Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#13301 2018-02-13 01:23:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Глянь "Злую кровь" Таничевой,

глянул, прямо с аннотации пахнуло Маскарадом, а потом еще и слуги крови, я аж обрадовался
спасибо, анон

#13302 2018-02-13 01:26:31

Анон

Re: Книготред

Дочитал взахлеб "Маэстру" Хилтон. По обложке может показаться, что это чудовищный чиклит с убогой порнушкой, но на деле порнушка там вполне ничего себе, и сама история увлекательная. Но как у меня пригорает с главной героини!
Нет, я понимаю, что она сознательно описана беспринципной сестрицей девочек из чик-лита, которые идут к успеху, но автору как-то так удачно удается балансировать на грани между нормальной и в принципе очевидной мотивацией героини и её полной аморальностью, что она поджигает жопку получше всяких там книг от лица маньяков-социопатов.

#13303 2018-02-13 01:44:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но предупреждаю: это псевдоним Прокофьевой с кем-то еще в тот период, когда они упарывались Филиппом Орлеанским, и этот упорос в книге есть.

емнип, они какой-то фичок писали? что-то такое про вампирского Орлеанского я читал уже, но не эту книгу

#13304 2018-02-13 01:51:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

емнип, они какой-то фичок писали?

Ну вот "Принц крови" у них был. Может, еще что-то писали, но я не в курсе. В этой книге он так, мимопробегом.

#13305 2018-02-13 09:12:29

Анон

Re: Книготред

Уиии, любители Игана, обнимемся!

А цикл "Пространство Откровения" Рейнольдса кто-нибудь читал? Путешествия на релятивистских скоростях, руины погибших цивилизаций, плавящая чума и прочее, и прочее...

Люблю Рейнольдса за рассказы. Цикл пытался читать и через первый роман далеко не продрался, было ощущение, что читаю не первую, а вторую-третью книгу. возможно, не надо было браться за книжку на английском в тот момент, когда у меня ещё не был настолько прокачан язык

Из масштабной космофантастики очень зашёл Джек МакДевит, конкретно цикл про космоархеологов. Там межзвёздные путешествия и всё прочее, но главная суть в том, что земляне пытаются найти инопланетян, но пока натыкаются или на тех, кто ещё не вышел в космос, или на руины высокотехнологичных цивилизаций. Макросюжет цикла как раз о том, кто же их уничтожал, где они и чьи артефакты иногда попадаются в космосе. Сюжет же каждого романа крутится вокруг очередной экспедиции к чужим планетам.
Самое главное, что всё это без людей-сволочей и космических сражений, главные враги там бюрократия, но больше природа и законы физики (поэтому члены экспедиции могут погибнуть внезапно и по каким-нибудь банальным причинам). Несмотря на это автор очень круто нагнетает саспенс, потому что хоть конфликта нет, но знаешь ты ровно столько же, сколько персонажи и никогда не угадаешь, чего ждать от очередной найденной хреновины и что там за поворотом.

#13306 2018-02-13 11:20:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Из масштабной космофантастики очень зашёл Джек МакДевит, конкретно цикл про космоархеологов.

О, по описанию должно быть интересно, пойду поищу. Спасибо, анон!

#13307 2018-02-13 11:34:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, по описанию должно быть интересно, пойду поищу. Спасибо, анон!

Да, я тоже заинтересовался.
Там прям археология?

#13308 2018-02-13 11:53:24

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте в принципе книг со хрустом французкой булки России 19 века? Можно даже фентези какую-нибудь.

#13309 2018-02-13 12:08:10

Анон

Re: Книготред

Иван Шмелев, "Лето господне". Там уже рубеж двадцатого века. Жизнь московских купцов, календарные праздники, благолепие.

#13310 2018-02-13 12:23:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

О, по описанию должно быть интересно, пойду поищу. Спасибо, анон!

Да, я тоже заинтересовался.
Там прям археология?

Не сказать, чтобы много именно копают ) В каждой книге обычно такая диспозиция: есть руины, артефакты или таинственные сигналы. Народ пытается понять, что это, находит зацепку, которая ведёт на другую планету и так далее. Больше всего этого, пожалуй, в первой книге "Двигатели бога" и примерно та же атмосфера в третьей, "Чинди" - они у меня как раз самые любимые. Вторую, "Обречённая", надо просто пережить, она более камерная (ну, насколько можно говорить "камерная" про книжку, которая разворачивается на целой планете). Ну а дальше, если первые три понравились, остальной цикл захочется добить уже чисто чтоб увидеть, что автор там ещё напридумывал.

#13311 2018-02-13 12:26:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Иван Шмелев, "Лето господне". Там уже рубеж двадцатого века. Жизнь московских купцов, календарные праздники, благолепие.

и "Богомолье" еще.

#13312 2018-02-13 12:27:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не сказать, чтобы много именно копают ) В каждой книге обычно такая диспозиция: есть руины, артефакты или таинственные сигналы. Народ пытается понять, что это, находит зацепку, которая ведёт на другую планету и так далее. Больше всего этого, пожалуй, в первой книге "Двигатели бога" и примерно та же атмосфера в третьей, "Чинди" - они у меня как раз самые любимые. Вторую, "Обречённая", надо просто пережить, она более камерная (ну, насколько можно говорить "камерная" про книжку, которая разворачивается на целой планете). Ну а дальше, если первые три понравились, остальной цикл захочется добить уже чисто чтоб увидеть, что автор там ещё напридумывал.

Ага, спасибо, интересно звучит.

#13313 2018-02-13 13:10:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну а дальше, если первые три понравились, остальной цикл захочется добить уже чисто чтоб увидеть, что автор там ещё напридумывал.

На флибусте 4 книги всего. Там не всё, да?

#13314 2018-02-13 13:42:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

серию Круза "Земля мертвых".

Анон, поясни, пожалуйста, про эту серию - я, наверное, тупой, но не нашел ее ни в одной онлайн-библиотеке :(

#13315 2018-02-13 13:51:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

серию Круза "Земля мертвых".

Анон, поясни, пожалуйста, про эту серию - я, наверное, тупой, но не нашел ее ни в одной онлайн-библиотеке :(

(другой анон)
https://www.livelib.ru/series/786358-epoha-mertvyh#1
http://flibustahezeous3.onion/s/3479
?

#13316 2018-02-13 14:03:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну а дальше, если первые три понравились, остальной цикл захочется добить уже чисто чтоб увидеть, что автор там ещё напридумывал.

На флибусте 4 книги всего. Там не всё, да?

Четыре выходили официально, дальше самиздат.
Переводчик пятую и шестую выкладывал, но только фрагментами.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-02-13 14:05:21)

#13317 2018-02-13 14:04:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

серию Круза "Земля мертвых".

Анон, поясни, пожалуйста, про эту серию - я, наверное, тупой, но не нашел ее ни в одной онлайн-библиотеке :(

прости, пожалуйста, ум за разум зашел. конечно, Земля мертвых.

#13318 2018-02-13 14:16:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

серию Круза "Земля мертвых".

Анон, поясни, пожалуйста, про эту серию - я, наверное, тупой, но не нашел ее ни в одной онлайн-библиотеке :(

прости, пожалуйста, ум за разум зашел. конечно, Земля мертвых.

Чота ржу. Бедный анончик, наверное устал очень.

#13319 2018-02-13 14:26:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, поясни, пожалуйста, про эту серию - я, наверное, тупой, но не нашел ее ни в одной онлайн-библиотеке :(

прости, пожалуйста, ум за разум зашел. конечно, Земля мертвых.

Чота ржу. Бедный анончик, наверное устал очень.

я не устал, просто в реале жопа и я почти перестал спать на этой почве.

#13320 2018-02-13 14:26:42

Анон

Re: Книготред

А я-то думал вы про "Землю мертвых", а оно вот оно что  :lol:

#13321 2018-02-13 14:30:22

Анон

Re: Книготред

я не устал, просто в реале жопа и я почти перестал спать на этой почве.

:comfort:

#13322 2018-02-13 14:32:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну а дальше, если первые три понравились, остальной цикл захочется добить уже чисто чтоб увидеть, что автор там ещё напридумывал.

На флибусте 4 книги всего. Там не всё, да?

Четыре выходили официально, дальше самиздат.
Переводчик пятую и шестую выкладывал, но только фрагментами.

Скрытый текст

:heart2:  лучей любви тебе и зарплаты хорошей!

#13323 2018-02-13 14:41:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

  лучей любви тебе и зарплаты хорошей!

Пятая и шестая всё равно не целиком :(
Но "Чинди" и "Омега" в печатном виде были такими здоровенными томинами страниц на 500, так что их надолго хватит.

Сейчас потыкал по другим ссылкам, а там всё-таки к некоторым книгам ограничен доступ. Вот что значит заходить последний раз на страницку 10 лет назад. Х)

#13324 2018-02-13 14:42:03

Анон

Re: Книготред

Дочитал взахлеб "Маэстру" Хилтон. По обложке может показаться, что это чудовищный чиклит с убогой порнушкой, но на деле порнушка там вполне ничего себе, и сама история увлекательная. Но как у меня пригорает с главной героини!
Нет, я понимаю, что она сознательно описана беспринципной сестрицей девочек из чик-лита, которые идут к успеху, но автору как-то так удачно удается балансировать на грани между нормальной и в принципе очевидной мотивацией героини и её полной аморальностью, что она поджигает жопку получше всяких там книг от лица маньяков-социопатов.

Любопытно, по описанию типичная история мести, когда враги сожгли родную хату.

#13325 2018-02-13 15:07:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

еще что-то писали

Писали.
http://fantlab.ru/work167556

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума