Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13526 2018-02-23 18:50:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

От этой обложки впечатление, что у крылотавра хуец спереди, как здесь:

О, Валеджио! :lol: В девяностых его пихали вообще на обложки всего подряд.

#13527 2018-02-23 18:55:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

От этой обложки впечатление,

что у мужика три руки, две на талии у бабы, одна на плече.

#13528 2018-02-23 19:49:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

что у мужика три руки, две на талии у бабы, одна на плече.

я так сильно всматривался в обложку, что увидел как торс мужика вылазит прямо из спины бабы, а головы пегаса сзади просто не видно  :casper:

#13529 2018-02-23 20:23:42

Анон

Re: Книготред

Когда мелким был, всё время удивлялся, почему эти обложки вообще не соотносятся с содержимым. Когда повзрослел, дошло.
Но всё равно нежно люблю старые обложки, таким уютом от них веет  :timid:

Эх, да, ностальгия. Старые обложки создавали интригу вокруг истинного содержания книги. Теперь посмотришь на обложку и даже можно догадаться про что книга или хотя бы направленность.

#13530 2018-02-24 01:48:02

Анон

Re: Книготред

От этой обложки впечатление, что у крылотавра хуец спереди.
Ну да. Все равно красивая. Особенно по сравнению с другими тех же времен (она у меня, кажется, есть. Или другая той же серии, но Желязны и с Вальехо на облоге).

#13531 2018-02-24 02:20:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Или на фэнтази - голые бабы, тентакли и викинги? 

мне жутко доставляли подобного рода издания детективов. Даже если книга была о том, как секретарь мэра убил викария, с обложки на читателя глядели сиськи.

я даже по озону полазил за примерами (хотя мою любимую книжку Рекса Стаута из серии о Ниро Вульфе, где на обложке барышня голопопила на фоне машины, у них найти не удалось):

Скрытый текст

Стауту, впрочем, и без сисек классные обложки делали:

Скрытый текст

хотя среди всратого ужаса попадались по-своему занятые вещи:

Скрытый текст

сорян за длиннопост.

#13532 2018-02-24 06:02:38

Анон

Re: Книготред

С обложками вообще боль. Даже если есть у автора постоянный художник, чьи иллюстрации вошли в книгу, который нарисовал нормальную, красивую, одобренную автором и читателями обложку - хер там, в печать пойдет кривущий фотошоп!  :bubu:

#13533 2018-02-24 10:34:17

Анон

Re: Книготред

что ни говори, а хуже обложек, чем у Фантом-пресс для покет буков Хмелевской не найти.
эти ужасные рожи и разбегающиеся зубы...

Скрытый текст

самых страшных не нашла в сети, но дома есть.
я их заклеивала бумагой простой. и писала от руки название.)

#13534 2018-02-24 11:04:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну да. Все равно красивая. Особенно по сравнению с другими тех же времен (она у меня, кажется, есть. Или другая той же серии, но Желязны и с Вальехо на облоге).

О да, лично я конкретно вальеховскую рисовку вообще обожаю)

#13535 2018-02-24 11:05:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

самых страшных не нашла в сети, но дома есть.
я их заклеивала бумагой простой. и писала от руки название.)

Я так в детстве в метро читала. потому что стыдно было с голыми девками Монстров вселенной  =)
плюс это был еще почти Совок, и любая бабка могда тебе выговорить за ненадлежащую обложку, а любой потный мужик мог перевозбудиться и к тебе полезть.

#13536 2018-02-24 11:45:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

то у мужика три руки, две на талии у бабы, одна на плече.

У него две пары ног и крылья. Конечностью больше, конечностью меньше...  =D

#13537 2018-02-24 17:11:30

Анон

Re: Книготред

что ни говори, а хуже обложек, чем у Фантом-пресс для покет буков Хмелевской не найти.
эти ужасные рожи и разбегающиеся зубы...

О да, я еще подумал что ты не самые страшные принес. Но при том там удачный перевод, я пытался сменить купить то же в другой серии - ан не то!
Хотя она у меня все равно в трех или четырех сериях, никакой цельности.

О да, лично я конкретно вальеховскую рисовку вообще обожаю)


Ну я в итоге просто пару его альбомов себе купил и радуюсь.

#13538 2018-02-25 02:17:59

Анон

Re: Книготред

Аноны, я с небольшой просьбой) Есть в жж один товарищ, делает любительские переводы фэнтези (не совсем айс, но читать можно). Так вот, он не против допереводить второй том Марка Лоуренса, на который забили издатели, но только при условии, что наберется человек триста фанатов. Полайкате, плиз, пост, кому несложно и есть акки :pink: https://bydloman.livejournal.com/695149.html

#13539 2018-02-25 06:00:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

полайкате, плиз, пост, кому несложно и есть акки :pink: https://bydloman.livejournal.com/695149.html

лайкнул  ;)

#13540 2018-02-25 13:06:11

Анон

Re: Книготред

Аноны, а у вас бывает, что вроде читаете книгу, пытаясь фиксировать образы в голове, а они все равно от вас ускользают? Вот пытаюсь читать Дозоры Лукьяненко, вроде интересно, но при этом ощущения книги нет, не запоминается совершенно.
Что делать в таких случаях?

#13541 2018-02-25 13:24:37

Анон

Re: Книготред

Аноны, а у вас бывает, что вроде читаете книгу, пытаясь фиксировать образы в голове, а они все равно от вас ускользают? Вот пытаюсь читать Дозоры Лукьяненко, вроде интересно, но при этом ощущения книги нет, не запоминается совершенно.
Что делать в таких случаях?

Бросаю. Если написано неплохо, то откладываю до времени, когда будет другое настроение, а если еще и уровень не очень, то просто бросаю, зачем себя мучить.

#13542 2018-02-25 13:32:44

Анон

Re: Книготред

Аноны, а у вас бывает, что вроде читаете книгу, пытаясь фиксировать образы в голове, а они все равно от вас ускользают? Вот пытаюсь читать Дозоры Лукьяненко, вроде интересно, но при этом ощущения книги нет, не запоминается совершенно.
Что делать в таких случаях?

Бросаю. Если написано неплохо, то откладываю до времени, когда будет другое настроение, а если еще и уровень не очень, то просто бросаю, зачем себя мучить.

У меня так с Ведьмаком. Местами всё норм-норм, а местами ну не идёт никак. Нет ощущения цельности происходящего.

#13543 2018-02-25 13:39:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает, что вроде читаете книгу, пытаясь фиксировать образы в голове, а они все равно от вас ускользают?

Я щас так Ложную слепоты грызу.
Не понимаю, в чем дело - в избытке терминологии, которую я не понимаю или сосредоточиться не могу - вроде, общий сюжет более-менее понятен, но все равно что-то ускользает.
Аноны, кто читал, если ты полный лох в терминологии, эту книгу есть смысл читать?

#13544 2018-02-25 13:45:19

Анон

Re: Книготред

Вот пытаюсь читать Дозоры Лукьяненко, вроде интересно, но при этом ощущения книги нет, не запоминается совершенно.
Что делать в таких случаях?

призать, что в увекательность автор умеет, а вот в образы или запоминаемость - не очень.
я у него столько читала, а сейчас тоже вообще почти ничего вспомнить не могу, ни героев ярких, не сюжетов, хотя обычно помню все очень хорошо.

#13545 2018-02-25 13:47:31

Анон

Re: Книготред

Аноны, а у вас бывает, что вроде читаете книгу, пытаясь фиксировать образы в голове, а они все равно от вас ускользают? Вот пытаюсь читать Дозоры Лукьяненко, вроде интересно, но при этом ощущения книги нет, не запоминается совершенно.
Что делать в таких случаях?

Бывает, куда без этого.
Чаще всего в фиках и на иностранном языке. Когда автор настолько несвязно повествует, что мозг бунтует и отказывается понимать. Нет ощущения стойкости картинки, она рассеивается как предрассветная дымка. Кто, где, что делает, зачем, что вообще происходит и куда ведёт - непонятно.
Обычно забиваю и дальше не читаю.

#13546 2018-02-25 17:53:25

Анон

Re: Книготред

Аноны, подскажите пожалуйста книги и статьи на русском, где хорроры рассматривались бы с точки зрения феминизма?

#13547 2018-02-25 19:16:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает, что вроде читаете книгу, пытаясь фиксировать образы в голове, а они все равно от вас ускользают?

Я щас так Ложную слепоты грызу.
Не понимаю, в чем дело - в избытке терминологии, которую я не понимаю или сосредоточиться не могу - вроде, общий сюжет более-менее понятен, но все равно что-то ускользает.
Аноны, кто читал, если ты полный лох в терминологии, эту книгу есть смысл читать?

Моя мама читала, теряя нить, не понимая все термины. Ей понравилось в итоге. Говорит - гуглила и мозги в кучку, но понравилось.

#13548 2018-02-25 19:52:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто читал, если ты полный лох в терминологии, эту книгу есть смысл читать?

Не гуглила ничего, гуманитарий до мозга костей, зашло в плане психологического давления и общей мрачности. Даже купила на полочку, офигенная книга.
Вторая часть, кстати, зашла куда меньше.

#13549 2018-02-25 20:10:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я щас так Ложную слепоты грызу.
Не понимаю, в чем дело - в избытке терминологии, которую я не понимаю или сосредоточиться не могу - вроде, общий сюжет более-менее понятен, но все равно что-то ускользает.
Аноны, кто читал, если ты полный лох в терминологии, эту книгу есть смысл читать?

Читала Слепоту с большим удовольствием, хотя много гуглила разное непонятное и странное (тоже гуманитарий недобитый), но понравилось. Однако при повторном прочтении такого восторга (а восторг был щенячий) уже не ощутила. Вторая часть не зашла совсем.

#13550 2018-02-26 17:07:42

Анон

Re: Книготред

Анон-технарь, работающий в сфере науки, тоже читал Слепоту, гуглить особо не пришлось, но читалось утомительно и не очень верибельно.
Но у анона вообще большинство  книг, где пытаться писать об ученых, вызывают острую попоболь. Думаю, у многих такое, когда попадаються книги о своей профессии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума