Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9751 2017-10-12 02:15:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте книги, где было бы мнооого токсичных отношений. Хорошо, если с газлайтингом, обелением себя и пинанием другого.

Лолита

Анон пишет:

Игла... я не знаю как к ней относиться, как к смелой и сильной женщине, которая борется с тем, что зло в ее картине мира, или как к террористке.

Она же в терроризм вроде подалась вслед за любовником, нет?

#9752 2017-10-12 02:22:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте книги, где было бы мнооого токсичных отношений

"Детские шалости" Саттона

#9753 2017-10-12 02:24:01

Анон

Re: Книготред

Она же в терроризм вроде подалась вслед за любовником, нет?

За женихом, которого повесили.

#9754 2017-10-12 09:20:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хорошо, если с газлайтингом, обелением себя и пинанием другого.

Анон с первым списком еще рекнет "Внусти меня", вот где токсик, тлен и бзсхднст.

#9755 2017-10-12 11:46:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте книги, где было бы мнооого токсичных отношений

К «детским шалостям» плюсую.
«Коровы» Стокоу  ;D
«Призраки», «Невидимки», «Кто все расскажет», «Дневник», «уцелевший» Паланика
Смутно помню ебанину Анхеля Куатье, вроде «возьми с собой плеть», но не поручусь

#9756 2017-10-12 12:18:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, анону показалось, что дворецкий латентный и к Фандорину неровно дышит.

Мне тоже показалось, что он латентный  ;D Возможно даже, это и задумывалось.

С Бриллингом шиппить вообще тру! А кое-кто шиппит и с Масой)))

Анон пишет:

Акунин ещё всегда так стремно-пародийно выписывает геев. Меня нехило подпалил гей-злодей в Пелагии

А Иродиаду с семьёй помнишь? Тоже стереотип на стереотипе, и гетеронормативностью от Мануйлы припечатанная: мол, искра может быть только в гетероотношениях, а у вас всё тлен.

#9757 2017-10-12 12:22:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Игла... я не знаю как к ней относиться, как к смелой и сильной женщине, которая борется с тем, что зло в ее картине мира, или как к террористке.

Мне она очень в книгах понравилась.

#9758 2017-10-12 15:27:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Смутно помню ебанину Анхеля Куатье

Это просто ебанина. Очень плохо написанная и еще хуже переведенная.  :affraid:

Анон пишет:

А Иродиаду с семьёй помнишь? Тоже стереотип на стереотипе, и гетеронормативностью от Мануйлы припечатанная

Ну "спасенная"-то была ничего такая, и вообще, посыл же - "из России бегут разные, интересные и необычные".
Хех, анон вот наконец припал к рассказику об Уайльде в "Кладбищенских историях". Ну что, с Акуниным анон согласен: нехер грабить мертвых.

Отредактировано (2017-10-12 15:28:38)

#9759 2017-10-12 15:32:24

Анон

Re: Книготред

А Иродиаду с семьёй помнишь? Тоже стереотип на стереотипе, и гетеронормативностью от Мануйлы припечатанная: мол, искра может быть только в гетероотношениях, а у вас всё тлен.

Мой мозг, видимо, выжег это из памяти как полный ужоснах, но вот сейчас я это вспомнил... Мда, Акунин, какой же ты всё-таки... темный человек. Ни шагу от стереотипов, и вроде ничего плохого написать не хотел, но от таких снисходительных посмеиваний у меня бомбит порой сильнее, чем от откровенной гомофобии. Хотя по сути и это - гомофобия, конечно, просто скрытая.

#9760 2017-10-12 15:35:34

Анон

Re: Книготред

А помните, там к хитроумному Матвею вьюноша бледный клеился? Анон от Акунина как-то большего ждал, чем такого непритязательного чувака.  ;D

#9761 2017-10-12 15:42:11

Анон

Re: Книготред

С Бриллингом шиппить вообще тру! А кое-кто шиппит и с Масой)))

О, с Бриллингом ещё крутой момент в том, что Фандорка тогда ещё совсем юный и не серебристо-сияющий, а вот Бриллинг наоборот, весь такой крутой, опытный и стильный. Так что здесь имеем нетипичный power imbalance, очень привлекательно. Трепетный уязвимый Фандорин  :facepalm: так, я чот сел и сгорел. Акунин, атпути.

#9762 2017-10-12 16:44:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте книги, где было бы мнооого токсичных отношений

"Культура шрамов".

#9763 2017-10-12 19:21:13

Анон

Re: Книготред

Дочитал Traitor Baru Cormorant - автор молодец хотя бы в том, что не боится всерьез подойти к поднятым этическим вопросам и что не боится такого построения сюжета, выписано очень технично, местами видно, где в жертву принесены детали и живость, все же он довольно большой промежуток времени и событий в одну книгу укладывает.

Любопытно, будут ли продолжения, и по какому пути в таком случае пойдет героиня. Тут проблема персонажа, который умнее автора, встанет ярче, ведь героиня будет уже не так юна и неопытна, придется продумывать еще больше, а тут у автора есть некоторая проблема. Примерно половина описанных ходов оставила впечатление недостаточности, знаете, предписано восхищаться умом и гениальными действиями, персонажи восхищаются, но... читатель конкретно этим не впечатлен. 

Историю рассказал хорошо, но от корки до корки лично я не прочла, читала, пропуская куски, финал сюрпризом не стал, но в целом книга понравилась. Твердое хорошее 3+ из 5, может быть, даже 4-.

P.S. Ах да, лавстори - удалась. Не самая типичная, но правдиво (учитывая возраст, традиции и происхождение обеих героинь), печально и правдоподобно.

Отредактировано (2017-10-12 19:24:30)

#9764 2017-10-12 21:51:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Дочитал Traitor Baru Cormorant - автор молодец хотя бы в том, что не боится всерьез подойти к поднятым этическим вопросам и что не боится такого построения сюжета, выписано очень технично, местами видно, где в жертву принесены детали и живость, все же он довольно большой промежуток времени и событий в одну книгу укладывает.

Я тот самый анон, что советовал)) Спасибо, что дошёл поделиться впечатлениями! Рад, что хотя бы частично понравилось, хотя, наверное, мне понравилось чуть сильнее, я куски не пропускал и внезапный финал мне был внезапен))

Продолжение будет, автор вроде как трилогию пишет, емнип, но ждать придётся некоторое время точно(

Вот, кстати, не соглашусь по поводу гениальности действий, мне почему-то не кажется, что у автора была такая цель. У него, имхо, просто прагматичное решение встающих проблем, не без моральных страданий по поводу этичности выбора, да, но без "смотрите, как круто вышло!". Но это у меня такое впечатление сложилось. И, да, мне тоже интересно, как будет дальше развиваться героиня. Потому что развитие на протяжении книги было, и это мне очень понравилось.

Лавстори — боль т__т Но, да, выписано реалистично.

#9765 2017-10-12 22:35:50

Анон

Re: Книготред

Бару Корморант

Анон пишет:

Я тот самый анон, что советовал)) Спасибо, что дошёл поделиться впечатлениями!

Давай пофлудим немножко :) Мне так-то тоже понравилось, я просто критикан тот еще. Перетереть за сюжет и прочее хочется, ага.

Скрытый текст

#9766 2017-10-12 23:10:56

Анон

Re: Книготред

Аноны с Бруштейн, ну вы где?

#9767 2017-10-12 23:18:44

Анон

Re: Книготред

Я пришел скорее послушать. Потому что по описаниям пара девчонок кажется совершенно нормальной. А автор на них явно агрится за свои детские обиды.

Слушайте, а ни у кого не было книги Тайца, что ли, про семью, которая едет в Москву и везет банку ландрина? Это конфеты. Конфеты они взяли у какой-то родственницы на реализацию. Но дети сжирают конфеты, а деньги родственнице никто не отдает, потому что она СПЕКУЛЯНТКА!!111 Кстати, матери семейства это не мешает брать конфеты на продажу. Кажется, она бы и не против заработать, дети жрать хотят, но папаша тож идейный. И все это преподносилось как положительное явление.

Отредактировано (2017-10-12 23:25:59)

#9768 2017-10-12 23:30:15

Анон

Re: Книготред

Рита с Зоей самые обычные избалованные и закормленные девчонки, явно за отцом обезьянничают.

Еще методы воспитания

Скрытый текст

А помните из второй-третьей части девочку? Тамару?

#9769 2017-10-12 23:33:41

Анон

Re: Книготред

Я не читала книгу, может быть, я чего-то не так понимаю, но вообще вот сейчас есть базовые вещи по безопасности, которым детей учат. Там как раз одна из вещей, которым специально учат, проговаривают - что даже если ты договорился сделать что-то, но потом испугался, понял, что не хочешь, передумал, ты всегда можешь отказаться и уйти. Это твое полное право, никто не должен тебя заставлять ни физически, ни морально на тебя давить. Это как бы базовая основа, которая закладывается в детстве. Это абсолютно нормальное и правильное поведение.

Я просто хочу ППКСнуть. Безотносительно других случаев, вот этот конкретный показывает нормального ребенка, который увидев на примере других, что предложенная им штука оказалась болезненной, отказался ее делать. И хочется спросить осуждающих "трусиху", какое поведение они у своего ребенка хотели бы увидеть. Чтобы он испугался и не стал делать опасную или болезненную штуку, или чтобы поддержал друзей и поступил как они.
И давайте не будем забывать, что это было время без антибиотиков, без противостолбнячных прививок и без много чего еще. Даже маленькая ранка могла привести к большой проблеме.

#9770 2017-10-12 23:35:08

Анон

Re: Книготред

Аноны с Бруштейн, вы что, из какого-то другого треда пришли?

#9771 2017-10-12 23:35:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны с Бруштейн, вы что, из какого-то другого треда пришли?

Из "Заебали родственники".

#9772 2017-10-12 23:40:26

Анон

Re: Книготред

Аноны, а что там мама после рождения сына вменяла папе насчет методов его воспитания? Плохо помню. Вот, мол, кого воспитал из Саши, полюбуйся и отвянь от меня, сына буду воспитывать, как считаю нужным?

#9773 2017-10-12 23:45:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

— Какая гадость! — Папа смотрел на меня с брезгливостью, словно на клопа или на жабу.

Все, что вы хотели знать про этого папу  :facepalm:

#9774 2017-10-12 23:48:59

Анон

Re: Книготред

http://www.lu.lv/fileadmin/user_upload/ … 9/2-21.pdf - если вдруг кому интересно, реальная биография отца Бруштейн.

#9775 2017-10-12 23:53:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

если вдруг кому интересно, реальная биография отца Бруштейн.

Я думаю, тут будут обсуждать виртуального отца из книги все же, а не реального человека ))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума