Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13601 2018-03-07 13:59:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если бы это было чисто дарк-фентези, то у книжки был бы шанс быть прочитанной (сомнительно, но допустим).

Да я то в курсе) Юмор в том, что на эту байду я натыкался, когда она еще была "в процессе", и прекрасно помню, как авторесса, брызжа слюной, утверждала, что у нее все по серьезному, а не какие-нибудь розовые сопли, короче, Истинное Чорное Фэнтези в чистом виде. Вот такое вот у человека  понимание жанра с заменой страданий и преодолеваний на гламурные изнасявки и ебеж мозгов в исполнении двух малолеток, не обезображенных интеллектом.

#13602 2018-03-07 15:25:26

Анон

Re: Книготред

а не какие-нибудь розовые сопли

аноны, а в жанре этих самых соплей, то есть, ромфант русскоязычный, там-то из всех, кто в топе, чьи имена все время на слуху на Продамане и Литнете реально есть что почитать? Действительно что-нибудь с приличным языком, милой и занимательной историей, где бы переживалось за героя и героиню. Пусть не шидэвыр, от этого жанра и не ждешь, но чтоб чт-то юстовое, и действие динамичное и логичное. Порекайте, а? И напишите, почему именно вам понравилось. Ну в 2-х словах буквально.
А то я чо-та отпадаю уже после просмотра аннотации. Ничего не могу выбрать. 

Скрытый текст

#13603 2018-03-07 15:44:00

Анон

Re: Книготред

Это цитата из "Оно" Кинга.
Но иногда, если человеку всю жизнь не доверяют, да и он сам ни к кому не испытывает доверия, если он одиночка (или неудачник), как по собственному выбору, так и по сложившемуся к нему отношению, он может найти друга или любовника и просто жить ради этого че¬лове¬ка, как со¬бака жи¬вет ра¬ди сво¬его хо-зя¬ина.
Слушьте, народ, а не посоветуете книги, где такие отношения были бы основными? То есть, когда такой перс на второстепенном плане - это в каждом втором романе, иногда это просто лучший друг или телохранитель главного героя ( мне почему-то сразу в первую очередь пришел на ум тот горбун с двумя мечами, который служил Олмеру?(если не путаю) в книге Перумова "Кольцо Тьмы", ну, и вообще, таких пруд пруди, а вот - в центре, чтобы именно этому было посвящено произведение? Я даже не думаю, что это броманс, раз тут "как собака хозяину". Броманс подразумевает все-таки более равноправные оношения, уважение и привязанность с обеих сторон, а не только бескорыстное служение с одной.

#13604 2018-03-07 15:47:40

Анон

Re: Книготред

Чего еще хочу попросить, анончики. Если вы зарегистрированы на литнете, рекните мне 3 лучшие на ваш вкус книжки, которые вы держите там в своей библиотеке.

#13605 2018-03-07 15:51:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

народ, а не посоветуете книги, где такие отношения были бы основными?

Ну, может, тебе нужны фэнтези с сильными элементами религиозного фанатизма?
Что в Дюне ГГ превращает в последователей всех, с кем сталкивается (но Дюна все же не только про это), что вот, ну у Бэккера в "Prince of Nothing" эта же идея, доведенная до абсурда, там ГГ намеренно манипулирует и фанатичных-последователей у него табун, в том числе от их лица есть главы, где близко показано, как они это воспринимают всё.

#13606 2018-03-07 16:03:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Слушьте, народ, а не посоветуете книги, где такие отношения были бы основными?

Есть два рассказа у Брет Гарта именно об этом. Один известный - "Компаньон Теннесси", другой длиннее и с более изломанными чувствами, потому что там хороший человек идеализирует и боготворит мудака - "Друг капитана Джима".

#13607 2018-03-07 19:25:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

то есть, ромфант русскоязычный

Анна Невер, "Обжигающий след", три части. Вариации на тему провинциальной России (России там нет, там попытка именно что в атмосферу), любовь на фоне дыдыктивно-шпионской истории, непонимание, огорчение, расставание, страдание, собственные дела в ходе страданий. Изнасилований по любви и без оной не наблюдается, ГлГер вообще отличается повышенным благородством. Мне зашло, потому что мило, неторопливо, местами уютно, без невероятных кульбитов сюжета, вполне логично.

#13608 2018-03-08 08:11:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а в жанре этих самых соплей, то есть, ромфант русскоязычный, там-то из всех, кто в топе, чьи имена все время на слуху на Продамане и Литнете реально есть что почитать?

Ок, выкладываю списочком тех, кого отслеживаю (анон заядлый флаффник, хэппиендник, не любитель мудаков, совсем уж дур и насилия в любом виде, так что учтите:)):

1. Таня Гуркало - чисто приключенческое, любовная линия сильно фоновая.
2. Стриковская - бытовушная фэнтезня, начальные романы похуже, потом автор расписался.
3. Любовь Федорова - фэнтезийно-производственные романы с толикой прогрессорства и детективщины. Гг - мужики (и один андрогин:) Есть и на си.
4. Ярослава Осокина - городское фэнтези напополам с мистикой (и я ее уже рекал как-то).
5. Ольга Савченя - академка с уклоном в ангст, но без эротики (почти). Минус - неоднозначные герои, и анон болел не за того парня, который достался гг(
6. Вероника Горбачева (платные тексты) - один циклы про попаданку, два связанных общим миром, один про альтернативную европу елизаветинских времен, второй (вроде продолжения) про османскую империю.
7. Ирина Шевченко (издается, остальное тоже платное) - строго на любителя, сильно многословно и флаффно.
8. Амарга - думаю, народ с дайри в курсе, кто это) дописала Химер.
9. Эйта - оригинальные миры, но пишет в основном повестушки.
10. Дария Беляева - эм, неклассический дарк, назовем это так, в духе (анон запамятовал, как принято называть этот стиль у критиков) "современного волшебства" или что-то типа магреализма(
11. Ева Ночь - ее я тоже приносил, часть платно.
12. Ульяна Черкасова. Совиная башня - славянское фэнтези, героиня своим махровым эгоизмом периодически выбешивала. Герой, впрочем, тот еще гусь.

И совсем легкое:
13. Полина Ветрова. Дженни ниоткуда.
14. Хлоя Эн. Солги мне.
15. Герта Крис. Дочь барона.
16. Анна Пожарская. Путь колючей искры.
17. Лилия Данина. Клинок падшего.
18. Мара Полынь (есть на си и у пиратов). Несколько текстов.
19. Шурочка Матвеева.
20. Лара Морская.
21. Елена Гриб.
22. Евгения Сафонова.
23. Влада Ольховская.
24. Ляна Аркелян.
25. Ляна Зелинская.
Пардон, что без ссылок, но я сейчас, увы, только с андроида сижу, а на виртуальной клаве расписывать очень геморрно.

@анон, отвечавший с Истинно ЧФ.

#13609 2018-03-08 21:06:52

Анон

Re: Книготред

Анончик со ссылками спасибо. Поразбираюсь.

#13610 2018-03-08 23:05:43

Анон

Re: Книготред

Цикл "Продается волшебное королевство"

А можно спойлеры? Это что-то в духе юмористического русского фентези, или там все на серьезных щщах?

Это не русскоязычное, но юмористическое фентези. Как раз об адвокате-вдовце, который купил себе волшебное королевство, а потом понял, что королевством надо заниматься по серьезному.
Автор Терри Брукс, тот же, что и у Хроник Шаннары, но Шаннару анон не одолел, в отличие от.

http://fantlab.ru/work4964

Спасибо анон!

#13611 2018-03-10 20:15:21

Анон

Re: Книготред

Аноны, с какой книги лучше всего начинать знакомство с творчеством А. Бушкова?

#13612 2018-03-11 02:52:51

Анон

Re: Книготред

Короче, "маг и его кошка", в которой просматривались зачатки нормального фентези, если бы не ебучая любовная линия по всему экрану, которая состоит из того, что у героев с каждой главой становится все больше причин прибить друг друга, но так как это ромфант, то все закончится свадебкой.

В этот раз, анон, ты мой герой ,у меня от этой хуйни жопу разорвало так, что никак не исцелю, хотя и тоже бросил, но фак, зачем я столько прочел?
В-общем ты очень точен и спасибо. Чувствую, что я не один такой.

Отредактировано (2018-03-11 02:57:48)

#13613 2018-03-11 15:20:12

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте хороших альтернативноисторических книжек без попаданцев и магии. Желательно англоязычных, можно непереведенных.

#13614 2018-03-11 15:33:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте хороших альтернативноисторических книжек без попаданцев и магии. Желательно англоязычных, можно непереведенных.

человека в высоком замке уже читал?

#13615 2018-03-11 15:34:21

Анон

Re: Книготред

Аноны, с какой книги лучше всего начинать знакомство с творчеством А. Бушкова?

Мне его "Анастасия" первой попалась, понравилось, рекомендую. Ранний задорный Бушков.
Из тех, что в серии входят, "Охота на пиранью" может и как самостоятельная читаться. Серию про "Сварога" грызу с самого начала, но она сильно на любителя, я маюсь-зарекаюсь, но грызу и грызу этот кактус (но это уже в "Бесящие персонажи").

Отредактировано (2018-03-11 15:35:34)

#13616 2018-03-11 15:40:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

человека в высоком замке уже читал?

Не, я Дика не перевариваю от слова совсем. Читал "Фатерланд" Харриса, понравилось. Читал "Ордусь", не понравилось. А больше ничего и не попадалось, что бы удовлетворяло условиям.

#13617 2018-03-11 16:18:13

Анон

Re: Книготред

Анон с альтернативкой, сюда смотри: https://en.wikipedia.org/wiki/Southern_Victory

#13618 2018-03-11 16:20:25

Анон

Re: Книготред

Ого, как много. Спасибо, анон.

#13619 2018-03-12 05:59:02

Анон

Re: Книготред

А что-нибудь конкретно про победу нацистской Германии и с действием в Германии есть еще? Харриса читал, можно в таком же духе.

Отредактировано (2018-03-12 05:59:20)

#13620 2018-03-12 17:18:19

Анон

Re: Книготред

У анона долго не шла "экспансия"

немного оффтопа "асибе"

#13621 2018-03-12 17:52:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что-нибудь конкретно про победу нацистской Германии и с действием в Германии есть еще?

У вышеупомянутого Тертлдава есть об этом книга: https://www.goodreads.com/book/show/101 … ne_Enemies

#13622 2018-03-12 23:23:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне его "Анастасия" первой попалась, понравилось, рекомендую. Ранний задорный Бушков.

Мне из раннего у него рассказы нравятся  (особенно "Тринкомали" и "Стоять в огне") и повести (особенно "Дождь над океаном" и "Кошка в светлой комнате").
Кстати, "Д'Артаньян - гвардеец кардинала" - очень задорный фанфик.
Сварога тоже грызу и плачу. Первые две книжки были такие клевые...

#13623 2018-03-13 00:28:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что-нибудь конкретно про победу нацистской Германии и с действием в Германии есть еще?

У вышеупомянутого Тертлдава есть об этом книга: https://www.goodreads.com/book/show/101 … ne_Enemies

Спасибо!

#13624 2018-03-13 03:14:08

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто-нибудь читал Six of Crows? Хорошая вещь?

#13625 2018-03-13 04:17:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, "Д'Артаньян - гвардеец кардинала" - очень задорный фанфик.

Имхо, тупой. Автор с таким пафосом задвигает идею "у кардинала и его гвардейцев своя правда", будто у Дюма этого нет, а у него как раз все по-своему правы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума