Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14176 2018-04-17 11:59:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анастасия Завозова о Старобинец в том числе.
https://www.facebook.com/anastasia.zavo … 9069620192

ну и хуита

#14177 2018-04-17 12:03:20

Анон

Re: Книготред

Анон согласен с тем, что русская литература все еще играет в миссию и чем заунывнее, тем возвышеннее, но жанр спекуляций на реальных трагедиях все равно не любит, ни в литературе, ни в кино. Наверное, к этому жанру стоит относиться иначе, но не выходит.

#14178 2018-04-17 12:18:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

спекуляций на реальных трагедиях

Почему спекуляций-то?
Если ты писатель, вполне естественно излить свои тяжелые травматичные переживания в книгу. И вполне нормально эту книгу опубликовать, потому что она может помочь кому-то, кто столкнулся с такими же проблемами. А кто-то, кто не столкнулся, может, условно говоря, эмпатию на этом потренировать.

#14179 2018-04-17 12:36:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Почему спекуляций-то?

Не знаю, анон. Наверное, потому что кто-то страдал на самом деле и умер, а кто-то заебашил на этом баблосов или славы. Наверное. Я не анализировал толком, у меня, если туда ткнуть, сразу тараканы несутся голодной толпой.

#14180 2018-04-17 12:57:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Почему спекуляций-то?

Не знаю, анон. Наверное, потому что кто-то страдал на самом деле и умер, а кто-то заебашил на этом баблосов или славы. Наверное. Я не анализировал толком, у меня, если туда ткнуть, сразу тараканы несутся голодной толпой.

По такой логике, вообще нельзя писать ни художественных, ни документальных текстов о войне, например. Или о катастрофах, голоде, геноциде и т.д. А журналистам что тогда делать? Тоже ведь зарабатывают на чужих страданиях. Старобинец так хоть о своем опыте пишет, не о чужом.

Отредактировано (2018-04-17 12:58:06)

#14181 2018-04-17 13:00:49

Анон

Re: Книготред

Ремарк вот вроде и не русский, а как спекулировал-то, как спекулировал!..

Как-то путаюсь и не могу провести грань между "спекулируешь на крови, сука" и "молчи и не смей рассказать, что случилось с тобой/с другими, людям не к чему знать чужие проблемы".
Если мне в лицо не тыкают предложением непременно узнать, что и где случилось, жалостливым тоном и с явно эмоциональной манипуляцией, а еще и денег туда перевести, а можешь читать или не читать - то где проблема?

#14182 2018-04-17 13:03:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

кто-то страдал на самом деле и умер, а кто-то заебашил на этом баблосов или славы

Зло обернулось добром. Разве не в этом цель мироздания?

#14183 2018-04-17 13:27:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему спекуляций-то?

Не знаю, анон. Наверное, потому что кто-то страдал на самом деле и умер, а кто-то заебашил на этом баблосов или славы. Наверное. Я не анализировал толком, у меня, если туда ткнуть, сразу тараканы несутся голодной толпой.

По такой логике, вообще нельзя писать ни художественных, ни документальных текстов о войне, например. Или о катастрофах, голоде, геноциде и т.д. А журналистам что тогда делать? Тоже ведь зарабатывают на чужих страданиях. Старобинец так хоть о своем опыте пишет, не о чужом.

Я именно о художке говорю. У журналистов это, собственно, часть профессии - вытаскивать и показывать такое.
Но о художке конкретно биографической и т.п., когда все выдумано, пусть период исторический и настоящий, иначе воспринимается.
А Старобинец... вот напиши она документальный текст, мне было б ок, именно потому что для того эти жанры и существуют. Хмм, ладно, простите, аноны, пойду копаться в тараканах куда-нибудь еще, тут оно лишнее)

#14184 2018-04-17 13:29:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

спекуляций на реальных трагедиях

Тогда Толстой спекулировал на наполеоновских войнах?

#14185 2018-04-17 13:43:00

Анон

Re: Книготред

У Старобинец дело просто в личности автора. У нее "профессия" такая - писать-говорить жалостливое и искать на этом. Без асканья и близко от нее бы так не бомбили.

#14186 2018-04-17 13:52:33

Анон

Re: Книготред

иногда реальную историю используют что бы что-то рассказать. а иногда реальную трагедию используют чтобы выжать слезы и на этом поживиться. как в америке с песнями об 11 сентября

#14187 2018-04-17 14:32:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

иногда реальную историю используют что бы что-то рассказать. а иногда реальную трагедию используют чтобы выжать слезы и на этом поживиться. как в америке с песнями об 11 сентября

Вот, оно.

#14188 2018-04-17 14:36:15

Анон

Re: Книготред

О, эти пиздуховные американцы.

#14189 2018-04-17 14:58:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, эти пиздуховные американцы.

Не, дело не в американцах, пример просто удачный, а так совершенно неважно, в какой стране оно.

#14190 2018-04-17 19:43:45

Анон

Re: Книготред

Аноны, помогите, хочется зачесть :

1) Фентези (лучше не городское), где глав. злодей влюбляется в доброго гг и пытается измениться ради него/неё. Не обязательно прямо злодей-свиноеб, может просто чел с мерзким характером. Просто хочется, чтобы герой пытался измениться в лучшую сторону ради другого, а не сломать его под себя. С хэ, естественно)

2) Фентези приключалово, с волшебной атмосферой, чтобы много каких-то необычных существ, рас, загадочных мест, магии и с добрыми героями. Без интриг и дарка. Романтика если есть, то не на первом месте. С хэ.

3) фентези или фантастика, главный герой - какая-то высшая сущность, с отличающимся от человеческого мышлением. Типа Смерти в Плоском Мире.

#14191 2018-04-17 21:13:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

2) Фентези приключалово, с волшебной атмосферой, чтобы много каких-то необычных существ, рас, загадочных мест, магии и с добрыми героями. Без интриг и дарка. Романтика если есть, то не на первом месте. С хэ.

Мэган Линдхольм серия "Заклинатели ветров", вроде бы перевод первой "Полет Гарпии" и второй "Заклинатели ветра" на русский был, а вот третьей и четвертой нет.

Отредактировано (2018-04-17 21:16:29)

#14192 2018-04-17 21:26:51

Анон

Re: Книготред

2) В энный раз в этой теме - "Наемники Судьбы" Федотовой.
3)

какая-то высшая сущность

Ээээ... ну могу вспомнить "Демона Господа" Барлоу, но оно странное. Если все-так возьмешься, поищи в сети иллюстрации, они дополняют.

#14193 2018-04-17 21:32:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если все-так возьмешься, поищи в сети иллюстрации,

Иллюстрациями можно и ограничиться  :trollface:

#14194 2018-04-17 21:34:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анастасия Завозова о Старобинец в том числе.
https://www.facebook.com/anastasia.zavo … 9069620192

То, что отсутствие месседжа и композицию - какие-то личные баги читающего, полки завалены книжками, от которых просто как будто током бьет, настолько очевидно, что это проповедь.
Но в плане того что это мемуары о личной трагедии как мемуары - определенно (мемуары, вероятно, неверное слово, но вы поняли). Таких книг полно, эта ничем не отличается, и их существование оправдано.

#14195 2018-04-17 21:36:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мэган Линдхольм серия "Заклинатели ветров", вроде бы перевод первой "Полет Гарпии" и второй "Заклинатели ветра" на русский был, а вот третьей и четвертой нет.

Спасибо

Анон пишет:

В энный раз в этой теме - "Наемники Судьбы" Федотовой.

Спасибо, но читал) И Наемники прекрасны, но не совсем то, что надо. Там больше на бытовуху акцент а хочется прямо волшебство-волшебство. Не знаю, как лучше объяснить)

Анон пишет:

ну могу вспомнить "Демона Господа" Барлоу, но оно странное. Если все-так возьмешься, поищи в сети иллюстрации, они дополняют.

спасибо

Отредактировано (2018-04-17 21:40:35)

#14196 2018-04-17 21:43:25

Анон

Re: Книготред

То, что отсутствие месседжа и композицию - какие-то личные баги читающего, полки завалены книжками, от которых просто как будто током бьет, настолько очевидно, что это проповедь.

Анон я три раза прочла и не поняла, что ты сказал. Расшифруй, а?

#14197 2018-04-17 21:46:20

Анон

Re: Книготред

2) Фентези приключалово, с волшебной атмосферой, чтобы много каких-то необычных существ, рас, загадочных мест, магии и с добрыми героями. Без интриг и дарка. Романтика если есть, то не на первом месте. С хэ.

Диану Уинн Джонс. Серию про Крестоманси, ходячий замок Хаула и продолжение - по моему прям как ты описал. Да и другие тоже. Оно детское, но фантзия у автора что надо и волшебства с приключениями хватает.

#14198 2018-04-17 21:54:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Диану Уинн Джонс. Серию про Крестоманси, ходячий замок Хаула и продолжение - по моему прям как ты описал. Да и другие тоже. Оно детское, но фантзия у автора что надо и волшебства с приключениями хватает.

Спасибо)

#14199 2018-04-17 22:09:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мэган Линдхольм серия "Заклинатели ветров"

Это ж вроде псевдоним Хобб, да?

#14200 2018-04-17 22:10:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

2) В энный раз в этой теме - "Наемники Судьбы" Федотовой.

пробовал зачесть - очень скучно, типовой марти-сью ((( не знаю, становится ли дальше лучше, но половина первой книги это какие-то типовые страдашки главного героя, при этом не слишком симпатичного

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума