Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#7951 2017-06-23 08:59:06

Анон

Re: Книготред

Аноны, будьте котиками, посоветуйте книги, где гг бы выбирал между партнёрами - один пиздуховный, но с ним голодать не придётся, а другой духовно богатый (более возвышенный, утончённый, интеллектуальный, какой угодно), но мало приспособленный к жизни. Идеален вариант, когда выбирают пиздуховного и отлично с ним живут.
Мне вспоминается только классика: "Унесённые ветром", где в таком положении Скарлетт с Реттом и Эшли. В какой-то мере подходят "Поющие в терновнике", но у этой истории два недостатка в данном случае: длина (всё-таки это семейная сага) и свиноёбство обоих мужчин (Люк и Ральф соответственно). Гг можно и женщину и мужчину. И чтобы любовная линия была не единственной линией истории.
Всем заранее спасибо!  :chearleader:

Отредактировано (2017-06-23 09:03:07)

#7952 2017-06-23 13:56:56

Анон

Re: Книготред

Да, подорожала, обидно
Но ресурс продолжает приносить пользу и добро

#7953 2017-06-23 15:00:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, будьте котиками, посоветуйте книги, где гг бы выбирал между партнёрами - один пиздуховный, но с ним голодать не придётся, а другой духовно богатый (более возвышенный, утончённый, интеллектуальный, какой угодно), но мало приспособленный к жизни. Идеален вариант, когда выбирают пиздуховного и отлично с ним живут.

"Эдинбургская темница" Скотта, анон, но там две сестры, у одной как раз есть выбор между пиздуховным лэрдом и духовным пастором, у другой - пиздуховность изначально.  :evil:
"Конец главы" Голсуорси.
"Вешние воды" Тургенева. В роли выбирашки/выбираемого - главный герой, который эпично обосрался.
"Ночь нежна" Фицджеральда - выбирают и ГГ, и его жена. Как раз пиздуховность во все поля. Его же "Великий Гэтсби" - и тоже пиздуховщина.
И, конечно, "Башня из черного дерева" и "Любовница французского лейтенанта" Фаулза и "Дом на берегу" Дафны дю Морье.

Отредактировано (2017-06-23 15:04:06)

#7954 2017-06-23 15:57:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да, подорожала, обидно
Но ресурс продолжает приносить пользу и добро

Понятно, спасибо. Обидно, да, но хоть не глюки.

#7955 2017-06-23 16:02:13

Анон

Re: Книготред

Я удивлена была какая интересная биография у Арнольда Шварцнеггера. Только одна большая. Про политику тоже есть. Причем мне нравится как описано положение в разных странах после войны и переход к техническому прогрессу.

Спасибо, она у меня следущая в списке будет  :love:

Анон только в процессе, но "Воспоминания революционера" Виктора Сержа. Написано на французском, анон читает английский перевод (ссылка на файл), а русский есть тут. Это если интересна Октябрьская революция, её последствия, оппозиция, террор, голод, убегание из ссср и всё такое.

Не скажу, что фанатка этого периода, но посмотрю обязательно! Если зайдет, английский не проблема)

выше упомянули Сержа, и я вспомнил, что в свое время понравились "Записки революционера" Кропоткина. За давностью лет, правда, уже не помню, чем :)

Ахах, я одно время жила на улице Кропоткина. Хоть почитаю, что писал  ;D

Правда, как дипломат, выражался достаточно туманно, маловато подробностей, имхо. :)

Тоже посмотрю, спасибо)

#7956 2017-06-23 16:08:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

автобиографии, которые вам зашли

Анон, "Дорогой длинною..." Александра Вертинского, "О себе и о своем деле" художника Конашевича, "Когда я был маленьким" Эриха Кестнера.

#7957 2017-06-23 16:59:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И, конечно, "Башня из черного дерева" и "Любовница французского лейтенанта" Фаулза

Фак, да я ж их читал, но напрочь забыл.  :facepalm: Всё от Фаулза, что не "Волхв", не откладывается у меня в памяти, похоже. За остальное спасибо! Особенно за:

Анон пишет:

"Вешние воды" Тургенева. В роли выбирашки/выбираемого - главный герой, который эпично обосрался.

пойду оценю, как обосрался гг. :lolipop:

#7958 2017-06-23 17:02:49

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

:evil:

Отредактировано (2017-06-23 17:03:08)

#7959 2017-06-23 20:33:21

Анон

Re: Книготред

Спасибо анону за Тургенева. С русской классикой у меня никак, а "Вешние воды" совершенно охренительны.  :love:

#7960 2017-06-26 06:58:49

Анон

Re: Книготред

Анончики, у меня что-то пригорело. Почитываю серию Страуда про Локвуда.

Скрытый текст

И чтобы не плодить посты: Алексея Иванова кто-нибудь читал? Как вам? Отзывы очень даже в превосходной степени. Думаю за Тобол взяться. Извиняюсь, если уже обсуждалось.

#7961 2017-06-26 07:47:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Алексея Иванова кто-нибудь читал? Как вам?

"Золото бунта" прекрасно, "Сердце Пармы" - похуже. "Географ глобус пропил" и "Блуда и МУДО" - тоже отличные романы. Дальше то, что не историческое, послабже, "Псоглавцев" анон даже читать не стал, а вот к "Тоболу", может, припадет.

Анон пишет:

Спасибо анону за Тургенева

Да не за что, анон! Любимая вещь моего детства.
Кстати, к пиздуховным выборам - "Обломов" же.  ;D

Отредактировано (2017-06-26 07:48:51)

#7962 2017-06-26 11:26:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И чтобы не плодить посты: Алексея Иванова кто-нибудь читал? Как вам? Отзывы очень даже в превосходной степени. Думаю за Тобол взяться. Извиняюсь, если уже обсуждалось.

Я читал "Псоглавцев", которых он под псевдонимом писал. Идея годная, но вышел из неё, как по мне, пиздец в стиле "мне 17, это мой первый серьёзный оридж, не бейте строго"

#7963 2017-06-26 15:02:52

Анон

Re: Книготред

про "Локвуд и компания", спойлеры
Анон пишет:

Я читал "Псоглавцев", которых он под псевдонимом писал. Идея годная, но вышел из неё, как по мне, пиздец в стиле "мне 17, это мой первый серьёзный оридж, не бейте строго"

Анон когда-то читал "Географ глобус пропил", и ему даже понравилось, но потом на волне хайпа прочитал "Псоглавцев" и "Комьюнити", и это был такой трэш, что нахрен испортил мне все впечатление от Иванова.
Теперь мне кажется, что он такой же, как и Прилепин, до крайности захваленный "неровный" писатель, хайп вокруг которого несоразмерен его реальным талантам.
Алсо, женских персонажей он, по-моему, прописывать вообще не умеет. Может, конечно, в тех книгах, которые я не читала, хорошо прописанные женские персонажи, но вот в тех, что читала... мдэ...

#7964 2017-06-26 15:07:52

Анон

Re: Книготред

"Золото бунта" прекрасно, "Сердце Пармы" - похуже. "Географ глобус пропил" и "Блуда и МУДО" - тоже отличные романы. Дальше то, что не историческое, послабже

При всем уважение, анон, "Золото бунта" и "Сердце Пармы" не исторические романы. Это фентези, или максимум альтернативная история. Уральскому анону с некоторым знанием истории родного края тоже когда-то рекомендовали эти книги Иванова как исторические, отчего анон, прочитав, здорово охуел.

Отредактировано (2017-06-26 15:08:09)

#7965 2017-06-26 15:40:10

Анон

Re: Книготред

Так спрашивали же - читали Иванова? Четко про историческую прозу вопроса не было.

Анон пишет:

Алсо, женских персонажей он, по-моему, прописывать вообще не умеет. Может, конечно, в тех книгах, которые я не читала, хорошо прописанные женские персонажи, но вот в тех, что читала... мдэ...

Неждана и Бойтэ из "Золота бунта", жена князя Михаила из "Пармы", куча всяких-разных дам в "Блуде и МУДО", весьма неплохо прописанных, и Надя с Машей и Люськой в "Географе" хороши.

Отредактировано (2017-06-26 15:42:45)

#7966 2017-06-26 15:45:32

Анон

Re: Книготред

Так спрашивали же - читали Иванова? Четко про историческую прозу вопроса не было.

Просто анон выше написал, что у Иванова есть исторические и не исторические книги, но на самом деле ничего исторического из худлита у него нет.

Отредактировано (2017-06-26 15:46:42)

#7967 2017-06-26 16:47:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

есть исторические

Исторические - в том смысле, что действие происходит в давние времена. Ну т. е. историзм на уровне В. Скотта.

#7968 2017-06-26 17:55:44

Анон

Re: Книготред

Про Локвуда

Скрытый текст

Всем, кто отписался про Иванова, - спасибо! Теперь 100% попробую зачесть, чувствую, что хотя бы ознакомиться с ним точно стоит.

#7969 2017-06-26 18:20:23

Анон

Re: Книготред

Про Локвуда - меня как раз Люси там раздражала ))

#7970 2017-06-26 18:30:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про Локвуда - меня как раз Люси там раздражала ))

А почему, если не секрет? По-моему, она не Мери-сьюшная, несмотря на особый Дар, немного недалекая, конечно, но за мозги и логику там Джордж отвечает)

#7971 2017-06-26 20:19:46

Анон

Re: Книготред

Анон, "Дорогой длинною..." Александра Вертинского, "О себе и о своем деле" художника Конашевича, "Когда я был маленьким" Эриха Кестнера.

Спасибо, добавила в спислок ^^

#7972 2017-06-26 20:43:03

Анон

Re: Книготред

аноны, а в "Малазанской книге павших" Стивена Эриксона следующие книги реально лучше первой? А то я ее зачел и как-то эээ, но на реддите дико захваливают серию в целом. Хотя там и "Имя ветра" многие превозносят, от которого я знатно так обфейспалмился  O_o

#7973 2017-06-26 20:59:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А почему, если не секрет? По-моему, она не Мери-сьюшная, несмотря на особый Дар, немного недалекая, конечно, но за мозги и логику там Джордж отвечает)

Я уже плохо помню если честно. На сколько помню, она хабалистая, завистливая, лукистка, довольно мерзко себя ведет с теми, кто красивее нее... Ну и в целом я в процессе чтения поняла, что меня бесят подростки. Ай мин, они там правда хорошо, верибельно описаны как такие раздолбаи-эгоисты временами с придурью, какие и бывают подростки, но меня это раздражало при чтении.

#7974 2017-06-27 02:20:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а в "Малазанской книге павших" Стивена Эриксона следующие книги реально лучше первой?

во-первых, я надеюсь, ты ее не в переводе читал, потому что русский перевод просто пиздец. я даже не про стиль, Эриксон нормальный автор, но не прям "красивый", но русский перевод нахрен перевирает кучу ситуаций.

мне больше всего зашла третья или четвертая, которая про первобытных, осаду города и сектантов, но я вообще втянулся когда-то как хомяк в мясорубку, это реально единственная серия, которая ну хоть как-то похожа на Черный Отряд )))

у него не сказать, чтоб прекрасные характеры, но он не стесняется мыслить пафосно и да, в следующих книгах мир как-то затягивает глобальностью, какими-то насквозь странными событиями, кучей древней магии, вот этими всеми фэнтези штуками.

#7975 2017-06-27 03:21:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На сколько помню, она хабалистая, завистливая, лукистка, довольно мерзко себя ведет с теми, кто красивее нее...

Меня тоже это в Люси бесило.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума