Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12601 2018-01-16 23:43:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Термины вообще далеко не всегда переводимы.

Анон пишет:

Анон, проблема не в переводе, а в том, что это специфический термин и человек, не вращающийся в нужной среде, его попросту не поймет.

И поэтому надо не искать наиболее точный перевод и популяризовать его, а бездумно оставить английскую фразу и отбрыкиваться гуглом?

#12602 2018-01-16 23:44:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А ведь старые переводы того же Сандернсона ругали как раз за неумение в русский язык и тупую транслитерацию терминов  :trollface:

Прям так говоришь, как будто кто-то тут читал Сандерсона в переводе  :troll:

Ну, не все ж тут упоротые фанаты-полиглоты, нормальные обычные читатели тоже есть.

#12603 2018-01-16 23:46:43

Анон

Re: Книготред

Ну, не все ж тут упоротые фанаты-полиглоты, нормальные обычные читатели тоже есть.

Необразованные люди должны страдать  :teeth:

#12604 2018-01-16 23:57:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не уметь нормально перевести иностранный термин на родной язык - куда стыднее.

Считать, что если человек общается с тобой на русском, то это его родной язык - довольно печальный симптом :)

#12605 2018-01-17 00:01:16

Анон

Re: Книготред

У этого человека родной английский? Он тут не на украинском-белорусском-казахском писать начал.

#12606 2018-01-17 00:05:01

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто читал трилогию Бартимеуса, у меня вопрос.
Не поняла один момент, может, я что упустила: откуда берутся оборотни? В смысле, того, кто поступает на службу в "Серые спины", сослуживцы кусают, что ли? Или их духи как-то меняют?

#12607 2018-01-17 00:07:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У этого человека родной английский?

Для тебя это невероятно?  :comfort:

#12608 2018-01-17 00:11:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Для тебя это невероятно?

Нас посетил Вождь?

#12609 2018-01-17 00:15:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Судя по тому как недавно аноны делились впечатлением от книжек, где были русские герои, имена и слова, и как ебануто всё это звучало

Не, просто русских никто не боится обидеть. То ли считают, что русские не читают по-английски, то ли я не знаю что.

анон, который бомбится от репрезентации русских в англоязычной жанровой литературе уже лет -дцать

#12610 2018-01-17 00:24:45

Анон

Re: Книготред

Не, просто русских никто не боится обидеть. То ли считают, что русские не читают по-английски, то ли я не знаю что.

анон, который бомбится от репрезентации русских в англоязычной жанровой литературе уже лет -дцать

Да при чем тут обидеть-не обидеть. Тебя это серьезно обижает что ли? Просто люди по природе своей ленивы и не хотят ресерч делать перед тем, как писать, и так сойдет же. Американцы вообще в силу специфики образования плохо себе другие страны представляют, а Россия экзотика типа.

#12611 2018-01-17 00:33:56

Анон

Re: Книготред

Не, просто русских никто не боится обидеть. То ли считают, что русские не читают по-английски, то ли я не знаю что.

анон, который бомбится от репрезентации русских в англоязычной жанровой литературе уже лет -дцать

Да при чем тут обидеть-не обидеть. Тебя это серьезно обижает что ли? Просто люди по природе своей ленивы и не хотят ресерч делать перед тем, как писать, и так сойдет же. Американцы вообще в силу специфики образования плохо себе другие страны представляют, а Россия экзотика типа.

Типа у них мало выходцев из России у которых можно проконсультироваться, но это же не та группа о которой нельзя распространять вредные стереотипы.

#12612 2018-01-17 00:35:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тебя это серьезно обижает что ли?

Ну вот меня да, например, я довольно много чего бросал на таких моментах. И нифига не упоротый поцреот и не за Россию переживаю, а когда такое читаю, воспринимаю, что это меня вот так вот назвали, даже меня не зная, а чисто вот русский? Нна, получай с разворота.

#12613 2018-01-17 00:36:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Термины вообще далеко не всегда переводимы.

Анон пишет:

Анон, проблема не в переводе, а в том, что это специфический термин и человек, не вращающийся в нужной среде, его попросту не поймет.

И поэтому надо не искать наиболее точный перевод и популяризовать его, а бездумно оставить английскую фразу и отбрыкиваться гуглом?

В кинотреде скачет сжвшное невменько, здесь - необразованное. Дурдом сгорел?

#12614 2018-01-17 00:39:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Термины вообще далеко не всегда переводимы.

Анон пишет:

Анон, проблема не в переводе, а в том, что это специфический термин и человек, не вращающийся в нужной среде, его попросту не поймет.

И поэтому надо не искать наиболее точный перевод и популяризовать его, а бездумно оставить английскую фразу и отбрыкиваться гуглом?

В кинотреде скачет сжвшное невменько, здесь - необразованное. Дурдом сгорел?

Попросили объяснить незнакомый термин,  значит невменько, ололо.

Отредактировано (2018-01-17 00:40:46)

#12615 2018-01-17 00:42:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Попросили объяснить незнакомый термин  значит невменько, ололо.

Так ты не просил, ты сразу обложил хуями, что тут не все грамотные и неплохо бы на пальцах разжевать тебе, лапотному.

#12616 2018-01-17 00:44:20

Анон

Re: Книготред

И что самое интересное: вместо того, чтобы разъяснить или перевести, эти "грамотные" начали приосаниваться  :facepalm:

#12617 2018-01-17 00:45:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Попросили объяснить незнакомый термин  значит невменько, ололо.

Так ты не просил, ты сразу обложил хуями, что тут не все грамотные и неплохо бы на пальцах разжевать тебе, лапотному.

Тред нечитай сразу отвечай :troll:

#12618 2018-01-17 00:45:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И что самое интересное: вместо того, чтобы разъяснить или перевести, эти "грамотные" начали приосаниваться  :facepalm:

А ты хотел, чтобы тебе на твои хуи вежливо отвечали? Ты нормальный?

#12619 2018-01-17 00:46:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Попросили объяснить незнакомый термин  значит невменько, ололо.

Так ты не просил, ты сразу обложил хуями, что тут не все грамотные и неплохо бы на пальцах разжевать тебе, лапотному.

Тред нечитай сразу отвечай :troll:

Да я то как раз читал, бомбанувший смайлик с хамством в ответ на вопрос, чо тебя бомбит, это норма?

#12620 2018-01-17 00:47:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты нормальный?

Я - да. А ты почему-то решил, что с тобой общается один человек.

#12621 2018-01-17 01:06:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тебя это серьезно обижает что ли?

Ну вот меня да, например, я довольно много чего бросал на таких моментах. И нифига не упоротый поцреот и не за Россию переживаю, а когда такое читаю, воспринимаю, что это меня вот так вот назвали, даже меня не зная, а чисто вот русский? Нна, получай с разворота.

А как тебя там называли?  :think: Что, прям плохо? Я в основном натыкаюсь на клюкву, там ничего оскорбительного, просто глупо, типа автор названия для своего фентези-мира выбрал рандомно из словаря, местные маги зовутся гришами, местная разновидность  магии кулебякой, героиня по имени Сережа, столица местной России город Ашцфы етс. Кто ничего не знает о России, тем похуй, кто знает, те ржут и фейспалмят. Или какие-нибудь рандомные Анастасии с Распутиными и Бабы Яги. Читать невозможно, да, потому что слишком уж клюква, но ничего особо плохого, кроме нежелания автора гуглить.

Отредактировано (2018-01-17 01:06:49)

#12622 2018-01-17 01:23:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А ты хотел, чтобы тебе на твои хуи вежливо отвечали? Ты нормальный?

Он не хамит, он за родной изык радеет, понимат надо! :lenin:

#12623 2018-01-17 08:25:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, не все ж тут упоротые фанаты-полиглоты, нормальные обычные читатели тоже есть.

Необразованные люди должны страдать  :teeth:

Вы оба выглядите ебанутыми  :facepalm:

#12624 2018-01-17 08:26:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

libgen.io

О боже, анон, дай расцеловать твои руки, спасибо огромное за эту ссылку!

#12625 2018-01-17 12:09:49

Анон

Re: Книготред

Никто не хочет со мной поговорить про Убежище 3/9 Старобинец? Я очень люблю магический реализм, но что-то у меня от этой книги такое отвратное послевкусие осталось... надо чем-то прям срочно заесть или заболтать.
То есть вот правда не понимаю, зачем герои, которые мать и отец, там настолько отвратительно тошнотворны, причем касается это даже не столько магического реализма, тут как раз все более нормально, сколько просто обычных каких-то их качеств. Точнее, того, как их автор описывает. Какая-то дура-фотограф, терпящая в своей постели мерзковатого мелкого жулика, терпящая его измены, рожающая от него ребенка... не, все эти христианские отсылки легко и быстро считываются, но все равно это какая-то со своеобразным, узнаваемым душком российская литература, бессмысленная и беспощадная, где у героев нет толком своего лица, характера, воли и свободы движений, есть только тошнотворные описания автора, у которого все герои одинаково отвратны одним и тем же мазком из одного и того же ведра.
И в результате сидишь и думаешь: да чтобы я еще раз взял в руки книгу русскоязычного автора, которого расхваливают и рекомендуют критики!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума