дракон и вор"
Дебра Дойл "Mageworlds"
Гарри Гаррисон "Стальная крыса"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума