Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#76 2014-07-28 03:15:34

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, лучше современное, на такую тему: как один человек одержим другим до безумия, но, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: это не должна быть романтичная история о том, как прекрасна такая любовь, а совсем наоборот - должно быть показано, что такая одержимость ни к чему хорошему не приводит.

#77 2014-07-28 04:30:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-нибудь, лучше современное, на такую тему: как один человек одержим другим до безумия, но, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ

Мизери же Стивена Кинга.

#78 2014-07-28 04:52:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мизери же Стивена Кинга.

Это давно прочитано, и это не совсем то. Хотелось бы именно о безумной любви одного человека к другому. А героиня Мизери была одержима не человеком, а фантазиями о выдуманном персонаже, а человек был для нее только инструментом, чтобы погрузиться в эти фантазии.

#79 2014-07-28 05:34:03

Анон

Re: Книготред

Ой, аноны, а поговорите со мной кто-нибудь о "Зимней книге" Анны Старобинец. Меня мучает вопрос: что, черт побери, происходит в рассказах "Резкое похолодание" и "В пекле"? Это какое-то безумие. Кто-нибудь нашел объяснение, что же там случилось на самом деле? Я ничего не поняла  :panic:

#80 2014-07-28 07:57:12

Анон

Re: Книготред

А как вам взрослая проза Роулинг?

#81 2014-07-28 09:32:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте годных современных книг-боевиков?

Анон не очень понимает, о чем речь, поэтому заранее извиняется, если не попадет, но есть весьма активная смесь фэнтези и будущего у Мэттью Стовера, "Герои умирают". Анону после этой книги Сапковский показался очень гуманным и добрым автором.

Анон пишет:

Аноны, а кто читает скандинавских авторов?

Йа немножко)) Мне очень зашел Тарьей Весос, но я бы не сказал, что он сильно отличается от того, что ты описал, анон :lol: Скандинавы дес.

Анон пишет:

посоветуйте что-нибудь из такого, что так плохо, что даже хорошо

"Левый глаз дракона", анон укатался :lol:

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте НФ.

Не уверен, что попадет на 100%, но есть такой автор Вернор Виндж ("Пламя над бездной" и тыды), там не особо эпично, но он охрененно описывает неземные культуры.

#82 2014-07-28 09:50:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне очень зашел Тарьей Весос, но я бы не сказал, что он сильно отличается от того, что ты описал, анон

Глянула в рецензии. Мда, действительно, и опять грусть-тоска. Понравился тег для "Ледяного замка" на Livelib: "для ценителей бессвязного забвения"  :lol:

Анон пишет:

Скандинавы дес

Нда, похоже, это у них и правда национальное, за единичными исключениями  =D
Если так, то с книгами авторов-скандинавов мне суждено подружиться  :dontknow:

#83 2014-07-28 09:51:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

мне суждено подружиться

Тьфу ты, имела в виду "мне не суждено", конечно же.

#84 2014-07-28 09:51:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А как вам взрослая проза Роулинг?

Из разряда "почитать можно", но не более.

#85 2014-07-28 10:20:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А как вам взрослая проза Роулинг?

мне Зов Кукушки пока оч зашел, подбираюсь к развязке)) Корморан и Робин прекрасны  :heart:
Вакансию пока не читал

#86 2014-07-28 14:59:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я хотел бы почитать обычное женское фэнтези с мери сью, любовью, эльфовампирами и прочим. Мейби, порекомендуете что? А то что ни начну - такое говно, что глаза вытекают.

Анон, ты ещё тут? Я вспомнила интернет-юность и несколько женских фентези, правда, без вампиров.
1. Карина Пьянкова, «Права и обязанности».
ГГ мужского пола сьюшный, но добрый, поэтому не бесит. Впрочем, часть моей нежной привязанности к этой книге объясняется тем, что когда я начала её читать, она называлась «Изначальный» и состояла из 11 глав. И ещё долгое время оставалась заброшенной.
2. Татьяна Гуськова, «Радуга Ллинн-Хейма» и «Хранитель Ллинн-Хейма» http://samlib.ru/g/gusxkowa_t/
А у этой истории, наоборот, нет начала. Время от времени героиня вспоминает свои прошлые приключения, но книги о них тогда не существовало. Да и сейчас она не дописана.
Зато там оригинальные расы. Кто-то пол периодически меняет, например. Естественно, больше всего внимания уделено расе главной героини, которая (раса, не героиня) состоит из, наверное, полутора десятков народов со своими особенностями. И у них интересная, но, к сожалению, до конца не понятная система божеств.
3. Она же, «Дети ночного неба».
Даже и не знаю, что сказать про эту книгу, но мне она нравится не меньше, чем остальные три.

#87 2014-07-28 15:54:57

Анон

Re: Книготред

посоветуйте что-нибудь из такого, что так плохо, что даже хорошо
"Левый глаз дракона", анон укатался

О боже да, тоже посоветовать хотел.

#88 2014-07-28 16:03:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О боже да, тоже посоветовать хотел.

Обнимемся, брат :lol: Тебя дальше хватило? Помню, я узнал, что там больше двух книг и завис: левый глаз, правый глаз, дальше-то что???? :lol:
Особенно доставляло, что автор считает себя ниибаццо остроумным критиком.

#89 2014-07-28 16:07:58

Анон

Re: Книготред

:happycrazy: Нету смайла с обнимашками.

Тебя дальше хватило?

Шутишь? Дальше самый сок! Там всего три книги, потом Третий глаз и только. Так в двух следующих ещё больше секса, больше треша, больше Древних пророчеств и ещё более ебанутый Карвен.

#90 2014-07-28 16:11:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Шутишь? Дальше самый сок!

Я тогда решил, что меня порвет на много мелких анонов, но чото сейчас серьезно задумался :lol: Я помню, что должно было быть семь книг (седьмой глаз дракона??), но автор то ли слился, то ли случилось с ним что.

#91 2014-07-28 16:18:10

Анон

Re: Книготред

Я помню, что должно было быть семь книг (седьмой глаз дракона??), но автор то ли слился, то ли случилось с ним что.

Всё так. Я уж не знаю, сколько у того дракона глаз, но планировалось семь книг. Но когда я читал, уже всё давно отпланировалось обратно, потому что автор то ли слился, то ли случилось что с ним, и осталось только три. Но в трёх завершённый сюжет, я не знаю, куда ещё четыре. Правда, осталось ещё несколько персонажей неоттраханных, продолжение могло быть. :lol:

#92 2014-07-28 16:23:42

Анон

Re: Книготред

О! Если там вполне завершенно, то надо будет потом приложиться как-нибудь, когда организм опять потребует хуеты :lol:

#93 2014-07-28 16:27:36

Анон

Re: Книготред

Ебля то в этой хуете задорная?

#94 2014-07-28 16:30:57

Анон

Re: Книготред

О! Если там вполне завершенно, то надо будет потом приложиться как-нибудь, когда организм опять потребует хуеты

А я сейчас боюсь даже файл открыть, знаю же, какая фигня там написана)) Зато вот вспомнил, поржал как в первый раз - удивительная книжка всё-таки.

Ебля то в этой хуете задорная?

Нету там энцы, если ты об этом. Альфа-книга же, PG-13. Зато всеби.

#95 2014-07-28 17:23:57

Анон

Re: Книготред

Аноны, поможете две книги из детства вспомнить? Это сборники рассказов были. Первый - обложка из разноцветных стёклышек, в него входили рассказы преимущественно советских писателей. Точно были "Бобик в гостях у Барбоса", "Сказка о потерянном времени", "Рассеянный волшебник", а самым последним рассказом было "Похождение рубля".
Вторая - мягкая обложка, на ней нарисованы всякие контуры пёсэ неряшливые, название - вариация фразы "Братья наши меньшие". Вроде рассказы русских авторов, может кто-то и зарубежный был. По названиям ни одного рассказа не помню, только сюжеты.
1. Мальчик припёр домой куколку, вывел из неё бабочку и кормил её грушей (А бабочка отвечала "Нет, спасибо, я не голодный", лол)
2. Мама с ребенком приехали в какую-то пердю, подружились с собакиным, но потом им нужно было уезжать, собакин побежал за ними, а его сбила машина. Помню описание трупа было как "безжизненная тряпочка". Ревел над ним долго.
3. Рассказ про двух гиен, имя одной совпадало с названием рассказа, вроде бы, вторую звали Ревекка.
И еще дофига рассказов про разных зверей. Классная вещь, особо не надеюсь найти сборник, но хотя бы эти рассказы, вдруг кто вспомнит.

#96 2014-07-28 19:03:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

обложка из разноцветных стёклышек, в него входили рассказы преимущественно советских писателей. Точно были "Бобик в гостях у Барбоса", "Сказка о потерянном времени", "Рассеянный волшебник", а самым последним рассказом было "Похождение рубля".

Анон, по составу подходит вот это - http://vipbook.info/family/94227-volshe … kniga.html - и обложка на стеклышки похожа, но везде в сети упоминается только как аудиокнига...

#97 2014-07-28 19:49:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто читает скандинавских авторов?

Клауса Хагерюпа в юношестве обожал, хотя он весьма своеобразный и пишет для подростков.
Сейчас очень люблю Юна Линдквиста. Ну и Туве Янссон - один из любимых авторов, как в детстве была, так и осталась, время от времени с удовольствием перечитываю её книги. А вот Астрид Линдгрен как-то никогда не нравилась.

#98 2014-07-28 19:54:06

Анон

Re: Книготред

Анон, по составу подходит вот это - http://vipbook.info/family/94227-volshe … kniga.html - и обложка на стеклышки похожа, но везде в сети упоминается только как аудиокнига...

Бумажная тоже была, у меня до сих пор такая в шкафу стоит.

Вторая - мягкая обложка, на ней нарисованы всякие контуры пёсэ неряшливые, название - вариация фразы "Братья наши меньшие".

Сборника не знаю, но рассказ про гиен - наверное, "Тюлька" Веры Чаплиной, из книги "Питомцы зоопарка".

#99 2014-07-28 20:44:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, по составу подходит вот это - http://vipbook.info/family/94227-volshe … kniga.html - и обложка на стеклышки похожа, но везде в сети упоминается только как аудиокнига...

Да, это она, и обложка точно такая же! Спасибо!

Анон пишет:

Сборника не знаю, но рассказ про гиен - наверное, "Тюлька" Веры Чаплиной, из книги "Питомцы зоопарка".

Спасибо, это действительно тот рассказ, сейчас просмотрю остальные, может у неё тоже что-то было из этой книги.
Ох, анончики, вы золото просто  :heart:

#100 2014-07-28 21:21:34

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте городское фэнтези с магией и бюрократией. Типа Дозоров, только не Дозоры, потому что Дозоры уже читаны ))) Тайный город и трилогия Бартимеуса тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума