Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#29501 2021-04-16 15:50:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не знаю, среди меня Болотница это скучная примитивщина, а Вьюрки прикольные, такой себе деревенский Кинг на минималках. Так что, если нравится Болотница, то Вьюрки, скорее всего, будут мимо.

Болотница однозначно примитивна, тут не спорю. Мне кажется мне в ней зашло, что тебя вырывают из привычных будней и взглядов на жизнь (и типа от лица подростка читаешь, конечно там такой подросток не совсем правдоподобный показан, но допустим), и помещают в знакомую но от которой отвык атмосферу деревни. Ну и так как текст и сюжет супер-простые, то мозг отключаешь и как будо запрыгиваешь в шкуру себя самой на летних каникулах в деревне, где ужастики всякие травятся.

Вот чего-то такое, с вырыванием из будней, хочется. я поэтому вьюрки и думала, там тоже деревня описана.

Спасибо за реки! Сейчас попробую все полистать, что-нибудь может зайдет.

#29502 2021-04-16 15:52:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон! Кто-то ещё это читал!  :hug:

Офигенная книжка! Такие эмоции были!  :iloveyou:

#29503 2021-04-16 15:54:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие книжки из детства для вас стали самыми-самыми любимыми?

"Муми-тролль и комета" и "Шляпа волшебника", серия про Изумрудный город и адаптированный "Робинзон Крузо".

#29504 2021-04-16 15:55:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот чего-то такое, с вырыванием из будней, хочется. я поэтому вьюрки и думала, там тоже деревня описана

Там деревня, анон. Только постепенно это уходит во что-то... слишком глобальное. Но некоторые главы прикольные. Деревня, что неведомой силой отрезана от мира.

#29505 2021-04-16 16:43:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие книжки из детства для вас стали самыми-самыми любимыми? Или какие, по вашему, больше всего оставили впечатлений и теплых воспоминаний?

До 10 лет

"Три Толстяка" Олеши
"Шляпа волшебника" Янссон
"Катя и крокодил" Ягдфельда
"Арнольд-китолов" Манди
сборник Льва Давыдычева: https://fantlab.ru/edition277774
сборник Радия Погодина: https://fantlab.ru/edition149473
сборник Медведева: https://fantlab.ru/edition68720

#29506 2021-04-16 16:44:42

Анон

Re: Книготред

В детстве это до сколько лет? :lol:
В 9 -10 любимыми книгами анона были Эрагон и цикл про Волкодава.

#29507 2021-04-16 16:47:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие книжки из детства для вас стали самыми-самыми любимыми? Или какие, по вашему, больше всего оставили впечатлений и теплых воспоминаний?

Волков циклом
Муфта, Полботинка и Моховая борода
Винни Пух
Древнегреческие мифы
Цикл про Петровича и Потапума
Королева Марго и Графиня де Монсоро лет в 10-11 хитами были среди анона
А еще мелкоанон сильно любил детские комиксы типа Бамси.
О, еще книги Остера

Отредактировано (2021-04-16 16:48:07)

#29508 2021-04-16 16:50:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие книжки из детства для вас стали самыми-самыми любимыми? Или какие, по вашему, больше всего оставили впечатлений и теплых воспоминаний?

Весь цикл о Муми-троллях
Классический набор от британских писателей (вся Мэри Поппинс, Винни Пух, Ветер в ивах, Питер Пэн)
Карлсон
Всякая русская народная крипота о живой и мертвой воде
Сказы Бажова
Джек-Соломинка
Серия Маленькие женщины
Кун Мифы Древней Греции
Еще гоголевские Миргород и Вечера на хуторе (сложно теперь найти жуть и хтонь такого же уровня, ориентир на всю жизнь  ;D ), По и Гофман

Отредактировано (2021-04-16 16:52:48)

#29509 2021-04-16 16:54:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, еще книги Остера

Во, это любовь навеки  ;D

#29510 2021-04-16 16:58:54

Анон

Re: Книготред

Остров сокровищ
Песнь о Нибелунгах
Лет в 7 нравился цикл про Софи графини де Сегюр
Цикл про Тарзана
Принц и нищий

Отредактировано (2021-04-16 17:01:04)

#29511 2021-04-16 17:00:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие книжки из детства для вас стали самыми-самыми любимыми?

В дошкольном возрасте - "Золотой шар" Почепцова, в младшешкольном - "Парк юрского периода"

#29512 2021-04-16 17:01:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие книжки из детства для вас стали самыми-самыми любимыми? Или какие, по вашему, больше всего оставили впечатлений и теплых воспоминаний?

Джек Лондон: "Белый Клык", "Зов предков", "Смок Беллью". Джеральд Даррелл - куча книг была, про детство на Корфу и то, как он потом зоопарк собирал в тропиках. "Капитан Блад" Сабатини, "Маугли" Киплинга, рассказы Сетон-Томпсона про животных, "Уральские сказы" Бажова. Наверняка ещё что-то, не вспомню уже.

#29513 2021-04-16 17:12:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

сборник Льва Давыдычева: https://fantlab.ru/edition277774
сборник Радия Погодина: https://fantlab.ru/edition149473

Зачитал их в детстве до дырок, но так и не понял, как к ним отношусь. А ещё у меня были любимые "Приключения в лесу Ёлки-на-Горке" Турбьёрна Эгнера, а мама взяла и подарила их соседке, пока меня дома не было  :panic:

#29514 2021-04-16 17:14:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Джек Лондон: "Белый Клык", "Зов предков", "Смок Беллью". Джеральд Даррелл - куча книг была, про детство на Корфу и то, как он потом зоопарк собирал в тропиках. "Капитан Блад" Сабатини, "Маугли" Киплинга, рассказы Сетон-Томпсона про животных,

Ты мой потерянный анон! Я ещё Джеймса Кервуда очень любил, про собак и волков.

#29515 2021-04-16 17:14:45

Анон

Re: Книготред

Читала у Давыдычева только про Лёлишну, помню, бомбило от родителей Сусанны.

#29516 2021-04-16 17:36:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие книжки из детства для вас стали самыми-самыми любимыми? Или какие, по вашему, больше всего оставили впечатлений и теплых воспоминаний?

Большой сборник "Сказки. Легенды. Предания" от Олма-Пресс. Разыгрывать в куклах "Весёлые и печальные приключения котёнка Миу" оттуда долго было любимой игрой мелкоанона.
Тоже сборник - "Расскажи мне сказку", анон там чуть не до дыр зачитал "Хёрбе Большую Шляпу" Пройслера, "Тихоню" Рииса, "Красный дом в одном небольшом городке" Борхерс, "А мне какое дело?" Бергстедта и отрывки из "Где ты, Гдетыгде?" Погодина.
"Слон Хортон ждёт птенца" и "Слон Хортон слышит кого-то" Сьюза. Ужасно жаль, что переиздали недавно не в этом изумительном переводе, а в каком-то кошмарном перепиле с тварями божьими и рифмами уровня "палка-селёдка".
Книжки про Незнайку Носова.
"Рони, дочь разбойника" Линдгрен.
"Девочка, с которой детям не разрешали водиться" Койн.
"Хоббит" Толкина.
"Скандинавские сказания" - сокращённый пересказ Эдды + Песни о Нибелунгах и Песни о Вёлунде.
"Марсианка Подкейн" Хайнлайна, тогда казалась жутко "взрослой" книжкой ;D
"Надвигается беда" Брэдбери.
"Хроники Нарнии" Льюиса.
"Изумрудный город" Волкова.
"Рассказы" Эдгара По.
"Дракон" Шварца :smoke:
"Почему деревья не ходят" Заходера.
Весь Успенский, до которого тогда дотянулся, особенно "Гарантийные человечки" и "Красная рука, Чёрная простыня, Зелёные пальцы".
"Рассказы о животных" Сетон-Томпсона.
"Бемби" Зальтена всю психику поломал нахуй, садист проклятый, вместе с предыдущим автором
"Дети капитана Гранта" Верна.
"Сага о Лесных Всадниках" Пини, да, анон - тот анон со связанным мужиком из треда "моя жизнь не будет прежней" :lol:

Отредактировано (2021-04-16 17:37:35)

#29517 2021-04-16 17:45:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

До 10 лет

Умудрился забыть две самых любимых книжки, зачитанные до дыр: сборники британских и французских сказок.
https://fantlab.ru/edition171489
https://fantlab.ru/edition236001

Литературно необработанные русские сказки из этого двухтомника проигрывали зарубежным всухую.
https://fantlab.ru/edition227342
https://fantlab.ru/edition227654

#29518 2021-04-16 17:50:49

Анон

Re: Книготред

Ещё вспомнилось.
Сборник "Книга дружбы" https://fantlab.ru/edition135517
Особенно запомнились "Адам и Отка" Ржиги, "История нашей семьи" Рыски, "Булка цвета лисьего хвоста" Мацутани и "Крабат" Пройслера.

"Дракон" Хайтова из этого сборника: https://fantlab.ru/edition96528 (собственно "Приключения в лесу" в памяти почти не отложились, за исключением пары эпизодов).

#29519 2021-04-16 18:43:59

Анон

Re: Книготред

"Девочка с Земли" (почему-то именно эта часть Алисы меня торкнула), "Электроник", была такая книга Сухановой https://www.livelib.ru/book/1002829047- … a-suhanova (похоже, что-то сильно местечковое, но повести неплохие, а уж в детстве это и вовсе была первая почти-НФ :) ), "Чаромора" Первика, Волков (особенно те части, где про подземных королей и инопланетян), "Конек-горбунок", но он в основном за счет издания, там были обалденные иллюстрации, еще была такая "Брунита" https://www.livelib.ru/book/1000894738- … ose-murilo, и тоже большую роль играло оформление.

Отредактировано (2021-04-16 18:44:18)

#29520 2021-04-16 19:49:24

Анон

Re: Книготред

Большое спасибо всем за реки! Анон-с-мамой

#29521 2021-04-16 19:59:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие книжки из детства для вас стали самыми-самыми любимыми? Или какие, по вашему, больше всего оставили впечатлений и теплых воспоминаний?

У совсем маленькой — Сутеев и французские "Приключения Пифа" с иллюстрациями Сутеева. "Пиф" у нас разошёлся на семейные афоризмы со страшной силой, при том что там текста-то — по 4 строчки на разворот.
"Чуня" (про поросёнка, который любил умываться), "Козлёнок, который умел считать до десяти"

У дошколёнка — "Приключения Гука" Тура Трункатова про черноморских афалин. Досталась мне зачитанной до дыр моими мамой и тётей :lol: А потом, уже в средней школе, я обнаружил, что tursiops truncatus — это и есть афалина, а под псевдонимом скрывались два биолога, причём один даже потом, в начале девяностых, успел министром природных ресурсов (или как оно тогда называлось) побывать.
"Мишка-топтыжка" (который "Я топтыжка, не топчумба, я гимнамба научумба"), да и в принципе Заходер, цикл Воронковой про Таню и Алёнку — энциклопедия по сельхозработам для городского анончика :lol:, "Дневник фокса Микки" Саши Чёрного, "Пещерный лев", "История России для детей" Ишимовой, детские учебники по истории Студеникина, хрестоматии по истории русской культуры и быта Рябцева, атлас "Мир и человек" (ещё советский), энциклопедия "Почемучка".
Прозаический "Айболит" — она не самая-самая любимая, но по моим воспоминаниям я на ней читать научился: начинала бабушка вслух, а потом я не выдержал и дочитал сам. Но мама говорит, что начинал я с букварей. Буквари, кстати, тоже обожал и помню оттуда почти все страницы.
Если не только тёплые ламповые воспоминания, то "Молодая гвардия".

В начальной школе — "Мы все из Бюллербю" Линдгрен, "Моя семья и другие звери" Даррела, Святослав Сахарнов про море, "Незнайка" — Носова, я, конечно, прочёл раньше, но полюбил — за описание технологий — видимо, уже в не самом мелком возрасте, "Щит и меч" и "Повесть о настоящем человеке".
Довольно много всяких учебников, но не тех, по которым я сам в школе учился, а которые случайно от кого-то доставались. Тоненькие сказки про художников от "Белого города" (одна книжка — один художник): я их много лет собирал, в итоге вышла пачка с толстенную энциклопедию, а я незаметно выучил кучу русских художников.
"Белый котик" Киплинга (скорее из-за иллюстраций с няшным бельком, сюжет там вроде не особо выдающийся, и потом я её уже так не перечитывал).
"Белая лошадка" — душеспасительная хрень, но описания платьюшек и еды там...  :lolipop:
А под конец началки я добрался до "Библиотеки приключений" (привет анону с "Плутонией", я её обожал, а ещё "Охотников за бриллиантами" Буссенара, "Тайну двух океанов" и "Кортик" с "Бронзовой птицей"), собраний Жюль Верна и Дюма, и понеслось.

#29522 2021-04-16 20:12:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие книжки из детства для вас стали самыми-самыми любимыми? Или какие, по вашему, больше всего оставили впечатлений и теплых воспоминаний?

Безымянные сборники японских, китайских и африканских сказок  ;D Сказки волшебного леса Тони Вульфа. Сборники крипи сказок Алексея Толстого, сборник стихов Бориса Заходера, Муми-тролли (Опасное лето, Мемуары муми-папы, Муми-тролль и комета, Волшебная зима и Шляпа волшебника - остальные уже взрослым нашел и прочел), Зоки и Бада. Еще психоделическая книжка о беременности про семью - родителей и брата с сестрой, ее часто в интернетах вспоминают, а я забыл название.

#29523 2021-04-16 22:49:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие книжки из детства для вас стали самыми-самыми любимыми? Или какие, по вашему, больше всего оставили впечатлений и теплых воспоминаний?

Памела Трэверс и ее истории о Мэри Поппинс
Джеймс Хэрриот О всех созданиях больших и малых
Арчи Бинз Бастер, ко мне!
Сказки Бажова
Кир Булычев Великий Гусляр, любила его гораздо больше Алисы
Волков Волшебник изумрудного города и прочее

#29524 2021-04-16 22:59:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а какие книжки из детства для вас стали самыми-самыми любимыми? Или какие, по вашему, больше всего оставили впечатлений и теплых воспоминаний?

"Фердинанд Великолепный" Людвика Ежи Керна
"Дорога уходит вдаль" Бруштейн
"Маленький театр" Колетт Вивье
Сказки Дональда Биссета (возможно, спонсор моей англомании)
"Мифы древней Греции" Куна

Читала-то я всё подряд, где были буквы, но это из того, что сразу вспоминается.

#29525 2021-04-16 23:26:28

Анон

Re: Книготред

Про детские книжки.

Самая главная любовь - серия книг Волкова про Волшебную страну, всё шесть томов, хотя последняя история, которая с инопланетянами, нравилась чуть меньше остальных, про подземных королей - вторая с конца но любимости, но всё равно все классные. А вторая и пятая, которые с Чарли Блэком, лично для меня the best.

Мэри Поппинс. Перевели эти книги в смысле качества текста отлично, но как же анон охуевал недоумевал, когда взялся за Мэри П. в оригинале и оказалось, что в нашем переводе главы жёстко перепутаны местами. У нас в моём детстве были изданы типа два первых тома, в которые на самом деле рандомно упихали отдельные главы из всех четырех оригинальных книг, а когда стали допечатывать, пришлось эти выкинутые из первых томов главы совать в третий и четвертый том. Но всё равно было классно читать их в детстве, а потом классно знакомиться заново в правильном порядке.

Карлсон. Шведский не знаю, поэтому нежно люблю перевод Лунгиной.  =D  С детства практиковал фразу "я так не играю", когда переставало нравиться  происходящее. И Пеппи Длинныйчулок той же Линдгрен.

Муми-тролли. Снусмумрик форэва! Прекрасные истории, и по мере взросления любимой становилась то одна, то другая.

В совсем нежном голожопом детстве тащился от Чебурашки, даже на ёлку несколько лет подряд ходил в костюме Чебурашки. Дико обиделся на тупого деда Мороза, который предположил, что анон пришёл в костюме мыши. Сам он мышь. Бородатая.

Аноны с "Чёрным красавчиком", привет вам! Я с вами!

Чуть самое главное не забыл. И "Хоббит"! Конечно, "Хоббит"! Первая моя книга, в которой история не заканчивается на том,  что убили дракона и жили долго и счастливо, условно положительные герои срутся между собой из-за бабла вплоть до военных действий, а уж финальный твист с распродажей имущества Бильбо... Семилетний анон охуевал от "сказочки" по всей длине и ширине.

Отредактировано (2021-04-16 23:35:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума