Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-02-16 23:28:12

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

У меня был случай, сидела на некоем рабочем мероприятии рядом с пухлой, слегка унылой девицей. Задеваю ее случайно, она на меня как-то обиженно смотрит, потом ещё что-то этакое вызывает у нее такой несчастный взгляд... И я всей собой злорадно ощущаю, что ее можно обидеть, отпинать словесно, наступить на ногу, сделать гадость - и мне ничего не будет!

Ты, надеюсь, проверил теорию практикой? А то сам придумал - сам злорадно что-то там ощутил.

#27 2019-02-16 23:28:30

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

человек не может за себя постоять, нервный, обидчивый, того типа, которые легче всего оказываются жертвами травли в детстве и не только

Это какие-то фантазьки. Все с детства терминаторы, которые могут в одиночку пойти на стаю, не нервничают и не обижаются, и только Вася Пупкин омежка. Скорее, совершенно обычный Вася, рандомно попав в детстве под травлю, вырастает омежкой.

#28 2019-02-16 23:35:53

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Девочку очень жалко, смотрю на фото и прям больно становится. Наверно, потому что я в ее возрасте была такой же девочкой-ромашкой в очках которая боялась за себя постоять и точно также огребала.
Буквально недавно был похожий случай и тоже с бабкой, только без травм. Выхожу из маршрутки, чувствую как сзади меня что-то с силой и намеренно толкает. Качусь на асфальт, по мне еще сверху проходится толкнувшая меня бабка и начинает орать про невоспитанность и хамство. Я так удивилась с абсурда и агрессивности ситуации, что не выдала ничего кроме "охуеть", на что мне выкатили еще одну телегу про хамство :lol: наверно, дело в том что мне 25, но без косметики и в молодежной одежде можно принять за подростка, вот она и решила наехать. Вообще, в силу внешности и омежной ауры у меня таких историй вагон и тележка, раньше я обижалась и плакала от каждого хама, а теперь спокойнее отношусь.
Если ситуация не угрожает жизни и просто какое-то быдло наглеет, то не обращать внимания и правда единственный выход. Вот все эти агрессивные бабки, алкаши и тд - просто пропускать мимо ушей либо как и говорил анон выше спокойно переспрашивать в чем дело.

#29 2019-02-16 23:47:54

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня был случай, сидела на некоем рабочем мероприятии рядом с пухлой, слегка унылой девицей. Задеваю ее случайно, она на меня как-то обиженно смотрит, потом ещё что-то этакое вызывает у нее такой несчастный взгляд... И я всей собой злорадно ощущаю, что ее можно обидеть, отпинать словесно, наступить на ногу, сделать гадость - и мне ничего не будет!

Ты, надеюсь, проверил теорию практикой? А то сам придумал - сам злорадно что-то там ощутил.

Я что, ебнулась, ради эксперимента над человеком издеваться? Я впечатление от человека описываю.

#30 2019-02-17 00:27:44

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Мне в отношении хамящих санитарок/вахтёрш/автобусных и не только бабок всегда помогало спокойно и четко спросить: "Что вы сказали?" Видимо, попадались настолько трусливые, что замолкали и прекращали конфликт, в худшем случае со Значением говорили: "Нет, ничего".

Анон, это гениально.
Спасибо, что рассказал!

Отредактировано (2019-02-17 00:28:14)

#31 2019-02-17 01:13:14

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Если и существует такое понятие, как омежечность, то заключается она в первую очередь в странном убеждении, что есть виктимные няши, которых все пинают, и чоткие резкие альфа-самки, которые отпугивают агрессоров видом и поведением. И делается логичный вывод при неверных предпосылках: нужно приложить усилия, прокачаться из омежки в альфу, и тогда станешь победителем по жизни, и никто в твою сторону не посмеет косо взглянуть. Такое мнение, насколько я могу судить по многочисленным сетевым дискуссиям, очень популярно среди "хороших девочек", ведь надо только очень-очень постараться, прилежно потрудиться над собой и всё получится. И непременно с хорошим психологом.
Правда же в том, что "насилуют любых" (с)
Точно так же и агрессируют на любых. У тех, кто со стороны кажется крутым нагибатором, тоже присутствует такой же негативный бэкграунд.
И даже наоборот, некоторые агрессоры могут пощадить того, кто повернулся кверху пузиком и выказывает подчинённое виктимное поведение, а вот резкий, демостративно независимый объект для них как красная тряпка для быка, такой вызывает у агрессора желание сломать и уничтожить, применить очень серьёзные меры, опустить, чтоб не залупалась.

"Девочку панкового вида, жующую жвачку и воняющую сигаретами" (однако любопытный образ всплыл у тс) бабка-трамвайная хамка скорее не тронет, но шанс быть загнанной гопотой в тёмную подворотню и остаться там валяться изуродованной, изнасилованной и убитой у неё значительно выше. Окружающие приличные люди впоследствии брезгливо и злорадно засамадуровиноватят, скажут допрыгалась, сама нарывалась, залупалась. В обществе никакого хайпа не выйдет, праведным гневом никто не воспылает, как в казанском случае; и людей нельзя за это винить, потому что якобы альфа-самки ни у кого не вызывают приступа эмпатии.

#32 2019-02-17 01:22:48

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Я что, ебнулась, ради эксперимента над человеком издеваться? Я впечатление от человека описываю.

Твое впечатление - оно только твое, не забывай об этом. Проекции такие проекции.

#33 2019-02-17 01:46:09

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Знаете, что очень помогает в соучаях с бабками? Вот  прозвучит прописной истиной, но правда помогает! Убеждение, что скандальная бабка неправа. Вот надо это в себе воспитать. Когда ты знаешь, что ты хороший, а они плохие, это крепкий фундамент. Меня воспитывали со всей этой херней, про подумай про других, а вдруг они правы и прочее. Мне понадобились годы, чтобы понять простую вещь - я хорошая и адекватная. Я вежлива, воспитанна, хорошо одета и причесана, выгляжу располагающе, уважаю чужое пространство. Причин доебываться до меня нет никаких. Значит если чел доебываеться, причина в нем. Все просто.
К тому же такие бабки и дедки чуют неуверенность как акулы кровь.

#34 2019-02-17 01:49:52

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

У меня был случай, сидела на некоем рабочем мероприятии рядом с пухлой, слегка унылой девицей. Задеваю ее случайно, она на меня как-то обиженно смотрит, потом ещё что-то этакое вызывает у нее такой несчастный взгляд... И я всей собой злорадно ощущаю, что ее можно обидеть, отпинать словесно, наступить на ногу, сделать гадость - и мне ничего не будет!
Я в ахуе была и прямо себя испугалась.

Говорит больше о тебе, чем о ней.
Ну типа: некоторые люди не считают, что случайное задевание за столом - повод крыть соседа хуями или показывать ему приемы кунг-фу на его ебале. Другие люди считают, что отсутсвтие хуев и удара по ебалу = омежность, и можно вытворять любую хуйню, потому что человек не надавал оверреакции на малый раздражитель.

Буквально недавно был похожий случай и тоже с бабкой, только без травм. Выхожу из маршрутки, чувствую как сзади меня что-то с силой и намеренно толкает. Качусь на асфальт, по мне еще сверху проходится толкнувшая меня бабка и начинает орать про невоспитанность и хамство. Я так удивилась с абсурда и агрессивности ситуации, что не выдала ничего кроме "охуеть", на что мне выкатили еще одну телегу про хамство :lol: наверно, дело в том что мне 25, но без косметики и в молодежной одежде можно принять за подростка, вот она и решила наехать.

Анончик, в твоем рассказе она доебалась вообще со спины и без взаимодейтсвия. Она бы доебалась до кого угодно (ну, кроме двухметрового лося, от которого сама бы подссала, но это другой момент). Причина не в тебе. Причина вне.

Два чая анону с "всех насилуют" и анону с "важно знать, что ты прав, а она не права". Доебываются до всех, критерии выбора вообще не очевидны, а периодически - не существуют (вы просто встретились в этот момент, кроме тебя вариков не было). Если уж обсуждать стратегии поведения, то ПОСЛЕ доеба, а не во имя избежания: доебаться так или иначе могут до любого.

Отредактировано (2019-02-17 01:55:55)

#35 2019-02-17 02:42:18

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

доебаться так или иначе могут до любого.

Да, но до одних доебываются в единичных случаях, а до других постоянно. И важно ж не только, что доебаться могут до любого, а еще и то, кто как реагирует на это. Доебка может быть просто прощупыванием почвы, и если не дать отпор, это может перерасти в открытый конфликт/травлю.

#36 2019-02-17 02:54:31

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:
Анон пишет:

доебаться так или иначе могут до любого.

Да, но до одних доебываются в единичных случаях, а до других постоянно. И важно ж не только, что доебаться могут до любого, а еще и то, кто как реагирует на это. Доебка может быть просто прощупыванием почвы, и если не дать отпор, это может перерасти в открытый конфликт/травлю.

Если постоянно доебываются одни и те же люди, то да, есть некоторая вероятность, что можно как-то подстроиться и им понравиться. Еще можно сменить окружение и поискать более подходящее, это эффективней, хотя не всегда возможно.
Если постоянно доебываются разные бабки, вахтерши, пьяные и прочее - то либо ты ведешь себя каким-то не принятым в данном обществе и очень заметным образом (носишь розовый ирокез, говоришь с голосами вслух, выгуливаешь утюг на поводке, публично целуешься с партнером своего пола), либо тебе только кажется, что до тебя как-то особо часто доебываются, а на деле всем похую.

#37 2019-02-17 02:55:34

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Аноны, мы говорили о доебываются, а не об насилуют. Вам привели пример, как _может_ выглядеть/ощущаться со стороны внутренняя неуверенность и почему у кого-то может создаться впечатление, что вот такого то человека можно достать или сорваться на нем.

Кстати, показная резкость-дерзкость это тоже нередко маркер внутренней неуверенности, и кто-то именно поэтому может на такое агриться.

Здесь никто не отстаивал идею "до хороших не докапываются", не фантазируйте. Здесь выдвинули тезис "есть причины, по которым до некоторых докапываются чаще, чем обычно, вот такие и такие вещи в поведении могут создавать у людей впечатление, что этого человека можно безнаказанно обидеть".

#38 2019-02-17 02:59:06

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Аноны, мы говорили о доебываются, а не об насилуют. Вам привели пример, как _может_ выглядеть/ощущаться со стороны внутренняя неуверенность и почему у кого-то может создаться впечатление, что вот такого то человека можно достать или сорваться на нем.

Нет-нет, анон. Нам привели пример психологического феномена "проекция". Анон сидел рядом с незнакомой девушкой, он ничего о ней не знал, он даже время у нее не спросил, но фантазия у него работала - и девушка показалась ему такой, такой и сякой. Возможно, попытайся он в самом деле обидеть эту девушку, она бы опустила его так, что он бы неделю плакал. Или не заметила, что ее пытаются обидеть. Или позвала бы своего парня разобраться.
О том, была ли у этой девушки реально какая-то "внутренняя неуверенность" мы тут ничего не знаем.

#39 2019-02-17 03:38:57

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Если постоянно доебываются разные бабки, вахтерши, пьяные и прочее - то либо ты ведешь себя каким-то не принятым в данном обществе и очень заметным образом (носишь розовый ирокез, говоришь с голосами вслух, выгуливаешь утюг на поводке, публично целуешься с партнером своего пола), либо тебе только кажется, что до тебя как-то особо часто доебываются, а на деле всем похую.

Не соглашусь. Ведь те же метробабки как-то выбирают себе жертву, и не всегда это 12-летние школьники.
Я, кстати, типичная жертва легкой школьной травли в в средней школе, прекрасно знаю, что спровоцировало моих одноклассников - нежелание занимать какое-либо место в иерархии класса, достаточно наивная и глуповатая вера "во все хорошее" и жажда справедливости неофита. С возрастом мнение что хорошо, а что плохо, почти не поменялось, просто стало ясно, что важнее действовать исходя из позиции что тебе выгодно/не выгодно.
Не знаю, как так получается, что с возрастом, с одной стороны, терпимость уменьшается, а с другой - желание дружить против кого-то, травя местного изгоя каждый день, практически не встречается. Но факт. Коллективная травля во взрослом возрасте - это редкое исключение, если речь не идет о тюрьме, но там это, скорее, способ поддержания иерархии.
А вот доебывания на ровном месте, имхо, зависят практически исключительно от впечатления беззащитности. Оно у каждого, конечно, свое, но в целом, физически слабые на вид, скромно одетые няши находятся в зоне риска.
Ну и есть еще подвид склочных стариков, ошибочно уверенных, что их старость и дряхлость дадут им какую-то дополнительную защиту.Эти до любого могут доебаться.

#40 2019-02-17 03:50:00

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Не соглашусь. Ведь те же метробабки как-то выбирают себе жертву, и не всегда это 12-летние школьники.

Ты не соглашаешься с чем именно?
"Метробабки" - коллективный разум?

Анон пишет:

Я, кстати, типичная жертва легкой школьной травли в в средней школе, прекрасно знаю, что спровоцировало моих одноклассников - нежелание занимать какое-либо место в иерархии класса, достаточно наивная и глуповатая вера "во все хорошее" и жажда справедливости неофита.

Не пойму, а что именно это должно доказывать? Окей, именно твоих одноклассников "спровоцировало" именно это, этим ты выделялся.
Перейди ты в другую школу - ситуация бы поменялась, там были бы другие люди, иначе к тебе относящиеся. Может, ты бы нашел друзей, может, до тебя бы доебались по какому-то иному поводу. Это я тебе как жертва не самой легкой школьной травли говорю.

Анон пишет:

А вот доебывания на ровном месте, имхо, зависят практически исключительно от впечатления беззащитности. Оно у каждого, конечно, свое, но в целом, физически слабые на вид, скромно одетые няши находятся в зоне риска.

Я такая няша, и, ну, я всем похую.  :dontknow:

Анон пишет:

Ну и есть еще подвид склочных стариков, ошибочно уверенных, что их старость и дряхлость дадут им какую-то дополнительную защиту.Эти до любого могут доебаться.

метробабки как-то выбирают себе жертву

Это разные, э, подвиды?

#41 2019-02-17 03:56:50

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, мы говорили о доебываются, а не об насилуют. Вам привели пример, как _может_ выглядеть/ощущаться со стороны внутренняя неуверенность и почему у кого-то может создаться впечатление, что вот такого то человека можно достать или сорваться на нем.

Нет-нет, анон. Нам привели пример психологического феномена "проекция". Анон сидел рядом с незнакомой девушкой, он ничего о ней не знал, он даже время у нее не спросил, но фантазия у него работала - и девушка показалась ему такой, такой и сякой. Возможно, попытайся он в самом деле обидеть эту девушку, она бы опустила его так, что он бы неделю плакал. Или не заметила, что ее пытаются обидеть. Или позвала бы своего парня разобраться.
О том, была ли у этой девушки реально какая-то "внутренняя неуверенность" мы тут ничего не знаем.

Из проекции может исходить и тот, кто ищет повод для доебки или срыва злости. Условная хамка или хам не будут исходить из умных рассуждений о проекциях, они скорее всего будут исходить именно из ощущения, кто молча проглотит их хамство. В том числе на таком основании как "наступил ей на ногу, она промолчала, вот чмошница, и рожа у нее унылая, наверняка нытик и даже не вякнет".

#42 2019-02-17 04:44:14

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Когда в очереди или магазе кто-то начинает пиздеть в мою сторону (ну вот такие бабки), я спокойно поворачиваюсь всем телом, смотрю в глаза и громко спрашиваю "Подраться хочешь?". Сваливают, чота бормоча себе под нос.

#43 2019-02-17 05:24:28

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Этот анон просто всегда готов накормить перцем каждого, кто доебется до него на улице, если хоть что-то малейшее в чужом поведении не понравится.
Без звукоизоляции по улице не хожу, снимаю её только в заведомо тихих помещениях типа кабинета врача, поэтому возможные чужие речи в свою сторону не слышу.

#44 2019-02-17 05:31:41

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

шанс быть загнанной гопотой в тёмную подворотню и остаться там валяться изуродованной, изнасилованной и убитой у неё значительно выше

Смачные фантазьки. То есть у хорошей девочки тм шанс ниже все-таки?  :troll:

#45 2019-02-17 08:38:52

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Смачные фантазьки. То есть у хорошей девочки тм шанс ниже все-таки? 

Анон кмк всего лишь опровергал точку зрения, что у кого-то выглядящего нежным и безобидным больше шансов навлечь неприятности.
Имхо, такие дискуссии чаще всего скатываются к самадуравиновата, т.е. перекладывают ответственность за поступок на пострадавшего или на пострадавшую. Как это невольно задал автор темы, уже словами про ВИКТИМНОЕ поведение и внешность. В то время как лучше бы акцентироваться не на личных особенностях жертв, а на говнюках и технике вынужденного сосуществования с ними. "Как общаться с агрессивными дураками", "ТБ при работе с мудаками", "Как защититься от извращенца". Будто сильных и уверенных или вежливых и не отсвечивающих людей никогда не оскорбляют и не травмируют.

Отредактировано (2019-02-17 08:39:31)

#46 2019-02-17 08:57:50

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Знаете, что очень помогает в соучаях с бабками? Вот  прозвучит прописной истиной, но правда помогает! Убеждение, что скандальная бабка неправа. Вот надо это в себе воспитать. Когда ты знаешь, что ты хороший, а они плохие, это крепкий фундамент. Меня воспитывали со всей этой херней, про подумай про других, а вдруг они правы и прочее. Мне понадобились годы, чтобы понять простую вещь - я хорошая и адекватная. Я вежлива, воспитанна, хорошо одета и причесана, выгляжу располагающе, уважаю чужое пространство. Причин доебываться до меня нет никаких.

Вот прям плюсую. В столкновении с хамами очень важна уверенность в себе и собственной правоте. Я анон с примерно таким же бекграундом, которому зачем-то внушали чушь о «подумай о других», «виноваты всегда оба», «а представь каково ему» и т.д. Если честно, я понимаю, зачем это противоположной стороне, на зафига родне эту чушь ребенку внушать, так и не понял. Я даже если хамло отбривал (не в их стиле, а просто резко ответил, развернулся и ушел или зло посмотрел), потом переживал, что уподобился или был слишком резок. Сейчас практически это изжил и стало легче.
А вообще, еще до победного шествия омегаверса по планете, помню эти деления на альф – лидеров и предводителей и омег – внизу иерархической структуры. Особенно это школьным коллективам любили вменять. В принципе, схема упрощенная, но семя разума в ней есть. Но касательно хамов не думаю, что это действует. Они, мне кажется, просто ориентируются на возраст и внешнюю ромашковость.
Касательно того, что народ не вступается. По моим наблюдениям 50/50. За меня несколько раз вступались, один раз мужик прицепившегося к анону алкаша буквально за шиворот и пинками выгнал на мороз, спасибо ему, мне правда стало спокойнее и комфортнее, но, по-моему, тут защитникам тоже надо свои действия оценивать, сколько было, когда хамло докапывалось, получало физический отпор от левых людей и писало именно на них заяву в полицию. Тут реально палка о двух концах.

#47 2019-02-17 09:39:40

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

на зафига родне эту чушь ребенку внушать, так и не понял

Освобождает родню от работы, связанной с заботой о ребенке в возрасте, когда взрослые по-хорошему должны впрягаться в его проблемы. Куда ненапряжнее заткнуть и обвинить его, чем разруливать его проблему, и при этом вроде как ты не хуй забил, а провел пиздатую воспитательную работу. Заодно научил, что в конфликте с тобой тоже виноват и ответственен мелкий пиздюк, даже если явно не прав ты и соло. Это освобождает от неприятной запары по признанию своих ошибок и не ослабляет абсолютную монархию в твоём лице. А то так глядишь тебе всякие пиздюки начнут диктовать условия и берега выдвигать.

Отредактировано (2019-02-17 09:40:28)

#48 2019-02-17 10:45:45

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Освобождает родню от работы, связанной с заботой о ребенке в возрасте, когда взрослые по-хорошему должны впрягаться в его проблемы. Куда ненапряжнее заткнуть и обвинить его, чем разруливать его проблему, и при этом вроде как ты не хуй забил, а провел пиздатую воспитательную работу.

Плюс много.

#49 2019-02-17 10:54:30

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

А вот доебывания на ровном месте, имхо, зависят практически исключительно от впечатления беззащитности. Оно у каждого, конечно, свое, но в целом, физически слабые на вид, скромно одетые няши находятся в зоне риска.

Есть простой и экономный способ стать менее безобидным на вид человеком. Анон юзает его в метро, особенно когда надо проходить сквозь встречный поток пассажиров (а делать это приходится постоянно, спасибо !!! спроектировавшим новые потоки движения в метро). Когда идешь - выпрямляешься, разворачиваешь плечи на полную, расставляешь локти, округляя фигуру, делая ее визуально больше. Людей, которые стремятся пройти сквозь тебя, становится в разы меньше.

#50 2019-02-17 11:02:34

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Людей, которые стремятся пройти сквозь тебя, становится в разы меньше.

Плюсану.
Еще очень бесит, когда зимой на узкой дорожке сквозь тебя пытается пройти какой-нибудь плюгавый мужичок. Я анон плотный и тяжелый, даже когда был худым, потому чаще всего помогало ускорить шаг навстречу и выставить плечо - мужчинки изумленно отлетали. Причем действительно большие и габаритные чуваки такого со мной никогда не делали, нормально всегда расходились на дорожке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума