Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13401 2018-02-15 22:08:43

Анон

Re: Книготред

Мне для купленных киндлокниг регулярно приходят апгрейды :)) А в случае бумажных книг проблема решается новым изданием.

#13402 2018-02-15 22:10:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А книги всё ещё бывают бумажными. Что, читатель должен покупать исправленные листки с номерами и вклеивать из на место старых?

Анон, вот шутки-шутками, а стайка идиотов с фантлаба требовала у издательства перепечатать из-за найденой ошибки не самый маленький тираж. И когда представитель издательства мягко намекнул что это вообще-то немалых денег стоит, начали вопить о том что их не уважают.

#13403 2018-02-15 22:11:37

Анон

Re: Книготред

#13404 2018-02-15 22:14:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А книги всё ещё бывают бумажными. Что, читатель должен покупать исправленные листки с номерами и вклеивать из на место старых?

Ты правда не слышал про исправленные и дополненные переиздания или прикалываешься?

Отредактировано (2018-02-15 22:14:33)

#13405 2018-02-15 22:16:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, вот шутки-шутками, а стайка идиотов с фантлаба требовала у издательства перепечатать из-за найденой ошибки не самый маленький тираж. И когда представитель издательства мягко намекнул что это вообще-то немалых денег стоит, начали вопить о том что их не уважают.

Эх, анон, а я больше пяти лет ждала переиздания книги, дождалась от другого издательства...
А там ошибка на обложке с не/ни, просто всё упало, хоть книгу и купила :panic:

Отредактировано (2018-02-15 22:17:03)

#13406 2018-02-15 22:17:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А там ошибка на обложке с не/ни,

Ничего себе. А что за книга?

#13407 2018-02-15 22:18:32

Анон

Re: Книготред

Этот срач начинает напоминать упоротого анона с бомбежом от нобелевки Дилану. Такие же незамутненные доебки до мышей  :lol:

#13408 2018-02-15 22:19:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А там ошибка на обложке с не/ни, просто всё упало, хоть книгу и купила

Мдааа... отожгли, конечно, на все деньги.
Присоединяюсь к вопросу что за книга.

#13409 2018-02-15 22:20:54

Анон

Re: Книготред

Друг анона как-то купил книгу, а там... Перевод имён и фамилий по ходу книги скачет, посреди слова вместо "т" или "н" — "t" и "n", опечаток море  :facepalm:

#13410 2018-02-15 22:26:19

Анон

Re: Книготред

Хм, анон, порекомендовавший космических археологов, ты еще здесь? Ты сможешь меня увидеть посреди бурной дискуссии?  =D

Я на первой книге и немного туплю. То ли так написано, то ли февраль влияет на умение сосредотачиваться... В общем. Вот там у них

Скрытый текст

#13411 2018-02-15 22:26:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ничего себе. А что за книга?

Патту "Восток". Было интересно как пример расширения автором норвежской сказки, да и подруге хотела как-нибудь отправить, которая просто любит медведей, север и детскую романтику.
Причём у старого издания на обложке всё нормально. В итоге книгу купила, но в мою бочку мёда был налит литр дёгтя.

#13412 2018-02-15 22:29:47

Анон

Re: Книготред

Самое жуткое издание по ошибкам на моих полках (после старых книг ЗВ) - это "Твое имя" от Истари. На 200 неполных страниц текста количество ошибок и опечаток просто чудовищно. И еще чудесно обижаются, когда говоришь, что вычитка у книжечки была, мягко говоря, халтурная.
Вот думаю, что теперь с этим делать? И продавать кому-то стыдно, и денег потраченных жалко (почти 650 р. все же).

#13413 2018-02-15 22:30:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Друг анона как-то купил книгу, а там... Перевод имён и фамилий по ходу книги скачет, посреди слова вместо "т" или "н" — "t" и "n", опечаток море

Очень сильно упало качество. Поймала себя на мысли, что если раньше я могла читать книги и смотреть, как слова пишутся, где запятые правильно ставить или вот это все, то сейчас просто нет доверия напечатанному. Слишком много опечаток и откровенных ошибок.

С другой стороны, я в последние годы читаю в основном книги с Флибусты (бумажные реже) где такие опечатки, ошибки, неправильные пробелы, не корректно расшифрованные слова и всякие значки в словах обычное дело, так что вот к этому точно не придираюсь. Именно в электронных пиратских книгах. А вот то что эта лажа пролезла в бумажные - фигово.

#13414 2018-02-15 22:31:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Патту "Восток".

Черт, а красивая обложка же. Обидно!

#13415 2018-02-15 22:31:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А книги всё ещё бывают бумажными. Что, читатель должен покупать исправленные листки с номерами и вклеивать из на место старых?

Ты правда не слышал про исправленные и дополненные переиздания или прикалываешься?

Покупать целый том ради пары ляпов, а старый на помойку?  O_o

#13416 2018-02-15 22:34:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мдааа... отожгли, конечно, на все деньги.
Присоединяюсь к вопросу что за книга.

Тут я бы поплакалась, что в 2009 году издание стоило 221 рубль, а новое от 2017 - 549 рублей, но я помню про скачки цен на бумагу и не буду, тем более со скидками покупала за 300 с копейками  :lol:

Анон пишет:

Черт, а красивая обложка же. Обидно!

И всё из-за одной буквы, пропущенной корректором  :panic:

#13417 2018-02-15 22:35:52

Анон

Re: Книготред

Хм, анон, порекомендовавший космических археологов, ты еще здесь? Ты сможешь меня увидеть посреди бурной дискуссии?  =D

Я на первой книге и немного туплю. То ли так написано, то ли февраль влияет на умение сосредотачиваться... В общем. Вот там у них

Скрытый текст

Я другой анон, но я дочитал первую книгу, и щас отвечу, как я понял

Скрытый текст

#13418 2018-02-15 22:38:28

Анон

Re: Книготред

Очень сильно упало качество. Поймала себя на мысли, что если раньше я могла читать книги и смотреть, как слова пишутся, где запятые правильно ставить или вот это все, то сейчас просто нет доверия напечатанному. Слишком много опечаток и откровенных ошибок.

Да. Привыкла читать быстро, часто глаз за ошибку цепляется раньше, чем могу сообразить, что именно не так.
Опечатки ещё можно простить, но явные ошибки очень уж раздражают. Книги дорогие, обидно покупать некачественный товар. Хорошо ещё, если это на обложке, как у анона выше, хоть сразу всё понятно.

Отредактировано (2018-02-15 22:39:37)

#13419 2018-02-15 22:39:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Самое жуткое издание по ошибкам на моих полках (после старых книг ЗВ) - это "Твое имя" от Истари. На 200 неполных страниц текста количество ошибок и опечаток просто чудовищно. И еще чудесно обижаются, когда говоришь, что вычитка у книжечки была, мягко говоря, халтурная.
Вот думаю, что теперь с этим делать? И продавать кому-то стыдно, и денег потраченных жалко (почти 650 р. все же).

Ого, и что, они даже переиздание не собираются делать? У них же вроде тиражи небольшие.

#13420 2018-02-15 22:41:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ого, и что, они даже переиздание не собираются делать? У них же вроде тиражи небольшие.

Да вроде планируют. Но, знаешь, мне, как покупателю первого, не легче. Ну и да, теперь, похоже, брать у них буду только вторые-третьи тиражи. С вычиткой читателями, блин.
Хотя я даже не уверена, что второй тираж будет с вычиткой, после всех этих воплей гендира, что "на них клевещут, а над книгой работали лучший переводчик/корректор/редактор".

Отредактировано (2018-02-15 22:56:33)

#13421 2018-02-15 22:47:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Покупать целый том ради пары ляпов, а старый на помойку?

Если ляпы бесят, то конечно :dontknow:

#13422 2018-02-15 23:08:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты не равняй б-гомерзкие игрушки со святым книгописанием! После того как книга вышла в ней даже запятые править нельзя, особенно если читатели заметили. Это слишком интерактивно  :lol:

То, что хранится в память компьютера, может быть интерактивным без ущерба для себя. Скачал/купил патч - и всё ок.
А книги всё ещё бывают бумажными. Что, читатель должен покупать исправленные листки с номерами и вклеивать из на место старых?

Не могу не вспомнить про БСЭ, Берию и Берингово море:

#13423 2018-02-16 05:26:48

Анон

Re: Книготред

Ооо, продолжайте затирать за то, что автор должен и не должен делать. Обожаю, у людей пригорает, когда автор посмел (!) сделать что-то не по их представлениям. Не сохранил лицо. :love:

Автор - человек, человеку свойственно ошибаться. Решать, как он будет исправлять ошибки, его дело.
Подобное не относится к самим книгам, к сюжетам, морали, героям. Не относится к моральному облику автора.

В моих глазах Сандерсон ещё больше достоин уважения. Признавать ошибки тяжело. Тяжелее, когда на тебя все смотрят. Он их признал и дал решение. На то отзывы и критика существуют, чтобы автор развивался дальше. Писатель не живёт в подвале, оторванный от остальных людей, без связи и общения.

Анон, бомбящий с рассказов-заплаток, давай лучше о самих книгах Сандерсона.
Я не смогла в его эпик, но на ура зашла серия про Алькатраса. Там у чувака способность всё ломать, у деда - опаздывать, у кузена - спотыкаться, у дяди - теряться. И это настолько круто! Сандерсон начал с лёгких и простых линий, а потом всё завернул, что я ахнула. Он так часто делает?

#13424 2018-02-16 05:42:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Покупать целый том ради пары ляпов, а старый на помойку? 
Пожаловаться

Ты не поверишь, анон... но на том же фантлабе я регулярно вижу сообщения в духе: ого, новое издание... очепятки исправили... бумага не серая, а белая... обложка новая... да, надо БРАТЬ!  :lol:

#13425 2018-02-16 06:54:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Покупать целый том ради пары ляпов, а старый на помойку? 
Пожаловаться

Ты не поверишь, анон... но на том же фантлабе я регулярно вижу сообщения в духе: ого, новое издание... очепятки исправили... бумага не серая, а белая... обложка новая... да, надо БРАТЬ!  :lol:

По-моему, это из серии "ябвдул". Т.е. человек и эту не купит, и ту (скорее всего) не купил, но мир должен быть в курсе его мнения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума