Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#29626 2021-04-19 16:54:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне не особо принципиально время, просто читать, как людей бьют кнутами, морят голодом, насилуют - ну такое для психики моей занятие. С трудом поэтому некоторые книги дочитывала, где про рабовладельцев написано. Поэтому и просила современнее период.

Ой, анон, тогда "Подземную железную дорогу" не читай, она вот про это всё.

Отредактировано (2021-04-19 16:54:57)

#29627 2021-04-19 17:14:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Глупый вопрос к анонам, которые держат дома бумажные книги. Какие у вас самые толстые? У меня "Улисс" (1056 страниц), "Властелин Колец" (1104 русский, 1244 английский), "Корнишская трилогия" Дэвиса (1136) и "В глубине Великого Кристалла" Крапивина (1152).

Англоязычный сборник всего Шекспира в одном томе (корешок шириной 6,5 см, 1263 страницы на тонкой бумаге, текст в три колонки). За ним, пожалуй, "Христианство" Диармайда Маккалоха (корешок 6 см, 1190 страниц на обычной бумаге) и англоязычный "Мидлмарч" Джордж Элиот (корешок 6 см, 988 страниц на обычной бумаге, типа карманное издание в мягкой обложке).

#29628 2021-04-19 17:22:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посмотрела сериал "Они" и захотела почитать что-нибудь о трудностях жизни чернокожих (желательно в 20 веке, когда они больше не рабы, а жизнь лучше не становится).
Читала "Самые голубые глаза", "12 лет рабства", про дядю Тома естественно, "Цвет пурпурный". Вроде бы еще что-то читала, но не вспомнила.

Анончик, если читаешь на англе (хотя хз, может и у нас уже перевели), рекомендую The Vanishing Half. Про двух близняшек-мулаток, одна из которых решает выдать себя за белую, а другая выходит замуж за очень чёрного мужчину. И про их детей. Для меня это лучшая книга 2020, очень увлекательная.

#29629 2021-04-19 17:25:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

т и у нас уже перевели), рекомендую The Vanishing Half

По-моему, нет. Я и сам жду, т.к. на англ. читаю плоховато.

#29630 2021-04-19 17:29:05

Анон

Re: Книготред

Про двух близняшек-мулаток, одна из которых решает выдать себя за белую, а другая выходит замуж за очень чёрного мужчину. И про их детей.

Мотив с разными оттенками черноты встречался ещё в "Жареных зелёных помидорах в кафе полустанок", мне показалось интересно.
В "Помидорах" фокус не на жизни чернокожих, но эти темы тоже часто всплывают.

Отредактировано (2021-04-19 17:29:26)

#29631 2021-04-19 17:32:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

хотя хз, может и у нас уже перевели)

Нет ещё, но обещали в этом году.
И ещё к анонсам: Но Киддинг Пресс будут издавать автобиографический роман Одри Лорд.

Отредактировано (2021-04-19 17:34:24)

#29632 2021-04-19 17:51:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Their Eyes Were Watching God ещё

Спасибо за рек! Почитала описание сюжета на вики и стала лицом как этот смайлик  :smoke: Но скачала все равно.

Анон пишет:

Ой, анон, тогда "Подземную железную дорогу" не читай, она вот про это всё.

А все уже, а раньше надо было! (с)  :lol: Скачала уже.

Анон пишет:

Анончик, если читаешь на англе (хотя хз, может и у нас уже перевели), рекомендую The Vanishing Half.

Очень интересное описание, анон, спасибо! Да, читаю на английском спокойно. Внесла в список на прочитать.

Анон пишет:

Мотив с разными оттенками черноты встречался ещё в "Жареных зелёных помидорах в кафе полустанок", мне показалось интересно.

Воооот оно, анон! Вспомнила, что полгода назад как раз "Помидоры" читала и там были чернокожие. Спасибо, что напомнил.

#29633 2021-04-19 19:38:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

о трудностях жизни чернокожих (желательно в 20 веке, когда они больше не рабы, а жизнь лучше не становится).

Уильям Дюбуа - Цветные миры
Джеймс Болдуин - Если Бийл-стрит могла бы заговорить
Существует старое издание, где эти книги в одном томе плюс публицистика, рекомендую именно его.

Сью Монк Кидд - Тайная жизнь пчел; не совсем по запросу, но вдруг заинтересует?

#29634 2021-04-19 22:01:36

Анон

Re: Книготред

Аноны, а порекомендуйте какой-нибудь обзорный курс по истории американской литературы? Я в ваших реках про негров хорошо если каждую пятую фамилию слышал. И "Ванессу" сейчас читал — они там на литературе разбирают некоторые вещи, которые я даже не слышал, что есть.

#29635 2021-04-19 22:44:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а порекомендуйте какой-нибудь обзорный курс по истории американской литературы? Я в ваших реках про негров хорошо если каждую пятую фамилию слышал. И "Ванессу" сейчас читал — они там на литературе разбирают некоторые вещи, которые я даже не слышал, что есть.

Ну попробуй для начала это - https://arzamas.academy/courses/64.

#29636 2021-04-19 23:23:04

Анон

Re: Книготред

О, ещё о темнокожих. Сам не читал, но слышал хорошие отзывы о романах "Рабыня" Тары Конклин, "Passing"  Nella Larsen (вроде не переведена у нас)

#29637 2021-04-19 23:32:40

Анон

Re: Книготред

Мне очень нравится книга "Тропою грома" (1948 ) Питера Абрахамса;

Скрытый текст

#29638 2021-04-20 12:18:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Судя по комментариям, можно переключиться на старый дизайн и отметить там.

Спасибо, анон! :iloveyou:  Попробую.

#29639 2021-04-20 21:43:22

Анон

Re: Книготред

Аноны, можете посоветовать книги где есть романтическая линия между инквизитором и ведьмой. Мне из такого попадался только "Ведьмин век" Дяченко и "Змей и голубка" Махерин. Но в первом меня достали пиздострадания ГГ, а во втором варианте логикой в сюжете и не пахнет. Поэтому у меня вопрос, существует ли вообще в природе что-то адекватное с такой парой? Что-то отдаленно похожее видела только во взаимоотношениях между героями "Мора.Утопии" (А это вообще игра): инквизитором Аглаей Лилич и Бурахом, который хоть и не колдун, но находится на стороне Уклада.
Меня дико прет на эту тему, поэтому я буду рада как качественной и продуманной работе, так и тупому ромфанту.

#29640 2021-04-20 21:56:54

Анон

Re: Книготред

Попова, Конгрегация. Вторая книга, если правильно помню.
На мой вкус, исключительно адекватно))

#29641 2021-04-21 19:56:47

Анон

Re: Книготред

Аноны, рекните, пожалуйста, что-нибудь про путь к успеху какого-нибудь гения зла или тёмного пластилина. Очень желательно без сильного нытья на тему "мне пришлось, меня заставили, я страдаю". Ну вот чтобы герой/героиня захотели и смогли без родственников и друзей в заложниках и прочего такого

#29642 2021-04-21 21:40:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, рекните, пожалуйста, что-нибудь про путь к успеху какого-нибудь гения зла или тёмного пластилина. Очень желательно без сильного нытья на тему "мне пришлось, меня заставили, я страдаю". Ну вот чтобы герой/героиня захотели и смогли без родственников и друзей в заложниках и прочего такого

Если тебе подойдёт большой фанфик

#29643 2021-04-21 22:03:26

Анон

Re: Книготред

Мне в свое время понравился Безумный мир Дорогожицкой, правда, там ГГня не ведьма, а что-то между колдуньей и блаженной... Но под конец автор совсем намудрила  :facepalm:

А так постою рядом, послушаю, может и мне что-то зайдет

Анон пишет:

Аноны, можете посоветовать книги где есть романтическая линия между инквизитором и ведьмой. Мне из такого попадался только "Ведьмин век" Дяченко и "Змей и голубка" Махерин. Но в первом меня достали пиздострадания ГГ, а во втором варианте логикой в сюжете и не пахнет. Поэтому у меня вопрос, существует ли вообще в природе что-то адекватное с такой парой? Что-то отдаленно похожее видела только во взаимоотношениях между героями "Мора.Утопии" (А это вообще игра): инквизитором Аглаей Лилич и Бурахом, который хоть и не колдун, но находится на стороне Уклада.
Меня дико прет на эту тему, поэтому я буду рада как качественной и продуманной работе, так и тупому ромфанту.

#29644 2021-04-22 07:42:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не бейте меня ногами, пожалуйста

А за что бить?
Не книга, конечно, но к запросу, имхо, вполне подходит.

#29645 2021-04-22 08:55:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, можете посоветовать книги где есть романтическая линия между инквизитором и ведьмой.

Кто просил хренового ромфанта? Есть такое у меня)
Совсем плохонькое и розовосоплистое: Бруша, "Ведьмы не любят инквизиторов".
Гг - мудак, и не лечится. Петровичева, "Обрученная с врагом". (Оммаж Дяченко, к слову, виден невооруженным взглядом). Это вообще автор специфический, с кинками на насилие, мояпредупредилъ. Ее же "Ведьма западных пустошей", значительно полайтовей.
Не совсем инквизитор, охотник на нечисть. Шолох. "Глаза ведьмы". Много пострадашек - фирменный авторский знак.

#29646 2021-04-22 09:06:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, можете посоветовать книги где есть романтическая линия между инквизитором и ведьмой.

Оменсы.  ;D
Из тупенького ромфанта Мазуркевич "Работаем на контрасте" и кажется у Екатерины Васиной "Сорви с меня маску" что-то похожее было.

#29647 2021-04-22 09:38:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, можете посоветовать книги где есть романтическая линия между инквизитором и ведьмой....
Меня дико прет на эту тему, поэтому я буду рада как качественной и продуманной работе, так и тупому ромфанту.

В треде ромфанта рекомендуют Злую инквизицию
Бодрая книжка в современном сеттинге, мне понравилось
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p7283118

#29648 2021-04-22 10:28:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну попробуй для начала это -

Спасибо! У Аствацатурова крутые лекции, забыл я про него.

#29649 2021-04-22 14:11:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Попова, Конгрегация. Вторая книга, если правильно помню

Только там трагический конец.

#29650 2021-04-22 17:44:02

Анон

Re: Книготред

Аноны, а "Мексиканскую готику" кто-то читал?
Там действительно ужас ужас в смысле плохо, или всё таки можно попробовать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума