Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9801 2017-10-13 16:53:27

Анон

Re: Книготред

Йен Бэнкс

#9802 2017-10-13 17:13:50

Анон

Re: Книготред

Мария Галина

#9803 2017-10-13 17:15:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, современных авторов, чей язык вам нравится. Жанр не важен.

Леонид Юзефович.

#9804 2017-10-13 17:40:56

Анон

Re: Книготред

Всем спасибо, аноны!)

#9805 2017-10-13 18:33:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анону Бруштейн понравилась, но анон делал скидку на то, что все же книжка пропитана социалистически-революционными идеалами. С наездами на учительницу танцев, что красиво постарела, и романтическую дурочку, которая аж потомок Пушкина, с восхвалением довольно молодой и совершенно слепой женщины, которая в стремлении к учению сама же погубила себе зрение, и прочим таким.

Ээ, довольно молодой женщине там было лет 60 на момент повествования. Ты ведь про ту, с которой вместе Саша ходила звать людей на доклад о Дрейфусе?
И что тебя заставляет думать, что она сама загубила зрение? Там было, что она с детства плохо видела и зрение ухудшалось, ну и она решила читать, чтобы до окончательной слепоты хоть каких знаний успеть набраться. Там не было ничего о том, что без чтения она бы не ослепла.
Или ты про саму Бруштейн, ломаешь четвертую стену? Я не очень помню, что у нее было со зрением, но конкретно в трилогии про это нет. Перечитывал стопицот раз, так что уверен.

#9806 2017-10-13 19:02:04

Анон

Re: Книготред

Да схуяли? Если задумка закончилась фейлом на первом попытавшемся, не значит, что надо продолжать творить пиздец.
Подло было бы, подбей они Сашу жечь руку именно с целью заставить её сильно обжечься и поржать над ней. Но там этого и близко нет, девки просто увидели, какой пиздец получился из романтических фантазек и им хватило ума с собой его не творить.
Зато у Саши, опять же, такие чудные отношения с родителями, что она побоялась им ожог показывать.  :facepalm:

Думать раньше надо было. А не в процессе. В процессе это именно что напоминает "тут да, тут нет, тут ой опять да". Тем более что ничего радикального все-таки не произошло, а суть была именно в договоре, а не в процессе.

#9807 2017-10-13 19:04:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Думать раньше надо было. А не в процессе.

Почему? Конечно в идеале надо раньше думать, но умнее будет передумать, чем терпеть неприятности из принципа.
Не знаю, мне такая позиция напоминает стрёмное "не заебался - не живёшь".

#9808 2017-10-13 20:34:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я не очень помню, что у нее было со зрением, но конкретно в трилогии про это нет.

Крайне фигово было и со зрением, и со слухом, но в институтские годы еще ничего, а к старости совсем пиздец. Кстати, весьма рекомендую "Свет очей моих". Это, в отличие от "Дороги", не художественное - про лечение в клинике Филатова, в разные годы, очень интересно.

#9809 2017-10-13 21:25:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но умнее будет передумать, чем терпеть неприятности из принципа.

Это же не просто неприятности, типа давайте побегаем по стеклу босиком для лулзов.
Это ритуал дружбы. Инициация, как кто-то правильно сказал.
А тут это напоминает такое... мы с тобой друзяшки, но как только мне надо напрячься, я пошел домой, а ты как знаешь.

#9810 2017-10-13 21:29:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это же не просто неприятности, типа давайте побегаем по стеклу босиком для лулзов.
Это ритуал дружбы. Инициация, как кто-то правильно сказал.
А тут это напоминает такое... мы с тобой друзяшки, но как только мне надо напрячься, я пошел домой, а ты как знаешь.

Вот я поэтому всегда находил эти ритуалы и инициации какими-то тупыми. В книгах прикольно бывает, конечно, но ирл - не, спс.
Одно дело напрячься чтобы помочь другу, другое дело впилиться в неприятности из-за бессмысленной и ничего по сути не значащей фигни.

#9811 2017-10-13 22:22:15

Анон

Re: Книготред

Почитал биографию Выгодского. Он действительно был искренне верующим иудеем, не просто евреем по рождению? В книгах про Сашу не упоминалось вообще ничего, связанного с религией, сама Саша, насколько помню, была вообще не в курсе, почему евреи как-то отличаются от других, про синагогу, молитвы и прочее вообще не знала. Отец ей не рассказывал, что ли? Сам не молился, не ходил в синагогу? Или в книгах она это всё не упоминала, потому что в СССР было рискованно? Но тот же Маршак спокойно писал про уроки иврита и про верующего деда-еврея, и ничего.

Отредактировано (2017-10-13 22:22:37)

#9812 2017-10-13 23:13:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Думать раньше надо было. А не в процессе.

Это дети, они могли не представлять последствий от своих идиотских действий. Наоборот хватило ума передумать - и молодцы. На кой эта терпячка нужна?

Анон пишет:

А тут это напоминает такое... мы с тобой друзяшки, но как только мне надо напрячься, я пошел домой, а ты как знаешь.

Напрячься ради пользы друга и попусту калечить себя - разные вещи.

Анон, окстись. С какой радости ты топишь за то, что дети НЕ должны уметь остановиться и не покалечить себя, когда это можно сказать базовая безопасность?

#9813 2017-10-13 23:20:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Думать раньше надо было. А не в процессе.

Не понял. То есть если твоего ребенка друзья подначат перебежать через рельсы перед приближающимся поездом, и он при виде электрички поймет, что идея чот говно, все равно бежать надо, раз Вася и Петя уже это сделали?

#9814 2017-10-13 23:22:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Думать раньше надо было. А не в процессе.

Думать надо всегда. И всегда уметь сказать "нет", если ситуация угрожает здоровью.
Ладно во времена Бруштейн. Но у нас тут вроде 2k17 год, а все те же пиздецы прямо в анфас.

#9815 2017-10-14 09:01:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, современных авторов, чей язык вам нравится. Жанр не важен.

К Галиной плюсуюсь. Еще Михаил Успенский.

#9816 2017-10-14 09:06:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И всегда уметь сказать "нет", если ситуация угрожает здоровью.

Не во всех ситуациях свое здоровье приоритет. Тут прям парад эгоизма какой-то.

#9817 2017-10-14 09:08:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не во всех ситуациях свое здоровье приоритет. Тут прям парад эгоизма какой-то.

Своё здоровье в идеале должно быть приоритетом в подавляющем большинстве ситуаций. Если ты проебался по части здоровья, то и твоим друзьям от тебя толку мало. Сперва на себя кислородную маску надеваешь, потом на других, стандартное правило же.

#9818 2017-10-14 10:21:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, современных авторов, чей язык вам нравится. Жанр не важен.

Лора Белоиван, Наринэ Абгарян.

#9819 2017-10-14 12:50:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не во всех ситуациях свое здоровье приоритет.

И в каких же ситуациях (берем мирную жизнь) свое здоровье - не приоритет?

#9820 2017-10-14 14:07:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

И всегда уметь сказать "нет", если ситуация угрожает здоровью.

Не во всех ситуациях свое здоровье приоритет. Тут прям парад эгоизма какой-то.

Аноны, оно либо троллит, либо ебанутое. Не обращайте внимания.

#9821 2017-10-14 14:09:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И в каких же ситуациях (берем мирную жизнь) свое здоровье - не приоритет?

*другой анон* Мне кажется вы упускаете из виду стандартный типовый идиотизм детских и подростковых компаний.
Дети пробуют на вкус взрослые ритуалы, прибавляя к ним то, чего нахватались в книжках и историях старших.

Вот это все "побежали купаться на речку, куда запрещают", "айда прыгать с гаражей", "давайте порежем руки и будем кровными братьями" - это все нездоровО, кто спорит, местами угрожает жизни, сколько историй про "прыгал, напоролся на металл", или "все купались, а Славу потом так и не нашли".
И я не говорю, что так надо делать, но откуда вообще берется эта ситуация в литературе, надо понимать. Если ты не участвуешь в совместных опасных мероприятиях, то тебя в компанию не возьмут. Останешься ботаником в уголке, с которым никто не дружит. (или найдешь свою вменяемую компанию в шахматном клубе, конечно).

С девочками ситуация была немного другая, но там были свои вызовы и совместные риски.

По сути, это все как в мафии "вяжут кровью", совместное исполнение идиотского и опасного действия, которое делает всех соучастниками, сближает друг с другом и позволяет думать о себе, как о закрытой группе против-этого-мира-взрослых.

Как-то так.

Отредактировано (2017-10-14 14:10:07)

#9822 2017-10-14 15:22:20

Анон

Re: Книготред

Плюс кто возьмется проводить границу между здоровой осторожностью и трусостью?

#9823 2017-10-14 15:24:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не очень помню, что у нее было со зрением, но конкретно в трилогии про это нет.

Крайне фигово было и со зрением, и со слухом, но в институтские годы еще ничего, а к старости совсем пиздец. Кстати, весьма рекомендую "Свет очей моих". Это, в отличие от "Дороги", не художественное - про лечение в клинике Филатова, в разные годы, очень интересно.

Я читал.  Я имел в виду, что не помню никакого "я знаю, что зрение от чтения убьется в ноль, а без чтения не убьется, и буду читать".

#9824 2017-10-14 15:28:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Думать раньше надо было. А не в процессе.

Почему? Конечно в идеале надо раньше думать, но умнее будет передумать, чем терпеть неприятности из принципа.
Не знаю, мне такая позиция напоминает стрёмное "не заебался - не живёшь".

Ну если бы Рита была психологически грамотная и прокачанная, она бы сказала что-то в духе:
- Я не думала, Саша, что это реально так больно, паленое мясо и гробкладбищепидр, я как-то иначе себе представляла. Признаю, что облажалась, и мне жаль, что я тебя на такой пиздец подбила. Давай я тебе помогу перевязать руку, давай покажем ее твоему папе-врачу, а я обещаю больше никого на членовредительскую хуйню не подбивать, бо усвоила, что это нихуя не романтично, а тупо больно и опасно. Жечь я себя не буду, но пойму, если ты обидишься, что все так вышло.

#9825 2017-10-14 15:44:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Думать раньше надо было. А не в процессе.

Почему? Конечно в идеале надо раньше думать, но умнее будет передумать, чем терпеть неприятности из принципа.
Не знаю, мне такая позиция напоминает стрёмное "не заебался - не живёшь".

Ну если бы Рита была психологически грамотная и прокачанная, она бы сказала что-то в духе:
- Я не думала, Саша, что это реально так больно, паленое мясо и гробкладбищепидр, я как-то иначе себе представляла. Признаю, что облажалась, и мне жаль, что я тебя на такой пиздец подбила. Давай я тебе помогу перевязать руку, давай покажем ее твоему папе-врачу, а я обещаю больше никого на членовредительскую хуйню не подбивать, бо усвоила, что это нихуя не романтично, а тупо больно и опасно. Жечь я себя не буду, но пойму, если ты обидишься, что все так вышло.

Это вот все предполагается выдать ребенку сто лет назад?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума