Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#29376 2021-04-12 17:38:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но по ссыли поляк... 

Блин, правда, я в глаза проебался  :facepalm: Простите слепошарого.

Анон пишет:

"Хвосттрубой" читал?

Вроде нет, но попадалось. Кажется, там про котиков.

#29377 2021-04-12 17:54:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь похожее на "Обитателей холмов"? 

Ого, анон, ты существуешь! Я без реков, от таких книг бешусь, но в восхищении, что ты есть

#29378 2021-04-12 17:59:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Хвосттрубой" читал?

Плюс один к рекомендации, он очень классный и в стиле.

#29379 2021-04-12 18:26:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

хочу ещё, чтобы про животных, которые вроде как антропоморфные, но всё-таки остаются животными со своими привычками и повадками; чтобы там было и немного весело, и немного грустно, и немного страшно местами; и чтобы это была всё-таки сказка.

Ян Экхольм  "Тутта Карлссон Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие"  :chearleader:

#29380 2021-04-12 18:29:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ого, анон, ты существуешь! Я без реков, от таких книг бешусь, но в восхищении, что ты есть

А почему бесишься? Просто ради интереса :)

Анон пишет:

Ян Экхольм  "Тутта Карлссон Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие"

О, моя любимая книга детства  :heart:  Читал и не один раз.

#29381 2021-04-12 18:35:52

Анон

Re: Книготред

Еще Сетон-Томпсона очень рекомендую :)

Жаль, что про собак не читаешь, Шейла Барнфорд - Невероятное путешествие очень неплоха, и фильм по ней просто отличный.

#29382 2021-04-12 18:44:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Еще Сетон-Томпсона очень рекомендую :)

Кстати, Заневский - это как раз что-то вроде Сетон-Томпсона в смеси с Кафкой

#29383 2021-04-12 19:05:09

Анон

Re: Книготред

"Ка. Дарр Дубраули в руинах Имра" Джон Краули (но много мистики), "Лунный зверь" Гарри Килворт (но не хэ), у Азбуки в свое время была целая серия "Звери, вперед!", в основном переводная как раз, посмотри.

#29384 2021-04-12 19:14:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

чтобы про животных, которые вроде как антропоморфные, но всё-таки остаются животными со своими привычками и повадками

"Пчела Майя"?

#29385 2021-04-12 19:22:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А почему бесишься? Просто ради интереса

Не люблю натянутые животные шкурки на людей, как-то так. И когда из звериных шкурок выглядывают люди, меня это  выводит просто из себя.
Когда звери ведут себя по-человечески, испытывают вполне человеческие эмоции, проявляют человеческую логику, причем свойственные человеку новейшего времени и вообще какие-то куски человечины выскакивают из них, как бы автор ни старался. Адамс вон язык разработал (и это мне тоже не нравится! Что за вкрапления в повествование о кроликах кроличьего языка, словно они говорят вперемешку на английском и кроличьем? Они говорят по-кроличьи, если перевел все слова вокруг на английский, переведи и последнее оставшееся, в конце концов!)
При этом законы сказки, которые могли бы меня примирить с очеловеченными животными, идут лесом, но вместо них ничего не появляется. Я не могу представить животных животными, потому что камон, животные себя так не ведут, и мучаюсь, представляя их людьми, потому что автор старался и аналогии надо искать. Это что меня не устраивает в  "обитателях холмов" или "мистере лисе" или "скотном дворе". При этом "Ветер в ивах", где от животных только названия и привычки, мне нравится.

#29386 2021-04-12 19:33:48

Анон

Re: Книготред

Спасибо за советы, аноны!  :heart:  Пойду искать себе новую сказку на ночь.

Анон пишет:

Не люблю натянутые животные шкурки на людей, как-то так. И когда из звериных шкурок выглядывают люди, меня это  выводит просто из себя.

Спасибо за ответ :) Могу понять, почему тебе такое не нравится. Отдельно радуюсь, что привёл тебя в восторг своим существованием  =D

#29387 2021-04-12 20:23:58

Анон

Re: Книготред

Слушаю тут по совету анона аудио-книгу Мертвое море и прям мне надо где-то проораться. Боже, какой же бесячий там один персонаж!  :fuuu:
На самом деле там все с припиздью и странноватые, но один это просто пиздец. По сюжету

Скрытый текст

#29388 2021-04-12 21:01:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

книгу Мертвое море

чёрт, анон, я аж вздрогнул, я недавно книгу с таким же названием зачёл, но автора Жоржи Амаду...

#29389 2021-04-12 22:01:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

нетфликсовский сериал

Што-што, сериал по Обитателям холмов? :o

#29390 2021-04-12 22:03:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Шейла Барнфорд - Невероятное путешествие

А оно переведено? Я когда-то болел экранизацией, но книжку не нашёл.

#29391 2021-04-12 22:09:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

чёрт, анон, я аж вздрогнул, я недавно книгу с таким же названием зачёл, но автора Жоржи Амаду...

Не, у меня просто типа хоррор ))

#29392 2021-04-13 00:10:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

чтобы про животных, которые вроде как антропоморфные, но всё-таки остаются животными со своими привычками и повадками

Ондржей Секора (чех) и его книги про муравья Федру. Я в детстве дико перся от того, как он строил муравейник, все организовывал там, прокачивался и т.д.

#29393 2021-04-13 04:12:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Шейла Барнфорд - Невероятное путешествие

А оно переведено? Я когда-то болел экранизацией, но книжку не нашёл.

Давно, я племяшкам еще в бумаге покупал. Есть и на флибустах, да и так тоже можно найти

#29394 2021-04-13 06:28:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь похожее на "Обитателей холмов"?  :timid:
Неделю назад решил вспомнить детство, закачал в читалку обе книги серии (и "Обитатели...", и "Сказки..."), посмотрел нетфликсовский сериал, но мне всё равно мало, хочу ещё, чтобы про животных, которые вроде как антропоморфные, но всё-таки остаются животными со своими привычками и повадками; чтобы там было и немного весело, и немного грустно, и немного страшно местами; и чтобы это была всё-таки сказка. И чтобы - ух, не оторваться. Если ещё и внутренняя мифология есть, то заверните две.

Анон, а ты не читал Пратчетта "Изумительный Морис и его учёные грызуны"? Оно технически часть цикла "Плоский мир", но спокойно читается отдельно. Там крысы из-за магии становятся разумными и изобретают с нуля себе цивилизацию, религию, письменность и кучу всего ещё. Очень крутая книжка.

(А ещё они там нашли детскую сказку про тех же антропоморфных кроликов или типа того, и превратили её в священное писание)

Отредактировано (2021-04-13 06:29:39)

#29395 2021-04-13 09:38:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Слушаю тут по совету анона аудио-книгу Мертвое море и прям мне надо где-то проораться.

Ох, как же анона с нее в свое время просквичило  :smoke: Хоррор удался на славу, а анон потом пару недель свет по ночам не выключал  :facepalm:

#29396 2021-04-13 09:58:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хоррор удался на славу, а анон потом пару недель свет по ночам не выключал 

О, анон, расскажи, а он там когда вообще начнется? Я щас на месте, где они

Скрытый текст

#29397 2021-04-13 10:01:38

Анон

Re: Книготред

Аноны, а вы не встречали случайно каких-нибудь книг жизнь про Палермо? Художественных, типа как "Неаполитанский квартет" Ферранте.

#29398 2021-04-13 10:07:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а он там когда вообще начнется? Я щас на месте, где они

Скоро  :smoke:

#29399 2021-04-13 10:21:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а он там когда вообще начнется?

Вообще начнется, когда они

Скрытый текст

Но в целом Мертвое море не совсем хоррор же, это жанровый кадавр, я Каррэна немало читал, это его фишечка.

#29400 2021-04-13 10:25:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вообще начнется, когда они

О, спасибо!

Анон, а проспойлери еще про этого гомофобного мудака, плиз. Утешь меня, скажи, что ему за меня отомстят! он меня заебал - сил нет! :panic:

Анон пишет:

Но в целом Мертвое море не совсем хоррор же, это жанровый кадавр, я Каррэна немало читал, это его фишечка.

Ну просто мне его рекали как крипоту, а я уже шесть с лишним часов прослушал - и где?  =)
Вообще, ММ это скорее характерное для автора произведение или скорее нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума