Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#12301 2018-01-10 15:04:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне как-то странно, что "с удивлением посмотрел" читается кем-то как "посмотрел, выглядя удивленным". Это ж разные вещи. Оценку окружающих предполагает второй вариант, а первый рассказывает о чувствах автора.

+1

#12302 2018-01-10 17:21:10

Анон

Re: Книготред

Вот как есть молодые талантливые авторы, которые не вполне понимают, как писать, так есть и молодые талантливые читатели, которые не вполне понимают, как читать. "С удивлением посмотрел" нельзя сказать о себе, лол.

Отредактировано (2018-01-10 17:21:36)

#12303 2018-01-10 18:21:16

Анон

Re: Книготред

Вообще-то "без особого интереса" = безразлично/равнодушно, "с удивлением" = удивленно. По такой логике надо любые наречные конструкции запретить. Типа "неловко дернувшись, я шмякнулся на пол".

#12304 2018-01-10 18:27:46

Анон

Re: Книготред

Типа "неловко дернувшись, я шмякнулся на пол".

Тут вообще деепричастие. Разве ты, анон, употребляешь деепричастия в живом разговоре? Конечно, нет, вот и в тексте от 1 лица их не должно быть.

Скрытый текст

#12305 2018-01-10 18:54:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тут вообще деепричастие. Разве ты, анон, употребляешь деепричастия в живом разговоре? Конечно, нет, вот и в тексте от 1 лица их не должно быть.

Анон, извини, но вот ты это сейчас на полном серьезе, да? Причастия нельзя, деепричастия нельзя, наречия ни-ни, обороты боже упаси, а что тогда, блин, вообще по-твоему можно употреблять? Одни сплошные глаголы, что ли: встал, пошел, упал, отжался?
Ну вот тебе почти классика, из Олди, они видимо тот еще образец дурновкусия, раз не стеснялись писать, к примеру, вот так: "Я скользнул наружу, с радостью окунувшись в кабирские сумерки, — и вовремя", или "На долю секунды я отвлекся, забывшись от изумления..." и даже, о ужас, "поинтересовался вместо этого я с удивившим меня самого сарказмом".

Отредактировано (2018-01-10 18:55:30)

#12306 2018-01-10 18:57:19

Анон

Re: Книготред

Анон, извини, но вот ты это сейчас на полном серьезе, да?

Да, он на полном серьёзе, поэтому использовал табличку "сарказм" в посте.  :blabla:

#12307 2018-01-10 19:16:43

Анон

Re: Книготред

Причастия нельзя, деепричастия нельзя, наречия ни-ни, обороты боже упаси, а что тогда, блин, вообще по-твоему можно употреблять? Одни сплошные глаголы, что ли: встал, пошел, упал, отжался?

Не знаю, у меня, как уже заметили, сарказм. Но вообще в начале дискуссии был такой вариант

Блеать, нельзя было написать "Лимонад, – подтвердил я. Батарея пивных бутылок с цветастыми этикетками и пробками интереса не представляла." или вообще лучше "Лимонад, – подтвердил я."

В лучшем варианте, как видишь, кроме прямой речи есть глагол и местоимение. Вывод по-моему напрашивается.

#12308 2018-01-10 19:20:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"С удивлением посмотрел" нельзя сказать о себе, лол.

Докажи :dontknow:

#12309 2018-01-10 19:24:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну вот тебе почти классика, из Олди

Олди не настолько хороши, чтобы их стоило приводить в пример.

#12310 2018-01-10 19:37:28

Анон

Re: Книготред

Ничего, главное, чтобы Пехов был достаточно хорош, ведь у него "описываются действия персонажа, у него нет "я с сожалением проводил взглядом" и прочее."
А, или нет, у него тоже есть. Сожалений, правда, не нашлось.

Я заметил легкое шевеление под столом, и с удивлением увидел двух малышей из маленького народца

Я с удивлением посмотрел на большую карету, запряженную четверткой лошадей, стоявшую у дороги напротив особняка.

и т.д.

#12311 2018-01-10 19:58:59

Анон

Re: Книготред

Пушкин:

- Где же  крепость?  - спросил  я  с удивлением.  - "Да вот она"  - отвечал  ямщик
указывая  на деревушку, и  с этим словом мы в  нее въехали.

#12312 2018-01-10 20:04:02

Анон

Re: Книготред

Пушкин недостаточно хорош, следующий!  :lol:

#12313 2018-01-10 20:10:32

Анон

Re: Книготред

к теме разговора цитата из АБС:

Я затравленно огляделся. Вообще-то, наверное, нельзя так говорить о себе; наверное, следовало бы сказать просто: «Я огляделся». Однако на самом деле я огляделся не просто, а именно затравленно.
"Малыш"

а вообще такими штучками любит щеголять Павел Корнев.

навскидку
Настороженно косясь на сторожевые вышки и узкие щели огневых позиций, я повернул на север.

то есть я бы написала "С осторожностью косясь..."

или типа "я закрыл глаза, по лицу разлилось выражение блаженного спокойствия".
и все время хочется взять так двумя пальцами за галстух и спросить: ты, сцук, откудова знаешь, что там по лицу разлилось? может, это у тебя просто щеку левую перекосило и брови задрались?

#12314 2018-01-10 20:10:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

"С удивлением посмотрел" нельзя сказать о себе, лол.

Докажи :dontknow:

Доказать, что человек от первого лица может чувствовать удивление и с этим удивлением смотреть на мир? Это доказать? Я уже не понимаю, кто из вас с сарказмом говорит, а кто... хм.

#12315 2018-01-10 22:32:30

Анон

Re: Книготред

Нам пора устраивать филологических срачей тред?

#12317 2018-01-11 01:11:57

Анон

Re: Книготред

Не один в один попадание, но на ум сразу пришли Ваймс и Ветинари из цикла Пратчетта про Стражу.

Анон пишет:

А вот это 100% Ваймс и Ветинари

Ага, пейринг мечты!  :heart2:

#12318 2018-01-11 02:09:49

Анон

Re: Книготред

Это не так, но почему это, я объяснить, увы, не смогу, как я уже писал, я косноязычен.

,,
Извини анон, но кажется ты косноязычен ровно потому, что вносишь какие-то свои смыслы в язык. Есть устойчивые выражения, несущие устойчивые смыслы и коннотации, учить не спорить, доказывая что твоя выдумка из головы единственно верный вариант, а применять те же смыслы и коннотации, что и окружающие, тогда-то ты и заговоришь с окружающими на одном языке.
А если ты говоришь трамвай, а подразумеваешь самосвал, никто не обязан тебя понимать и не будет понимать, пока ты не скажешь самосвал.

Отредактировано (2018-01-11 02:12:45)

#12319 2018-01-11 02:27:26

Анон

Re: Книготред

Вот и в треде раздражающих слов недавно кто-то доказывал, что нельзя писать "сидит на окне". Сидеть, он считает, можно только на подоконнике. Но принесли ссылки на классиков, оказалось, так писали в 19 в. (Лев Толстой и т.п.) и пишут сейчас.

#12320 2018-01-11 03:14:00

Анон

Re: Книготред

Мне показалось, анон имел в виду, что с остроумием тебе не нравится, а с удивлением - окнорм, хотя для анона это явления одного порядка - не ты будешь определять, как выглядишь со стороны, смотрящим с удивлением или без.

Присоединюсь к охуевающим анонам. Ребят, вы чего, правда думаете, что удивление - это то, что только окружающие видят в человеке, а сам он ни сном, ни духом не знает, что, оказывается, в этот момент удивляется?

И нет, "посмотрел с удивлением" не синонимично "посмотрел, желая показать свое удивление". Мог желать показать, мог и нет.

#12321 2018-01-11 20:21:15

Анон

Re: Книготред

Анончики, не посоветуете почитать чего-нить про фейри, можно старинное, в смысле эпик, можно более современное, типа городское фэнтэзи. Желательно, чтобы мужчины-парни, кароч, персонажи мужского пола были там посимпатичнее и адекватнее, чем в стандартных лр. то есть не падают сразу под ноги героини штабелями. И ладно, пусть даже будет героиня в главных ролях, вокруг которой все вертится, но только чтобы достоверно выглядело. Хотя для полного счастья мне бы хотелось и совсем без любовной линии. Например, Воронов круг Мэгги Стивотер мне зашел, мальчеги там ничо так. А вот Лорел Гамильтон и "Железные фейри" Мелиссы Марр не очень. Я знаю. что всей этой фигни сейчас до фига и больше, но как трудно в ней ориентироваться. Может кто-нибудь читал Сара Маас Королевство шипов и роз", или вот еще Год некроманта Даны Арнаутовой. Как оно, стоит начинать, нет?

#12322 2018-01-11 20:33:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Может кто-нибудь читал Сара Маас Королевство шипов и роз"

Хех, я ее купила, а потом начиталась отзывов. Теперь боюсь, т.к., судя по ним, там типичное кружение вокруг Сьюхи.

#12323 2018-01-11 20:40:04

Анон

Re: Книготред

Теперь боюсь, т.к., судя по ним, там типичное кружение вокруг Сьюхи.

Вот я во всех книжках про фейри боюсь, что то же самое. Или что это те же Сумерки. Прикрасная дева и вампиры - эльфы от нее без ума.
Я бы даже согласилась скорее на что-то детское вроде Артемиса Фаула.

#12324 2018-01-11 20:47:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, не посоветуете почитать чего-нить про фейри, можно старинное, в смысле эпик, можно более современное, типа городское фэнтэзи

Дочь железного дракона, но там довольно своеобразно всё

#12325 2018-01-11 20:50:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

чего-нить про фейри

Так "Жемчуг проклятых" (оно же "Страшный дар") и "Заговор призраков" Коути и Клемм (я запуталась в их псевдонимах). Фейри там есть, главмужчина при виде героини разум не теряет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума