Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Холиварка старается идти в ногу со временем и обзавелась телеграм-каналом для публикации новостей, ссылок на чтения, кратких сводок с полей жирных игр и увлекательных олимпиад на территории нашего любимого форума. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: https://t.me/holywarsoo

На холиварке стартует языковой челлендж, спеши принять участие!

Начинается фестиваль отзывов в треде фикбука!

#76 2019-02-09 17:30:26

Анон

Re: Тред для анонов, которые вроде и не нищеброды, но и не 100-150 тыщ

Анон пишет:

у меня all airlines от тинькофф, там общий 2% на все и 10% на отели и 5% на билеты.

Понил! Хороших тебе путешествий, анончик!)

#77 2019-02-09 17:39:18

Анон

Я умудрился вдохновить вином партнера, и теперь получается нехилая экономия  =D Раньше вино покупал я, распивал с подругой, теперь к нам присоединился партнер, и покупает он. А так как чаще раза в неделю все равно не соберёшься, очень экономно выходит 😃.
Правда, с подругой мы теперь по вторникам идем в бар по сидру с каким-нибудь мясом или десертом, но в том баре у меня пожизненная скидка 20%, так что усидеть больше 700 рублей в одно лицо не можем.

Отредактировано (2019-02-09 17:39:57)

#78 2019-02-09 18:45:27

Анон

Анон пишет:

Хороших тебе путешествий, анончик!)

спасибо, анон! ))

#79 2019-02-10 00:37:05

Анон

《Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели!》

:yeah:

#80 2019-02-11 01:58:30

Анон

аноны, расскажите, чем вы питаетесь?
я внезапно понял, что живу не по средствам. то есть, в какой-то момент, вырвавшись из тотального нищебродства, я решил, что теперь я богач и могу позволить себе все, что угодно. и теперь на питание уходит до половины моей зарплаты. я не хочу возвращаться к гречке с курногами, но и десяток линдтовских шоколадок за раз и австралийские стейки в вакууме - слегка за границей моих реальных возможностей. как нащупать золотую середину, и чтоб при этом не ощущать себя нищебродом?

#81 2019-02-11 02:11:08

Анон

Анон пишет:

я внезапно понял, что живу не по средствам. то есть, в какой-то момент, вырвавшись из тотального нищебродства, я решил, что теперь я богач и могу позволить себе все, что угодно. и теперь на питание уходит до половины моей зарплаты. я не хочу возвращаться к гречке с курногами, но и десяток линдтовских шоколадок за раз и австралийские стейки в вакууме - слегка за границей моих реальных возможностей. как нащупать золотую середину, и чтоб при этом не ощущать себя нищебродом?

Я после десяти лет нищебродства люто возненавидел курицу. Вот прямо до блевоты. Три года ее не ел, недавно попробовал зажарить крылышки — уже не тошнит, но все равно невкусно. Только копченую могу, но мне копченое вообще нельзя, так что это не выход.
Это я к тому, что последние годы основная статья расхода на питание — мясо и творог. Покупаю свинину, индейку, очень редко говядину. Творог ем каждый день на завтрак. Мясо тоже каждый день печеное или тушеное, изредка жареное. Иногда рыбу беру, но редко — не потому, что дорого, а потому, что не люблю возиться и запах рыбный убирать с посуды. В остальном сильно на питание не трачусь. Крупы и бобовые разные покупаю, не только стандартные рис/гречку/пшено и горох/фасоль, а еще и полу-экзотику — булгур, полбу, чечевицу, нут и т.п. Сладкое и выпечку стараюсь делать самостоятельно, шоколад правда покупаю, ну и мороженое летом. Овощи замораживаю в сезон и ем круглый год, зимой только лук/морковь/капусту беру, из фруктов регулярно только яблоки и груши покупаю.
В общепите почти не бываю, жаба душит отдавать за обед стоимость килограмма хорошего мяса. Делаю супы, рагу и каши, на работу ношу с собой.
На питание в среднем уходит 10-12 тысяч в месяц, иногда больше, если попадаю на хорошую акцию и закупаюсь вперед. Иногда меньше — в январе холодно было и на улицу выходить лень, так что потратил за месяц 5 тысяч всего на еду, благо запасов дома много.

Отредактировано (2019-02-11 02:13:34)

#82 2019-02-11 03:19:57

Анон

ДС2
20 т.р. - еда, самая большая статья расходов, я люблю пожрать(
5-6 т.р. -коммуналка + интернет + телефон
5-6 штук на всякие развлечения, типа кино, вино, игры. Летом получается больше, потому что собираемся выпить чаще.
3 тыщи на косметос, в основном уходовый
1,5 -2 на эпиляцию, скоро будет больше
2 тыщи на ОТ
2 тыщи на такси
3-5 тысяч на обувь/одежду
от 5 до 10 стараюсь откладывать, но накопить не получается. То технику какую-то купить, то процедуру косметологическую попробовать, то зубы сделать, а вот и отпуск подошел, что там у нас за год наскреблось? 50-60к? Ну вот на них и отдыхаем, в лучшем случае.
Меня терзают смутные сомнения, что можно экономить на еде, бухле и такси, но КАК заставить себя, если не последнюю куроногу доедаешь, не представляю.
А очень надо, ибо доход непостоянный, часто помогают родители, за квартиру последнее время не плачу, а еще хочется котика  :facepalm: Иногда жалею, что у меня родители не авторитарные мудаки, которые прописали бы пиздюлей, отняли зарплату и выдавали бы на самое необходимое хотя бы пару месяцев.

#83 2019-02-11 06:04:34

Анон

Анон пишет:

《Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели!》

:yeah:

Ты что сказать-то хотел? :facepalm:

#84 2019-02-11 07:09:49

Анон

Анон пишет:

Только то что это четвёртая по счету тема связанная с уровнем доходов.  :yeah:

#85 2019-02-11 07:31:54

Анон

Только то что это четвёртая по счету тема связанная с уровнем доходов.

Такое чувство, что некоторые переживают за место на холиварее. Надо будет, и пятая влезет. Не волнуйся.

#86 2019-02-11 09:17:17

Анон

Анон пишет:

И уже вязаных вещей дофига, ну зачем мне еще один шарф, шапка или снуд? А ничего более серьезного я пока не осилю, да даже если бы и мог — и свитеров теплых тоже полный комплект.

Анончик, а ты на заказ не вяжешь? Я в плане свитеров как раз. Или безрукавок.

Остальное - уходит на хобби.
Проблема в том, что у меня очень затратное хобби - концерты и музыкальные фестивали, почти все, что коплю, в результате трачу на них, на поездки за кумирами-визы и пятое-десятое.

А что за фесты, анончик? Мы бы, может, присоединились.

Отредактировано (2019-02-11 09:18:34)

#87 2019-02-11 09:57:37

Анон

ПодДС1, 47к на руки.
10 на коммуналку (мне трешка досталась, а разменивать не хочется, уж очень удобно от дома все расположено).
10 на еду, живу один, но жрать люблю.
7-8 на собаку и кошку (кошка старая, так что сюда же и походы к вету)
10 отдаю родителям-пенсионерам, хотя у них и приличная пенсия, но еще есть бабушка, онкобольная и живет с родителям (тетя отца, ежели чо), мать периодически нанимает сиделку, чтобы отдохнуть.
Остаток на племянников и свои мелкие хобби (игрулю прикупить, в киношку смотаться, в отделе канцелярки завистуть и такое прочее).

Анон бы и мог поднатужиться, взять подработку или пойти на более высокооплачиваемую работу, но на моей должности меня а) устраивает коллектив, б) удобно добираться, в) я не заебываюсь.

Три года назад я получал 80к в месяц + через 2-3 месяца накидывали премию от 20 до 40К, но заебывался так, что начинались ночные панические атаки, дома я появлялся исключительно чтобы поспать (но не удавалось, ПА, угу), а на работе срывался на подчиненных. В итоге мать велела анону все слать нахуй, здоровье важнее и таки да, пускай анону приходится на дорогие штуки копить или урезать себя в чем-то, но ночью я нормально сплю, а утром не рыдаю от перспективы тащиться на работу.

#88 2019-02-11 10:20:36

Анон

Анон пишет:

Анончик, а ты на заказ не вяжешь? Я в плане свитеров как раз. Или безрукавок.

Я пока умею только простые узоры и простой крой, все собираюсь освоить что-то сложнее английской резинки, но терпения и внимательности не хватает. Поэтому какой там свитер, шапку бы с красивым узором связать, а не просто в резинку, как щас=)
Я, собственно, еще и потому бешусь, что вяжу довольно медленно, часто распускаю и перевязываю куски. Поэтому той пряжи, что уже есть, хватит надолго, на пару лет как минимум. А я еще купил, не удержался — и будет она теперь лежать до морковкина заговенья.

#89 2019-02-11 10:33:40

Анон

Анон пишет:

Я пока умею только простые узоры и простой крой, все собираюсь освоить что-то сложнее английской резинки, но терпения и внимательности не хватает.

Скрытый текст

Анончик, а ты далеко от ДС? Я бы пару комплектов шапка-шарф заказала, резинкой норм будет.

#90 2019-02-11 10:37:30

Анон

Анон пишет:

Проблема в том, что у меня очень затратное хобби - концерты и музыкальные фестивали, почти все, что коплю, в результате трачу на них, на поездки за кумирами-визы и пятое-десятое.

Завидую белой завистью) Был бы не нищеброд всё бы спускал на канцы.

#91 2019-02-11 10:40:48

Анон

Анон пишет:

Анончик, а ты далеко от ДС? Я бы пару комплектов шапка-шарф заказала, резинкой норм будет.

Далековато, увы. Ну, и еще пока не настолько уверен в себе, чтобы свои творения кому-то предлагать.

#92 2019-02-11 10:52:16

Анон

Анон пишет:

Иногда жалею, что у меня родители не авторитарные мудаки, которые прописали бы пиздюлей, отняли зарплату и выдавали бы на самое необходимое хотя бы пару месяцев.

Анон, ты прости, но это как самому себе инсульта желать, потому что полежать хочется  :bu:

#93 2019-02-11 11:14:43

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Только то что это четвёртая по счету тема связанная с уровнем доходов.  :yeah:

и что в этом плохого?
у кого з/п 150 тысяч, вряд ли найдет общую тему экономии с тем, у кого з/п 20 тысяч, а у кого з/п 50 тысяч, для первого - нищеброд, для второго - "да ты зажрался"
или ты просто любишь срачи и хочешь, чтобы все перегрызлись в одной теме?  :really:

#94 2019-02-11 12:22:29

Анон

Анон пишет:

Я считаю, что питаюсь очень скромно, но 10 тысяч в месяц, а то и больше, слетает легко. Мясо - куриные ноги, крупы-макарошки, из фруктов яблоки и груши, рыба не чаще раза в неделю, творог, ягоды к творогу. Вот на творог и ягоды, конечно, основной бюджет и слетает, потому что жру я их каждый день. Хотел бы питаться еще хотя бы индейкой, говядиной, более разнообразными фруктами, рыбу почаще, но уже жаба давит.

#95 2019-02-12 03:35:52

Анон

Анону нехило экономит на еде работа, на ней бесплатные обеды, а то и на завтрак или ужин можно что-нибудь найти. Впрочем, все сэкономленное таким образом я спускаю на фастфуд, кулинарию в супермаркете и прочие ужасные излишества. В остальное время беру курицу (люблю ее, заразу), ту самую вызывающую споры индейку, иногда сосиски, еще реже - говядину и свинину, просто не очень их люблю. Наверное, будь деньги на стейки, брал бы их, но увы. Рыбу люблю только красную соленую, но ее основным блюдом не сделаешь, а к морепродуктам вообще равнодушна. Норм макароны, крупы, овощи. Фрукты ем не очень часто и обычные, мандарины-яблоки-груши, ягоды в основном в сезон покупаю (и тогда это приличная статья расходов), зимой разве что совсем под настроение. Довольно много уходит на сладости, тут да, но без горького шоколада это не жызнь, да и пироженки по скидке лишние не будут. Вообще если вижу что-то нужное с хорошей скидкой, то беру, та же зубная паста, пачка макарон или подсолнечное масло всегда пригодятся (в разумных пределах, конечно, если те макароны со скидкой стоят 300 рублей, то упс, без них).
Да, можно экономней, можно не жрать пирожные, не покупать салаты из магазина, не покупать шоколад нельзя но очень не хочется высчитывать рубли, все равно это не та сумма, которая как-то сильно мне поможет. На пару-тройку тыщ в месяц ипотеку не возьмешь, и это вот боль и страдание.

#96 2019-02-12 05:13:02

Анон

Я стараюсь питаться как нормальный человек - даже закупаю картошку, крупы, курицу-говядину, и поначалу все идет хорошо, и это всего тысяч 5 в месяц, но потом на меня нападет грусть-печаль по вечерам, и я нахожу себя покупающей шоколадки, готовые салаты, нарезки и так далее. И 5 тысяч превращаются и в 10, и в 15 :facepalm: Если я переборю эти эмоциональные продуктовые покупки, то явно смогу начать нормально копить.

Вязальный оффтоп

Скрытый текст

Блин, так не в тему, но...
со следующей недели буду на ПМЖ в ДС, если тебе очень нужно - могу связать, только пряжу надо выбрать, и модель. Хотя в ДС думаю много мастеров, помимо понаехавшей меня :D

И уже вязаных вещей дофига, ну зачем мне еще один шарф, шапка или снуд? А ничего более серьезного я пока не осилю, да даже если бы и мог — и свитеров теплых тоже полный комплект.

Я понимаю твою боль, анон! Я связала в позапрошлом году свитер, черный, шерстяной, своеобразной модели - так сначала он мне не шел, потому что я была для него слишком полная (он типа для джинсов с высокой посадкой), а теперь я для него как раз, но сука жарко слишком)

#97 2019-02-12 05:48:24

Анон

Анон пишет:

со следующей недели буду на ПМЖ в ДС, если тебе очень нужно - могу связать, только пряжу надо выбрать, и модель. Хотя в ДС думаю много мастеров, помимо понаехавшей меня :D

Скрытый текст

Не то чтобы нужно, анончик, хотелось поддержать анона с лишней пряжей )
Пусть ДС будет к тебе щедр, ну и тыкай в меня палочкой, если что пойдет не так.

#98 2019-02-12 08:22:43

Анон

Я себе на пару недель закупаю пару кг курицы (люблю ее, не могу!) и пару стейков говяжьих (если в мироторге на них скидки). А все остальное закупаю вместе с сестрой в Метро. Выходит не так много, но все сэкономленное тут же ухаю в шоколад, мороженное, чипсы и вот это вот все. Спокойно могу подорваться ночью и закупить на 500-1000 всякого джанка.   :facepalm:

#99 2019-02-12 10:27:49

Анон

Анон пишет:

Анон после поднятия ЗП почти в 2 раза немного охренел и жил не по средствам почти год.  :lol:  сейчас долги закрываю усиленно.

Пытаюсь вернуться в колею и охреневаю, как жил до этого. Причем у меня второй раз уже так. С первой работы когда ушел - стал получать зп х2, примерно год ощущал себя богатым барином, который может все купить, съездить в другой город через полстраны, купить комп и вообще на маникюры ходить. Потом была прибавка в 25%, но я жил на съеме и в принципе начал понимать что чет МАЛА.
А потом мои безудержные качели опять взметнулись и на моей улице перевернулся грузовик с зарплатой. И я опять Сорил деньгами, купил телефончик стоимостью в зп, завел кредитку, съездил в заграницы, завел второе дорогое хобби в добавок к первому.... И только вот за год с небольшим привык, что моя нынешняя зп - это МАЛА но прожить можно.
И, смотря назад, я не понимаю, как я умудрялся вообще жить на 10к =/ (и при этом денег было больше, чем сейчас!!!)
Даже делая скидки на года и рост цен. (ну т.е. я беру период послекризисный более-менее, это 2014-18 года, когда доллар стоит огого)

#100 2019-02-12 10:38:09

Анон

Анон пишет:

Стараюсь уложиться тыщ в 10, в идеале, я посчитал, мне нужно где-то из расчета 300р/день на еду.
Беру овощи (помидоры-огурцы), фрукты (цитрус), грибы (заморозка), макарошки (которые в одинаковую цену 26р/кг), из мяса или свинину стейками, или курофиле бедра (ненавижу курогрудь лютой ненавистью), или филе индейки (вот взял вчера, вышло два малююююсеньких кусочка на зажарку, а денег отдал почти 150р!) или говядину, когда хочется шикануть. Из молочки у меня стабильно само молоко, йогурты, сыр я беру камамбер или который на хлеб намазывается).
Очень большая статья расходов - спонтанные налеты зажиралова. Когда я могу купить сидр по 200р/бутылка, копченостей всяких, грибов белых, готовых пирогов-салатов и тд. Ну и еще любой заказ еды на дом - одну пиццу же мало! Надо две, три, а-а-а-а. Так и с остальным. И кафехи - тоже стабильно от 1к оставляю.
Собственно, если крайние три категории убрать или свести к минимуму - то вполне норм.

Отредактировано (2019-02-12 10:38:55)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1010.91 Кбайт (Пик: 1.04 Мбайт) ]

18+