Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12676 2018-01-19 09:33:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

главгерой с вменяемыми принципами, его можно назвать добрым человеком, а это редко встречается в последнее время, сплошь или какие-нибудь поросшие комплексами чуваки, или "я гад и этим горжусь".

Ну знаешь, у Гарри там тоже в голове тараканы строем ходят, но он хоть пытается держать их в узде и на других не стряхивать.
И да, приятно тронуло, что он, несмотря на все свои загоны, откровенное порой мудачество Белого Совета и прочее остается на Светлой Стороне и все такое.

#12677 2018-01-19 14:13:10

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто-то читал "Дело табак" Пратчетта?

#12678 2018-01-19 14:19:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то читал "Дело табак" Пратчетта?

я читал, а что?

#12679 2018-01-19 14:28:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то читал "Дело табак" Пратчетта?

я читал, а что?

Меня немного смущает финальная сцена в кабинете патриция.

Скрытый текст

Книгу я прочитал после "Ноги из глины" пропустив остальные из цикла и подозреваю что мог упустить что-то важное. На что там намечается? Подозрения есть, но

#12680 2018-01-19 14:33:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Меня немного смущает финальная сцена в кабинете патриция.

не знаю, анончик, если честно. не помню, чтобы это с чем-то было связано, я на этот момент вообще внимания не обратил, когда читал

#12681 2018-01-19 18:53:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Книгу я прочитал после "Ноги из глины" пропустив остальные из цикла и подозреваю что мог упустить что-то важное. На что там намечается? Подозрения есть, но

Ну, ты пропустил четыре книги цикла, анон, и почти во всех (или без почти, не помню) было Взаимодействие Ваймса и Ветинари: "Патриот", "Пятый элефант", "Ночная стража", "Шмяк!"
В "Ночной страже" Ваймс вообще попал в прошлое и читатели смогли полюбоваться на молодого Ветинари. Конец книги  :heart:

Ну а на что могло намечаться уже не важно, потому что писатель умер, новых книг про Стражу не выйдет.

#12682 2018-01-19 20:13:12

Анон

Re: Книготред

Взаимодействие с большой буквы не зря?  :cool:
Хотя мне доказывали что Ветинари питает романтические чувства к Сибилле

#12683 2018-01-19 21:00:56

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто-нибудь читал "Каждый день что-то гибнет"? Я заканчиваю первую часть и в сомнения читать ли дальше. Уж очень неприятна героиня в некоторых моментах. Особенно ее взгляд на голод.
Будет ли развитие персонажа?

#12684 2018-01-19 23:23:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотя мне доказывали что Ветинари питает романтические чувства к Сибилле

ВАТ? Разве не к той, с которой в шахматы по переписке играл?

#12685 2018-01-20 01:34:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Взаимодействие с большой буквы не зря?  
Хотя мне доказывали что Ветинари питает романтические чувства к Сибилле

Ну на романтику там намеков нет, это скорее "лучшие враги". Ваймс Патриция очень не любит, и за дело, но вынужден играть по его правилам и периодически бывает на его стороне в конфликтах, потому что "если не этот мудак, то будут куда худшие другие мудаки". Патриций Ваймса ценит и в каждой книге продвигает наверх на еще одну ступень - с самого дна, где Ваймс находился в начале цикла (тоже ващет стараниями Патриция).

Отредактировано (2018-01-20 01:39:17)

#12686 2018-01-20 01:36:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там где-то выше по треду анон посоветовал "Лангольеров" Кинга. Так вот, спасибо тебе, анончик  :heart:  Прям очень-очень зашло.

О, здорово ) Рад, что зашло.

#12687 2018-01-20 04:33:40

Анон

Re: Книготред

Анончики, любимые мои, а посоветуйте недалекому анону книжечку в жанре киберпанка или научной фантастики, где главный герой фапабельный угрюмый мачо, и чтоб любовька чтобы тоже там была. Жизненно необходимо вдохновиться чем-то подобным, пробовал искать сам - не нашел(
От безысходности начал читать Пятую волну и проблевался.

#12688 2018-01-20 04:39:56

Анон

Re: Книготред

Аноны, а нет ли книг, где присутствует как бы стереотипный пейринг воин + маг или мускулы + мозги, только воин - она, а маг - он?
Ну или как истории про Тора и Локи, если бы Тор был тян.
И всё это в виде романтической линии на фоне увлекательного сюжета, с действием, приключениями, крутым миром и так далее.

Отредактировано (2018-01-20 04:41:02)

#12689 2018-01-20 05:10:43

Анон

Re: Книготред

Анончики, любимые мои, а посоветуйте недалекому анону книжечку в жанре киберпанка или научной фантастики, где главный герой фапабельный угрюмый мачо, и чтоб любовька чтобы тоже там была. Жизненно необходимо вдохновиться чем-то подобным, пробовал искать сам - не нашел(
От безысходности начал читать Пятую волну и проблевался.

"Повелители сумерек" Э.Свонна?
Правда глав.герой там - модифицированный разумный тигр.  :yeah:
Угрюм, фапабелен, любовная сцена с женщиной-человеком имеется.

Отредактировано (2018-01-20 05:11:34)

#12690 2018-01-20 06:13:26

Анон

Re: Книготред

помню-помню, в детстве это зачел, до сих пор не могу избавиться от привычки спать, с головой завернувшись в одеяло  =D

#12691 2018-01-20 06:40:23

Анон

Re: Книготред

Аноны, а нет ли книг, где присутствует как бы стереотипный пейринг воин + маг или мускулы + мозги, только воин - она, а маг - он?
Ну или как истории про Тора и Локи, если бы Тор был тян.
И всё это в виде романтической линии на фоне увлекательного сюжета, с действием, приключениями, крутым миром и так далее.

"Собачья работа" Галины Романовой?
Тян - демобилизированная рыцарша, нанявшаяся на работу телохранителя. Фентези мир, условное средневековье.

#12692 2018-01-20 07:13:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а нет ли книг, где присутствует как бы стереотипный пейринг воин + маг или мускулы + мозги, только воин - она, а маг - он?

Самиздат пойдет? Тогда "Морской закон, рыбья правда" Мадоши. Все как заказывали, потрепанная жизнью наемница и маг-себе-на-уме.

#12693 2018-01-20 15:58:14

Анон

Re: Книготред

Анон - титан одиночества, так что о новых интересных книгах узнаю исключительно случайно, по чужим обсуждениям или дневниковым записям, но времени на интернет сейчас практически нет, а читать хочется.. Посоветуйте, пожалуйста, что-то с любовной линией между взрослыми персонажами на фоне пиздеца-пиздеца - этакий слоу-бёрн роадтрип в декорациях пост/зомби/техно/любого другого апокалипсиса. Или! Какое-нибудь хорошее киберпанк-фэнтези, лучше мрачненькое, можно нуар детектив. Буду бесконечно благодарен  :heart:

#12694 2018-01-20 23:06:40

Анон

Re: Книготред

Анон-с-Сандерсоном дочитал второй том Буресвета - и блиииин  :love: Несмотря на любые тараканы автора, как же оно шикарно!
А Сандерсон часом не анимешник?

#12695 2018-01-20 23:17:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А Сандерсон часом не анимешник?

Что, тебе тоже музыкой навеяло? Я у него только Mistborn читала - и было оно донельзя анимэшно.
И нет, это не в упрек.

#12696 2018-01-20 23:48:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А Сандерсон часом не анимешник?

Что, тебе тоже музыкой навеяло? Я у него только Mistborn читала - и было оно донельзя анимэшно.
И нет, это не в упрек.

Для анона-анимешника это высочайшая оценка чтива :love:
А что с музыкой-то?

#12697 2018-01-21 10:37:56

Анон

Re: Книготред

Я тоже думаю, что анимешник. Ну или в юности им был)

#12698 2018-01-21 18:17:22

Анон

Re: Книготред

А что, у Сандерсона всегда так? Есть нехорошее зажравшееся дворянство; есть угнетённые страдающие простолюдины; есть злой на дворян прокачанный простолюдин (в одном или нескольких лицах); но тем не менее, уничтожать дворян - это ЗлоЪ, а справедливость по итогам приходит от лица НИТАКОГО дворянина. Ну и прокачанный простолюдин (один из) в конце повышается до дворянина.
Это что, полемика с идеями коммунизма что ли?

#12699 2018-01-21 18:40:14

Анон

Re: Книготред

А что, у Сандерсона всегда так? Есть нехорошее зажравшееся дворянство; есть угнетённые страдающие простолюдины; есть злой на дворян прокачанный простолюдин (в одном или нескольких лицах); но тем не менее, уничтожать дворян - это ЗлоЪ, а справедливость по итогам приходит от лица НИТАКОГО дворянина. Ну и прокачанный простолюдин (один из) в конце повышается до дворянина.
Это что, полемика с идеями коммунизма что ли?

Ну почему ЗлоЪ, Келсиер этим только в путь занимался, и Сандерсон явно не считает его злом. Во втором цикле Мистборна чистая грызня между дворянами. Но это ж феодализм, квазисредневековье, там это уместно. Во всем фентези под феодализм большая часть героев разнообразные дворяне.

#12700 2018-01-21 18:56:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну почему ЗлоЪ, Келсиер этим только в путь занимался, и Сандерсон явно не считает его злом.

Вот нам и объяснили, что он неправ, а права няшечка Вин, которой понравилось танцевать на балах  :bubu:  А из попытки в социализм (там где Гражданин был) сделали Северную Корею  :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума