Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13676 2018-03-21 15:43:41

Анон

Re: Книготред

Начала читать сагу о Форкосиганах. Есть клевые моменты, приятно было читать про Корделию, но любофф замуж диточки бог портили впечатление. Ок, берем поправку на годы написания.
Про Майлза уже не так интересно, хотя из плюсовых моментов - у него такое четкое бпд, прям с первых книг)) Приятно почитать.
Но в основном, не знаю, как-то особо им не проникаешься.
Такая печаль - решила сесть за этот цикл после цикла фиков A Deeper Season, и это как раз тот случай, когда фики читать лучше.
И потом ищешь что-то, похожее на эти фики, и не находишь.

В общем, можете посоветовать книги, как этот цикл, но с перламутровыми пуговицами?
или как этот фик, если кто читал.

#13677 2018-03-21 16:15:35

Анон

Re: Книготред

сагу о Форкосиганах

Не знаю, то ли советую, потому что упомянутый фанфик я не читала, но недано прочитала Людмилу Астахову "Честь взаймы" и "Ничего невозможного". Сто процентов, что эта история написана под вдохновением от Саги и там даже эпиграф оттуда. Ну, чо, мне зашло. Я вообще гет сто лет уже не читала, люблю приключения, броманс ну и слэш тоже. Но вот иногда что-то стукнет прочитать именно про простую гетную любофф, такую, знаете, настоящую, ну вот как у Корделии с лордом Форкосиганом. С взаимовыручкой, взаимоуважением и таким настоящим партнерством между мужчиной и женщиной. Ну, и путь от ненависти до любви. Короче, анон если это то, что тебе подходит, можешь Астахову попробовать.

#13678 2018-03-21 16:45:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но любофф замуж диточки бог портили впечатление. Ок, берем поправку на годы написания.

Не бери. В последней книге дитачек еще больше.

#13679 2018-03-21 16:57:27

Анон

Re: Книготред

Начала читать сагу о Форкосиганах. Есть клевые моменты, приятно было читать про Корделию, но любофф замуж диточки бог портили впечатление. Ок, берем поправку на годы написания.
Про Майлза уже не так интересно, хотя из плюсовых моментов - у него такое четкое бпд, прям с первых книг)) Приятно почитать.
Но в основном, не знаю, как-то особо им не проникаешься.
Такая печаль - решила сесть за этот цикл после цикла фиков A Deeper Season, и это как раз тот случай, когда фики читать лучше.
И потом ищешь что-то, похожее на эти фики, и не находишь.

В общем, можете посоветовать книги, как этот цикл, но с перламутровыми пуговицами?
или как этот фик, если кто читал.

Все еще рекаю Хонор Харрингтон. К последним книгам просто уии какая политика пошла.

#13680 2018-03-21 18:30:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но любофф замуж диточки бог портили впечатление. Ок, берем поправку на годы написания.

Не бери. В последней книге дитачек еще больше.

Спасибо,анон,нл я уже на игре форов решила дропнуть.
Само по себе дети это неплохо, в том же фике, о котором я упоминала, есть дети тоже (в последних фиках из серии, а в первом интрига закручена на околотему),  но оно так по-разному может преподноситься... Не могу четко сформулировать.


Анон с Хонор, спасибо, начало вроде норм.
Анон с Астаховой - я в свое время как-то переела русфентези и русфантастику, сейчас не могу читать((

#13681 2018-03-21 20:27:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Само по себе дети это неплохо, в том же фике, о котором я упоминала, есть дети тоже (в последних фиках из серии, а в первом интрига закручена на околотему),  но оно так по-разному может преподноситься... Не могу четко сформулировать.

Именно, по-разному. А у Буджолд

вдруг кто не читал, но будет.

Отредактировано (2018-03-21 20:27:42)

#13682 2018-03-21 20:31:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Именно, по-разному. А у Буджолд ▼вдруг кто не читал, но будет.

Оп-па. Анон, напиши под спойлером плиз, кто это был?

#13683 2018-03-21 20:36:33

Анон

Re: Книготред

Присоединяюсь к вопросу,

Скрытый текст

#13684 2018-03-21 20:42:24

Анон

Re: Книготред

Буджолд

Скрытый текст

Отредактировано (2018-03-21 20:42:41)

#13685 2018-03-22 05:02:31

Анон

Re: Книготред

Аноны, подскажите, пожалуйста, как называется!
Четыре книги, вроде бы. Про разумных киборгов. Там в последних книгах еще был мужик, который изначально был человеком, потом из него киборга сделали для управления космическим кораблем, а он сбежал.
Русские авторы, вроде бы их двое.

Отредактировано (2018-03-22 05:05:07)

#13686 2018-03-22 08:52:44

Анон

Re: Книготред

Буджолд

Скрытый текст

#13687 2018-03-22 09:06:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо,анон,нл я уже на игре форов решила дропнуть.

А я начинала с игры форов и мне наоборот приквелы про родителей показались унылыми и ни о чем))

#13688 2018-03-22 09:31:15

Анон

Re: Книготред

Буджолд

Скрытый текст

#13689 2018-03-22 10:04:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А я вообще уверен, что надо было заканчивать на Криоожоге максимум, а еще лучше, на Комарре, потому что Мирные действия с сотней свадеб как-то были э-э... для фанатов онли, имхо.

+много. Я не то, чтобы фанат, но до "Комарры" включительно все книги прочитала с удовольствием и до сих пор могу пересказать сюжет, хотя после прочтения самых первых лет десять-пятнадцать прошло. На "Гражданской кампании" заскучала, а следующие три вроде бы читала, но сюжет не запомнился совершенно. Вот тот же "Криоожог" - вроде там Майлза из криокамеры достают? А как он туда попал, кто в этом виноват и чем все закончилось? Не помню. Последнюю и вовсе читать не собиралась.

#13690 2018-03-22 10:09:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо,анон,нл я уже на игре форов решила дропнуть.

А я начинала с игры форов и мне наоборот приквелы про родителей показались унылыми и ни о чем))

Не знаю, может, в более поздних книгах события более насыщенные?
А в первой/второй книге мне больше всего было интересно, врет ли ей Эйрел. Вопреки законам жанра, я был уверен, что врет, что Корделии действительно не просто стерли, а заменили память, чтобы она стала спящим агентом на Бете... Увы, рассказ пошел не туда.
Если бы было больше книг про регенство, я б почитала.

#13691 2018-03-22 10:17:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Криоожог" - вроде там Майлза из криокамеры достают?

Нет. История с криокамерой в Танце отражений. :)
В Криожоге он приключался на специфической планете, где все помешались на продлении жизни путём укладывания в гибернацию. :)

И не надо путать Джоула с Куделкой (адьютант из "Барраяра" и ещё какое-то время после). :) В книгах про Майлза Джоул поминался вроде очень эпизодически.

#13692 2018-03-22 10:22:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не знаю, может, в более поздних книгах события более насыщенные?

Мне кажется, да (но я не хочу навязывать). Там есть книги с детективным сюжетом, место действие меняется от книги к книге и характер Майлза заметно меняется с возрастом. Мне кажется, акцент на детях и браке появляется с Комарры, но, например, Криоожог мне тоже понравился, там этого мало. А, и читать, имхо, лучше в фанатских переводах.

Но я скорее про разницу в восприятии: я воспринимала как «Майлз же главный герой, зачем мне приквелы про его родителей, все же и так ясно, никакой интриги», а у тебя (насколько я поняла, сорри, если не так) - наоборот «зачем мне дети главных героев».

#13693 2018-03-22 13:27:50

Анон

Re: Книготред

Резко ворвусь с дивным вопросом. А есть какой-то аналог Кинопоиска но для книг?

#13694 2018-03-22 13:30:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Резко ворвусь с дивным вопросом. А есть какой-то аналог Кинопоиска но для книг?

ливлиб?

#13695 2018-03-22 13:30:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Резко ворвусь с дивным вопросом. А есть какой-то аналог Кинопоиска но для книг?

Livelib, Goodreads

#13696 2018-03-22 13:45:14

Анон

Re: Книготред

Goodreads это аналог IMDb =D

#13697 2018-03-22 14:08:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Резко ворвусь с дивным вопросом. А есть какой-то аналог Кинопоиска но для книг?

Livelib, Goodreads

Огромное спасибо  :heart:

#13698 2018-03-22 21:51:49

Анон

Re: Книготред

Чюваки, я вот вообще с мороза настолько, насколько это возможно, но.
Припал значит к этомувашему "Simon vs. the Homo Sapiens Agenda" в любительском переводе, жить можно, но перевод оборван на 16-й главе и дальше не планируется. А их 35. И я, конечно, нашел оригинал и готов на подвиги, но вдруг тут кому попадался полный перевод на русский?

#13699 2018-03-23 00:06:14

Анон

Re: Книготред

Аноны, чего бы почитать про зомбей годного и нешаблонного? Мировую войну Z, Дары Пандоры и Миру Грант читала. Можно на английском.

#13700 2018-03-23 02:21:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, чего бы почитать про зомбей годного и нешаблонного?

Не знаю насчет нешаблонного, но мне в свое время зашла "Эпоха мертвых" Андрея Круза, и даже фанфики были по нему достаточно бодрые. Никаких великих смыслов, но вполне ничего на расслабиться, отключить мозг и наслаждаться полетом =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума