Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#14126 2018-04-12 11:12:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да все с тобой ясно, пора модера звать.

Звали уже дважды. Правил не нарушает  :facepalm:

#14127 2018-04-12 11:22:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да все с тобой ясно, пора модера звать. Высшее существо по факту наличия яиц, для которого "шкура" и "ТП" обычные синонимы женщин.

У меня смутные подозрения... не само ли великое Гнездо снизошло до нас? Очень уж схожая манера просвещать чернь, обмахиваясь сияющей полой ослепительно белого плаща)

#14128 2018-04-12 11:26:07

Анон

Re: Книготред

У меня смутные подозрения... не само ли великое Гнездо снизошло до нас? Очень уж схожая манера просвещать чернь, обмахиваясь сияющей полой ослепительно белого плаща)

Гнездо же weeaboo и упарывается кое-чем другим. Станно, если оно так изголодалось, что пришло из-за каких-то жалких западных магуев сраться...

#14129 2018-04-12 11:26:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У меня смутные подозрения... не само ли великое Гнездо снизошло до нас? Очень уж схожая манера просвещать чернь, обмахиваясь сияющей полой ослепительно белого плаща)

у гнезда вроде совсем другие интересы были, да и был он тут, но сто лет назад

#14130 2018-04-12 11:28:34

Анон

Re: Книготред

А это не Шанькин бывший хахаль?

#14131 2018-04-12 11:30:16

Анон

Re: Книготред

С чего вы вообще взяли, что оно тру-мужик?.. У монитора да за клавиатурой мы тут все мужики.

#14132 2018-04-12 11:36:00

Анон

Re: Книготред

Если оно не тру-мужик, то тем более надо выпиливать тролля, который нарочно вбрасывает, как у женщин нет эмпатии и лобных долей для нее. Если тру-мужик, пусть идет к родным антибабовцам, и там сочувствует отпиливателям бабьих рук, недополучающим эмпатии.

#14133 2018-04-12 12:33:57

Анон

Re: Книготред

гуглите "Мать ученья".

О, я читал. Только оно не допереведено ещё. Мне понравилось, какой-то излишней многословности не заметил, но я вообще не слишком придирчивый анон) 
Кстати, может кто знает что-нибудь ещё на тему "фентези версия дня сурка"? С хэ.

#14134 2018-04-12 15:01:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Фэнтези-версия "Дня сурка", в принципе интересно, хотя очень-очень-очень многословно. Я на английском читаю свободно, но такой опус бы не потянул, к счастью на СИ есть перевод, и даже неплохой, учитывая, что оригинал языком не блещет. Если интересно, гуглите "Мать ученья".

Спасибо, анон!

#14135 2018-04-12 15:29:39

Анон

Re: Книготред

Реально похоже на Гнездо, кстати. Но не думаю, что это оно, скорее закос и разум улья. Какой-то залетный двачер-вниманиеблядь. А киркоспока на аватарку нацепил, чтоб потроллеть жырух-яойщиц.

#14136 2018-04-12 15:46:00

Анон

Re: Книготред

В кинотреде похожая хуйня пляшет, только без аватарки

#14137 2018-04-12 19:08:45

Анон

Re: Книготред

Анон начал сегодня читать "Книгу Страшного суда" и в ахуе.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-04-12 19:09:06)

#14138 2018-04-12 23:58:57

Анон

Re: Книготред

Анон днем промахнулся и не по делу наехал на людей в Кинотредике  :please:
Дубль два!
Ну вы, блин, и засрали тему!

Кто что знает про скандал со Старобинец?
Я только в Фейсбуке читала...

#14139 2018-04-13 00:34:15

Анон

Re: Книготред

Я насчет маджышынзов.
Мне понравилась деконструкция и общая мысль, что сколько бы у героя ни случались крутые чудеса, ему по состоянию все равно плохо и скучно и обыденно, никакая сбыча мечт не помогает.
Отличная иллюстрация депрессии или просто положения "счастье идет изнутри, а не от внешних причин".

В общем, мне понравилось благодаря этому психологизму. Но называть ее самой крутой фэнтези язык не поворачивается, слишком уж депрессивно и нудновато.

#14140 2018-04-13 01:02:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто что знает про скандал со Старобинец?

а что там?

#14141 2018-04-13 01:11:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто что знает про скандал со Старобинец?

а что там?

https://www.facebook.com/mylitres/posts … 22003116:0

Скандал вокруг «Нацбеста»: книгу Старобинец назвали спекуляцией

Автобиографичный роман «Посмотри на него» Анны Старобинец о нелегком жизненном пути женщины, столкнувшейся с тяжелым диагнозом нерожденного ребенка, попал в шорт-лист «Национального бестселлера» и вызвал тем самым нешуточный скандал. Аглая Топорова, дочь одного из основателей премии, заявила в Facebook: «это — пошлость-пошлость-пошлость». Приведя в качестве аргумента свою ситуацию с потерей трехгодовалой дочери и отсутствие слезных сочинений об этом, Топорова заявила, что книга Старобинец больше напоминает не художественное произведение, а жалкий пост о помощи, в конце которого должна последовать просьба о сборе средств. А соответственно она считает, что в коротком списке «Нацбеста» ей места нет.

В комментариях к посту разгорелось адское пламя. Нашлось огромное количество сторонников мнения автора публикации, на которых тут же набросились защитники позиции Старобинец. Не обошли вниманием спор и литературные критики. Так, Егор Михайлов написал: «Книга Старобинец, меж тем, редкий случай, когда текст одинаково важен в трех ипостасях сразу: и как личное высказывание, и как журналистское расследование, и как художественно организованный текст. Потому что автор — одновременно хороший писатель, хороший журналист и замечательный человек; такое сочетание не очень часто случается».

Сама же Старобинец стойко выдержала удар, пообещав, что выигрыш или премию финалиста переведет благотворительному фонду «Вера». Тем самым автор, видимо, решила указать на отсутствие корысти в ее идее опубликовать свою печальную историю.

«Рецензия» члена большого жюри на «Посмотри на него» исчезла со страницы автора в Фейсбуке. Извинений я, естественно, не получила ни от него, ни от организаторов премии, — написала Старобинец. — Зато добрые люди рассказали, что, прежде чем публикация была удалена, под ней другие члены и даже, говорят, председатель жюри успели обсудить, что я: 1. собирала деньги на прерывание беременности в Германии (нет, дорогие члены, не собирала, это вранье — деньги я собирала на лечение мужа от рака); 2. избила уборщицу в клинике акушерства (хм?) 3. ненавижу Родину-мать; 4. ну и так еще, по мелочи, поговорили об отсутствии у меня таланта и вкуса, но это я даже не считаю. Что я хочу в связи с этим сказать. Поехать в Петербург на вручение премии в мае я в данных обстоятельствах не считаю для себя возможным. В том — маловероятном — случае, если моя книга выиграет, я прошу передать миллион рублей, который полагается победителю, в фонд помощи хосписам «Вера». В том — более вероятном — случае, если не победит, я прошу передать туда же шестьдесят тысяч рублей, полагающиеся мне как финалисту».

Напомним, что имя победителя «Национального бестселлера» объявят 26 мая.

«Посмотри на него» Анны Старобинец: https://goo.gl/oXEPVR

See Translation

#14142 2018-04-13 01:16:00

Анон

Re: Книготред

Анон только что услышал про такую вот книгу. Не читал, но не одобряет Читать не буду даже пробовать, потому что не люблю такие вот явно вниманиеблядские книги, которые пишут для того, чтоб поднять побольше хайпа на человеческих трагедиях. Опыт предыдущих "скандальных и сенсационных книг" вроде "Me before you" и прочаа подобная показывает, что это наглые слезодавилки. Кому-то наверное такое в тему, а мне хватит всей этой чернушно-трагичной ебанины ирл, чтоб еще в книжном эскапизме себя грузить.

#14143 2018-04-13 08:16:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читать не буду даже пробовать, потому что не люблю такие вот явно вниманиеблядские книги, которые пишут для того, чтоб поднять побольше хайпа на человеческих трагедиях.

+1.

#14144 2018-04-13 08:20:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читать не буду даже пробоват

+1 Потому что уже пробовала ее же "Убежище". Но я читала эту "рецензию" - в фб Старобинец выложила скрины, и "рецензия" эта мерзкая.

#14145 2018-04-13 10:20:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Топорова заявила, что книга Старобинец больше напоминает не художественное произведение, а жалкий пост о помощи, в конце которого должна последовать просьба о сборе средств.

Рецензия мерзкая. Но. Меня в очередной раз раздражает, что правильные вещи берутся писать тупые овцы, которые вместо правильных вещей пишут агрессивную херню и подставляются так, что в их агрессивном бреде не видно основную мысль. А основная мысль там вообще-то правильная.
Старобинец довольно мерзкая, хабалистая и хамски-скандальная баба типажа аскателя-разведенца. Она много лет живет как пиявочка, присасываясь ко всему и всем и используя для этого любые средства. После смерти мужа и ребенка она активно использует смерть мужа и ребенка, делая из них не трагедию, а обложку асканья. Фактически это та же Палка, Фраетусовка и так далее, вид сбоку. Кстати, в комментах (когда ей что-то не нравится) она ведет себя не менее хамски, чем тот же Фрай или Палка.

И да, ее Убежище - отвратнейшая книга. Об ее отношении к своим же детям и образе жизни я узнала до прочтения, а то это многое объясняет.

#14146 2018-04-13 10:51:25

Анон

Re: Книготред

классический случай "ебала жаба гадюку"

#14147 2018-04-13 11:14:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В общем, мне понравилось благодаря этому психологизму. Но называть ее самой крутой фэнтези язык не поворачивается, слишком уж депрессивно и нудновато.

мне из этого жанра куда больше зашла дарковая версия волшебника оз, по которой еще мюзикл есть. ее хоть действительно было интересно читать

#14148 2018-04-13 17:44:58

Анон

Re: Книготред

Анончики, я полный нуб в истории, но захотелось что-нибудь про Гамильтона зачесть, не посоветуете, с чего начать?

#14149 2018-04-13 21:12:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

про Гамильтона

Про которого из? Их в истории до хрена и больше.

#14150 2018-04-14 00:18:53

Анон

Re: Книготред

Захотелось guilty pleasure, но читабельного хоть немного.
Аноны, а посоветуйте кто чтиво про отбор невест/конкурс невест или хотя бы невест в залог мира. Фэнтези или нф не суть важно, но чтоб не наша реальность. И чтоб читабельно было хоть немного.
Анон читал и нежно любит "Год единорога" Нортон и с неплохим апетитом проглотил "Принцесс огненного мира" Алексеевой.
Не пошло "Тринадцатая невеста", "Отбор" с продолжениями и большинство подобной ебанинки. Но анон не против ебанинки, все же guilty pleasure. Но чтоб оно хоть немного держалось кучи и берега.
Посоветуйте что-то?  :awe:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума