Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12401 2018-01-14 14:09:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

(я под настроение читаю и даже завел списочек хорошего, чтобы рекать)

А порекомендуй чего-нибудь?

#12402 2018-01-14 14:40:06

Анон

Re: Книготред

Захотела, блин, потратить деньги и купить электронную книгу, а не качать пиратку. Прогулка по минному полю.
Тут с условно бесплатными переживаю, если книга просто дурно написана. Чувствую, что обманули и украли время, а тут ещё деньги тратишь. Постоянный риск - а вдруг не понравится?
С другой стороны, когда трачу деньги, уже не откладываю книгу в дальний ящик и забываю: " А! потом почитаю". К выбору подхожу осторожно и не беру все подряд. Уже есть некое обязательство прочесть до конца и больше времени провожу с книгой, внимательнее читаю, больше о ней думаю и вдумываюсь в происходящее.
С пиратками - скачаю десяток и лежат месяцами, не читаю, интерес пропадает. Если читаю, то небрежно и быстро, не вчитываясь, пока не произойдет что-нибудь интересное. Или читаю одну за другой, одну за другой, пока не случается передоз и откладываю книги в сторону на месяц-два. :/

#12403 2018-01-14 15:56:03

Анон

Re: Книготред

на скрибде книги загружали сами, поэтому никакой нормальной, "библиотечной" подборки ты там не найдешь. Куча хуйни и редко-редко жемчужины, которых нет в остальном интернете.

Ээээ, емнип, они уже давно изменили стратегию и стали "библиотекой", сейчас зашёл на главную, там вполне себе официальные новинки: подборка по Букеру, например, и т.д. Там можно и пользовательские документы, конечно, тоже смотреть, но вообще сайт уже перешёл в легальное поле вроде бы.

Отредактировано (2018-01-14 15:56:26)

#12404 2018-01-14 16:02:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, напомните плиз, в другой теме был упомянут фэнтези мир, где устройство патриархальное, но магия есть только? в основном? у женщин и они как рабы при этом. Ну или не рабы, но живое оружие. Короче, их контролируют каким-то образом.
Я смутно помню, что я такое читал?

Это в Колесе Времени, что ли было? Я тоже что-то такое читал.

#12405 2018-01-14 16:07:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

(я под настроение читаю и даже завел списочек хорошего, чтобы рекать)

А порекомендуй чего-нибудь?

Тут, конечно, фломастеры, но мне очень зашла серия Wayward Children под авторством Seanan McGuire (только-только третья книга в серии вышла). Ещё из хорошего "Tell the Wolves I'm Home" Carol Rifka Brunt (есть перевод, но не знаю, насколько хороший, мне голос героини очень понравился в оригинале).
"Among Others" Jo Walton пришлась по душе.
Кстати, вот не знаю, если можно Книжного Вора отнести к YA, то мне очень зашло.

Из сомнительного: трилогия Сандерсона YA, которая начинается со Steelheart и далее. Сомнительное, потому что я не дочитал ещё и забыл, что было в первых двух.  ;D Но помню, что первая раздражала, а вторая внезапно очень понравилась.

#12406 2018-01-14 16:36:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, напомните плиз, в другой теме был упомянут фэнтези мир, где устройство патриархальное, но магия есть только? в основном? у женщин и они как рабы при этом. Ну или не рабы, но живое оружие. Короче, их контролируют каким-то образом.
Я смутно помню, что я такое читал?

Это в Колесе Времени, что ли было? Я тоже что-то такое читал.

Нет, в Колесе как раз женщины - великие магички, одобряемые обществом, а волшебников-мужчин истребляют, потому что они сходят с ума.

#12407 2018-01-14 16:46:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет, в Колесе как раз женщины - великие магички, одобряемые обществом, а волшебников-мужчин истребляют, потому что они сходят с ума.

разве не там в какой-то из книг было, как одни женщины водили других на поводках и использовали как источник магии или живое оружие?

#12408 2018-01-14 16:53:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, напомните плиз, в другой теме был упомянут фэнтези мир, где устройство патриархальное, но магия есть только? в основном? у женщин и они как рабы при этом. Ну или не рабы, но живое оружие. Короче, их контролируют каким-то образом.
Я смутно помню, что я такое читал?

Похоже на Колесо Времени, но общество там не было сугубо патриархальным.
Магией там могли (до определенного момента) только женщины, а в империи магичек превращали в рабынь, потому что считали опасными, но полезными, причем империя не была патриархальным обществом.

Отредактировано (2018-01-14 16:57:08)

#12409 2018-01-14 17:07:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

разве не там в какой-то из книг было, как одни женщины водили других на поводках и использовали как источник магии или живое оружие?

"Поводок" они могли накинуть на мужчину, да. Обычно так поступали с охранниками-воинами или чтобы держать "безумного мага" в узде. Но ведь анон-тс написал где устройство патриархальное, но магия есть только? в основном? у женщин и они как рабы при этом, и я так поняла, что он имел ввиду "в патриархальном обществе женщины-маги использовались как рабы-оружие".

А так в Колесе народов много. Но в основной стране, где конфликт разгорелся, имхо, был вполне матриархат (сила Белой Башни, места где живут магички, очень и очень уважалась).

#12410 2018-01-14 17:12:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Поводок" они могли накинуть на мужчину, да. Обычно так поступали с охранниками-воинами или чтобы держать "безумного мага" в узде.

не, там именно женщины на поводках были

Анон пишет:

а в империи магичек превращали в рабынь, потому что считали опасными, но полезными,

да, вот это я наверно и запомнил.

Отредактировано (2018-01-14 17:12:59)

#12411 2018-01-14 17:26:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

не, там именно женщины на поводках были

Так и поводки же держали женщины.

#12412 2018-01-14 17:40:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Обычно так поступали с охранниками-воинами

Для этого не использовались поводки.

Анон пишет:

чтобы держать "безумного мага" в узде.

Какие безумные маги? Мужиков с магическим потенциалов там сразу убивали, только в ходе книг Ранда пытались разок "повязать", но дело было не в поводке.

#12413 2018-01-14 17:41:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

разве не там в какой-то из книг было, как одни женщины водили других на поводках и использовали как источник магии или живое оружие?

Было, но в одной из стран, не в основной. В Шончане, страна, с которой государство гг воевало.

#12414 2018-01-14 17:53:25

Анон

Re: Книготред

на скрибде книги загружали сами, поэтому никакой нормальной, "библиотечной" подборки ты там не найдешь. Куча хуйни и редко-редко жемчужины, которых нет в остальном интернете.

Ээээ, емнип, они уже давно изменили стратегию и стали "библиотекой", сейчас зашёл на главную, там вполне себе официальные новинки: подборка по Букеру, например, и т.д. Там можно и пользовательские документы, конечно, тоже смотреть, но вообще сайт уже перешёл в легальное поле вроде бы.

Ну подскажи, кому они отдают деньги за мою подписку, когда я ищу там исключительно то, что должно быть в свободном доступе по сроку давности? Легальное поле, ага, это как ВК - легальное поле.

#12415 2018-01-14 17:54:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какие безумные маги? Мужиков с магическим потенциалов там сразу убивали, только в ходе книг Ранда пытались разок "повязать", но дело было не в поводке.

Ну, анон, я давно читала, могла такие нюансы и забыть  :lol:

Спойлеры по сюжету

Про привязки и поводки - спутала малость то, как имперцы заставляли приказы исполнять и как магички к себе привязывали. Просто я до сих помню, как пробила себе лицо, когда

Скрытый текст

для меня это тоже некоторым смысле насилием было. Разве только свершалось "во имя любви", а не Империи.

#12416 2018-01-14 18:18:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

для меня это тоже некоторым смысле насилием было. Разве только свершалось "во имя любви", а не Империи.

Мы читали одновременно с коллегой, и он описывал эту ситуацию завистливо-восхищенным "Блеск!"  ;D

Скрытый текст

#12417 2018-01-14 18:22:41

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, книги-катастрофы. Что-то наподобие "Дня триффидов" или "Паутины" Уиндема, ещё тут мелькал Хейли ("На грани катастрофы" читала, "Аэропорт" тоже). Идеально, если катастрофа не будет связана с инопланетным вторжением, но вообще я всему рада) И чтоб в конце хотя бы не все умерли  :lol:

#12418 2018-01-14 18:28:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну подскажи, кому они отдают деньги за мою подписку, когда я ищу там исключительно то, что должно быть в свободном доступе по сроку давности? Легальное поле, ага, это как ВК - легальное поле.

А зачем ты идёшь на сайт с платной подпиской за книгами, которые есть в свободном доступе?  O_o
Если ты ищешь платные, то, когда ты её читаешь, зарегистрированному на сайте автору/издателю идёт копеечка с твоего просмотра.
В отличие от ВК, ты не можешь ничего себе сохранять мимо приложения.

#12419 2018-01-14 19:10:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну подскажи, кому они отдают деньги за мою подписку, когда я ищу там исключительно то, что должно быть в свободном доступе по сроку давности? Легальное поле, ага, это как ВК - легальное поле.

А зачем ты идёшь на сайт с платной подпиской за книгами, которые есть в свободном доступе?  O_o
Если ты ищешь платные, то, когда ты её читаешь, зарегистрированному на сайте автору/издателю идёт копеечка с твоего просмотра.
В отличие от ВК, ты не можешь ничего себе сохранять мимо приложения.

Я сказала "должны быть", а не "есть". Автор умер давно, издатель не русский и не английский даже, он про этот скрибд и не слышал. А сохранять, сюрприз, могу, если в настройках книги это проставлено.

#12420 2018-01-14 19:12:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

(я под настроение читаю и даже завел списочек хорошего, чтобы рекать)

А порекомендуй чего-нибудь?

Тут, конечно, фломастеры, но мне очень зашла серия Wayward Children под авторством Seanan McGuire (только-только третья книга в серии вышла). Ещё из хорошего "Tell the Wolves I'm Home" Carol Rifka Brunt (есть перевод, но не знаю, насколько хороший, мне голос героини очень понравился в оригинале).
"Among Others" Jo Walton пришлась по душе.
Кстати, вот не знаю, если можно Книжного Вора отнести к YA, то мне очень зашло.

Из сомнительного: трилогия Сандерсона YA, которая начинается со Steelheart и далее. Сомнительное, потому что я не дочитал ещё и забыл, что было в первых двух.  ;D Но помню, что первая раздражала, а вторая внезапно очень понравилась.

Спасибо) С чтением на английском у меня проблема, конечно, но пока гляну то, что в переводе есть)

#12421 2018-01-14 20:10:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я сказала "должны быть", а не "есть". Автор умер давно, издатель не русский и не английский даже, он про этот скрибд и не слышал. А сохранять, сюрприз, могу, если в настройках книги это проставлено.

Но, по идее, ты получаешь за деньги доступ к сайту и приложению плюс три кредита в месяц на книги. А статьи или книги, выложенные пользователями (на которые никто не пожаловался за нарушение прав, там сейчас быстро выпиливают), читаешь в неограниченном количестве. То, что книги нет в свободном доступе, увы, не вина сайта. Просто у них в принципе нет свободного доступа ни к какому контенту, сайт так устроен и на это же и живёт.
Сохранить, скорее всего, можно только то, что выложено пользователем, а не издателем, но в этом могу ошибаться.

#12422 2018-01-14 20:20:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Спасибо) С чтением на английском у меня проблема, конечно, но пока гляну то, что в переводе есть)

Не за что)) Надеюсь, что что-нибудь понравится.
Переводы есть у многого, я просто не всё упомянул. Уолтон есть, Сандерсон есть (кроме третьей книги, но и её вот-вот должны). МакГуайр какие-то другие книги в переводе есть, но я не смотрел, что там.
Кстати, чем ещё хорош YA, так это тем, что с него хорошо начинать пытаться читать на инглише неадаптированное, гораздо проще, чем эдалт, хотя сложнее, чем адаптированное или детские книги, конечно.

#12423 2018-01-14 21:02:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я сказала "должны быть", а не "есть". Автор умер давно, издатель не русский и не английский даже, он про этот скрибд и не слышал. А сохранять, сюрприз, могу, если в настройках книги это проставлено.

Но, по идее, ты получаешь за деньги доступ к сайту и приложению плюс три кредита в месяц на книги. А статьи или книги, выложенные пользователями (на которые никто не пожаловался за нарушение прав, там сейчас быстро выпиливают), читаешь в неограниченном количестве. То, что книги нет в свободном доступе, увы, не вина сайта. Просто у них в принципе нет свободного доступа ни к какому контенту, сайт так устроен и на это же и живёт.
Сохранить, скорее всего, можно только то, что выложено пользователем, а не издателем, но в этом могу ошибаться.

Прикол в том, что мои деньги при этом опять получает не тот, кто контент создает, а тот, кто его из двадцатых рук перераспределяет.  Нуевонахуй в качестве библиотеки с таким подходом.

#12424 2018-01-14 21:07:39

Анон

Re: Книготред

Мы читали одновременно с коллегой, и он описывал эту ситуацию завистливо-восхищенным "Блеск!"  ;D

Скрытый текст
Скрытый текст

#12425 2018-01-14 21:09:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Прикол в том, что мои деньги при этом опять получает не тот, кто контент создает, а тот, кто его из двадцатых рук перераспределяет.

Ты, наверное, продукты и прочее покупаешь только у производителей, чтобы гадкие спекулянты в магазинах твои деньги не получили?

Отредактировано (2018-01-14 21:10:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума