Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2019-02-01 08:24:58

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

У меня пропали картинки после приема АД. Судя по соседней темке, не у меня одного такой баг. Очень надеюсь вернуть их обратно, потому что это жуть, а не жизнь

Держись, анон  :comfort:

Анон пишет:

Тот момент, когда узнаешь, что у тебя малоизученное психологическое расстройство

Ты это я, все в точности. Я думал, что это часть моего прл, а это еще и отдельное расстройство, оказывается.

Анон пишет:

Как залипавший очень похоже, но более лайтово, могу предложить метод концентрации на реальности

Надо будет попробовать. В целом, эту особенность я скорее полезной для себя считаю, потому что ролевик на всю голову, а такое погружение оч помогает в писанине. Но иметь способ зацепиться за реал крайне нужен, чтобы не было такой хуйни в итоге

Анон пишет:

Мотивашка поглажена, а в реальности не сделано ни-ху-я.

#202 2019-02-01 09:44:48

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И самый раздражающий баг - как только появляется мысль сделать что-то полезное, освоить новый навык или дерзнуть что-то круто поменять в жизни, в голове тут же включается сюжетогенератор об успешном освоении новой вершины, как это было интересно и познавательно в процессе, как круто стало после, как оценили все вокруг, аплодисменты, занавес, все свободны.  Мотивашка поглажена, а в реальности не сделано ни-ху-я.

Анон, как я тебя понимаю! Просто силой воли стал задавливать эту хрень, потому что она вредна.

Зато удовлетворение получено с минимальными затратами сил и времени. И вообще, "как круто стало после, как оценили все вокруг, аплодисменты" в жизни гарантировать ну вообще нельзя. Только в фантазиях.

#203 2019-02-02 01:44:02

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

И самый раздражающий баг - как только появляется мысль сделать что-то полезное, освоить новый навык или дерзнуть что-то круто поменять в жизни, в голове тут же включается сюжетогенератор об успешном освоении новой вершины, как это было интересно и познавательно в процессе, как круто стало после, как оценили все вокруг, аплодисменты, занавес, все свободны.  Мотивашка поглажена, а в реальности не сделано ни-ху-я.

Анон, как я тебя понимаю! Просто силой воли стал задавливать эту хрень, потому что она вредна.

Зато удовлетворение получено с минимальными затратами сил и времени. И вообще, "как круто стало после, как оценили все вокруг, аплодисменты" в жизни гарантировать ну вообще нельзя. Только в фантазиях.

Да нет, не получено. Это же просто суррогат, который съедает мотивацию, не давая ничего взамен.
Так-то ты прекрасно осознаешь, что ты нифига не сделал и никаких ачивок не получил, коришь себя ленью, это еще больше загоняет "внутрь" жить придуманной жизнью. И это замкнутый цикл, который надо преодолевать усилием воли, постоянная борьба с собой: чем больше ачивок в реальной жизни, тем менее залипателен выдуманный мир. Но стоит оступиться, как начинает затягивать обратно.
"Аплодисменты" это образно, я не имею в виду, что все прям падут к ногам и будут усиленно восхищаться.

#204 2019-02-02 19:25:57

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

У меня пропали картинки после приема АД. Судя по соседней темке, не у меня одного такой баг. Очень надеюсь вернуть их обратно, потому что это жуть, а не жизнь

Вот интересно. Кажется, все аноны с афантазией признались, что она им жить никак не мешает и они даже знать не знали, что они чем-то отличаются от других. А вот приобретенная уже жуть.

#205 2019-02-02 20:58:52

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня пропали картинки после приема АД. Судя по соседней темке, не у меня одного такой баг. Очень надеюсь вернуть их обратно, потому что это жуть, а не жизнь

Вот интересно. Кажется, все аноны с афантазией признались, что она им жить никак не мешает и они даже знать не знали, что они чем-то отличаются от других. А вот приобретенная уже жуть.

Любой навык страшнее потерять, чем никогда им не владеть и даже не знать, что он тебе нравится. Я бы даже сказал, что слепым и глухим с рождения легче, чем потерявшим слух или зрение в сознательном воздухе, но это вопрос комфорта, а не развлечений, да и связано с тем, что дети легче обучаются в любых условиях.

#206 2019-02-03 01:00:36

Анон

Re: Афантазии тред

Мне сложно горевать о возможности мыслить визуальными образами, если я не знаю как это. Я же ничего не теряла в этом плане.

#207 2019-02-03 01:19:29

Анон

Re: Афантазии тред

пришел еще один анон, заинтересовавшийся названием треда, и узнал, что это у него родильная горячка расстройство, а не просто тип мышления такой :lol:
блин, реально - мне к сорокету, я всю жизнь про себя знаю, что я "вижу" скорее словами, чем картинками, и не могу вообразить себе картинкой место, в котором не был, или объект, которого не видел. и знаю, что у других людей голова работает иначе.

но я думал, это что-то типа как правополушарные и левополушарные, как визуалы-аудиалы-кинестетики и проч., а не то что прямо расстройство.

мне жить не мешает, по крайней мере. и что меня всегда веселило - читатели моих текстиков часто отмечают "яркую картинку" в них. мол, крутые описания, "так и видишь глазами". так что мне наоборот кажется, что то, что я картинки перевожу в ментальные идеи, что ли, и дальше в слова, мне на пользу идет.

но короче я тоже не знал, что у этого есть специальное название.

Отредактировано (2019-02-03 01:20:00)

#208 2019-02-03 03:22:34

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

У анона все отлично с визуалом и аудио, немного похуже с запахами и вкусом, а вот с осязанием вообще затык  ;D Я сейчас сижу, пытаюсь вспомнить как ощущаются асфальт, дерево или шёлк и если честно не могу. Могу вспомнить и представить в деталях запах, звук когда проводишь по ним рукой, как это все выглядит, как умственно воспринимается (шершаво, гладко и т. д.), а вот сами ощущения чот вообще никак

У меня с аудио хуже всего. Картинка 10/10, запахи тоже. Вкус могу представить, но он менее выразительный по сравнению с этими двумя. Осязание так себе, аудио вообще почти никак, даже музыку, которую слушал час назад, или голос любимого человека.

По жизни заметно: я могу не узнать голос приятеля по телефону, но я не забываю лиц. Люди часто считают, что их запах это парфюм или пот только. Но нет же, запах такой же индивидуальный, как внешность. И когда экзамены сдавал, я запоминал страницами, чтобы закрыть глаза и видеть, что написано. У меня не тру фотографическая память, но мнемотехники работают именно визуальные.

При этом я могу лицо нарисовать, как с натуры, так и абстрактно из головы.

А я нет. То есть могу, но очень так себе. При всей своей выраженной визуальности, я почему-то хреновый художник. Композиция, перспектива, цвета - моё. Но академический рисунок и особенно анатомия :facepalm:
Зато фотограф хороший. Мне кажется, это уже с другими особенностями восприятия связано, поймать кадр vs выстроить рисунок.

#209 2019-02-03 03:46:18

Анон

Re: Афантазии тред

а к чему у вас больше склонность? Крафты какие-нибудь, рисование, языки или, наоборот, точные науки, математика, логика и т.п.?

Читаю дальше, интересно, а видна же связь.
Я анон 208. Руками делать не умею. Готовить только могу, но я ориентируюсь прежде всего на запах еды в процессе, на вид и на вкус. Она пахнет так, что нужно добавить еще вон тот ингредиент, накрыть крышкой и подождать. А запах у меня в топе восприятия. Остальное же руками это в первую очередь кинестетика, в которую я не особо могу. Петь тоже не могу, я настолько фальшивлю, что это невозможно слушать даже не-музыканту.

А вот арт, театр и точные науки - норм. Я математические дисциплины изучал в универе. С компами на ты, код могу писать, правда, несложный, но я и не профессионал.

У меня даже рисовать на компе лучше получалось, чем когда-либо традиционными материалами. Мне как бы надо перевести арт в область, где чистый разум и визуал, где нет приложения тела.
Тексты тоже пишу, постоянно заставляю себя добавить звуки и ощущения, потому что если этого не делать, то будут описания описания описания и немного запахи, включая упоротые смешанные описания, когда этот мокрый цвет пахнет синим.

#210 2019-02-03 04:08:52

Анон

Re: Афантазии тред

Просто если другие люди не видят себя, стоящими среди чисел, расположенных в определённой последовательности, то как они вообще считают и запоминают эти числа?

Числа как бы существуют абстрактно. Не знаю, в какой форме, но существуют. Бывают еще красивые и не очень, например, 139 красивое, а 214 обычное.
Помочь себе можно картинкой чисел, вообразить и удерживать нужную математическую операцию, как будто смотришь на экран калькулятора. Это как будто лица этих чисел. Формула это как группа людей, стоящая на сцене, изображающая некую ситуацию.
Пример с переменными: группа в динамике, что они хотят этим сказать? = решение уравнения.
2% это такая маленькая тучка на синем небе, а 100% это гроза затянула горизонт. Но 1% симпатичнее, чем 2%, второе слишком уравновешено, не за что глазу зацепиться в симметрии. :3

Я думал, я один такой, пока знакомый риэлтор не рассказал про клиента, который снял квартиру на пятом этаже дороже, чем на шестом, точно такую же, но почему, вы суеверны? Нет, просто число пять мне нравится, а шесть не очень.

#211 2019-02-03 04:25:06

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ну да, наблюдаешь со стороны за развитием событий) Процесс фантазирования не вызывает ни малейшего напряжения, поэтому кажется, что он проходит скрыто.

Это, наверное, уже для другой темы, но еще от одного анона-визуала со статикой и динамикой: для меня такие моменты супер ценные, потому что они создают лучший креатив.
Сколько бы я ни изучал теорий и техник, самое лучшее получается, когда визуал прёт самостоятельно, так, что я не могу отследить и предсказать процесс фантазирования. Почти галлюцинация.
Но он так делает только иногда, причем включить это специально не получается. Зато когда это происходит, как будто все изученные теории и техники в моей голове сами соединяются в лучший из вариантов. То, что я создаю как бы осознанно, на порядок слабее, чем это.

Причем интересный момент, как со снами: если не записать это как можно быстрее, чтобы создать самому себе триггеры воспроизведения - потом не вспомню. Или вспомню, но не полностью.

В итоге для меня креативный процесс превратился из выстраивания в как бы так в транс войти, чтобы глюк словить. А дальше его просто нужно оформить и дополнить. Потому что та часть моего мозга, которая создает эти глюки, намного круче меня-обычного и при этом как-то умудряется логику тоже соблюсти.

#212 2019-02-03 04:58:43

Анон

Re: Афантазии тред

Я в детстве говорила преподам, что вижу на листе картинку и обвожу ее по контуру, готовенькую. Наверное для других людей это звучит пугающе, правда как глюки.

#213 2019-02-03 07:06:44

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Числа как бы существуют абстрактно. Не знаю, в какой форме, но существуют. Бывают еще красивые и не очень, например, 139 красивое, а 214 обычное.

А у меня почему-то синестезия с числами работает не так, как с обычными словами, хотя вроде бы тоже набор знаков. Например, если мне нужно посчитать что-то с участием числа 139, то я буду видеть все составляющие цифры по отдельности, переставлять их, перекрашивать, когда они меняются. А вот если мне надо прочно запомнить это число, то его нужно превратить в слово. 139 - "унд", такое слово запоминается легко =D. Конструируется это "слово" по цветовому соответствию. Единица черная - ищем черную букву, это "у". Голубая "н", светло-коричневая "д". Плюс визуализируется графема, соответственно раскрашенная. И в этом случае я понимаю, как можно говорить об эстетике. А если всего этого нет - то я не могу понять, к чему ты прикладываешь красоту, анон =D
А когда просто слова, а не числа, то цвета реагируют друг с другом и я могу назвать цвет всего слова, не раскладывая его на отдельные знаки. С числами так не выходит.

Отредактировано (2019-02-03 07:08:24)

#214 2019-02-07 12:33:52

Анон

Re: Афантазии тред

Один из анонов-без-визуализации вдруг отловил в себе одну штуку и притащил вам посмотреть. Забавно, после этого треда начал присматриваться к себе и анализировать, как и что я обрабатываю %)
Оказывается, некоторая информация связана с какими-то местами в реальном мире. Стихотворение "Под собой не чуя ног мчится резвый рапунок" оказалось связанным с определенной детской площадкой. Важный разговор с коллегами о рабочем проекте и его особенностях (происходил в офисе)  связан с несколькими метрами дороги к офису.
При этом я гарантированно не делал этого специально, не представлял, когда читал или разговаривал, эти места. И уж точно я не пользуюсь никакими "чертогами разума".

#215 2019-04-12 02:17:21

Анон

Re: Афантазии тред

Случайно увидел в одном треде при поиске:

Кстати, как правило, читать любит именно та категория людей, которая способна при чтении визуализировать картинку и как бы при чтении просматривать в воображении нечто типа фильма. Для остальных книга-это просто набор мертвых строчек.

Нихрена не визуализирую, но читать люблю.

#216 2019-04-12 02:20:40

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

читать любит именно та категория людей, которая способна при чтении визуализировать картинку и как бы при чтении просматривать в воображении нечто типа фильма

Для меня так и есть) Поэтому так не люблю фильмы по книгам: картинка не совпадает  =D

#217 2019-04-12 02:29:25

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Кстати, как правило, читать любит именно та категория людей, которая способна при чтении визуализировать картинку и как бы при чтении просматривать в воображении нечто типа фильма. Для остальных книга-это просто набор мертвых строчек.

Какое-то приосанивание, а главное, ничем не обоснованное толком. Ну да, я вот никаких фильмов не вижу, даже представить описываемое, если описывается, практически не могу, но читать люблю - мне интересно.

#218 2019-04-12 09:14:04

Анон

Re: Афантазии тред

А у меня постоянно параллельно с реальностью какие-то картинки, потому что все, о чем ни вспомню и не подумаю, визуализируется, а вот читать не люблю, потому что это создание кина в этом случае отжирает много ресурса и выбивает из реальности.

#219 2019-04-12 09:18:32

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Кстати, как правило, читать любит именно та категория людей, которая способна при чтении визуализировать картинку и как бы при чтении просматривать в воображении нечто типа фильма. Для остальных книга-это просто набор мертвых строчек.

Не визуализирую картинки, читать люблю, сами вы мёртвые строчки.

#220 2019-04-12 10:12:47

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Не визуализирую картинки, читать люблю, сами вы мёртвые строчки.

+1
и терпеть не могу фильмы, сверхмедленная хуйня с одинаковыми лицами, хорошо если прически разные сделают (привет моей прозопагнозии). Пока две башки на экране договорят, аки черепахи на замедлителях, я бы уже этот диалог десять раз дочитала.
Анимация еще туда-сюда, там хотя бы стараются, чтобы персонажи заметно отличались внешностью

#221 2019-04-12 10:24:47

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Не визуализирую картинки, читать люблю, сами вы мёртвые строчки.

+1. Люблю читать ради языка. Юмор и каламбуры Жвалевского и Мытько; перегруженный рефренами Паланик; а уж постоянно путающиеся  мысли в "Берлинском блюзе"!

#222 2019-04-12 10:46:24

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Нихрена не визуализирую, но читать люблю.

+1
Ничего не визуализирую, читать люблю. "Внутреннее кино" при этом в какой-то форме возникает, но не визуальное.

#223 2019-04-12 10:50:56

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

и терпеть не могу фильмы, сверхмедленная хуйня с одинаковыми лицами, хорошо если прически разные сделают (привет моей прозопагнозии). Пока две башки на экране договорят, аки черепахи на замедлителях, я бы уже этот диалог десять раз дочитала.
Анимация еще туда-сюда, там хотя бы стараются, чтобы персонажи заметно отличались внешностью

Да! Из-за этого я не могу воспринимать фильмы как серьёзное отдельное занятие, требующее погружения, и смотрю их только фоном, если вообще решаю уделить им время.

#224 2019-04-12 10:55:31

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Внутреннее кино" при этом в какой-то форме возникает, но не визуальное.

Тоже да, я не визуализирую картинкой, но при этом представляю ощущения и какую-то общую атмосферу,и за счёт этого могу сильно погружаться в книги. Что-то среднее между воображением через понятия и эмпатией включается. В кино редко бывает настолько глубокое погружение, картинка больше отвлекает.

#225 2019-04-12 11:09:27

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Я в детстве говорила преподам, что вижу на листе картинку и обвожу ее по контуру, готовенькую. Наверное для других людей это звучит пугающе, правда как глюки.

Разве у умелых художников это не всегда так работает? О_О

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума