Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12376 2018-01-14 00:43:17

Анон

Re: Книготред

Аноны, у меня такой вопрос: встречал ли кто-нибудь сайт, посвященный критике? Разборы, рецензии, вот это все. Не на ливлибе от пети и васи под книгой отзыв, а именно площадка под профессиональные мнения, обсуждения и т.д?

#12377 2018-01-14 01:13:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Всюду это унылое подростковое чтиво с правильной моралью и поучениями.

Анон пишет:

Меня всегда так смешат люди, у которых горит от положительных персонажей и таких же месседжей.

Угу, особенно смешно горело у Марка Твена в рассказе про нравоучительные книжки или вот у Маршака:
Мы с вами книги детские видали,
Пробитые насквозь гвоздем морали.
От этих дидактических гвоздей
Нередко сохнут книжки для детей...
другой анон.

#12378 2018-01-14 01:19:13

Анон

Re: Книготред

Анон, я могу еще продолжать и продолжать. Я почти хочу, чтобы ты зачел и мы вместе побомбили.  =D

Я читал и у меня бомбит. Я не понимаю, почему это такие бестселлеры. У меня бомбит еще и от соулмейтов.

Ну, видимо, какому-то поколению не хватило именно про такой возраст, а щас вот додали.
Плюс оказалось что внезапно янг эдалты читающая и платежеспособная аудитория, а вот многие взрослые уже нихуя не читают.
Плюс мода после гп, голодных игр и сумерек.

Очень многие взрослые также читают янг эдалт. Это как в аниме: герой обыкновенный японский школьник, а смотрят люди разных возрастов.

#12379 2018-01-14 01:19:51

Анон

Re: Книготред

Вряд ли Марк Твен мечтал видеть мудаков и ебанатов и сплошной гримдарк, чтобы мерзкие моралфаги не мешали дрочить.

#12380 2018-01-14 01:21:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а чо там по янг эдалту крутого в последние годы выходило? Давно не припадал, сейчас прям захотелось чего-то душевного.

А тебе какие жанры? И только переведенное на русский или английский тоже зайдет?

#12381 2018-01-14 01:21:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

или вот у Маршака:
Мы с вами книги детские видали,
Пробитые насквозь гвоздем морали.
От этих дидактических гвоздей
Нередко сохнут книжки для детей...

Особенно забавно читать это на фоне творчества самого Маршака. :trollface:

#12382 2018-01-14 01:37:10

Анон

Re: Книготред

Меня всегда так смешат люди, у которых горит от положительных персонажей и таких же месседжей.

Но, анон, я обожаю положительных персонажей и не люблю гримдарк. Просто нравоучительное чтиво в духе "это ж для подростков, и так сойдет" не выношу. Оно обычно выхолощенное такое, простенькое. И потом, про положительных персонажей и месседжи вон анон с Маасс выше баттхертил. Там положительность ну такая.

#12383 2018-01-14 01:44:10

Анон

Re: Книготред

Очень многие взрослые также читают янг эдалт.

тык да, говорю же, в юности не хватило. И под настроение иногда очень идет убежать от текущих проблем в проблемы янг эдалта. В юность.
Не то чтобы взрослые книги не нравились, про совсем зрелых, но настроение бывает.
Потом, герои в янг эдалте разные, я вот в 30 себя до сих пор янг эдалтом чувствую))

#12384 2018-01-14 01:45:14

Анон

Re: Книготред

В действительности одна из самых читающих прослоек населения - это подростки, причем, преимущественно, женского пола (предполагаю, виной тому большее количество времени в сравнение со взрослыми и меньший выбор досуга в сравнение с кунами). Писать для них тоже выгодней и проще, так как они, в силу юного возраста, не так критичны к тексту. Ничего удивительного, что расплодилось столько янг эдалта. В том, что он так внезапно всплыл, тоже ничего удивительного - категория подростков появилась только во второй половине двадцатого века.
А ярости анона я не понимаю - если он не читает по книге за два часа, то он может завалиться литературой для взрослых всех стран мира по макушку.

#12385 2018-01-14 01:49:59

Анон

Re: Книготред

А ярости анона я не понимаю - если он не читает по книге за два часа, то он может завалиться литературой для взрослых всех стран мира по макушку.

Фентези, анон. Новое (потому что старое годное я в изрядной степени уже прочитала). На английском. Я ищу его на гудридс по оценкам и спискам. И просто подзадолбалась, что большая часть рекомендуемых новинок оказывается янг эдалтом, который я не люблю.

Отредактировано (2018-01-14 01:50:35)

#12386 2018-01-14 01:51:35

Анон

Re: Книготред

Я читаю янг эдалт, потому что у меня часто ощущение диссоциации со взрослыми героями. Ну - не такая у меня жизнь. Глупо звучит, я и  в монастыре в качестве убийцы во имя Алой богини не воспитывался  :hat: но я не знаю, как еще сказать.

Анон пишет:

и меньший выбор досуга в сравнение с кунами)

А что такое куны делают особенное?

#12387 2018-01-14 01:57:13

Анон

Re: Книготред

Блин, анон с Маас, ты меня расстроил, но прям захотелось почитать. Я не тот анон, который спрашивал про фейри, но обожаю легенду про Там Лина, а тут ишь чего, печаль.

Отредактировано (2018-01-14 01:57:37)

#12388 2018-01-14 03:17:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Фентези, анон. Новое (потому что старое годное я в изрядной степени уже прочитала). На английском. Я ищу его на гудридс по оценкам и спискам.

Зайди сюда, анон, взрослого англоязычного фентези хватит на три жизни)
https://www.reddit.com/r/Fantasy/

#12389 2018-01-14 05:18:25

Анон

Re: Книготред

Аноны, напомните плиз, в другой теме был упомянут фэнтези мир, где устройство патриархальное, но магия есть только? в основном? у женщин и они как рабы при этом. Ну или не рабы, но живое оружие. Короче, их контролируют каким-то образом.
Я смутно помню, что я такое читал?

#12390 2018-01-14 08:59:10

Анон

Re: Книготред

Взрослый анон читает YA, когда душа просит нежной сопливой романтики, метаний и магнолий, а не "он вставил в нее член три раза и провернул" :)

#12391 2018-01-14 09:08:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Взрослый анон читает YA, когда душа просит нежной сопливой романтики, метаний и магнолий, а не "он вставил в нее член три раза и провернул" :)

На этом месте я вспомнил некоторые YA. Нет, членов там не было.  :hat:

#12392 2018-01-14 09:11:28

Анон

Re: Книготред

Анон, я могу еще продолжать и продолжать. Я почти хочу, чтобы ты зачел и мы вместе побомбили.  =D

Я читал и у меня бомбит. Я не понимаю, почему это такие бестселлеры. У меня бомбит еще и от соулмейтов.

Почему бестселлеры - тоже не понимаю. На youtube куча восторженных отзывов, любви и обожания. Когда на самом деле все протагонисты те ещё лицемеры и мудаки, а автор их постоянно выгораживает. :bubu:
Хотя про последние книги про Селену (Стеклянный трон) больше отрицательных отзывов, чем положительных.

Скрытый текст

К соулмейтам, как к идее, ничего против не имею. Только в исполнении Маас - это ленивый ход и только, который обесценивает выбор любить и быть с кем-то вместе и все предыдущие отношения.

Отредактировано (2018-01-14 09:12:38)

#12393 2018-01-14 09:15:33

Анон

Re: Книготред

Блин, анон с Маас, ты меня расстроил, но прям захотелось почитать. Я не тот анон, который спрашивал про фейри, но обожаю легенду про Там Лина, а тут ишь чего, печаль.

Почитай, может понравится, кто знает.))

#12394 2018-01-14 09:57:28

Анон

Re: Книготред

В тему янг-эдалта. Я другой анон, но меня раздражает не сам янг-эдалт (я под настроение читаю и даже завел списочек хорошего, чтобы рекать), а обилие восторженной рекламы вокруг не самых качественных его представителей. Зайдёшь посмотреть буктьюб, а чтобы пробиться сквозь завалы блоггеров, которые читают/снимают/говорят про YA, надо очень сильно постараться. То же самое на Гудридс.
Так-то против категории ничего не имею, сам бы был рад, если бы кое-то из того, что вышло недавно, попалось мне лет 5-7 назад.
Про положительный посыл анон выше правильно сказал. Бывает положительный посыл, а бывает — морализаторство и "ты пуп земли".
С другой стороны, у этого всего ноги растут оттуда же, откуда и у массовой популярности не слишком качественного в других жанрах, достаточно посмотреть на списки "топ книг, читаемых сейчас". Я уже научился философски к этому всему относиться и скипать.

#12395 2018-01-14 11:54:35

Анон

Re: Книготред

А меня в YA раздражает не мораль, а то, что мир автор придумал интересный, но глубины и психологии не хватает. Проблемы намечаются, но не показаны их последствия, способы решения. Точнее показаны, но вот именно на подростковом уровне. "Антиутопия это плохо, сейчас мы быстренько свергнем этот режим, сделаем нормальный, и все станет хорошо."
Вот про расплетов недавно книгу читала - технологии продвинулись и родители имеют право до 18 лет сдать своего ребенка государству для разборки на органы. Я тебя породил, я тебя и убью, если сулшаться не будешь. Казалось бы, сколько всего интересного можно показать из ПОВа детей, их мысли и чувства, и т.д. Но нет, полкниги экшн где они сбегают от родителей, а дальше вообще социальное устройство лагеря сбежавших подростков, "повелитель мух"-лайт. Да какое мне дело до того, кто верховодит в этом лагере, автор, заставь меня сживиться с персонажем, живущем в таком мире!

Отредактировано (2018-01-14 11:59:56)

#12396 2018-01-14 12:16:44

Анон

Re: Книготред

А меня в YA раздражает не мораль, а то, что мир автор придумал интересный, но глубины и психологии не хватает. Проблемы намечаются, но не показаны их последствия, способы решения. Точнее показаны, но вот именно на подростковом уровне. "Антиутопия это плохо, сейчас мы быстренько свергнем этот режим, сделаем нормальный, и все станет хорошо."

Может, ЦА интереснее читать про приключения, романтику, чтоб движение было постоянное, а интересно и незанудно выписать внутренний мир героев, не скатываясь в многостраничные страдания, авторы не могут/не хотят?

#12397 2018-01-14 12:27:23

Анон

Re: Книготред

Аноны, а какие есть электронные библиотеки с платой за подписку, а не за каждую книгу по отдельности? Желательно с приложением, чтоб скачать и читать оффлайн.
Bookmate, mybook знаю. А ещё?
Кто-нибудь видел англоязычные аналоги?

#12398 2018-01-14 12:31:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто-нибудь видел англоязычные аналоги?

Только киндл. Kindle Owners' Lending Library и Kindle Unlimited. Выбор книг и там, и там хреновый.

#12399 2018-01-14 12:49:18

Анон

Re: Книготред

Есть отличный аналог амазоновским сервисам — https://ru.scribd.com Там подписка, правда, как у амазоновских аудиокнижек: получаешь ограниченное количество "кредитов" в месяц за подписку. Зато там выбор гораздо лучше.

#12400 2018-01-14 13:35:56

Анон

Re: Книготред

на скрибде книги загружали сами, поэтому никакой нормальной, "библиотечной" подборки ты там не найдешь. Куча хуйни и редко-редко жемчужины, которых нет в остальном интернете.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума